Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 22:50  

цитата MarchingCat

дарк, но не фэнтези

Юрий Петухов Звёздная месть
Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг Язва
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:04  
blind sniper Sprinsky
Спасибо! Но... читано. Как и с Мартиным — не дарк это... Вы, видимо, дарка не читали, раз это предлагаете 8:-0
А Петухов — классика просто треша от фантастики. Есть оно у меня. аж в 8 томах ))) Но и это не дарк. Чернуху надо с точки зрения содержания, а не качества написания 8-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:25  


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:28  
MarchingCat
Д.Лекух? Черные крылья бога?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:31  
crn
Спасибо! Конечно же читано. Давно и не по разу. Жёстко, Мрачно, но не чернуха. Как и с Мартиным и с другими.
Lantana
Спасибо! Отзывов нет. Буду сам смотреть/читать. Тем более, что даже знаю где в стоке купить за копейки....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:42  
MarchingCat Ещё можно посмотреть — Владимир Данихнов, Беркем аль Атоми. У Тима Скоренко — Сад Иеронима Босха.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:45  
MarchingCat
Паоло Бачигалупи «Заводная», можно знакомство с автором начать с рассказа «Девочка-флейта»

Джон Райт «Неспящий в ночи» — не уверен, тут, первое, скорей мистический постапокалипсис. Потом, второе, это же из "Ночная земля"-верса, которая Уильям Хоуп Ходжсон «Ночная земля» при всей мрачности сеттинга на запрос не тянет, там это довольно олдово (1912 год же), для романтики.

Впрочем все это как Эллисон с Мартином. Настоящего дарка для вас есть только Харитонов.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:47  
Papyrus
Благодарю!
Данихнова книги знаю. Близко к требуемому, да.
Беркем аль Атоми... постап же... листал... не вдохновило...
Скоренко — глянул кто и что это — надо читать, спасибо! Походу, крайне самобытные произведения даже независимо от моего запроса.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 23:57  
crn
Вы не читали чернухи. И предлагаете просто фантастику несколько более мрачную. Так в чернуху можно большинство постапа записывать.
Бачигалупи вообще попса по сравнению с некоторыми другими. Бачигалупский постап — детский сад рядом с "Лейбовицем" Уолтера Миллера ;-)
Переводную классику жанра и более-менее известное я читал всё или почти всё что было на русском. Не было требуемого в переводных произведениях. Стовер разве что. Да и то опять почти фэнтези...
У наших побогаче.
Из Ваших находок — Харитонов — вот верный ориентир.
Нужно что-то типа Мамлеева от фантастики. Реальная жестокость. Не один эпизод на роман, а когда суть произведения в этом. Грязь, жестокость, насилие, натурализм, открытый цинизм, и прочее и прочее. Сорокин тут, например, подходит, но лично мне банально не нравится как именно он пишет, просто "не моё". Выворачивает в сторону сатиры и пародии, но так как именно выворачивает, его авторский язык, что называется, "не моё". Читая его фантастику не раз жалел, что это же самое не написал кто-то другой. Но по сути, по содержанию — примерно то что я ищу. Уровень треша, чернухи.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 00:46  

цитата MarchingCat

Грязь, жестокость, насилие, натурализм, открытый цинизм

Холдеман "Бесконечная война", но это не чернуха ради чернухи, не совсем то.
Рекомендую последний перевод в недавнем бумажном издании.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 05:10  

цитата Futuris

Холдеман "Бесконечная война", но это не чернуха ради чернухи, не совсем то.

Конечно, читал. В первый раз ещё лет 20-25 назад... Это не просто "не совсем то", а вообще не то...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 07:58  
MarchingCat Стивен Дональдсон "Глубокий космос" цикл.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 08:56  
MarchingCat Посмотрите пжлст:
Алексей Шведов "Любовь в третьем секторе"
Владимир Покровский "Перед взрывом"


UPD Может быть, Пирс Энтони "Хтон"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 09:26  

цитата Жескарь

Подскажите современную прозу русских авторов. Мощную!!! Очень даже можно с налетом мистики. Типа Алексея Иванова, Сергея Алексеева (Когда боги спят — вещь!). Советовали Улицкую — как-то мутно-затянуто. Рубина — слабо это все для меня, не нашел там шедеврального, женские авторы. Писателей женщин не предлагать. Психологизм, живые герои со своими проблемами, если с мистикой, то чтобы все грамотно и в меру. Константина Образцова начинал, перехваленный автор с неудобочитаемым стилем. Объем не имеет значения, но романы. Нужен русский Кинг по мастерству, а не жанру.

Посмотрите Данихнова ("Колыбельная" и др.), Водолазкина ("Лавр"), серию "Самая страшная книга", где представлено много отличных авторов, сольные сборники Женевского и Парфёнова.

И вообще, было бы неплохо увидеть как Вы оцениваете все упомянутые произведения, а то ни одной оценки нет ни Иванову, ни Алексееву. Откуда же возьмутся рекомендации на Фантлабе...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:38  

цитата MarchingCat

Вы не читали чернухи.

Так вы же сами сформулировали запрос таким образом

цитата

Вот тёмное фэнтези — это понятно.Интересует нечто подобное в НФ или "гуманитарной фантастике". То есть дарк, но не фэнтези.

И потом обижаете отвечающих :-[ Под темным фэнтези обычно понимают вещи вроде произведений Кука и Аберкромби, а не нечто вроде "Дня опричника" Сорокина.
А вам нужен фантастический сплаттерпанк, если не треш. Вроде комикса "Крестоносцы'


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:53  
Посоветуйте книг (можно и комиксов) о Венере. В стиле сборника "Old Venus". Рассказы или романы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:43  
J. Morrow
Александр Казанцев, Планета бурь
Кэтрин Мур, Черная жажда
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:55  
J. Morrow
"Торговцы на Венере" Ф. Пол
"Венерианские хроники" Рэй Брэдбери
"Ад на Венере" Юрий Брайдер, Николай Чадович


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:55  

цитата J. Morrow

Посоветуйте книг (можно и комиксов) о Венере. В стиле сборника "Old Venus". Рассказы или романы.

1. Генри Каттнер и Кэтрин Мур: цикл "Купола Венеры"
2. Ли Брэкетт — произведения из её венерианского цикла, переведённые на русский язык:
"Исчезновение венериан",
"Исчезнувшая Луна",
"Венерианское чародейство",
"Лорелея красной мглы" (написано совместно с Рэем Брэдбери).
3. "Планета бурь" Александра Казанцева.
4. Третья часть романа Александра Беляева "Прыжок в ничто" посвящена Венере.
5. Вторая часть романа Георгия Мартынова "Звездоплаватели" — "Сестра Земли" — посвящена действиям на Венере.
Есть и другие произведения советских писателей, повествующих о приключениях на Венере — их легко найти в списках похожих произведений.
P.S. Отдельно поясню, почему нет "Страны багровых туч" братьев Стругацких. Потому, что Венера у них менее приспособлена к жизни, чем в вышеупомянутых произведениях и в сборнике "Юная (Старая) Венера".
P.P.S. Хотя живность там всё же обозначена, так что можно и добавить к рассмотрению.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:57  

цитата J. Morrow

книг (можно и комиксов) о Венере

Комиксы к сожалению не моё, зато прочее — вот
Э. Берроуз Венерианский цикл
Леонид Оношко На оранжевой планете
Владимир Владко Аргонавты Вселенной
Георгий Мартынов Звездоплаватели
Константин Волков Звезда утренняя
Аркадий и Борис Стругацкие Страна багровых туч
Юрий Сафронов, Светлана Сафронова Внуки наших внуков
Александр Беляев Прыжок в ничто
Александр Шалимов Планета туманов
Ли Брэкетт Венерианское чародейство, Исчезновение венериан,
Генри Каттнер, Кэтрин Мур Купола Венеры
Кэтрин Мур часть рассказов цикла Нордвест Смит
Стенли Вейнбаум часть рассказов цикла Межпланетные приключения
Г. Ф. Лавкрафт, Кеннет Стерлинг В стенах Эрикса
Кларк Эштон Смит Неизмеримый ужас , Полет к Сфаномоэ
Клайв Стейплз Льюис Переландра
И сейчас не вспомню точно отдельные рассказы и повести Уильяма Тэнна и Эдмонда Гамильтона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх