Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 11:30  
цитата Дочь Самурая
Надеюсь, вы не ябеда):-)))

Я тоже :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 11:37  
А я вот думаю — может быть, стоит на наше здешнее обсуждение ссылку на АБ дать? А то народ там и не знает, что тут порой интереснее и горячее АБ обсуждается.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 11:40  
Думаю, да. В смысле надо.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 11:53  
цитата artem_kelmanov
стоит на наше здешнее обсуждение ссылку на АБ дать?


Однозначно! Больше народу на ФЛ — это гуд! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 12:16  
цитата Дочь Самурая
Я все прочла.

А где куча отзывов?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 12:23  
Ахаха:-))), у меня в тексте такая тупая ошибка, если никто не заметит, и не снизит за это балл, я буду думать, что вы не читаете
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 12:58  
цитата artem_kelmanov
А я вот думаю — может быть, стоит на наше здешнее обсуждение ссылку на АБ дать?

Сказал модераторам, а то у меня прав таких нет


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 13:04  
Слабенький заход.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 13:54  
Завтра читать буду. Мне рассказ дописать надо. 23к уже написал, еще столько же — и хватит)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 14:15  
Лкди и джентльмены, я-то прочитал сразу. Ощущения средние, но для публикации кое-что наметил. Могу прямо сейчас выложить список тут... или лучше не стоит?

Пока выложу разбивку по численности:

1) Группа "Вот прямо схватился бы и не выпускал" — пусто. Потому и сказал, что "ощущения средние": на сильных ФЛР обычно было 1 — 3 таких рассказа...

2) Группа "Готов публиковать как есть или с не6ольшими правками" — 7 — 9: насчет 2-х есть сомнения, в этой они группе или в следующей. Некоторым рассказам явно тесноват формат, при доработке им бы дорасти на тысчонку-другую-четвертую знаков...

3) Группа "На скамейке запасных или готов публиковать с 6Ольшими правками" — 12 — 14: пара рассказов — те самые, которые на грани с предыдущей группой.

4) Группа "Ну, нормально, но не вызвало особых чувств" — не считал: вычтите из общего количества сумму рассказов в гр. 2+3+5.

5) Группа "Плохо" — 6 рассказов. При этом лишь один из них именно слаб до безнадежности; остальные "просто" не сильны, но условную оценку снижаю из-за каких-либо дополнительных факторов, в каждом случае — своих.

В целом, повторюсь, заход довольно средний. Приличных рассказов где-то как в сильном заходе, неплохих даже больше... но, с одной стороны — нет отличных, с другой — в последней группе всего один по-настоящему слаб, а не "запорот при исполнении": раньше даже в сильных заходах откровенно слабые тексты, как правило, встречались в большем числе.

Как-то так...


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 14:24  
цитата K3K
Мне рассказ дописать надо.

Как я это понимаю. сам сейчас в такой же ситуации
цитата Г. Панченко
или лучше не стоит?

Лучше погодить пока все конкурсанты не отголосят А то мало ли что.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 14:24  
цитата Берендеев
А то мало ли что.
Ну вот я и не называю пока, какие рассказы в какой группе...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 14:50  
Я так понимаю, отзывы решили сюда дублировать? И оценки, да?
Я на три группы разбил рассказы: "Забавно", "Ничего история" и "Полная фигня". Пока не буду объявлять, какие рассказы куда попали, но отзывы могу сюда выложить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 15:25  
цитата Г. Панченко
Пока выложу разбивку по численности

Не поняла — зачем это надо)))
а вы участвуете?

цитата Gourmand
но отзывы могу сюда выложить

если их нет в посте АБ, то давай. Если есть — какой смысл?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 15:55  
цитата Г у д в и н
Если есть — какой смысл?

Я не знаю. Тему такую впервые сделали. Чего сюда писать непонятно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 15:58  
цитата Gourmand
но отзывы могу сюда выложить.

:beer:

Тоже, наверное, так сделаю. 8:-0
Если отзывы напишу. :-D

цитата Г у д в и н
если их нет в посте АБ, то давай. Если есть — какой смысл?

Здесь удобней читать, чем на сайте "АБ". 8-)
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 16:04  
цитата Gourmand
Я не знаю. Тему такую впервые сделали. Чего сюда писать непонятно.

Чего вы в Пивнушке вечно этот АБ обсуждали, то и тут писать >:-|



цитата Death Mage
Здесь удобней читать, чем на сайте "АБ".

ну, давайте, посмотрю на это


8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 16:10  
цитата Г у д в и н
ну, давайте, посмотрю на это

Прогресс, слава, жажда
Подробная подводка, в меру забавная, но про домохозяйку явно лишнее. А дальше — пшик и всё.
Без обид, но лично мне неинтересно, когда рассказ заканчивается словами «Неизвестно…» Это, на мой взгляд, писательская ошибка.

Цветовое предпочтение
Эмоций мало. Некому сопереживать. И формат байки от первого лица не подходит, имхо, под историю. В таком стиле хорошо идут курьёзные истории, а не трагические. То есть там, где происшествие — стыдно-фривольное, а месть — выставляющая обидчика на смех.

Обмёныш
История интересная, крестьянка хорошо показана, знахарка не растерялась, но смущает одно: это впервые произошло? В крестьянских легендах нет сведений о том, что подмёныш приносит достаток в хозяйство? Лешие впервые пошли на обмен, не догадываясь о свойствах человеческих детей? Получается, что впервые. Но тогда неестественна реакция крестьянки. Увы.

Дипломированный акушер дорогого стоит
Хорошая задумка с родами от оборотня, хотя она может быть повергнута занудной критике. Ну допустим, что всё так. И что? Где драма, где трагедия, где комедия?
В финале роженица отрубается и идёт объяснялка. И всё. Автор, ну это...
И почему девять месяцев, позвольте дозанудничать? Там же ящерица развивалась, УЗИ не соврёт. А ящерица — это стадия 3-4 месяца, если я правильно помню. До бычка.

ИЗ ЗЛА
Совершенно не понял, кто такая девочка. Сжигающая огнём из Стивена Кинга? Вроде та постарше была.
Так же удивило, что погибают полицейские. Это же не первый случай такого решения суда? Полиция должны быть в курсе, как себя вести.
Ну, так себе история, если честно.

Требуется помощница
Безэмоциональный рассказ. Интрига не цепляет, потому что она не цепляет героиню. Диалоги… так не говорят. Вообще, никто и никогда. Если позволите, совет: забейте на передачу смысла, дайте диалог только на эмоциях. (Что за хрень? Ах ты шлюха! Лови полосатого! Да я сама точить когти буду!») Это с практикой придёт.
Финал пустой. Это тоже минус.

Один раз в жизни
Грустная история. Ничего-то у людей не клеится, ничего не запускается. Трагизм выражен в мгновенном старении, но ведь это не максимум. А почему не максимум? Если уж бить, то наотмашь.

Салага: пост принял!
Салага — это что-то армейское. Каким боком школа и армия? Я не про теперешние времена, а вообще.
Ну так себе история, если честно. Дух школы в мусоре, найденном на полу, правда? Мне казалось, что в чём-то другом. Хотя бы шпаргалки были, уже что-то.
Презерватив — это, конечно, правда жизни, но уж слишком мимо темы рассказа, имхо.

Жорик
Шикарный тёплый рассказ. Браво, автор!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 16:12  
цитата Г у д в и н
Чего вы в Пивнушке вечно этот АБ обсуждали, то и тут писать

Не, если тут будет очередной филиал "Пивнушки", то я сваливаю.

цитата Г у д в и н
ну, давайте, посмотрю на это

–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 16:17  
Жюристы просят больше времени, так что оценки от приглашенных судей придется подождать.
Я это к слову. если что.
Страницы: 12345678...199200201    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх