25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:19  
    Зелёные
    День шторха
    С одной стороны, классно написано. Увлечь повествованием об абсолютно чуждом насекомоподобном/членистоногом виде — это мастерство. Там, конечно, не совсем насекомоподобное/членистоногое, но много про всякие жвала и т.д., так что ассоциация сразу сигнализирует.
    С другой стороны, когда пошла библейская часть, градус интереса сразу стал снижаться, потому что начал работать эффект нагромождения.
    И финал простоват. Он чуть ли не напрочь перечёркивает катастрофу из первой половины: будто бы её и нет, она всего лишь способ привести героя в святая святых...


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:21  
    Фиолетовая
    Кровь акрабуамелу

    Рассказ оставил приятное впечатление в превосходной степени.
    Сложно анализировать рассказ, который понравился. Хочется оставить просто — понравилось и точка, и всё, но попробую разобраться, отчего мне понравилось.
    ГГ — получился живым и достоверным. Да, сюжет с сестрой стар, как мир, но от этого не перестаёт работать.
    Фандоп — присутствует и обоснован. Немного повеяло "Дюной".
    Тема — в наличии и считывается легко.
    Текст — хорош!
    Мир — хорошо проработан. В пределах рассказа всё выглядит достаточно логично и правдоподобно. Для большого романа размах мира тоже бы подошёл.
    Немного покоробило от подмены имён: "Мёртвая Богиня", а потом в другой части текста "Тиамат", я как-то не сразу поняла, что это одно лицо. И вот это вот про мальчика (ребенка) человека-скорпиона, а в конце это оказывается подросток. И ещё: вроде бы всё верно, нужно закрыть его линию, но его появления в финале и то, что он убежал с сестрой ГГ... Мне показалось странным.
    Спасибо за рассказ!
    .....
    Лимит
    Рассказ оставил приятные впечатления.
    ГГ — хорошо прописаны, но налёт шаблонности присутствует, впрочем, от сюжета тоже веет шаблонностью. Никаких сюжетных поворотов, никаких Вдруг! Всё чинно, ирно идут по проторенной дороге. И вроде бы все так делают, но хотелось бы изюминки. Деталей, что скрасят сто раз хоженый путь.
    Фандоп — по моим ощущения лучше продуман, чем в известном фильме.
    Тема — в целом, есть, но можно сказать, что и пришита. Не скажи специальную фразу Человек в финале, можно было бы долго гадать, что открытие, а что продукт.
    Текст — на мой вкус, написано хорошо, читала с удовольствием.
    Мир — см."ГГ". Мне понравилась стилизация под античность, только где объяснения про кражу? Хроноскоп часто так "глючит"? И зачем эта корректировка, Для чего? Если отнимают, то должны и добавлять кому-то за что-то. И ещё про Хроно-стражей, т.е. выехал за город и .... всё? Система работает только в Мегаполисе, но об этом никто не знает? Знали бы, свалили в эту деревню и жили по старинке.
    Но в целом, аллюзия мне понравилась. Если воспринимать рассказ как некую аллюзию или притчу.
    Спасибо за рассказ!
    .....
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:22  
    Желтая группа

    Послание из холодного космоса


    Люди находят в космосе инородный предмет с надписью. Надпись расшифровывает ИИ. Он выясняет что послание не для людей, а для самого ИИ. Ну далее наверное восстание машин. Простенько. Главная героиня вообще не похожа на научного сотрудника, такие несоотвествия конечно очень расстраивают. Слабенькая, еще незрелая работа. Твист тоже вполне поверхностный.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:23  
    Черная.
    Ре-епочка

    Этот текст я воспринял по итогу прочтения скорее как очень хороший материал для рассказа, чем уже законченное произведение.
    Если у автора бета была, то пусть гонит в шею. А если нет, то пусть обязательно ищет.

    Если брать заметки по ходу чтения.
    Интригующее название.
    Хорошее по тексту начало, но очень мало детерминированной информации по персонажам, миру, обстоятельствам, которые привели команду к настоящему положению вещей. Лена воспринимается как ребенок, а не взрослая девушка.
    Далее непропорционально большой инфодамп, который, на мой вкус, не органичен для опасной ситуации, в которой оказались герои, а скорее служит для демонстрации фантдопа и введения читателя в курс дела. Ларец — отличный нейминг.
    Сам по себе фантдоп, а тут он, так скажем, комплексный, воспринимается с интересом, интригует. Единственное — в квантовых запутанностях я очень быстро запутался. А раскладывать по полочкам, к сожалению, нет времени — конкурс весьма скоротечный.
    Финал — хороший, говорящий, но не могу сказать, что напряжение нагнали достаточно. И второй блок объяснялок от профессора этому далеко не способствовал.

    Чего не хватает. Да не сочтет автор за иронию, но не хватает определенности. В отношениях Фрола и Лены, в действиях команды, в борьбе за живучесть и корабля и команды до, т.е. в предыстории.
    Еще замечу, что большую часть рассказа Лена у нас фокальный персонажа, мы воспринимаем происходящее через её ощущения, а в конце повествование как бы отстраняется.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:24  
    Желтая
    Недорого продам самокат времени
    История про путешествия во времени, герой хочет исправить ошибку прошлого. Предотвратить смерть близкого человека. Идея рассказа шаблонная. Автор постарался в оригинальность — придумал необычный способ перемещения, но на этом оригинальность заканчивается. Кульминация истории тоже шаблон, девушка героя попадает под машину сразу после ссоры. Концовку я вообще не понял, ждал еще один шаблон, где герой возвращается домой, а там его семья встречает. А там герой приходит домой и видит сообщение от выжившей девушки. Сообщение связанно с завязкой истории, а вот с девушкой никак не связано. По логике происходящего, она не могла написать это сообщение. Создалось впечатление, что рассказ написан впопыхах — первое что в голову взбрело.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:25  
    Зеленая группа — Девочка и страш
    Понравилось все — и подача, и сюжет, и герои. Пусть несколько странное предположение насчет метеоритов, но я воспринимаю это просто как *любую внешнюю угрозу*, без детального уточнения. По духу чем-то приятно напомнило "Затерянных в космосе". Огрехи орфографии и пунктуации есть, но это поправимо. Рассказ — один из моих лидеров в группе.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:28  
    Зеленая группа — День шторха
    Да простит меня автор, я не могу ЭТО читать. На прошлом конкурсе не смог и тут не могу. Ну не перевариваю я настолько глубоко прописанный мир, не играющий никакой роли в сюжете или идее. Я воспринимаю это как шизофрению в чистом виде. Писать только ради того, чтобы писать? Возможно, кому-то такое нравится. Пусть. Только не заставляйте меня читать это, пожалуйста.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:28  
    Доброго вечера!

    Топ розовых обновлен!
    Абсолютный герой, отозвавшийся на все рассказы Diver76 -19+1^_^

    Моя благодарность и музыкальный подарок


    Не будь ленивым тюленем, будь как Diver76!
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:28  
    Нелёгкое бремя отечественного предпринимательства
    Черный
    Просто забавная штука-шутка. Позитивно, но весьма нереалистично.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:29  
    alprosv Мое почтение, если вы знаете наизусть стихотворения Маршака. Я такими познаниями к сожалению не обладаю. Но если уж заступаетесь, объясните пожалуйста к чему тут тогда, история про чудака? И где здесь хоть немного раскрыта тема конкурса?


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:31  
    цитата Lady Charlyn
    А также напротив Вашего ника в колонке будет помещена медаль крутого парня


    Служу Советскому Сою... тьфу! Красной группе!


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:32  
    Зеленая группа — Овечья шкура
    Ну... твист интересный. Такой вполне в духе инквизиции в Дозорах у Лукьяненко. Интрига хорошо закручена. Насчет уборщицы, правда, сразу закрадывается подозрение )) На мой взгляд, чуть передержана начальная часть. Нет, я понимаю, что надо тянуть паузу, длить интригу, но уже немножко слишком долго. Понравился момент с оживлением девушки )) Удачи автору на конкурсе.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:36  
    Черные

    Новое начало


    Цитаты: "Сидит среди павлинов китаец Цу-Кин-Цын и молвит мандаринам: "Я главный мандарин!"" (с) А.Толстой. "Я — это ты, ты — это я, и никого не надо нам" (с) М.Насыров.

    У К.Саймака в "Городе" человечество обрело новую жизнь в юпитерианских скакунцах, здесь — в виртуальной реальности. Рассказ перенасыщен канцеляритами и местами напоминает беглый пересказ содержания повести. Многословно и весьма посредственно.
    Автору — срочно за парту. С пунктуацией — беда (где пусто, где густо).
    Несколько прочих ляпов из массы.
    "с каким ни будь нелепым заголовком..." Мама, что это было?
    "Хоть здесь двери открывались автоматически и не было этих раздражающих робослуг. Они зашли в раздевалку". Кто зашел, позвольте полюбопытствовать? Двери? Робослуги? И таких ляпов с использованием местоимений пруд пруди.
    "Человек одевал на затылок..." Так-с, очередной двоечник, не понимающий разницы между глаголами "одеть" и "надеть".
    "То, что вы предлагаете мне нравиться..." Классика! И запятой не хватает, и мягкий знак в глаголе третьего лица, бич многих сетераторов и младшего поколения вообще.

    Общее впечатление: слабенько.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:39  
    Фиолетовая
    Литературная психодиагностика

    Андрей Ильич прятался здесь! ))
    Впечатления от рассказа сумбурные, смешанные.
    ГГ — сначала всё кажется ироничным, но будьте осторожны! Это всё обман. Но герой выглядит "живым", втирается в доверие своим откровенным диалогом.
    Фандоп — присутствует. И кажется забавным, но нет.
    Тема — и вот тут надо призадуматься. Но, раз тема в голове у читателя, будем считать, что я её нашла.
    Текст — хорош! Люблю такие словесные обороты.
    Мир — приоткрыт чутка, но в пределах рассказа больше и не нужно.
    Вначале я смеялась, рассказ был ироничным, весёлым, но чем дальше, тем страшнее. Особенно грустно стало после слова "революция". По моему мнению революция — это не свобода, не освобождение, а убийства руками фанатиков с целью поменять один (тоталитарный) режим на другой. Так в чём смысл?
    Спасибо за рассказ!
    .....
    Осторожно, двери открываются
    Впечатления от рассказа нейтральные.
    ГГ — характеры не просматриваются. Ох уж эти полные имена! Они мелькали так часто, что я терялась, один это человек или несколько? ))
    Фандоп — присутствует.
    Тема — в наличии и считывается легко.
    Текст — изобилует диалогами. Можно сказать на 90% из них состоит.
    Мир — сложно понять через диалоги. Даже атмосферой я не смогла проникнуться.
    Получилась весёлая шутка вместо рассказа. Объяснения феномену нет (почему так? отчего так?), а если они и есть, то не вносят определённости, а задают ещё вопросы.
    Спасибо за рассказ.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:40  
    цитата sephirot
    Но если уж заступаетесь, объясните пожалуйста к чему тут тогда, история про чудака? И где здесь хоть немного раскрыта тема конкурса?


    Изобретение чудака (крылья) имело побочный эффект: обнаружение месторождения драгоценных камней в ходе полета. Все ресурсы городка были брошены на добычу самоцветов, в том числе гвозди. Это, конечно, умышленный гротеск, с юморком.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:42  
    Группа 3 Красная Рассказ «Печать и плесень»
    Великолепный, потрясающий рассказ. Хотел написать много комментариев на много рассказов, и уж потом... Но просто не могу молчать. Просто невероятно. Стиль и язык нормальные. Идей – целый ворох. Кроме основной идеи, ещё дилемма: космос или океан. Сюжет!!!!!!!!! Я понимаю, что сюда надо ставить не «!» а кучу смайликов, но я человек старомодный. Ворд, кстати, тоже. Он слово «смайликов» подчеркнул этой своей волнистой красной чертой. Они ещё и конкуренты. Естественно! Сколько против них продержится наша насквозь лживая цивилизация? Почему не стали бомбить? Ну, не совсем же мы пропащие...


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:43  
    Черная.
    Следы Творца

    Трудно сформулировать впечатление о рассказе. С одной стороны, отличная фишка — регрессор. Показатель либморта — тоже замечательно.
    Только на двух этих элементах, приложив какой-нибудь сюжетный паттерн, можно сделать яркий рассказ. Тут же автор пошёл своим путем.
    И если как некая философская концепция, мол, не надо гнать прогресс с такой скоростью, нам нужен стоп-кран, это иллюстративно, то как рассказ, просто история в нынешнем виде, натыкается на то, что это с нынешних позиций антинаучно, даже, я бы сказал, больше эзотерично, чем антинаучно, про все эти энергии, возвращение из черной дыры с новыми знаниями.
    В плане оформления тоже могу попенять автору на неряшливость: и на оформление прямой речи, и на то, что числа пишутся буквами, а не цифрами, что нет такого знака "!?", воинов-чистильщиков, которые местами "войны" и много чего еще.
    И заикнусь про завершающие предложения. Они эффектные, но есть "но":
    цитата
    Настоящий ли, не настоящий ли, но достаточно неординарный для меня
    Это отличный референс на "Я мыслю, значит, существую".
    Но!
    Рассказ называется "Следы Творца". А тут у нас:
    цитата
    Выходит я не настоящий? Просто фантазия, научившаяся фантазировать

    Ну, напрашивается же "творение, научившееся творить".


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:51  
    Желтая группа

    Препарат


    Имеем землю после того как все ядерные гос-ва разоружились в прямом эфире друг на друга. Земля покрыта радиоционной пылью. Началась ядерная зима. Люди укрылись в бункере. Военные люди. В какой-то момент они слышат взрыв. Группу посылают узнать что это был за взрыв. Повод конечно супер надуманный, учитывая обстоятельства. Но приказ есть приказ. У чуваков есть Препарат, который каждому из них дает защиту от радиации на определенное время. В какой-то момент путешествия вникуда, по приказу ниочем, раздаются выстрелы снайпера непонятно откуда взявшегося вражеского дисанта с устаревшим огнестрельным оружием. Всех бойцов кроме командира ранят, командир мужественно убивает всех вражеских стрелков. Перетаскивает своих раненых бойцов в палатку(как удачно), потом командир гуляет по окрестностям, видит взорванный грузовик(оружие лазерное, а топливо все еще дизельное) взорванный грузовик и есть выполненная задача группы бойцов(как удобно и одновременно бессмысленно) Бойцы с чистой совестью возвращаются в свой бункер. В конце идет разжевывание о том, что оказывается врачи и ученые не зря живут на свете, раз Препарат оказался рабочим и защитил от радиации.

    Рассказ хорош тем, что про него смешно рассказывать.

    У автора есть задатки к мышлению, но нужно еще очень много трудиться. Удачи!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:56  
    Красная группа
    Сквозняк


    А хорошо ведь. Особенно понравилась главная метафора форточки, распахнутой двери и сквозняка. Поэтично, точно и ёмко.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:59  
    Желтая группа

    Сияние над Инваром


    Принц Даллос попадает в город, в котором есть принцесса, король и чародей на официальной работе при дворе. У чародея есть кристалл. В подземелье есть чудища. Кристалл обладает волшебными свойствами излечать. Но тех кого он лечит, в них типа есть сущность чудовищ. В ходе перепитий Даллос уничтожает кристалл и оказывается что принцесса стала чудовищем. Сердце принца разбито. Конец.

    Все поводу тут надуманные, взятые из воздуха. Все персонажи карикатурные. Даже пересказывать это все получается несмешно и это уже точно вердикт.
    Страницы: 123...9899100101102...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх