fantlab ru

Георгий Мартынов «Сестра Земли»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.06
Оценок:
243
Моя оценка:
-

подробнее

Сестра Земли

Повесть, год; цикл «Фаэтон»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Вторая часть трилогии, написанная через пять лет после первой книги.

Более совершенный звездолёт того же конструктора совершает посадку на Венере, Сестре земли. Экспедиция обнаруживает наличие разумных обитателей, находящихся на весьма низкой ступени развития. Благодаря контакту с представителями разумных обитателей Венеры, главный герой вместе с кинооператором экспедиции обнаруживают чужой зведолёт, где узнают об участи легендарной десятой планеты солнечной системы, Фаэтона, и тайну пояса астероидов.

По чистой случайности они запускают двигатели звездолёта и улетают с Венеры.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация — альманах «Мир приключений», выпуск 5, Детгиз, 1959.


Входит в:

— цикл «Фаэтон»  >  роман-эпопею «Звездоплаватели»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Мир приключений
1959 г.
Звездоплаватели
1960 г.
Звездоплаватели
2002 г.
Сестра Земли
2011 г.
Звездоплаватели
2015 г.
Сестра Земли
2018 г.

Издания на иностранных языках:

A föld nővére
1966 г.
(венгерский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное продолжение великих открытий

Георгий Мартынов, по моему мнению, подарил миру шикарное произведение «220 дней на звездолете», которое я прочитал с огромным удовольствием и интересом. Вторая часть этой истории отправляет героев на сестру Земли — Венеру. И хотя общее впечатление от этой книги уступает первой части, «Сестра Земли» становится важным элементом общей истории, позволяя открыть читателям новый фантастический мир, созданный писателем.

Повесть была опубликована в 1959 году. Нужно учесть этот момент. То есть еще даже Юрий Гагарин в космос не успел полететь. Автор же уже показывает своим читателям целый новый мир — Венеру, на которой оказываются герои этого произведения. Я обязательно делал скидку на устаревшие знания людей о космосе и примитивные представления о возможностях людей на второй по удаленности от Солнца планете. Но в любом случае произведение абсолютно не теряет в масштабности и является сильным продолжением оригинала трилогии «Звездоплаватели».

Все это позволяет книге стать нечто неординарным в мире фантастики. Повесть заметно выделяется на фоне других книг о приключениях в космосе и на других планетах. Это заслуга Мартынова и его богатого воображения. Сегодня такую книгу вряд ли уже напишет современный автор-фантаст. И это абсолютно не плохо. Ведь знания человечества о космосе и других мирах множатся, что неминуемо ведет к созданию и другой фантастики. Но этим и хороши старые романы, рассказы, повести. В них воображение писателей и более скудные знания науки позволяют создать нечто теплое и родное.

Наблюдать за повествованием очень интересно. Новые открытия, изучение Венеры, масса загадок — все это позволяет читать книгу с особым интересом. Отдельно хочется отметить взаимоотношения между героями. Автор тонко передает характеры своих персонажей благодаря их действиям, поступкам. У меня, как читателя, складывает целостное понимание главных героев, а все пазлы истории складываются в единое качественное произведение.

Хороша и сама Венера. Какой же это удивительный мир. Пусть и фантастический. Открытия и находки, которые герои делают на той новой для себя планете, поражают. При этом данное произведение явно тяготеет к отсылкам на будущие приключения героев. Мартынов мастерски интригует, заставляя однажды приступить к чтению его третьей книги из этого цикла.

«Сестра Земли» — сильное фантастическое произведение своего времени. Повесть и сегодня читается прекрасно, особенно, если делать скидки на различные научные факты. Но фантастика на то и фантастика, что в ней могут быть самые разные допущения. Ведь главным всегда было и остается повествование и герои. Все это должно цеплять читателя. Мартынов превосходно делает это в своем произведении.

9 из 10

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классика звездоплавания ,и посещения неизученных планет.Повесть правдоподобна.Автор не по-детски показывает всю опасность подобного рода экспедиций.Во второй части,автор подробно описывает детали полета,природы Венеры. Повесть гораздо объемнее первой части,что заставляет в полной мере насладиться опасными приключениями «прото-космонавтов».

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книжка,только читать ее надо вовремя,лет в 10-12.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая повесть из цикла «Звездоплаватели». Написанная ярко, запоминающимся языком. Разумеется через пятьдесят лет после ее появления на свет, повесть стала чудоковатой и примитивной. но это не меняет моего отношения к ней.

Оценка: 9
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойная книжка даже для нынешнего времени, только технические вопросы подправить, сменить Венеру на планету у другой звезды — и хоть сейчас в тираж. Уже по этим паратметрам понятно, что для 1959 — роман просто супер. Читать надо, всю трилогию, хоть понимать начинаешь, что думали о нашем покплении 50 лет назад. А мы, к сожалению надежд не оправдали. Но Мартынову все равно огромное спасибо.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

В свое время роман произвел на меня сильное впечатление. Автору удалось очень хорошо передать ощущение некой тайны, загадки, которую пытаются раскрыть отважные космонавты. Загадочные фигуры на астероиде, загадочные предметы на Венере — и, наконец, удивительная находка, которая сама становится ключом к новым загадкам. Очень интересно изображены жители Венеры и ее животный и растительный мир. Вообще, события описаны очень реалистично. Покорение планеты дается нелегко. Звездоплаватели сомневаются, порой делают ошибки, но все же идут вперед. Неплохо изображены герои романа. В отличии от многих других произведений советских авторов того времени, они выглядят вполне живыми людьми. Сейчас роман кажется несколько наивным, но читается неплохо.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все та же наивность в технике, а некоторые моменты просто смешны. Но не стоит забывать время написание книги. Приключений больше, идеологии меньше, что не может не нравиться, да и героев стало побольше. А вот описание Венеры и ее жителей — это нечто потрясающее! В современной фантастике есть что-то общее у всех этих инопланетян, а тут венерианская часть приключений настолько захватывающая и интересная, настолько непохожа на современные книги... Именно благодаря некой «старомодности» научных знаний автора и его богатой фантазии. А еще понравилась передача человеческих отношений. Небольшими штрихами переданы характеры героев, и несколько подробно — почему поступаю так, а не иначе. И весь роман такой цельный, с дразнящей ноткой неразгаданной тайны.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книжка, до сих пор читается с интересом, да и ляпов практически нет. И что действительно радует — идеологические вопросы автору удалось качественно замылить.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта часть трилогии «Зведоплаватели» значительно улекательнее. Идеологии минимум, фантастики и приключений- максимум.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта и третья книги — одни из лучших для своего времени. Их и до сих пор можно читать, затаив дыхание. :smile:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх