fantlab ru

Григорий Адамов

Григорий Адамов
Страна: Россия
Родился: 18 мая 1886 г.
Умер: 14 июля 1945 г.

Настоящее имя:

Григорий Гибс


Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Григорий Борисович Адамов (настоящая фамилия Гибс) был седьмым ребенком в семье скромного херсонского деревообделочника. Ему не удалось кончить даже гимназию — исключили из предпоследнего класса, т.к. родители не смогли вовремя уплатить за учение.

Пятнадцатилетним подростком Адамов вступил в кружок революционной молодежи, а затем в херсонскую организацию большевиков. Он хранил у себя на дому нелегальную аппаратуру, выполнял поручения партийного комитета, был агитатором в рабочих кружках. Из-за готовящихся арестов пришлось бежать из Херсона в Николаев, но весной 1906 года Адамов был арестован и выслан в Архангельскую губернию. Бежал.

Из Петербурга по распоряжению Центрального комитета партии Григорий Борисович направляется в Севастополь. Было решено: проникнуть в здание суда и уничтожить «дела» арестованных матросов восставшего броненосца «Князь Потемкин-Таврический». Об участии в этом деле Адамова полиция не узнала, но вскоре он был арестован и предан суду за агитацию на кораблях Черноморского флота. Приговорили Григория Борисовича к трем годам крепости. Здоровье Адамова было сильно подорвано тюремным режимом.

Выйдя из заключения, Адамов начал работать в херсонской социал-демократической газете «Юг». Сперва печатал там свои статьи и очерки, затем стал редактором.

Октябрьская революция застала Адамова в Москве. Григорий Борисович пошел работать в Наркомпрод, потом в Госиздат, а затем перешел на литературную работу. Был лично знаком с В.И. Лениным.

Сначала писал очерки в журнале «Наши достижения», один из которых вышел в 1931 году отдельной книжкой под названием «Соединение колонны». Став корреспондентом газеты «За индустриализацию», Адамов много ездил по стране, побывал на всех новостройках и гигантских заводах, интересуясь техникой и успехами науки.

Писать фантастику Адамов начал в 1934 году, сотрудничая с журналом «Знание-сила», в котором в ноябрьском выпуске вышел его первый научно-фантастический рассказ «Диего». Затем были написаны повести «Авария» (1935) и «Оазис Солнца»(1936), в которой рассказывается об использовании солнечной энергии, превращающей безводную пустыню Кара-Кум в цветущий сад.

Адамову удалось написать только три больших романа. Последний роман — «Изгнание владыки» был опубликован уже после смерти автора.

В 1937 году в Детиздате выходит большой роман Г. Адамова «Победители недр». Книга была написана в традициях Жюля Верна, а за основу писателем был взят ранний собственный рассказ «Завоевание недр». Четыре человека в особом снаряде отправляются в недра земли с целью поставить на службу народу новый неисчерпаемый источник энергии — подземную теплоту. На глубине 14 километров советские ученые сооружают подземную электростанцию. Масса технических и геологических подробностей вкупе с захватывающим сюжетом принесли роману заслуженную популярность, особенно — среди подрастающего поколения развивающегося социалистического государства. Тем более в то время наука и техника и достижения в этих областях вызывали среди населения массу восторгов и желания больше познать.

Уже через год в журнале «Знание-сила» начали публиковаться рассказы, вошедшие затем в новый роман Адамова «Тайна двух океанов», посвященный плаванию через два океана подводной лодки «Пионер» — чуда советской науки и техники. А еще через год в том же Детиздате роман вышел отдельной книгой. При написании этого романа ему пришлось сделать тысячи выписок по технике, физике, химии и биологии моря. Он ради этого собрал сотни книг о науке и открытиях ученых, побывал в НИИ и лабораториях океанографов. Благодаря этому получилась действительно интересная книга, успех которой оказался еще выше первой.

В 1955-56 гг. киностудия «Грузия-фильм» экранизировала «Тайну двух океанов», что сделало еще более популярным роман.

В 1940 году писатель совершает путешествие в Арктику для подготовки своего нового романа «Изгнание владыки», работу над которым начал еще в 1938 году. Ездил на собаках и оленях, плавал на сейнерах по арктическим морям, а в его кабинете собиралась новая библиотека: ученые записки Арктического института, труды полярных экспедиций и дневники зимовщиков. В 1941 году журнал «Наша страна» в первом номере опубликовал отрывок из нового романа, сюжет которого совмещает в себе идеи двух предыдущих книг. Советские люди искусственно повышают температуру теплого течения Гольфстрим, и огромные заполярные пространства становятся пригодными для жизни. С одной стороны страна начинает грандиозное строительство по отеплению побережья Арктики и с другой – враги, препятствующие этому проекту. Идея, положенная в основу романа действительно грандиозна, но, с точки зрения сегодняшнего дня, нереальна.

Прижизненная публикация романа не состоялась из-за Великой отечественной войны, так что книга вышла в «Детгизе» лишь в 1946 году – уже после смерти писателя.

Годы войны писатель провел с семьей в городе Пензе (с осени 1941-го по весну 1943-го), где собирал материал для документальной повести об уроженце Пензенской области — хирурге Н.Н. Бурденко. Испытания тяжелого военного времени сильно подорвали здоровье писателя и летом 1945 года он умер.

Сын писателя Аркадий Григорьевич Адамов [13.07. 1920, Москва— 26.06.1991, там же] также стал писателем, является автором многочисленных и популярных в свое время детективных повестей и романов «Дело пестрых», «Черная моль», «Инспектор Лосев», «Злым ветром» и многих других.


Похожие авторы:

Сортировка:

Григорий Адамов. Романы

6.76 (311)
-
22 отз.
7.71 (1037)
-
79 отз.
6.72 (294)
-
16 отз.

Григорий Адамов. Повести

  2015 «Идео-лирит»  [= Идеолирит]  
7.14 (7)
-

Григорий Адамов. Рассказы

6.11 (36)
-
  1935 Авария  
6.23 (35)
-
1 отз.
6.72 (32)
-
6.56 (34)
-
1 отз.
5.63 (72)
-
6 отз.
5.87 (57)
-
2 отз.
5.16 (63)
-
6 отз.

Григорий Адамов. Статьи

7.80 (5)
-
  1938 Энтузиаст науки [О Жюле Верне]  
7.67 (6)
-
8.25 (4)
-
  1944 Артур Конан-Дойл (1859-1930) [Предисловие к роману "Маракотова бездна"]  
8.40 (10)
-

Григорий Адамов. Очерки

10.00 (2)
-
9.25 (4)
-
6.00 (1)
-
  1935 Крэкинги  
-
-
8.00 (1)
-
9.00 (1)
-
10.00 (1)
-

Григорий Адамов. Отрывки

  1938 Атака магнитных торпед [Глава из романа «Тайна острова Рапа-Нуи»]  
7.77 (95)
-
  1938 В ледяном плену [Отрывок из романа «Тайна острова Рапа-Нуи»]  
7.78 (88)
-
  1941 В Арктике будущего [Отрывок из романа «Изгнание владыки»]  
6.90 (20)
-

Григорий Адамов. Рецензии

  1935 Советуем прочесть [О книге В. Яна «Роберт Фультон»]  
8.50 (2)
-
  1936 Книга приключений [На книгу А. Ивича "Приключения изобретений"]  
7.00 (1)
-
  1936 Машины — друзья, машины — враги [на книгу О. Дрожжина "Разумные машины", Детиздат, 1935г.]  
8.00 (2)
-
  1937 Книга о солнечном веществе [на книгу М. Бронштейна «Солнечное вещество»]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — suhan_ilich, milgunv

  • Куратор библиографии — milgunv



  •   Лингвистический профиль Григория Адамова

    Словарный запас автора — чуть ниже среднего. Длина предложений — большая. Диалоги используются умеренно. Процент прилагательных и глаголов имеет значительный дисбаланс — прилагательные преобладают над глаголами. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх