Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 12:55  
И я всегда отзывы писал на десятку лучших
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 13:06  
цитата Gourmand
Конкурс же тренинг, да? Типа обучающий. Отзывы тех, кто сам пишет, в принципе есть на этапе самосуда. Но как надо писать с точки зрения редакторов-издателей? Тем более когда топы так сильно расходятся. Получается, мы тренируемся писать так, чтобы НЕ попасть в журналы


вы все точно сформулировали. У меня прям мысли один в один, только более сумбурные)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:29  
На мой взгляд, АБ — все-таки тренинг. Лично я его использую как повод написать маленький рассказик) Еще потом люблю читать комментарии типа "Где арка героя?", "герой картонный, ничего про его прошлую жизнь не написано", "Кругом одни диалоги", "А что дальше было?" и прочее. Прикольно же) Но чаще всего на комментарии читателей внимания обращаю мало. На комментарии издателей — если они бывают — обращаю, конечно.
Сам я оцениваю рассказ по принципу — "понятно — не понятно". Я не готов тратить на понимание рассказа больше времени, чем автор потратил на написание. И, конечно, нещадно минусую за политоту, воинствующее безбожие, убиенных детей и котиков не к месту (котики иногда бывают неплохими).
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:31  
В этот раз ждали Шикова, но не успел. Засел с больными зубами, тут уж ни до чего. А вообще странно самому, я всегда пишу, чтоб если время есть, написали.
Но не всегда бывает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:32  
цитата K3K
"Кругом одни диалоги"

Кстати, люблю такие рассказы писать. Засядут двое и потом выясняют, что почем.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:39  
цитата Берендеев
Кстати, люблю такие рассказы писать. Засядут двое и потом выясняют, что почем.


Да у меня целая серия есть такая, про космических авантюристов, почти сплошь микрорассказы по 2-2,5к. Одни диалоги, герои никак не описываются, только имена и разные характеры. Устал отвечать — почему так? Да потому, что я так захотел! Десяток рассказов про них опубликовал, остальные — нет пока) Жду, пока наберется на 10 листов — сборник сделаю) Но ждать долго еще — по 2,5к рассказов много надо)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:46  
цитата lowercase
если историю в урезанном виде понравилась людям и в топ вошла, то наверняка ведь ничего нужного не было отсечено, и вполне вероятно, что под нож пошло как раз то, что было лишним, а осталось главное? Как раз это и есть процесс обучения, видишь, что главное, а что второстепенное, всё работает, как задумано.
Ну вот такой пример на одном из моих первых экзаменов по годзю-рю. Верховный сэнсэй посмотрел на движения нашей группы — и сказал: "Перемещения правильны, а вот работа на дистанции — не у всех. Дело в том, что вы все, сознательно или подсознательно, ориентируетесь на своего инструктора, а он небольшого роста. Для него эта манера боя — особенность, для вас (во всяком случае, тех, кто среднего роста и выше) — недостаток. Знайте это и преодолевайте". Притом что эта работа у нас была гораздо лучше, чем если бы мы НЕ учились, пусть даже с такими недостатками...

Вот и здесь как-то так. Когда хороший рассказ, пусть даже размером он лишь с большую миньку, ужимается до короткой миньки — он теряет не все свои достоинства и за счет оставшихся может проявить хороший результат. Но если авторы таких текстов раз за разом будут тренировать себя на "самоцензуру" в плане ужимания (а особенно если им вдобавок не достанется площадки, где можно будет распрямиться) — то они взростят в себе этот недостаток (для них) как неотъемлемую часть своего стиля, сами начнут принимать его за особенность...
цитата SAM77
И я всегда отзывы писал на десятку лучших
Так и я писал, когда это не совпадало с этапом завершения сразу 2-х конкурсов. Если в дальнейшем не совпадет — тоже напишу, пусть кратко.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:59  
цитата Г. Панченко
Знайте это и преодолевайте


это прям притча сенсейская) если оформить в соответствующем стиле)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:28  
цитата Г. Панченко
Вот и здесь как-то так. Когда хороший рассказ, пусть даже размером он лишь с большую миньку, ужимается до короткой миньки — он теряет не все свои достоинства и за счет оставшихся может проявить хороший результат. Но если авторы таких текстов раз за разом будут тренировать себя на "самоцензуру" в плане ужимания (а особенно если им вдобавок не достанется площадки, где можно будет распрямиться) — то они взростят в себе этот недостаток (для них) как неотъемлемую часть своего стиля, сами начнут принимать его за особенность...

Позволю себе удивиться.
Как можно не знать, на сколько потянет идея?
В 2011м году на Фантассамблее Балабуха сказал, что знает объём будущего произведения с точностью до ста знаков. Я не Балабуха, конечно, но тоже оцениваю знаки. И могу понять, потянет идея на 11-12тз, или же её надо растягивать аж до 27...
ПС. А всё, что сверху — вода.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:35  
цитата bbg
Позволю себе удивиться.
Как можно не знать, на сколько потянет идея?


а вы прям сразу, как писать начали, это знали? тогда это круто
Я вот только сейчас понимать начинаю. И то не количество знаков в результате, а просто ощущение влезет или не влезет в определенный объем
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:43  
цитата K3K
минусую за политоту

Только у вас и социалочка политота)

цитата Берендеев
Засел с больными зубами

Тогда ждëм очередного шедевра. "Когда я рассыплюсь" он написал, когда у него зуб крошится) Мне почему-то это запомнилось.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:52  
цитата
знает объём будущего произведения с точностью до ста знаков

Возможно, автор предполагает ювелирное редактирование сырого материала, если рассчитывает 30 тысяч ужать до 29 или увеличить до 31.
Фактически все мы в рамках Астра-блица точно также "знаем" объем формируемой миниатюры. И в конце напильником аккуратно счищаем лищние 10-20-30 знаков.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:53  
цитата dokktor
аккуратно счищаем лищние 10-20-30 знаков
или топором отрубаем 500 🤣
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:56  
цитата SAM77
топором отрубаем 500

Для меня это нонсенс.
500 — серьезный перебор. Очень серьезный!
Каждый третий или четвертый раск АБ превышаю на 70-80, но это легко умять, даже некое садистское удовольствие получаю.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:03  
цитата Г у д в и н
Только у вас и социалочка политота)


Просто это не внешняя, а внутренняя политота. Как, например, если написать рассказ про ЕГЭ. Будет политота и конъюнктура!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:05  
цитата dokktor
500 — серьезный перебор.
но это случается чаще , чем кажется. По некоторым рассказам сразу заметно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:15  
цитата Дочь Самурая
а вы прям сразу, как писать начали, это знали? тогда это круто

нет, конечно. Лет через пять после начала сочинительства. После первого романа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:18  
цитата bbg
нет, конечно. Лет через пять после начала сочинительства. После первого романа.


ну а чему тогда удивляетесь?)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:22  
цитата SAM77
это случается чаще , чем кажется.

Я несколько раз задумывался об этом.
Серьезно превышаемый (вчернове) объем миниатюры... с чем связан?
Человек не может емко выразить мысль?
Пускается в излишние объяснения? (особенно, если врубает матчасть)
Льет воду в диалогах?
...или просто пишет от души, отпустив вожжи.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:27  
K3K , а 1984 политота или социалочка?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...1617181920...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх