Премия Звёздный Мост 1999

 Звёздный Мост / Звёздный Мост
Дата проведения:  1999 г.

Конвенций на Украине не случалось уже давно — едва ли не с памятного «Фанкона», с истинно одесским размахом организованного Львом Рэмовичем Вершининым, тогда еще депутатом городской думы. Украинские фэны словно впали в спячку. Нет, конечно же, писатели и любители фантастики из Киева, Харькова, Николаева и других городов Малороссии продолжали регулярно посещать российские конвенты, слушать доклады и получать премии, но… До лета нынешнего, 1999 года, не делалось даже попыток организовать конвенцию на украинской земле.

Летом <nobr>99-го</nobr> наметилось некоторое оживление в Киеве: Марина и Сергей Дяченко стали инициаторами краткого фестиваля совместного творчества «Кентавр». Увы, о конвенте было заявлено слишком поздно, и подавляющее большинство потенциальных участников просто не успели подготовиться за отпущенные организаторами полторы-две недели.

Харьковчане, устроители фестиваля «Звездный мост», учли урок, полученный коллегами. Возможно, именно поэтому конвент, начавшийся <nobr>7-го</nobr> и закончившийся <nobr>9-го</nobr> октября, собрал свыше полусотни писателей и фэнов из самых разных городов России и Украины.

Пожалуй, самыми примечательными событиями «рабочей части» конвенции стал доклад Андрея Валентинова «Нечто о сущности криптоистории» на секции «Фантастика и история», а также вызвавшая оживленную дискуссию серия докладов, подготовленных Алиной Немировой, Кэтрин Кинн и другими видными представителями ролевого движения СНГ на секции толкиенистики.

…Хотя хозяева и отрицали это в один голос, но фестиваль в очередной раз подтвердил давно сложившееся ощущение, что в Украине фантастика и фантасты пользуются если не государственной поддержкой, то по крайней мере глубочайшим уважением со стороны официальных лиц, сравнимым с уважением российских чиновников к соплеменным «классикам» постмодернизма, разнообразным радовым, приговым и сорокиным. Хотя я и не припомню, чтобы кто-нибудь из лауреатов, например, «Букера» удостоился в нашей стране специального телемоста. А предоставление любых помещений в здании Университета в самый разгар занятий? А искусственные рубины невероятной величины в качестве призов? А активное участие в околофантастических дискуссиях профессуры этого самого Университета? Впору позавидовать фэнам Украины, страны, где фантастику вполне официально изучают на кафедре культурологии и украиноведения. Пожалуй, только ради того, чтобы окунуться в подобную атмосферу, стоило пересечь границу России и вытерпеть все связанные с этим неудобства.

Будем надеяться, что в следующем году нам распахнет свои объятия «Звездный мост-2000»!

Ник Ример

 
 
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место
Лев Вершинин "Сельва не любит чужих"
2 место
Сергей Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
3 место
Михаил Успенский "Кого за смертью посылать"
Лучший роман 1 место
Евгений Лукин "Зона справедливости"
2 место
Сергей Лукьяненко "Ночной Дозор"
3 место
Владимир Васильев, Анна Китаева "Идущие в Ночь"
Лучшая дебютная книга 1 место
Николай Большаков, Антон Первушин "Собиратели осколков" (дебютант - только Hиколай Большаков)
2 место
Виктория Угрюмова "Имя богини, или Дорогая Каэтанна"
3 место
Павел Шумил "Одинокий дракон"
Портрет Дориана Грея 1 место
Г. Киреев (за илл. к роману Г. Л. Олди «Hопэрапон, или По образу и подобию»)
2 место
А. Дербилов (за илл. к роману Г. Л. Олди «Путь Меча»)
3 место
Г. Киреев (за илл. к роману А. Валентинова «Овернский клирик»)
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Александр Громов "Мягкая посадка"
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Василий Головачёв "Человек боя"
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
Философский камень Василий Головачёв
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх