25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:12  
    цитата Fyfirochka
    Просто чувствую себя лишней как автор и как читатель.
    вы привыкли на бум слоне быть своей, наверно) что вас все знают) мне там так же неуютно бывает) но вы неправы это же конкурс, у вас интересные отзывы. Я бы вот ух как поспорила с вами про свой:-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:13  
    Группа 1. Фиолетовая
    Трудно быть


    Интересная тема — доноры. Однако дышащий из окна борщ — это смешно)

    Заказ на самоубийство — вдвойне интересно. И мир любопытный, и сюжет с обещанием. А вот на уровне прослушки и раздачи денег становится как-то не очень. Такой супергерой, размахивающий могуществом. Пропадает интерес.

    Старуха при этом интересная. Возникает ощущение, что ходы хороши, а проработка хромает. Вот и собреныш — интересная находка, но введена вдруг. И такие повороты все время по тексту, вот с мотивацией героя, которая довольна хороша (обезопасить себя), но вплетена по ходу дела. А концовка кажется надуманной.

    В общем, противоречивые впечатления. Фантазия будь-будь, но шито белыми нитками. Даже жалко(


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:15  
    цитата lowercase
    Внимание! Голосование в первом туре окончено!

    Все сдались?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:15  
    Группа 1. Фиолетовая
    Что-то не так


    "Все без исключения колонисты с радостью смотрели на малышей" — сопливо( переложили сахара. А, дочитала и вижу, что купилась))

    Похоже, история про колонию, в которой что-то пошло не так. Напрашиваются смерть, борьба, необратимые измерения. Неплохо растет напряжение, в мелочах.

    Ребенок коала, а папе норм? Хоть шок или апатию бы описали, что ли. Показалось, что недоработано.

    А вот опппа, кукушата — забавный поворот. И развязка в масть истории. Убедительно и больненько. Колония, которая вымрет, ага. Или мутирует?) И цельно)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:16  
    Поздравляю всех причастных с окончанием тура, надеюсь все всё сдали8-)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:16  
    цитата artem_kelmanov
    Все сдались?


    Я давно, даже не похоже на меня)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:18  
    цитата Дочь Самурая
    вы привыкли на бум слоне быть своей, наверно) что вас все знают) мне там так же неуютно бывает) но вы неправы это же конкурс, у вас интересные отзывы. Я бы вот ух как поспорила с вами про свой


    На Слоне, в окологрелочном пространстве (дуэлей), на Пролёте, на Синем сайте, в Прикловском чате... тем более ну что значит своя? Я меньше года назад вообще в пространство конкурсное вышло. Просто меня много, так что легко запомнить.

    Но я не про межличностные отношения, с этим на Фантлабе всё очень мило, как по мне. Чисто про внутренние ощущения от текстов и откликов на них (не только на свой).


    философ

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:19  
    Кому нудно — можно внекс почитать.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:19  
    Группа 1. Фиолетовая
    И будешь жить дальше


    Читала первым из всех текстов по совету подруги, поэтому впечатления успели отлежаться.
    Запоминающаяся история, хотя развязка у меня не мэтчится с названием — казалось, что гг тоже закончится.

    Зоопарк, так сказать, в голове убедительный. И антиутопичное общество разом знакомое и оригинальное, талантливо. Наверное, мне в итоге не хватило развития. У нас есть только этот гг и его попытки спасти собранные "души", которые довольно быстро заканчиваются ничем. Жесткой новый мир.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:19  
    цитата Дочь Самурая
    Я отзывы читаю, когда собираюсь читать или , наоборот, после прочтения

    У вас сбоку слева есть такое окошко со случайной книгой и случайным отзывом?
    Я иногда туда смотрю.
    цитата
    badger, 9 января 2009 г.
    Есть у меня грустное предчувствие, что Чарльз Маклин так и останется автором одной книги. Потому что создать произведение, равное по глубине «Стражу», возможно только раз в жизни. И его более поздние романы эту догадку только подтверждают. Но не надо о грустном

    Как изящно и похвалил, и опустил автора. :-D
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:21  
    цитата Fyfirochka
    Чисто про внутренние ощущения от текстов и откликов на них (не только на свой)

    Что ваше мнение не совпадает со мнениями других? Но так это у всех так)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:21  
    цитата artem_kelmanov
    Все сдались?
    нет, не все. Некоторые не сдались. Некоторые никогда не сдаются.


    философ

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:22  
    цитата Дочь Самурая
    Но так это у всех так)

    Не у всех. Мы с соавтором даже почти не дрались в этот раз из-за топа, и отослали первое, что получилось.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:23  
    цитата Gourmand
    У вас сбоку слева есть такое окошко со случайной книгой и случайным отзывом?
    Я иногда туда смотрю.
    смотрю, но как-то редко виду что-то интересное мне, больше нравится играться с этим агрегатором подбора. Но у меня мало отзывов и оценок, из-за этого не особо хорошо подбирает
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:23  
    цитата Дочь Самурая
    Что ваше мнение не совпадает со мнениями других? Но так это у всех так)

    Что я этого мнения даже не понимаю))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:23  
    цитата Г у д в и н
    почти не дрались

    Почти не считается)₽
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:25  
    цитата Fyfirochka
    Что я этого мнения даже не понимаю))

    Ну вот настолько все люди разные) банально, но тут правда это ощущаешь)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:25  
    цитата
    Кому нудно — можно внекс почитать.

    Отличная идея! А то там по 2 отзыва на рассказ.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:26  
    Я почитаю, если не пройду во 2 тур, тогда точно делать нечего будет:-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:27  
    цитата Fyfirochka
    В фантлабе участвую впервые, в целом скорее шокирована происходящим.
    в плане чего шокированы? Ага, прочла.
    Не переживайте! Я следила за вашими отзывами — они хорошие, вы тут точно не лишняя! Нам тут такие люди нужны.
    Выражаю вам признательность от всей нашей оргкомпании за участие!
    Страницы: 123...165166167168169...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх