fantlab ru

Эдгар Райс Берроуз «Венерианский цикл»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
243
Моя оценка:
-

подробнее

Венерианский цикл

Venus

Другие названия: Венериана; Amtor; Carson Napier of Venus Series

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
С этим произведением связаны термины:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.26 (303)
-
4 отз.
7.22 (228)
-
2 отз.
7.16 (209)
-
2 отз.
7.22 (194)
-
1 отз.
6.93 (180)
-
1 отз.
-
  • Романы
-
-
-
  • Повести и рассказы
7.00 (1)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— условный цикл «Солнечная Система»


Похожие произведения:

 

 


Пираты Венеры
1991 г.
Венериана. 1 и 2 книги
1993 г.
Венериана. 3, 4 и 5 книги
1993 г.
Вне закона на Горе
1993 г.
Пираты Венеры
1993 г.
Пираты Венеры. Люди из забытого времени
1993 г.
Колдун с Венеры
2003 г.
Пираты Венеры
2003 г.
Пираты Венеры
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Дорога королей. Карсон на Венере
1974 г.
Венерианский цикл
2016 г.
Венерианский цикл
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Pirates of Venus
1934 г.
(английский)
Carson of Venus
1963 г.
(английский)
Tales Of Three Planets
1964 г.
(английский)
Farewell, Fantastic Venus!
1968 г.
(английский)
All About Venus
1968 г.
(английский)
Farewell, Fantastic Venus!
1971 г.
(английский)
Carson of Venus
1973 г.
(английский)
Farewell, Fantastic Venus!
1977 г.
(английский)
Worlds of Edgar Rice Burroughs
2013 г.
(английский)
Carson of Venus: The Edge of All Worlds
2020 г.
(английский)
Skies of Venus
2022 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Венерианский цикл Берроуз начал писать с 1931 года и явно идя по уже проторенной дороге. Тарзана и Марсианский цикл он начал писать в 1912 году. Герой, смелый и отважный, сметающий врагов, обладающий внушительной физической силой (причём, доставшейся ему нахаляву, без каких-либо усилий ?) следует всё той же программе: разобраться в ситуации, найти честных и благородных друзей, победить негодяев, обрести любовь (точнее найти, потерять, и пару раз спасти).

Смешанные чувства после прочтения. Но скорее «нет» или «на один раз». Возможно, причина в «проторенной дороге», самоповторении. Постоянно ловил себя на мысли, что читаю в общем-то то же самое, просто в другом антураже. Надо сказать, что в нежном возрасте зачитывался Тарзаном и Марсианскими историями. Возможно, тогда бы и венерианские похождение очередного героя Берроуза зашли бы на ура. Сейчас смотрится уже не так интересно. При этом, похождения Картера недавно перечитывал с удовольствием, с привкусом ностальгии и воспринимая действо как сказку. А вот венерианский цикл перечитывать не буду точно.

Для первого знакомства с Берроузом, лучше обратиться к Марсианскому циклу.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл не уступающий Марсианскому по полету фантазии и безудержным приключениям героев. Однако в полном виде на русском языке этот сериал издавался всего три раза. Причем издание в серии: Классика мировой фантастики, издательства АСТ/Ермак представляет собой наимерзейший переклад приключенческой прозы Берроуза в нечто, напоминающее «смешные переводы» Гоблина. Отвратительная «юморная» отсебятина, пошлятина и переиначивание выглядит как издевательство и над читателем, и над автором. Категорически НЕ рекомендуется читать Венерианскую серию в этом переводе — О. Петровой.

PS Этот же «перевод» перепечатан ростовским Фениксом и приписан А. Иванову. Будьте внимательны.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем хорош Берроуз, интересные сюжеты, неплохие герои. вот и в Венерианском цикле есть сюжет, которому могут позавидовать и многие современные авторы, пишущие о попаданцах,а Карсон именно таков. И можно было бы сказать, что гг похож на Джона Картера, но на Венере Карсон не выдается своей силой. что не удивительно, ведь тяготение то почти один к одному как на земле .Кстати он ведь собирался лететь именно на Барсум, к Джеддаку Всех Джеддаков. А потому ему приходится полагаться на свой ум и скрытые возможности. Ну и , конечно, на собственное чувство юмора. помноженное на удачливость. Все это придает Венериане собственную колоритность, отличая серию от Барсумского цикла. Одно немного печалит и в этом произведении, да и во всех от Берроуза, они добрые, прекрасные, учат добру, но в них не хватает драматизма и трагедии. Но, наверное, это уже мы такие избалованные кровью и болью, что настоящая доброта нами уже и не воспринимается.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Венерианский цикл Берроуза очень похож на цикл «Джон Картер – марсианин», особенно по содержанию в сюжете многократно повторяющейся модели: «похитили любимую – спас нужного человека – нашел любимую в плену – внедрился к врагам – победил – и снова похищение». Романы получились занимательными, легкими и динамичными. Такие произведения со временем начинают восприниматься как наивные и ироничные, в основе всех событий лежит честь да любовь. Очень везучий главный герой всегда находятся в нужном месте и в нужное время, легко выпутывается из любой безнадежной ситуации. Автор интересно проводит фантастические аналогии с социальными и политическими событиями на Земле.

Книга воспринимается как сказка — вне времени или как говорится для любого возраста и на все времена.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл! Прочитал одним махом, но 15 лет назад. Возможо сейчас показалось бы фигней. Отсюда мораль — Берроуза надо читать в определенном возрасте :smile:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прикольно. Поинтересней марсиан пожалуй будет. В некоторых местах правда перебор с юмором, не всегда уместным и остроумным.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл похож на марсианские приключения. В свое время воспринимался как прикольная приключенческая фантастика. Сегодня, пожалуй, соглашусь с maksimfarber: очень похоже на самоиронию, пародию на свой же цикл (о марсе).

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, вроде как, ехидная постебушка Берроуза над его же «Марсианами». Сюжет относительно неплох, но вот с чувством юмора кое-где у автора слабовато. Зато по ироничности и крутоватости главного героя, пожалуй что и Амберу не уступит.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх