Эдгар Райс Берроуз «Венерианский цикл»

Venus

Другие названия: Венериана; Amtor; Carson Napier of Venus Series

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Романы
  • Повести и рассказы

— условный цикл «Солнечная Система»

Венериана. 1 и 2 книги

1977 г.
Worlds of Edgar Rice Burroughs
Carson of Venus: The Edge of All Worlds
Skies of Venus

Венерианский цикл Берроуз начал писать с 1931 года и явно идя по уже проторенной дороге. Тарзана и Марсианский цикл он начал писать в 1912 году. Герой, смелый и отважный, сметающий врагов, обладающий внушительной физической силой (причём, доставшейся ему нахаляву, без каких-либо усилий ?) следует всё той же программе: разобраться в ситуации, найти честных и благородных друзей, победить негодяев, обрести любовь (точнее найти, потерять, и пару раз спасти).

Смешанные чувства после прочтения. Но скорее «нет» или «на один раз». Возможно, причина в «проторенной дороге», самоповторении. Постоянно ловил себя на мысли, что читаю в общем-то то же самое, просто в другом антураже. Надо сказать, что в нежном возрасте зачитывался Тарзаном и Марсианскими историями. Возможно, тогда бы и венерианские похождение очередного героя Берроуза зашли бы на ура. Сейчас смотрится уже не так интересно. При этом, похождения Картера недавно перечитывал с удовольствием, с привкусом ностальгии и воспринимая действо как сказку. А вот венерианский цикл перечитывать не буду точно.

Для первого знакомства с Берроузом, лучше обратиться к Марсианскому циклу.

Цикл не уступающий Марсианскому по полету фантазии и безудержным приключениям героев. Однако в полном виде на русском языке этот сериал издавался всего три раза. Причем издание в серии: Классика мировой фантастики, издательства АСТ/Ермак представляет собой наимерзейший переклад приключенческой прозы Берроуза в нечто, напоминающее «смешные переводы» Гоблина. Отвратительная «юморная» отсебятина, пошлятина и переиначивание выглядит как издевательство и над читателем, и над автором. Категорически НЕ рекомендуется читать Венерианскую серию в этом переводе — О. Петровой.

PS Этот же «перевод» перепечатан ростовским Фениксом и приписан А. Иванову. Будьте внимательны.

Всем хорош Берроуз, интересные сюжеты, неплохие герои. вот и в Венерианском цикле есть сюжет, которому могут позавидовать и многие современные авторы, пишущие о попаданцах,а Карсон именно таков. И можно было бы сказать, что гг похож на Джона Картера, но на Венере Карсон не выдается своей силой. что не удивительно, ведь тяготение то почти один к одному как на земле .Кстати он ведь собирался лететь именно на Барсум, к Джеддаку Всех Джеддаков. А потому ему приходится полагаться на свой ум и скрытые возможности. Ну и , конечно, на собственное чувство юмора. помноженное на удачливость. Все это придает Венериане собственную колоритность, отличая серию от Барсумского цикла. Одно немного печалит и в этом произведении, да и во всех от Берроуза, они добрые, прекрасные, учат добру, но в них не хватает драматизма и трагедии. Но, наверное, это уже мы такие избалованные кровью и болью, что настоящая доброта нами уже и не воспринимается.

Венерианский цикл Берроуза очень похож на цикл «Джон Картер – марсианин», особенно по содержанию в сюжете многократно повторяющейся модели: «похитили любимую – спас нужного человека – нашел любимую в плену – внедрился к врагам – победил – и снова похищение». Романы получились занимательными, легкими и динамичными. Такие произведения со временем начинают восприниматься как наивные и ироничные, в основе всех событий лежит честь да любовь. Очень везучий главный герой всегда находятся в нужном месте и в нужное время, легко выпутывается из любой безнадежной ситуации. Автор интересно проводит фантастические аналогии с социальными и политическими событиями на Земле.

Книга воспринимается как сказка — вне времени или как говорится для любого возраста и на все времена.

Отличный цикл! Прочитал одним махом, но 15 лет назад. Возможо сейчас показалось бы фигней. Отсюда мораль — Берроуза надо читать в определенном возрасте :smile:

Прикольно. Поинтересней марсиан пожалуй будет. В некоторых местах правда перебор с юмором, не всегда уместным и остроумным.

Цикл похож на марсианские приключения. В свое время воспринимался как прикольная приключенческая фантастика. Сегодня, пожалуй, соглашусь с maksimfarber: очень похоже на самоиронию, пародию на свой же цикл (о марсе).

Это, вроде как, ехидная постебушка Берроуза над его же «Марсианами». Сюжет относительно неплох, но вот с чувством юмора кое-где у автора слабовато. Зато по ироничности и крутоватости главного героя, пожалуй что и Амберу не уступит.