Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:11  
цитата verst
что утверждение "читатель вправе усмотреть политоту, которую автор не закладывал" лукавое. А попытка вменить не заложенную автором политоту есть провокация или навет

И такое тоже может быть. Всë от неправильных формулировок.
Комменты КЗК реально иногда смотрятся как навешивание ярлыков. Вот написал бы он: я усмотрел политоту в этом рассказе.
И уже несколько иначе звучит.
Но он так не напишет. Он не хочет приложить к своему субъективному комменту "мне кажется" и "по моему мнению".
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:17  
K3K verst я, как модератор, просто слежу, чтоб дискуссия проходила без личных нападок. Вот потому "жаль, что рассказ политота" — нормальный комментарий, а "гори в аду, автор, за такую политоту" — уже нет. Проблема в том, что если развивается дискуссия, то легко перейти к личным нападкам, потому я и вмешиваюсь, мягко развожу по углам. Во избежание)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:33  
цитата lowercase
Изуверские рамки АБ учат автора не растекаться по древу, воспитывают в нем понимание, что такое малая форма, где в его рассказе главное, где второстепенное. Если рамки увеличить, то никто ничему не научится.
Возможно. Я с самого начала признавал, что как тренировочный полигон конкурс такой может иметь смысл. И все же склонен считать, что следует тренировать разные группы мышц: иначе развитие будет уж слишком однобоким. Ну да, если уж брать СЛИШКОМ разные, это в рамках одной площадки несовместимо; но в рамках короткого рассказа — вполне. Потому и
цитата Г. Панченко
прозвучавшее тут недавно мнение "делать каждый 10-й АБ другого объема" может быть продуктивным...


Добавлю, что на других конкурсах минек такой формат регулярно оказывается попыткой "выдать нужду за добродетель": при иных объемах просто не удавалось организовать регулярное судейство. Однако АБ, насколько понимаю, может этого не опасаться.
цитата verst
Тогда отвечать за увиденную политоту должен читатель, а не автор.
Где-то я читал такую формулировку: "Сейчас в детективном жанре опробовано столько ухищрений, что осталось только написать детектив, где убийцей окажется читатель"...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:36  
что до того рассказа (если кому интересно мое мнение), то там, конечно, определённый политический посыл есть, но все же до "политоты" в поём понимании далеко, понять можно по-разному. Что, собственно, комментарии и оценки демонстрируют наглядно. Обычно про явную "политоту" все однозначно высказываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:40  
цитата Г. Панченко
И все же склонен считать, что следует тренировать разные группы мышц: иначе развитие будет уж слишком однобоким.
и как расширение объема, скажем, до 5 тысяч нам в этом поможет? Просто будет не так сложно — вот и все. А больше мы делать не станем, у нас же еще сроки короткие, и расширять их нет никакого резона, это уже будет не камерное мероприятие на неделю (это если 2 тура), а полноценный большой конкурс.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:52  
цитата Г. Панченко
склонен считать, что следует тренировать разные группы мышц: иначе развитие будет уж слишком однобоким

Поэтому и существуют разные конкурсы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 21:00  
цитата lowercase
А больше мы делать не станем, у нас же еще сроки короткие, и расширять их нет никакого резона, это уже будет не камерное мероприятие на неделю (это если 2 тура)
Тогда да: погнаться за чем-то другим — создать риск для уже работающего... причем вполне неплохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 22:06  
цитата Г у д в и н
Комменты КЗК реально иногда смотрятся как навешивание ярлыков.


Это реально сложно, но я стараюсь) Я вообще ко всем конкурсам стараюсь относиться юмористически)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 22:14  
цитата Г у д в и н
Он не хочет приложить к своему субъективному комменту "мне кажется" и "по моему мнению".


Как-то давным давно, когда я работал в большой компании — был у нас там тренинг. Психологический. Пришла женщина-коуч, назовем ее, к примеру, Анна Леопольдовна, и стала всех нас учить, что на все вопросы нужно отвечать, добавляя — "По моему мнению", или "Я думаю". — Сколько времени? — Я думаю, что полшестого. — Какой сегодня день? — По моему мнению, сегодня среда. И ведь с таким умным видом нас учила, что через полчаса мне надоело, и я поднял руку (!) и спросил:
— Анна Леопольдовна, можно вопрос? Только отвечайте так, как Вы только что нас учили.
— Хорошо, задавайте.
— Как зовут Вашего отца?
— Леопольд, (молчание) по моему мнению.
— То есть, Вы не уверены? Ну мама-то рассказывала?
— Мама рассказывала, я считаю.
— То есть и мама была не уверена? Ну, бывает, что.
После этого коуч выбежала из аудитории и настрочила на меня донос начальнику. Так тот этот донос порвал и сказал мне:
— Ты не виноват. Это я виноват, что послал тебя на этот тренинг!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 22:17  
цитата K3K
— Ты не виноват. Это я виноват, что послал тебя на этот тренинг!

Вывод: у начальника был нормальный коуч, а работникам что подешевле подсунули, по моему мнению :-D
цитата K3K
и стала всех нас учить, что на все вопросы нужно отвечать, добавляя

тут же вопрос мотивации) и эрудиции)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 22:47  
цитата Г. Панченко
Где-то я читал такую формулировку: "Сейчас в детективном жанре опробовано столько ухищрений, что осталось только написать детектив, где убийцей окажется читатель"...


Однажды я написал такой рассказ.
На конкурсе его не особо заметили :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 23:08  
цитата Г у д в и н
Вот написал бы он: я усмотрел политоту в этом рассказе.
И уже несколько иначе звучит.
Но он так не напишет. Он не хочет приложить к своему субъективному комменту "мне кажется" и "по моему мнению".

Это все показатели степени уверенности, а не субъективности.
Любить ли политоту — вопрос субъективный: одни любят, другие нет; наличие политоты — вопрос объективный: или она есть, или нет. (Что под политотой можно понимать разное, и подходы к интерпретации текста бывают разные, не делает вопрос субъективным, но вызывает необходимость уточнять, в каком смысле политота и каким образом интерпретировали текст.)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 23:24  
цитата verst
наличие политоты — вопрос объективный: или она есть, или нет


Фиг-то там. Это как кот Шредингера — может и быть (для читателя), и не быть (для автора) одновременно)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 23:33  
цитата verst
наличие политоты — вопрос объективный: или она есть, или нет

а если человеку кажется, что есть?
а автор уверяет, что нет, не вкладывал он это
но мы никак не проверим
мож, сидит он по ту сторону монитора и хихикает)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 00:06  
Герберт Уэллс — сплошная политота, если исходить из представления Николая. Машина времени — до чего вырожденцы капиталисты довели не видящих белого света работяг.
Война миров — крах самоуверенной английской монархии,, армии и флота, гордости Короны.
Сами боги — дети-великаны ломают старый мир и строят социализм.
Что там ещё.. а, индивидуальный террор как метод управления невидимым властелином.

Остров доктора Моро, финал. Рассказчик идёт по Лондону и видит кругом одни звериные хари.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 00:19  
Машина времени — это один в один теория золотого миллиарда, только миллиард поглупел от безделья.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 01:22  
Машина Времени и Спящий — 100% политота)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 08:28  
цитата Г у д в и н
а если человеку кажется, что есть?
а автор уверяет, что нет, не вкладывал он это
но мы никак не проверим
мож, сидит он по ту сторону монитора и хихикает)))

Если человеку кажется, что Земля не круглая, он может это доказывать, обосновывать. Пояснив в процессе, в каком смысле он считает Землю не круглой — может быть, только в том, что она сплюснута у полюсов. Но "мне кажется" — это не обоснование.

Политоту действительно можно увидеть в разных смыслах. Например, для иного марксиста детектив и мелодрама по определению политота, ибо предлагают решать проблему бедности браком с богачом, а проблему преступности поимкой преступников — вместо переустройства общества. А для американского борца за общественную справедливость вообще любой фильм — высказывание на тему расы: если цветные в нем представлены неправильно — это расизм, а если правильно — борьба с расизмом.

Поэтому честный человек объяснял бы, что для него политота, и где он еë усмотрел, и каким образом интерпретирует тексты. Может, тут и спорить не о чем, а только поржать.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 10:22  
цитата verst
Но "мне кажется" — это не обоснование

Согласна. Но лучше написать так, чем утвердительно. Это уже выглядит как личное мнение, основанное на опыте. А не как профессиональное экспертное суждение (каким не является, но хочет казаться).

цитата verst
Поэтому честный человек объяснял бы, что для него политота, и где он еë усмотрел, и каким образом интерпретирует тексты.

Да, если б объяснил — хорошо. Но сильно не уверена, что это связано с честностью.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 11:49  
цитата K3K
почти сплошь микрорассказы по 2-2,5к. Одни диалоги, герои никак не описываются,

У меня они обычно больше, до 10-15 т.з. И герои понятно, получаются, как у Бергмана. А вы думаете, у кого учился? :)
Страницы: 123...1819202122...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх