Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 19:06  
А что не так с дипломированным специалистом?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 19:09  
цитата Литературная энциклопедия 1929-1939
МИНИАТЮРА — термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро-эпического произведения. Термин М. совершенно не определен в стилевом и жанровом плане: <...>термин «миниатюра» применяют для обозначения ряда жанров — стихотворения в прозе, эссе, новеллы, — основываясь лишь на общем для всех малом размере (миниатюры Альтенберга).

Введение этого весьма расплывчатого термина отражает укрепление в известных кругах буржуазной критики тенденций к «взаимоосвещению искусств», характерных для импрессионизма и символизма; лишенный конкретно-исторического содержания термин «миниатюра» научной ценности не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 19:17  
Ох уж эти буржуи, понавыдумывают всякую фигню, потом никто понять не может😑
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 19:32  
цитата там же, статья «Рассказ»

Повесть напр. в противоположность [рассказу] излагает не один лишь случай, а развертывает целый ряд событий, составляющих единую линию судьбы того или иного персонажа или развития более или менее длительного процесса. В соответствии с этим, если в [рассказе] мы имеем интенсивное построение сюжета, при к-ром нити жизненной судьбы действующих лиц стягиваются в один узел данного события (так наз. «тотальность» новеллистического сюжета), то в повести мы видим экстенсивное его развертывание, при к-ром повествовательное напряжение равномерно распределяется в целом ряде моментов (событий). <...> С другой стороны, в этой же плоскости мы отграничиваем [рассказ], излагающий хоть и один случай, но в ряде ситуаций, с указанием обстоятельств дела, описанием обстановки и т. д., от анекдота как наименьшей (зачаточной) повествовательной формы, дающей лишь одну острую, комическую ситуацию, суть к-рой заключена часто в одной меткой фразе. Понятно, что между [рассказом] и повестью, [рассказом] и анекдотом легко найти промежуточные формы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 21:08  
цитата harrybook

А что не так с дипломированным специалистом?
Я как раз и за него, и за учителя проголосовал.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 22:04  
Если не ДС, то что?
цитата
Я – специалист. Дипломированный. Моя основная специализация – делать желтые огонечки синими.

Мне мозк вынесло с первых строк, когда читал. Это лучшая работа (с моей точки зрения) Светланы.
з.ы.
Я лайкнул за ДС.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 23:30  
цитата dokktor
надо призвать Гурмана, он раскопает или в Роскомнадзоре или у Пикуля

Не, меня не спрашивай.
Я рассказы не в объёме меряю, а в сценах.
Как в пьесах: одноактная, двухактная и т.д.
Микрорассказ — одна-две сцены.
Раз вспомнили Фаннечку, то вот её "Мастер обмана", он же "Не ловите ведьму" или как там — классический микрорассказ из одного эпизода-сцены. Пришёл волшебник, запудрил всем голову, нашёл ученика.
В принципе, как я понимаю, это стыкуется с понятием миниатюры, то есть одной небольшой картины. Хотя термины из живописи... ну так себе, если честно.
А что мы видели на том же АБ? Синопсисы? Аннотации? Хорошо, конечно, что автор может втиснуть свой роман в 2,5т или в 5т знаков, но от этого роман не станет микрорассказом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 23:33  
А "Дипломированный специалист" — не микрорассказ. Там целый дневник, если я правильно помню.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 00:12  
Gourmand
А кто сказал, что ДС микрорассказ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 00:43  
Хороший рассказ. Даже я его помню.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 02:08  
Это же вроде тема — пусть даже по названию конкретного текста. А как тема тема "Дипломированный специалист" — ничуть не хуже, чем "Учитель для чудовищ".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 04:45  
цитата artem_kelmanov
Ведь написано же:
да, не туда посмотрел. Прочитал фразу выше.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:18  
цитата bbg
Или 14?

Сейчас могу сказать, что у мелких издательств планка занижена — т.е можно и 7-8 и даже шесть листов поставить и будет даже книжка в переплете. Это я про Перископ-Волга, например. У Соляной там вообще повесть вышла, и вполне себе. Ирина не даст соврать.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:20  
цитата Gourmand
Микрорассказ — одна-две сцены.

Ага, соглашусь. Фактически это как зарисовка, что-то короткое — выстрелил и тут же повесил ружье обратно. В рассказе же требуется подведение хоть небольшое, под идейку и финализация оной.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 22:10  
цитата Берендеев
Сейчас могу сказать, что у мелких издательств планка занижена — т.е можно и 7-8 и даже шесть листов поставить и будет даже книжка в переплете.
Покеты вообще вмещают объем 4 — 8 а. л. с оптимумом около 6. И время покетов прошло не так уж полностью, как недавно казалось: с непристойным подорожанием топовых авторов и распространением качественной пиратки (не могу осудить тех, кто ее издает и покупает) они обрели второе дыхание.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 00:38  
В полночь закрывается голосование или как?
цитата
Темы можно лайкать в комментариях под этим постом до 23 часов четверга, 23 февраля.

а, всё. Ушёл паровозик.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 09:59  
Так когда начнется? Чёт я не поняла
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 10:06  
цитата Дочь Самурая
Так когда начнется?

+
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 12:41  
Появилось
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 14:12  
Немного закопались. Как говорится, у семи нянек :)
Страницы: 1234...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх