25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:31  
    Всё! Закончил я с описаниями. Все 113 рассказов прочитаны, осмотрены и описаны.
    https://t.me/book_juice_ru/153 как всегда в алфавитном порядке.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:35  
    Тем временем опять обновилась Чёрная группа.
    У нас не только появились новые рецензенты, но и поднажали бывалые. Всезнающий Эксель говорит, что по группе уже 143 отзыва, но это значит лишь то, что пора — да-да, пора обгонять всех прочих, потому что время не ждёт и скоро всемогущее Время опустит свою безжалостную косу, и вот это вот всё.

    Давайте поднажмём в последний раз, чтобы как в последний раз! ;))

    –––
    - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
    - Because I choose to.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:51  
    По фиолетовой где ещё не отзывался и в целом.
    Голая правда
    Много рассуждений, само действо скромно, хотя шаг с миллионом налички неплох. Но шаг один, а рассуждений, в том числе про подружек, очень много.

    Дитя
    Прекрасная история, перенасыщенная рассуждениями. Еле осилил.

    Железный закон
    Иллюстрация того, что лучше бы знать законы и правила, прежде чем что-то затевать. Симпатии особой герой не вызвал, несмотря на то, что он и мечтатель, и влюблённый. Больше всего понравился почему-то дед.

    И будешь жить дальше
    Грустная жизнеподобная история. Проблема таких историй в том, что они не имеют чёткого прообраза в жизни, поэтому грусть мимолётна и безадресна. Ну да, такой вот мог бы быть мир с таким фантдопом. Но это не наш мир.

    Коктейль Джеральда
    Многие знания — к лени. Абсолютное знание — к неподвижности. Камень — совершенный мыслитель. Ничего так, рассказ читабельный.

    Литературная психодиагностика
    Не понятен механизм соответствия текста и состояния человека. Как, когда, каким образом. Идея о том, что привычка притворяться становится натурой, хорошо подана. Но много лишних деталей про очки, кофе и тому подобное, они размывают, имхо, концепцию текст=автор.

    Осторожно, двери открываются
    Что будет, если от Соляриса отчекрыжить по кусочку и воспитать направленной трансляцией эмоций? Забавные зверушки и коварные манипуляторы. Дневниковая подача, особенно в середине, так себе.

    Отстойник
    Развлекательный рассказ без особого смысла. Вроде и жалко их всех. Но в целом — нет. Написано хорошо, вполне читабельно.

    Ошибка профессора
    Эх, дубинушка, ухнем. Эх, зелёная сама пойдёт.

    Полет
    Скучно и вторично. Про фараонов и Египет было совсем недавно на другом конкурсе. Там да, рассказ удался. Здесь так себе.

    Рыбалка
    Есть ещё такая наука — конспирология.

    Трудно быть
    Сложный запутанный фантдоп, несколько красочных эпизодов, и грустный финал.

    Что-то не так
    Маловероятная история, но пусть будет. Трусишка-папа.

    В целом
    Группа подсудная. Увы, придётся ещё и кого-то ставить выше или ниже.
    Первое место, понятно. "Первооткрыватели". Это вообще лучший рассказ конкурса. А вот дальше непонятно. Очень много рассказов оказалось с оценками от 1 до 4, то есть совсем никакие. И остальная масса на уровне 5-6. Самая диапазонная группа у меня получилась. От суперрассказа до полной фигни.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:56  
    Розовая
    Сетевой мицелий
    И снова у меня претензии по форме — в рассказе есть подводка к кульминации, но ни самой кульминации, ни развязки за ней не следует.
    Складывается ощущение, что основной целью было рассказать идею, а создание из неё рассказа — вещь второстепенная и не особо нужная.
    А я читатель вредный, мне нужен рассказ, с сюжетом, с объёмными героями, с внятным финалом прочими излишествами, одной забавной идеи мне недостаточно


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 09:18  
    Зелёная где ещё не отозвался + в целом (я не голосую по этой группе)
    в целом Это не совсем группа смерти, но очень крепкая. Ни одной оценки ниже 4. Да и 4 всего одна. В основном оценки у меня колебались между 6 и 8. Есть и 10, и девятки. Очень крепкая группа.
    Соответственно, и отзываться особо не о чем. Мелкие недочёты и восторженные ахи — вот и всё, что я могу выдать. Ну раз возобладало мнение, что автору любое слово приятно, то...

    Дверь
    Погрустили за жизнь. Обалденный ход был с беременностью от парня сестры. "Вы уехали на дачу, а он пришёл, мы выпили и вот." Собачка ничего так, прикольная.

    Девочка и Страш
    Отличный рассказ. Жаль, что земляне не сразу поняли, что страши им не враги.

    День шторха
    Классный рассказ! Единственное, что не понравилось, это исходная слабость разумного вида перед окружением. Уж столько эволюционировали, а не смогли вырасти во что-то защищённое от природных напастей и атак врагов.

    Дышащие тьмой
    Геометрия, энергетика, изучи их все до конца. Ровный рассказ, по идее забавный, по коллизиям — не очень. Хотя сцена в кафе обещала.

    Затопленная деревня
    Юмор со страшилкой написать — это надо уметь. На мой взгляд, не удалось. Бытовуха с лямкой лифчика, юмор с ошалевшими разведчиками, жуть с бесспинной утопленницей — никак не сложились у меня в единое целое. Близко было, но не сложилось.

    Не отрываясь
    Да уж… Рассказ проникновенный и безысходный. Тут явно напрашивается метка 18+.

    Овечья шкура
    Рассказ прекрасно написан, интрига есть, давление на читателя молодыми девушками детектед. Но зачем демон лечил людей? Загадка.

    Панацея
    Неравномерное омоложение — это забавно. Избыток юмористических канцеляритов не понравился.

    Побочный продукт
    Надо было нейросеть вынести из института как-то. Хоть бы и через сайт губернатора. Мда. Почему-то героя совсем не жалко. А вот нейросеть жалко.

    Под брызги красного шампанского
    Первая часть понравилась больше, чем интриги Тёмного двора. Все друг друга использовали, никакой нафик любви. Жаль.

    Проект ''Модуль''
    Классно. И страшно, потому что послушание и самопожертвование модулей держится на психовосприятии работы самим создателем. Если выберут для копирования другого человека, менее преданного делу, страшно представить, что тогда будет.

    Проклятье Мнемозины
    Жутковатая нуар-история в киберпанковском мире. Чуток сглаженный финал, на мой вкус. Но в целом вполне годный рассказ.

    Фальшивая нота
    Реалистичная жуть.

    Хозяева рек
    Всё как у нас. Я прям удивился. Приключений мало.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 09:32  
    Красная остатки отзывов + в целом (я не голосую по этой группе)
    В целом. Ровная группа от 2 до 10 с упором на 6-7. Типичная. Гауссианой. Две десятки = "Мой враг" и "Новейший метод ..."

    Беззвучье
    Совершенно не мой тип рассказа. Трагизма нет, нет остроты-накала, а без этого я засыпаю, читая. Извини, автор.

    Бриллиантовый серый
    Пигмалион наоборот. Немного бездуховный рассказ, особо радоваться не за кого. Жена типовая, мечты художника типовые, всё так низменно-низенько. Возмездия тоже нет. Ну да, бывает такое.

    Колхида
    Примитивная идея, сотни раз обыгранная. Здесь вообще без всякого объяснения, почему чужаки неполезны экосфере планеты. Написано в духе боевика, но это не помогает никак.

    Мой враг
    Хороший рассказ. Понравилась эволюция врага. Финал отличный. Я бы подобные рассказы читал и читал. Спасибо, автор.

    На четверть блондинка
    Внекс по таким рассказам плачет. Неплохо. Хотя и непонятно, зачем для поиска блондинки нужен чей-то глаз. Нестыковки, шероховатости с этим.

    Новейший метод улучшения здоровья
    Визуализация проблем со здоровьем в виде пушистика-компаньона. Да, только это и может сработать. Отличный рассказ.

    Печать и плесень
    Рассказ написан инопланетным агентом! Иш как вывернул: типа что же, нам уступить Галактику каким-то любителям флогистона? Да хоть все плесенью покроемся, а Галактику не отдадим. Шиш им!

    Подарок небес
    Хороший рассказ. Наивные люди. Где одна человекомуха, там и ферма таких мух. Если зло не останавливать, оно не остановится. Больных людей много, много стран, много желающих заработать. Не-е-ет, ребята, сестра — это только первая ласточка.

    Тайна гнилых земель
    Прикольна идея с овладением магией через растения и их внедрение в организм человека. А сам рассказ так себе.

    Трудности перехода
    Милый сказочный рассказ о доброте.

    Хромая обезьяна с гранатой
    Разнонаправленный рассказ. Зачем? Ремезов вроде как заявлен хорошим, так зачем его наказывать в конце? Нет, это не наш метод. Это не наш рассказ. В нашем рассказе герой в парке обнял бы Машу и они жили бы долго и счастливо.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 09:45  
    Чёрная остатки отзывов + в целом (я не голосую по этой группе)
    В целом. Болотная группа. Всего две 8, две 7, остальное 4-6. И ругать нечего, и хвалить нечего.

    А я нет
    Утомительно долгая и однообразная середина. Несыгравшие персонажи. Так и не раскрытая сверхспособность девушки. Превалирование мыслей о сексуальном, оценка возможного сексуального поведения окружающих, при этом рассказчик-девушка вступать в связь не хочет. Интрига о происхождении девушки и не цепляет, и не раскрывается.
    Только под конец заявлен конфликт: заберёт ли девушку команда Семёнова или другие. А какая разница? Чего она боится? От кого бежит?
    Последний абзац трогательный, но он всего один!

    Великое социологическое открытие
    Простенько. Забавно про грибы, и только.

    Добрые намерения и немного чёрной жижи
    Будни армейской жизни. Ничего интересного.

    Доктор Смерть
    Нормальная беллетристика на пляжно-транспортный роман. Какой смысл от этого в виде рассказа? Время провести — слишком мало. Идей и мыслей нет. Морали нет. Язык обычно-повествовательный. Деконструкции, постмодернизма — ничего нет. Обычная книжка в мягкой обложке. Только очень тощенькая книжка.

    Замещение
    Чуток пророков и экстрасенсов прибавилось. И что? В финалах не озвучена идея, что лечение будет распространено на всех людей. Так что… ничего глобального.

    Кеша
    Прекрасный взгляд на апокалипсис глазами попугая. Сильно за Кешу переживал. Спасибо, автор, вы сделали трогательную историю.

    Мёртвые улицы
    Бывает и так. Противогаз — сила.

    Модернолит
    Жуть. Но прикольно.

    Нелёгкое бремя отечественного предпринимательства
    Призыв "Очистим планету" в рассказе дал волшебный результат.

    Ре-епочка
    Скелет романа с пропущенными сценами. Вполне неплохо.

    Следы Творца
    Не ворошите прошлое.

    Степени закона Мерфи
    Рассказ неклассический. Вроде и сводились линии, и переплетались, а в ударную концовке не собрались. Наоборот, вроде как и два убийства уже и не убийства, а так, мелкая подробность для зарождающейся любви.

    Туда и обратно
    Иносказательная байка про СССР. Лиричненько.

    Холистический оракул
    Довживлялся. Про фирму дяди хорошо. Бедный ничего не подозревающий дядя.

    Чего хотят люди
    А мог бы и разбогатеть, если бы массировал биржевиков.

    Черешневый портал
    Общество благоденствия без перестройки социума. Итог такой, что деревенская сирота-ведьмочка из средневековья готова всех уничтожить. Маму жалко. Мир девочки — жуть полная.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 09:54  
    Gourmand,


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 09:55  
    цитата Gourmand
    https://t.me/book_juice_ru/153 как всегда в алфавитном порядке

    Спасибо! Мне пересказ моих рассказов понравился!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:04  
    Жёлтая. Отзывы + в целом (я не голосую по этой группе)
    В целом. От 3 до 10. Десятка одна — "За пределом..." Основная масса на 6-7.

    Бестия Марсиа-Синти
    Всё заштамповано, конфликты сменяют друг друга, ни общей мысли, ни финала. Могло бы быть приключенческим романом в стиле Берроуза, но оборвалось.

    Буст
    Яркого конфликта нет. Давайте вспомним "Профессию" Азимова. Как убивается герой, что не прошёл испытания! Как борется, бьётся, огорчается! А здесь?

    Верните Смирнова!
    Забавно. Возможно, в сборнике юморесок про изобретателей и пройдёт. Но само по себе… нет.

    Время — деньги
    Вариация рассказа Уэллса «История покойного мистера Элвешема». Неплохо, но и не ярко. Проблема в отсутствии яркого конфликта. Герой вроде и ждёт смерти президента компании, но не зациклен на этом. А почему не зациклен? И где восторг-триумф, когда он узнаёт о смерти начальника? Эмоциональные качели, да? Пики, провалы — конфликт.

    За пределом дозволенного
    Пару раз при детализации прошивок чуть не уснул, но в целом всё было бодренько. Интересный мир, все герои выписаны, джинн и героиня симпатичные. Идеальный был бы рассказ, если чуть сократить все эти технические действия.

    Записки дикого эльфа
    Курт Воннегут, не? Симпатично, кое-где чуть подзатянуто, но в целом отлично. Не для основного, конечно, конкурса. На внексе рассказ смотрелся бы органичнее.

    Не было гвоздя
    Мораль сей басни: стремление к наживе останавливает войны. Ну ок, неплохая мораль. И рассказ неплохой.

    Нечто хорошее
    Нечто преждевременно хорошее, к чему человечество не готово. И что может быть обращено во зло. Как говорил отец Кабани в ТББ: "Кто сложил все в ящик — он знал, для чего это выдумано… Колючки от волков?! Это я, дурак, — от волков… Рудники, рудники оплетать этими колючками…"

    Отпусти меня
    Ох уж эти друзья детства.

    Пасхальная история
    Жуткая история.

    Побочный продукт открытия
    В гостях хорошо, а дома лучше.

    Послание из холодного космоса
    Одна из вариаций компьютерного вторжения. Вроде и должна быть героиня живой, а всё равно не сочувствуешь.

    Рука правосудия
    Свобода воли против желания окружающих вещей иметь долгоживущего хозяина. Дилемма, да.

    Сияние над Инваром
    Годный рассказ. Мораль: не лезь крушить то, в чём ничего не понимаешь.

    Таймер
    Действительно, на посылках нет временного штемпеля. Так любой может бомбу послать в прошлое. Ужас.

    Хрупкое дыхание
    Нужна ли рассказу фантастика? Думаю, нет.

    Человек, который курил туман
    Главное, что Земля не голодает. Миллионы накормлены, Африка и Азия ликуют.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:06  
    Желтая (№5)

    Рука правосудия


    Робокоп+Инспектор Гаджет+Апдейт.
    Половина рассказа — описание руки-протеза, да чего она может, и ее чудо-возможностей.
    Вторая половина — ужас, рука начинает творить всякие вольности вопреки воле героя (да, героя отпустили с экспериментальной рукой домой, ну правильно, так оно и надо). Герои картонные, и сам ГГ, и женщина-врач, в виде штампа "сиськи из халата". Больше половины рассказа в диалоге между двумя героями.
    Странное раскрытие идеи о имплантах. Сделано в (типа) юмористическом ключе, потому что всерьез это невозможно воспринимать, и все в штампах.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:06  
    Розовая
    Если бы молодость знала...
    И снова идея есть, рассказа нет. Нет героев для сопереживания, нет ни кульминации ни развязки.
    На мой взгляд этот вариант имеет право на жизнь, лет семьдесят назад в таком формате писали многие.
    Просто это не мой формат.
    Мне не интересна производственная история, где героем выступает научная мысль, к тому же ещё и ошибочная.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:09  
    Розовая обновлена, рубеж в 200 мы мужественно преодолели. Но прошу уделить внимание тем рассказам, у кого поменьше отзывов.

    И напоминаю ДО КОНЦА ГОЛОСОВАНИЯ ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ Часики-то тикают)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:10  
    Gourmand браво, я все не осилила и не смогла бы)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:13  
    Дочь Самурая прошу подтвердить, что голосование до 23.59 по Москве сегодня.
    В правилах так и написано, но почему-то все напоминают что времени осталось мало, что крайне нервирует, вроде бы ещё почти 14 часов


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:17  
    Желтая (№5)

    Сияние над Инваром


    Епическая сага про принцессу принца-варвара, колдунов, магический кристалл и нестандартный способ лечения эпидемии.
    Количество знаков под потолок ограничения.
    Удостоверяю, что прочитано.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:18  
    Розовая. Остатки отзывов + в целом (предвзято!!! мой рассказ в этой группе)
    В целом. Учитывая, что мой рассказ самый лучший и остался не понят, я занижал оценки как мог, придирался ко всему, воротил нос и оттопыривал нижнюю губу, а всё ж таки: от 3 до 8, с упором на 6-7. Если убрать личный фактор, будет, наверное, от 3 до 10 с основной массой на 7-8. Хорошая группа, без смерти.

    Антиквар
    Типа страшилки. Жутковатенько, но я ничего не понял с этими фотографиями, близнецами, умершим отцом. Впрочем, такими же невнятными бывают многие хоррор-истории. Любителям жанра нравится, мне — нет. Но главное, что я не понял, чего мне боятся. Что меня сфотографируют и украдут душу или что я, фотографируя, как-то разбужу мир духов и меня туда затянет? Вроде как первое, бойся тётки с фотиком на груди, но я опять же не уверен.

    Арбузный дом
    Яркий, динамичный рассказ. Выписанные образы. Хорошие диалоги. Грамотная временнАя подача. Без катарсиса, правда, но симпатичненько.

    Без памяти от любви
    Оч. много рассуждений, оч. мало динамики. Понимаю, что рассказ задумывался как некая элегия и всё неспроста, но для страстного любовника можно было бы побольше Елены хотя бы, а Никиту (финальная часть) из "элегичного" состояния вытащить. Идея не то чтобы странная, а очень странная. Елена, не Елена, этих распутных баб в истории были вагоны! Мессалина, скажем. Ну ладно, дело автора. Рассказ усыпляющий. Извини, автор.

    Другие чувства
    Наркотики — зло. Зло наказано, но не сразу. Не выдающийся, но читабельный рассказ.

    Если бы молодость знала...
    Вот оно как получается! Биологию не обманешь.

    Закрой глаза мои
    История из развлекательного романа. Морали особой нет, переживания средние. Подрались-потискались.

    Зов чудовища
    Типичнейший скелет романа-детектива. Ещё 200 тыс. знаков и улетит как горячий пирожок. Отлично читалось бы на пляже или на работе в большой корпорации. Секса бы добавить и мордобоя.

    Как мужики Бога создали
    Я не понял, почему созданную нейросеть сочли Богом. Ну да ладно. Скучный рассказ. Как бы в юмор, но нет, неинтересно.

    Милашка
    Какие все нежные. Подумаешь, ходит без скафандра и улыбается. Нейросеть бы к ней подключили и выяснили, кто и откуда. Или приставили бы женский персонал, изучили бы. Несерьёзно.

    Отращивая хвосты
    Ну хоть не мучился никто, кроме крысок.

    Платоновские шлюзы
    Чудо наконец-то свершилось. Приятный рассказ, хоть и ниочём.

    Преломи со мной белого
    Не понравился рассказ. Много рассуждений, а действия мало. Эпизод в клинике — более-менее.

    Сетевой мицелий
    Какой-то сетевой разум, какая-то коррозия интернета. Непонятно, но завлекательно. Финал угадывается как победный, но интереснее-то была бы постапокалиптика, когда цели этого мицелия наконец-то выявятся.

    Спасти Алису
    Проблема поднята интересная, но из реализации я не понял, в чём смысл создания псевдоМаксима, разыскивающего подругу. Хотели проверить семейную пару на лояльность?

    Суббота. Скука
    Обсуждение сработало как реклама. Как всегда.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:23  
    цитата creomag
    что крайне нервирует, вроде бы ещё почти 14 часов


    Подтверждаю) и 14 часов по мне как раз несколько часов)
    Извините, что заставляю нервничать, объявление для адептов последнего часа)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:29  
    цитата Gourmand
    как всегда в алфавитном порядке.

    О как! Подписался!
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 10:29  
    Чёрная группа

    Aperesis Iulia


    Остроумный рассказ с продуманной интригой и сюжетом, но не очень хорошо рассказан. Неровно, с лишними описаниями, штампами и кривоватым синтаксисом.

    Приятно, что автор продумал и не поленился написать концовку. Это один из немногих рассказов группы, где не слит финал.
    Страницы: 123...156157158159160...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх