Фредерик Пол «Торговцы на Венере»

Торговцы на Венере

The Merchants of Venus

Повесть, год; цикл «Хичи»

Оди Уотерс — частный пилот на Венере, зарабатывающий на богатых туристах. Чтобы расплатиться за пересадку печени, которая вот-вот откажет, Оди соглашается отвезти двух старателей в запретную зону на поиски туннеля Хичи.

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

— сборник «The Gold at Starbow’s End», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, July-August 1972», 1972 г.

— антологию «Modern Classic Short Novels of Science Fiction», 1994 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

Путь на Врата

1972 г.
Modern Classic Short Novels of Science Fiction
The Mammoth Book of Contemporary SF Masters
Platinum Pohl: The Collected Best Stories

Рассказ из цикла «Хичи».Автор подробно раскрывает все те опасности, которые выпали на долю первых искателей-старателй в поисках артефактов цивилизации «хичи».

Когда человек , обречённый на смерть из-за отказа внутренних органов, должен любыми путями заработать деньги на покупку запчастей к себе. И ему это удаётся, благо автор ещё и приукрасил финал неожиданной находкой сюжета.

Рассказ- великолепный! Ф. Полу отлично удалось передать всю атмосферу! Атмосферу Венеры, с ее таинственными тоннелями хичи, атмосферу цивилизованного хищничества местных старателей-экскурсоводов, атмосферу «золотой лихорадки» , охватившую и Коченора с Дорри, и даже Оди, атмосферу характеров всех трех главных героев и взаимоотношений в этом «треугольнике». Все это описано и написано потрясающе! Особенно волнительные моменты я перечитывал несколько раз. Очень понравилась реалистичная и добрая концовка рассказа. Спасибо Автору!

Интересный сюжет, необычный антураж, выполнена реконструкция общества на Венере и показаны действия людей в сложных житейских ситуациях — чего ещё желать то...?

Отличная маленькая повесть.

Весьма понравилось. Отличное дополнение к циклу.