Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:37  
цитата Г у д в и н
K3K , а 1984 политота или социалочка?


Социалочка, т.к. показывает развитие общества при определенных условиях. А рассказы на внутриполитические темы, пусть даже на злободневные — внутренняя политота. Самый простой критерий — если рассказ про то, про что непрерывно пишут в Телеге и что показывают по ТВ — это политота.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:37  
цитата dokktor
...или просто пишет от души, отпустив вожжи

Тупо нет ощущения сколько знаков получится. Вот на прошлом секретном мой Сетевой паук. я -то думала 5 к это много. Где-то в первой трети рассказа понимаю, что я не влезаю, меняю концепцию, но понимаю, что снова не влезаю. Но из упрямства дописываю кол-во знаков, уже тупо чтоб поучаствовать.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:38  
цитата K3K
ишут в Телеге и что показывают по ТВ

а если не читаешь телегу и не смотришь ТВ?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:40  
цитата Дочь Самурая
а если не читаешь телегу и не смотришь ТВ?


Тогда и политоту не напишешь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:42  
цитата Г у д в и н
1984 политота или социалочка?
. Это почти реальность :cool!:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:47  
Я всегда режу. Самый большой раз был с 20к до 2,5к. Дальпоиск.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:53  
цитата Gourmand
всегда режу

Кстати... напомнил...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 17:47  
цитата Г. Панченко
Но если авторы таких текстов раз за разом будут тренировать себя на "самоцензуру" в плане ужимания
...то, по моему скромному мнению, мы получим авторов, которые понимают, чем рассказ отличается по ахитектуре от повести, а это очень хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:14  
цитата bbg
Как можно не знать, на сколько потянет идея?
В 2011м году на Фантассамблее Балабуха сказал, что знает объём будущего произведения с точностью до ста знаков. Я не Балабуха, конечно, но тоже оцениваю знаки. И могу понять, потянет идея на 11-12тз, или же её надо растягивать аж до 27...
В столь малом формате — запросто можно ошибиться вдвое-вчетверо. Ощущаешь, что идея на короткий рассказ, даже откровенно на миньку — но реализация приводит к 6,02 тыс. И если до 6 ужимается без потерь, то до 2, 5 — ужимается, но с потерями. И я не уверен, что регулярный тренинг именно таких навыков идет на пользу.
цитата dokktor
Фактически все мы в рамках Астра-блица точно также "знаем" объем формируемой миниатюры. И в конце напильником аккуратно счищаем лищние 10-20-30 знаков.
В тех случаях, о которых шла речь, было когда топором отрублено, когда напильником (но скорее рашпилем, чем надфилем) счищено несколько раз по несколько сот, совокупно 1,5 — 3,5 тыс.
цитата dokktor
Для меня это нонсенс.
Что ж, значит, у Вас соблюдение требований получается почти на автопилоте — и... почти не требует тренировок.
цитата SAM77
Это почти реальность
Имхо, это было социалкой даже когда писалось (что показатель большого мастерства: в основном авторы заваливают такие тексты в политоту, лишь потом оно может стать социалкой, как у Свифта, например). Другой вопрос, что если сейчас писать по этому миру — тоже лишь при большом мастерстве не завалишься в политоту.
цитата lowercase
...то, по моему скромному мнению, мы получим авторов, которые понимают, чем рассказ отличается по ахитектуре от повести,
Имхо, таким авторам на других конкурсах надо учиться. А формат АБ скорее учит, как превратить миниатюру в малую миниатюру, возможно, совсем не получая в итоге дополнительных знаний об архитектуре миниатюры, каковая тоже есть. Потому мне и показалось, что прозвучавшее тут недавно мнение "делать каждый 10-й АБ другого объема" может быть продуктивным...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:25  
цитата K3K
Самый простой критерий — если рассказ про то, про что непрерывно пишут в Телеге и что показывают по ТВ — это политота.

То есть любое поминайте СССР делает рассказ политотой?
Мне кажется, это всë в глазах смотрящего.
Кому какая тема слишком часто попадалась, тому кажется, что его уже тошнит от актуалочки)))
Хотя для другого это может быть всë не очевидно, ведь он только краем глаза видел)))

Короч, если у читателя политота, то совсем не значит, что она была у автора) Но читатель имеет право видеть что-то своë.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:37  
цитата Г. Панченко
Имхо, таким авторам на других конкурсах надо учиться. А формат АБ скорее учит, как превратить миниатюру в малую миниатюру, возможно, совсем не получая в итоге дополнительных знаний об архитектуре миниатюры, каковая тоже есть. Потому мне и показалось, что прозвучавшее тут недавно мнение "делать каждый 10-й АБ другого объема" может быть продуктивным...
вы, очевидно, не поняли, о чем я писала и в чем был посыл. Тогда повторю иными словами. Изуверские рамки АБ учат автора не растекаться по древу, воспитывают в нем понимание, что такое малая форма, где в его рассказе главное, где второстепенное. Если рамки увеличить, то никто ничему не научится. А то, что авторы считают, что их рассказы в более длинном виде будут лучше — ну, на здоровье, они уже потренеровались отсекать неважное, задача конкурса-тренинга выполнена. Авось когда-нибудь пригодится, видеть главное — всегда полезно на любых объемах.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:54  
цитата Г у д в и н
Короч, если у читателя политота, то совсем не значит, что она была у автора) Но читатель имеет право видеть что-то своë.


Совершенно согласен. А то авторы обычно ругаться начинают и спорить — что не политота. И к чему? Мой комментарий — мои правила.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:56  
цитата K3K
А то авторы обычно ругаться начинают и спорить — что не политота.

ну, они тоже правы, если они писали с другим умыслом)

короч, все правы, ужос o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:03  
цитата Г у д в и н
ну, они тоже правы, если они писали с другим умыслом)


Ага, я вот как-то юмор писал — ужастик получился... О, кстати, знаю, куда послать)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:08  
цитата K3K
Мой комментарий — мои правила.
ваши комментарии подчинены правилам площадки, а там по правилам автор имеет ровно такое же право высказаться, как и вы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:11  
цитата lowercase
ваши комментарии подчинены правилам площадки, а там по правилам автор имеет ровно такое же право высказаться, как и вы.


Разумеется. С этим-то я как раз и не спорю)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:52  
цитата Г у д в и н
Короч, если у читателя политота, то совсем не значит, что она была у автора) Но читатель имеет право видеть что-то своë.

Тогда отвечать за увиденную политоту должен читатель, а не автор.
Мир, однако, работает иначе. Если, например, модератор увидит в Вашем посте политоту, предупреждение или бан получите Вы, а не модератор.
Так что утверждение "читатель вправе усмотреть политоту, которую автор не закладывал" лукавое. А попытка вменить не заложенную автором политоту есть провокация или навет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:54  
цитата verst
Мир, однако, работает иначе.


Ой, таки не надо передергивать. А то получится, что любой комментарий, обидевший автора, может претендовать на бан. Тут все просто — или не будьте обиженным, или не пишите на конкурсы с самосудом)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:58  
K3K
Я не могу понять, как это у вас "получится", и какое отношение эта фантазия имеет к моим словам. Похоже, передергиваете как раз Вы — что ж, не могу требовать, чтобы Вы прекратили это приятное занятие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:08  
Пока что только одна Оля вспомнила о правилах, регламентирующих нравственность и формат общения любого форума или конкурса. Один проект допускает мат, политоту и расизм, другой отвергает даже тыканье, как намек перехода на личности
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...1718192021...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх