25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 00:37  
    Чёрные
    МЁРТВЫЕ УЛИЦЫ


    Зомби-хоррор. Тема тут вообще не нужна, умещается в один абзац. Открыли (открыли) пещеру, а там вирус ка-ак прыгнет! и ну давай людей кусать-цапать-обращать. Кстати, если мы вдруг усомнимся, что рассказ не простой, а НА КОНКУРС и ПО ТЕМЕ, то автор нам как бы намекает
    цитата
    Такой вот побочный продукт открытия.

    Итак, ГГ решает покинуть город. Улицы уже пусты, все умерли.
    цитата
    На улице ждал мощный внедорожник

    Это правильно. На мощном внедорожнике будет очень просто проехать через многокилометровые пробки, забившие все выезды из города. У Кинга в Противостоянии использовали мотоциклы, они эффективнее.
    цитата
    Стоял в очереди в продуктовом магазине, но тут услышал крик, а потом увидел кровь. Мужчина напал на девушку, повалил на землю

    Давно пол не мыли, аж земля наросла
    цитата
    Первого буйного Влад убил у себя в доме. Вышел выносить мусор и тут увидел соседа, у которого изо рта текла длинная красная слюна.

    Точь-в-точь моя недавняя встреча с соседом. И да, он буйный. Особенно после пол-литры.
    цитата
    Сначала заболевший впадал в буйное состояние и мог разорвать окружающих голыми руками <...> Влад ударил его ведром, мусор разлетелся по коридору. Пнул в пах. А когда сосед повалился на пол

    Разорвать и даже оторвать что-то у человека рукам – это великая сила нужна. Однако «буйные» после удара пластиковым ведром и пинка в пах валятся навзничь. Кстати, почему не на землю-то?
    цитата
    После смерти он превратился в живого мертвеца

    После смерти в мертвеца
    Ламца-дрица гоп ца-ца
    цитата
    Первым делом Влад решил закрыть магазин. Подойдя к дверям, он увидел, что там уже ошивается один ходячий труп. Парень отвёл монтировку в сторону, подождал, пока мертвец подойдёт поближе, и ударил. Гнилая голова треснула, забрызгав стену чёрно-красной жидкостью. Влад быстро закрыл магазин.

    Как поступать в тех случаях, когда покупатели хотят приобрести алкоголь после 22.00
    цитата
    Он оттолкнул ходячий труп, им, кстати, была полноватая продавщица, которая парню никогда не нравилась.

    Это важное уточнение. А если бы нравилась, то, наверное, и другие варианты могли возникнуть. Мог и не отталкивать.
    Ладно.
    Я почти на 100% уверен, что автор просто писал, чтобы, как говорил Оксимирон, чисто потроллить. Непонятно, правда, кого. Сказать что-то по существу написанного крайне трудно. Пожалуй, завершу по традиции уже отзыв цитатой, которая, кажется, неплохо описывает последние переговоры в конкурсной теме.
    цитата
    кто-то кого-то жрал, кто-то слонялся вокруг, постанывая, ну а кто-то просто стоял на месте, слегка раскачиваясь из стороны в стороны.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 00:47  
    Розовые
    Другие чувства

    Чистый ясный текст, даже что-то Лукьяненское (в хорошем смысле). Мне показалось, что экспозиция дана удачно, постепенно нас погружают и в ситуацию, и в мир, одновременно раскрывая героев. Потом пошёл инфодамп, но без него, наверное, совсем запутанно бы было.
    Мне кажется, что масштаб фантдопа тут на роман, а не на рассказ. Пока объяснишь...
    Имена прям цепкие такие, мне понравились.
    В целом впечатления смешанные. По всем признакам — отличный рассказ: стиль, мир, герои, сеттинг, глубинный смысл (тм) всем понятен, просто не зацепило.
    Но это что-то личное, наверное.
    Немного непонятно, чего капитан такая простушка, если СЮЖЕТНОПОВОРОТ не простушка.

    Тема чуть за уши притянута как будто, но вижу, что она могла родиться из размышлений побочный продукт — побочка — лекарства — наркота — космическая наркота.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 00:49  
    Жёлтые
    ВЕРНИТЕ СМИРНОВА


    Больше всего похоже не на рассказ, а на чей-то дурной сон. Печально, конечно, то, что даже во сне нельзя избавиться от таких надоевших вещей, как баргузинские соболя, золотые побрякушки и комод XVIII века. И ради такой чепухи делают великие изобретения? Боже упаси. Концовка смутила: муж в виде младенца возвращается к жене. Последний раз такое читал у Балларда, правда, там ещё хуже всё кончилось
    ЧТо напомнило: что пора прекращать читать конкурсные рассказы и отправляться спать


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 00:51  
    цитата Fyfirochka
    Другие чувства

    Уважаемая Fyfirochka, указывайте группу, в которой находится рецензируемый рассказ, это упростит труд кураторов :-)


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 00:55  
    Точняк, спасибо


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 01:38  
    цитата K3K
    Любых. Веснушки бывают только у блондинок или у рыжих.


    Это юмор такой? Троллинг? А то у нас в семье женщины с глубиной тона волос 2-5 и три из них с веснушками.

    Я извиняюсь, но даже если ссылаться на статью в вики, то там из трёх фото веснушек, одни — на брюнетке. Японки, которые с веснушками борятся, наверное, тоже блондинки? А то это вполне обсуждаемая проблема в Азии, так как веснушки там считаются очень уродливыми, как прыщи.

    В целом, если мы говорим про обсыпанное веснушками с ног до головы тело, то это я тоже только у рыжих встречала и я так понимаю, потому что с геном рыжины связано.
    Если мы говорим про веснушки на носу, то их можно вообще у кого угодно встретить.
    Фотки есть в любом стоке, вбейте веснушки. Можно "веснушки у мужчины", так как их меньше фотошопят.
    Будет много рыжих, но и брюнетов полно.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 01:56  
    Розовые
    Если бы молодость знала...


    Небесталанное околонаучное эссе в приятной стилистике про то, что в комиксах всё врут. Вот бы ещё про Дедпула как-то поговорить, он со Смертью шашни крутил и иногда ломал четёртую стену.
    Ни в каком месте не совпадает с моими ожиданиями от рассказа как от вида литературы.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 02:38  
    Розовые
    Закрой глаза мои

    Стилистически неровно. Изначально ясно, легко следить за повествованием, есть некая образность, обрисовка пространства и настроения. Но есть косяки типа проскока времён ("темнеют яблони" сразу после "валялись"). В целом утомительно рубленый стиль, а когда появляются сложносочинённые предложения, то они довольно путанные. Не хватает плавности, такой характерный стиль остросюжетных экшенов, что ли. Отдельно я немножко повизжала над орфографическими и пунктуационными ошибками, потому что они не походили на опечатки, но это всё-таки я не оцениваю, споткнулась раз десять. Чем дальше в рассказ, тем будто больше торопится автор и оттого стиль становится столь же торопливым.

    Несмотря на несколько предсказуемый сеттинг — в том плане, что от постапокалипсиса у всех полно ожиданий и так — мир довольно удачно детализирован и в начале деталям уделено достаточно времени, как раз чтобы придать глубину, но не увязнуть. Потомо опять же начинается торопливость и скольжение по абстракциям пустынным.

    Повествование вроде бы достаточно, но кажется рваным, сцены меняются иногда слишком резко. В целом много интересных моментов — структура общества, отношения между людьми и симбионтами, между симбионтами внутри людей, способности... ну немножко волшебные, тем более эта "плата" но ладно, тоже интересно...
    Финала нет, по структуре выходит первый акт истории.

    Наверное из всего, что я прочла, это самый масштабный рассказ, но одновременно и самый сырой.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 03:08  
    Розовые
    Зов Чудовища


    Диалоги какие-то прям наивняк.
    Да и в целом наивняк. Как будто чувствуется нехватка работы в кровавом корпорате что ли, по крайней мере лично мне ничего не отозвалось, только сплошное чувство неловкости за происходящее. Такая мультяшная реальность, но без сатиры или юмора.

    Возможно, автор так переосмысляет прививки от ковида всё ещё, но... тогда и аналогия должна была быть полной — двухлетняя борьба чтобы привить половину коллектива, под жалобы, вопли, угрозы уволиться, скандалы, язвительные анонимные письма и так далее.

    Увольнение по статье... ну это из российской действительности именно в такой формулировке, но там надо акты за каждое опоздание подписывать изначально. А в США всё зависит от контракта, например, с некоторых вообще не уволишь, а с некоторых "завтра не приходите". Тут проблема в том, что неясно зачем вообще нужно именно через эту деталь строить историю, если она такая сомнительная.

    Я правильно поняла, что полиция считает, что Генри убивает людей за увольнение?
    В целом чем дальше, тем больше боли приносил мне рассказ, удивительной глубины дедукцию я прочла по диагонали, концовка конечно забавная, но... как-то всё... сильно мне против шерстки.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 03:21  
    Розовые
    Как мужики Бога создали


    (поправляет очки) Да у вас, батенька, социальная фантастика! Ну такая, без особой глубины, на одну мысль.
    В смысле что здесь налицо переоценки злободневных проблем через гиперболизацию. Я бы сказала, что это хороший рассказ, если бы он был в два раза короче.
    Стиль, интонация отстранённой иронии автора над всем — окай, но очень много, прям приедается быстро. Детали не знаю... для меня вязко, очень скучно, прям вот тяжко было.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 04:50  
    Немного и коротко по Черной группе

    А я – нет
    Понравился рассказ. Сначала текст кажется монотонным, но постепенно втягиваешься, прорисовывается рассказчик, становится интересно. Ирония славная и финал оставляет вопросы – это хорошо.

    Aperesis Iulia
    Лихо так, слог уверенный, читается легко. Кошкодевочки, лицо матери, и это еще не все, он еще что-нибудь придумает.

    Кеша
    Хорошая история. Веришь и в птица этого, и в случившееся, думаешь, ну все, бедный птиц. Но обошлось.

    Ре-епочка
    Запоминается рассказ, хоть и не по душе финал. Слог уверенный, местами почти наотмашь, а местами как-то очень искренне и точно, это и хорошо.

    Следы творца
    Интересная история, необычная и грустная. Почему-то по названию не вспоминается рассказ.

    Степени закона Мерфи
    Очень понравилось. Человечно при всей фантастичности и детективности. Эти похороны глубоко в себе, и как пацан, и баллоном по голове, и к чему теперь жить... Ирония мягкая, слог легкий и какой-то точный.

    Черешневый портал
    Смешано лихо, очень бегло рассказано. Как-то сильно вскользь, и иногда кажется, что не теми словами.

    Чего хотят люди
    Хорошо, но, может, рановато закончилось. Показалось интересным, еще бы почитала, пусть бы не сразу выяснилось, почему этот клиент так думал.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 06:40  
    Красный
    Привет трава.

    Автор, а мне очень понравился ваш рассказ! Читается легко и у вас очень хорошо получается передавать атмосферность и настроение персонажей. И никаких вопросов не возникло при чтении. Это на нашей планете из семечка все вырастает (при этом наши растения тоже умеют общаться между собой 😁, читала об этом научно-популярную книжку) , а если учесть, что наши гг на другой плане живут и только обнаружили разумность флоры, то, что еще они обнаружат остается на фантазии читателя. Это вообще один из немногих рассказов, который я смогла прочитать от и до, не пропуская строк и абзацев.) Люблю природу, ботанику и вообще тема растений очень близка да и актуальна в наше время. Поэтому спасибо большое, ваш рассказ выделяется среди остальных.


    активист

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 07:58  
    цитата mick_ekb
    Я, кстати, свои рассказы всегда хвалю создаю положительный информационный фон


    А что так можно было?
    Пойду свой рассказ похвалю. Скажу, что свинья не там порылась.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 08:42  
    Желтая №5

    Не было гвоздя

    Намешано очень густо всего, на такой микро-объем. Байка в пересказе, из старого набора.
    Тут тебе прям ангельский изобретатель, злата-изумруды, гвозди ни к месту. И вместо финала мораль.
    Ну сложно тут глубоко копать, если посажено так мелко.

    Побочный продукт открытия

    Дунуло Варшавским чуток, "Петлей Гестерезиса". Но тут не Варшавский.
    Я не очень понял, о чем собственно рассказ. Про плохой капитализм? Да, еще Карл Маркс об этом писал.
    Про свежее пиво? Да, еще Энгельс об этом писал.

    Пасхальная история

    Детский рассказ и написанный для детей. Зайчики, пасхальные яйца, умиление.
    Я не проникся. Я черствый.

    Верните Смирнова!

    Психологический рассказ, в каком-то смысле.
    Муж был инфантильный, и в финале достиг максимума инфантилизма, став младенцем (происки сил из соседнего измерения).
    Теперь жена будет стирать за ним вместо трусов пеленки, и вместо супа кормить его грудью. А когда он вырастет, он уйдет от жены к молодой любовнице.
    Сука этот Смирнов.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 09:36  
    В шумной таверне на краю пустыни шла пьянка гулянка, чествовали пятерых прошедших все испытания, как вдруг дверь распахнулась и на пороге в стоптанных сапогах и в плаще, покрытом дорожной пылью появился путник.
    — О, да это же PadreDS! — воскликнул бармен (он же говорящий муравьед). — Он с честью прошёл все 19 испытаний и имеет полное право на место за столом! Проходи, садись и отдохни с дороги!
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    активист

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 09:59  
    цитата muravied
    Проходи, садись и отдохни с дороги!

    Благодарю за теплый прием! Отдых мне и впрямь не помешает.
    :beer:


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 10:27  
    Фиолетовая
    ЧТО-ТО НЕ ТАК


    Когда читаешь такие рассказы, жалеешь, что недовольство удаётся тебе лучше, чем похвала. Я даже — вот такой я злыдень — сразу же перечитал рассказ в поисках того, за что можно было бы зацепиться, перепроверил те места, которые показались притянутыми при первом прочтении. Ничего.
    Рассказ замечательный, с логичным и новым (для меня) фантдопом. Ровный сюжет с логичной (!) посылкой для развития, а не так, что где-то что-то проломило небесную твердь или там "это всем приснилось". Достоверная психология персонажей. легко поставить себя на место Николая, подумать, что сделал бы ты на его месте, как выбраться из этого цугцванга. Ах, да, толика адекватного юмора!
    Лично мне, как читателю, нравятся чуть более антуражно оформленные истории: больше описаний чужой планеты, больше предыстории, но это вкусовщина. Рассказ хорош и без этой мишуры. Ну можно также пожелать загустить саспенс. Автор только обозначил его, а ведь тема весьма этому саспенсу благоприятствует. Впрочем, это тоже совершенно необязательно.
    Для меня пока лучший, наряду с "Платоновскими шлюзами", рассказ конкурса. Спасибо автору за рассказ, желаю удачи в финале да и, думаю, в публикации. Такую крепкую, солидную работу с лёгкостью представлю в любом сборнике.
    Что напомнило: "Колония" Филипа Дика


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 10:53  
    Розовые
    Без ума от любви


    Тут сразу две идеи, концепции, которые я не люблю и не поддерживаю. "Все проблемы от баб" и "плохое получают только плохие". Но заставили в очередной раз поразмышлять над ними и поспорить с героями.
    Понравилось про память, вот этот кусочек про нити паутины и пауков. Любопытный образ.
    Финал показался немного грубоватым. И я не люблю смену фокала , когда в самом финале прям Может стоило сделать несколько вставок от Никиты "по ходу пьесы"?
    И ещё вот этот кусочек про убийство жены и дочери, так в лоб, что больно. Про два месяца в небе — хорошо, образно, а в финале нет.
    Может типа Никита занимается похоронами главгероя и отказывается его хоронить рядом с женой и дочерью? Показать, что он приносит им цветы, например, ну и как-то красиво намекнуть. В принципе автор это умеет.
    И да, ваш рассказ сам себе противоречит. Почему же с Никитой не случается плохое, если как он сам признается, за ним не один труп?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 10:54  
    цитата Gorhla
    Когда читаешь такие рассказы, жалеешь, что недовольство удаётся тебе лучше, чем похвала.

    Да) и мне тоже понравился этот рассказ очень.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:03  
    цитата Дочь Самурая
    тоже понравился этот рассказ очень.

    Прочёл отзывы, удивился, что не все (ольше,ч ем по статистике положено) комплиментарные, надеюсь, у автора не будет проблем с выходом во второй тур, а то случаются такие флюктуации, когда рассказ хвалили-хвалили, а он потом вылетел :-D
    Страницы: 123...138139140141142...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх