25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:27  
    Lunetta, понятно. Спасибо, что объяснили)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:31  
    Немножко вам розового яда от южнокорейских милашек для бодрого утра

    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:34  
    Фиолетовые
    Лимит

    Новизна и исполнение фантдопа: вбоквел фильма "Время" с небольшой корректировкой сеттинга ради финального поворота. Почему свое не придумать?) А так фантастический пейзаж — типичные дистопии или легкие антиутопии. Серое, механическое и рационалистическое общество контроля, но есть островки свободы, дикости и контрцивилизации. Шекли и не только сразу вспоминается. Но здесь, повторюсь, мало что нового и своего.
    Соответствие теме: вроде в расширенном смысле есть.
    Стилистика и подача: зачем-то все подано в соусе из пары имен и терминов аля античный полис в будущем. Какая-то стилизация ради стилизации. А так читается бодро. Нормальный язык. Хотя в некоторых местах видны отсутствующие запятушки.
    Итог: средне-слабо — слабо из-за вторичности и вбоквеловости.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:37  
    Зелёная

    Не отрываясь
    Мне вот интересно — когда автор писал рассказ, как он (она) не лопнул от сарказма. Всё, начиная с имён персонажей, истории и заканчивая бабулей пялящейся в экран, просто источает яд. К чему тут политота? Тоска? Фантомные боли? Художественную ценность не берусь оценивать.
    С технической стороны: диалогов многовато. Рассказ читать трудно, как раз из-за всяких Покаянов, Крочетов Финаловичей и прочих выдуманных слов — всё равно что в темноте раз за разом налетать пальцем на угол тумбочки. Автору, конечно, это смешно, а читателю не очень.
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:39  
    цитата МарияН
    "Попробую объективно оценить впечатления от рассказа, пользуясь шпаргалкой для построения отзыва",

    Данный автор сам для себя ее написал. Хотя, принципы написания отзыва известны — этому учили в школе при написании сочинений. Но все это забыли.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:52  
    Розовые
    Без памяти от любви

    Соответствие теме: видимо, есть, но в расширенном смысле (видимо, ГГ открыл — в смысле нашел, познакомился — со злосчастной женщиной, а побочкой стал фантдоп рассказа).
    Новизна и исполнение фантдопа: вот вроде тоже, как в "Милашке", бог весть откуда взявшаяся странная персона. Но объяснение этому дается в рассказе. Ну и такой побочный продукт секса я не припомню ))
    Стилистика и подача: слишком много изливаний психологистского и философического толка. Диалогов кот наплакал и слизал выплаканное. В общем автору явно есть, с чем поработать на следующий раз.
    Итог: очень средне из-за формы исполнения, хотя оригинальность и свежесть присутствуют.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:52  
    Фиолетовые
    Осторожно, двери открываются


    Милый, симпатичный рассказ. Добрый такой, что посеешь, то и пожнёшь. Людям и самим сложно разобраться со своими эмоциями, конечно, этих иноплов растопырило во все стороны. Невозможно чувствовать что-то одно.
    Есть теория, что вообще вся наша жизнь складывается по нашим эмоциям, то есть мы притягиваем те события, которые соответствуют нашему мировоззрению.
    Немного встревожила мысль, что если сознательно учить такие существа агрессии, то получатся идеальные солдаты. Как я поняла, автор сознательно не пошел в эту сторону, оставаясь на стороне добра. Что ж, доброта нам действительно нужна.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:53  
    Группа 4
    "Черешневый портал"

    Мне очень нравилась первая половина, ироничный быт, симпатичные реплики, персонажи, трагедия, а потом началась половина вторая, и я просто выпала в осадок. Настолько это неуместно и криво пришито, настолько эстетически дурно сделан прыжок из средневековой магической деревушки в дистопический мир будущего, настолько испортился язык и стиль, фу. Еще и этот странный луддизм и "социальная критика" уровня пьяного кухонного трепа: ох уж эти люди в интернете и ихние нейросети, ох уж эти компуктеры и срамфоны, Сталина (метеорита) на них нет.

    Ну и история оборвана и осталась висеть в воздухе: половина сюжетных нитей просто брошена.

    Обидно, пока читала первую часть рассказа, думала, что за вычетом нескольких шероховатостей, это пока лучший рассказ группы: начало с буро-зеленым монстром шикарное, отличная деталька про черешню, охренительный кот. А когда закончила, то даже на нижние места топа брать не хочется, это же надо так на ровном вместе взять и профукать всю свою работу.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:55  
    цитата Lady Charlyn
    Бирт "открыл" ложь, побочное — ну, соответственно:)

    Да, согласен :)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:56  
    цитата Амфибия
    даже на нижние места топа брать не хочется, это же надо так на ровном вместе взять и профукать всю свою работу.

    Классика жанра. :)
    70% таких рассказов. На любом конкурсе.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:56  
    цитата Billie_Joe
    Затопленная деревня
    Во-первых это не фантастика, а фэнтези.

    Я, конечно, извиняюсь, что встреваю, но какая разница, фантастика это или фэнтези? Фэнтези — часть фанастики, как огромного жанра литературы, и конкурсный рассказ может быть написан хоть в жанре фэнтези, хоть магическом реализме, хоть мистике)


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:59  
    цитата Blackadder
    этому учили в школе при написании сочинений. Но все это забыли.

    Вы правы, я забыла точно)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:59  
    Желтая — Записки дикого эльфа — ну и каша, подумал я сначала, но потом в рассказе появилась Каша и всё стало понятнее. Не скажу, что понравилось, но свое очарование у текста есть. Тема — это открытие сумки с побочным продуктом в виде эльфа? Не совсем понял.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:00  
    Фиолетовые
    Осторожно, двери открываются

    Соответствие теме: есть.
    Новизна и исполнение фпнтдопа: растение и живые организмы, восприимчивые к эмоциям. Бывало. С год-два назад фильм в стилистике авторского кино с таким фантдопом выходил. Но здесь слабо выстрелил. Ну открыли, ну поэкспериментировали, ну вышли из-под контроля, ну подружились...
    Стилистика и подача: календарные очерки эксперимента "молодого профессора сорока лет" (с). Кислый язык со слишком характерными переходами.
    Итог: слабо


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:02  
    цитата Gorhla
    Я, конечно, извиняюсь, что встреваю, но какая разница, фантастика это или фэнтези? Фэнтези — часть фанастики, как огромного жанра литературы, и конкурсный рассказ может быть написан хоть в жанре фэнтези, хоть магическом реализме, хоть сплаттерпанке)

    Согласен ) тема конкурса максимально широкая — какое угодно открытие, не обязательно научное, хоть открытие банки энергетика, но с неожиданным продуктом (тоже предполагает широкую трактовку).


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:04  
    цитата Blackadder
    Данный автор сам для себя ее написал. Хотя, принципы написания отзыва известны — этому учили в школе при написании сочинений. Но все это забыли


    Первая часть — правда. Конечно, для себя.
    Вторая часть под вопросом. Во-первых, в школе заранее известно, что разбираемый автор пишет нормально. Тут в трети рассказов, которые я на этот момент прочитал, даже запятые в простых случаях расставлены случайным образом. Что уж говорить об остальном.
    Во-вторых, основная часть школьных сочинений посвящена тому, что хотел сказать автор. Это самое забавное в отзывах, если кто-то это разбирает. Я чего только о себе не узнал. Например, я только подражал десятку авторов, о которых не слышал-то никогда


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:05  
    Черная. Добрые намерения и немного черной жижи

    Ученые разрабатывают "черную жижу" — агрессивную биомассу, поглощающую все живое. Это побочный эффект, а вот прямое назначение "жижи" — остается загадкой. Написано бодро, хорошим языком, но сюжет угадывается с трудом. Скорее мы имеем интригующую завязку, чем полноценный рассказ.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:08  
    Тройка лидеров Желтой группы выглядит так:
    Мариян — 17
    Белокнижник — 6
    alprosv — 3

    МарияН осталось всего два рассказа до финиша!
    Кстати эти два рассказа очень жаждут отзывов, ибо пока там НОЛЬ.
    Граждане, срочно читаем "Сияние над Инваром" и "Пасхальная история"8-) а то им одиноко.
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:10  
    Желтые

    За пределом дозволенного


    В.Солоухин писал в "Камешках на ладони" про сто копеек читательского внимания, которые автор должен грамотно распределить по тексту. В этом рассказе от моих ста копеек мало что осталось после скучных подробностей с описанием программирования и игр. Так что собственно действие воспринималось уже довольно вяло. Идеи разрушения, невзирая на пролитую кровь, во имя дальнейшего процветания показались вредными. А вот постоянное упоминание Чебоксар и чебоксарской продукции заинтересовало — как уроженца этого города.
    Общее впечатление: наверное, для целевой аудитории это интересно, но я к оной в данном случае не отношусь.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:11  
    цитата muravied
    осталось всего два рассказа до финиша!

    Почти к ним подобралась — взяла перерыв на обед))
    Страницы: 123...6869707172...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх