Василий Головачёв «Человек боя»

Человек боя

Другие названия: И возмездие со мною; Не верь, не бойся, не проси

Роман, год; цикл «Катарсис»

Командир оперативно-боевой группы «Витязь» полковник Егор Крутов — настоящая гроза террористов, боец без страха и упрека, умеющий в решающий момент мыслить, чувствовать и действовать быстрее и точнее самых высококлассных профессионалов. За каждое такое вхождение в «состояние сверхвозможностей» приходится платить чрезвычайно высокую цену, безжалостно сжигая энергетику организма. И все же вернувшийся домой на Брянщину Крутов вынужден грудью встать на защиту родных стен и превратиться в универсальную боевую машину, настроенную на уничтожение тех, кто реально угрожает жизни не только самых дорогих ему людей, но и всего человечества.

— цикл «Катарсис»

— журнал «Детективы СМ 1998'04», 1998 г.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // «Мастер Фэн-до». 2 место ("Черный пояс 2-го дана")

Катарсис. Том 1
Правила боя
Человек Боя
Катарсис: Человек боя. Поле боя. Бой не вечен!

Детективы «СМ» 1998'04

Человек боя

В моей коллекции имеется несколько книг, от которых надо как-нибудь избавиться. Продать, подарить, обменять. То, что я считаю шлаком. Но прежде их надо прочитать. Сам не знаю зачем. Первую — «Око Мира» Р. Джордана — я уже осилил. Не без труда, признаюсь.

И вот, прежде освежив свой заплесневевший и скукожившийся мозг после прочтения вышеназванного шедевра от «писателя, обладающего великим демиургическим даром творца миров» парой-тройкой добрых новелл мсье де Бальзака, я принялся за роман «Человек Боя».

От чтения дерьмовых книг иногда можно получить удовольствие, как это не странно звучит. «Око Мира» меня, например, даже позабавила. Но конкретно сие творение уже к семидесятой странице вашего покорного слугу начала выбешивать.

Здесь нет жизни, ни крохотной искорки. И в этом главная беда. Персонажи не просто картонные, они безжизненные. Всегда, когда читаешь книгу, герои в вашем воображении принимают какой-то свой, оригинальный облик — не правда ли? Крутов, Васильев, Лиза — я даже не знаю что написать... Просто пустота. Зато от обилия «угрюмоватых», по образному выражению автора, злодеев, начинает сводить зубы. Они выскакивают из ниоткуда как черти из табакерки. Причем наш «грандмастер» нисколько не утруждается даже описать их внешность, не говоря уже о каких-никаких чертах характера. Словом, — Все они в кожаных куртках, Все небольшого роста, Хотел солдат (в данном случае — полковник) пройти мимо, Но это было просто (потому что майор их всегда бьет), — вот вам и весь сюжет.

(Я сказал майор? Простите, ошибся. Просто Василий Васильевич сам иногда именует его майором — страница 52, самое начало главы)

Один вопрос не давал мне покоя — откуда такое количество бандитов? Почему они так жестоки? В чем прикол? Я понимаю, что автор хотел написать образцовый классический боевик по всем канонам жанра. Но хоть крупицу правдоподобия можно же было вставить? Нет. Хер вам. Штампы — наше все. Единственное что я нашел, единственный потуг автора, на который он отважился — аналогия с революцией 1917 года. Даже цитатку привел. Простите, но это высосанное из пальца объяснение. Так не работает. Моя молодость пришлась на девяностые, я воевал в первую чеченскую, и я не верю. Не верю, ёшкин кот! И меня не разжалобить стихами Есенина, Блока и других, которые автор к месту и не к месту пихает в текст. Меня не убедить отмороженностью «мотобанд» и праведным гневом, что каждый раз охватывает наших спецназовцев, насквозь благородных, глубоко, до самой задницы, образованных и добрых, как Санта Клаус. Не смутить ерами проклятыми, вяхами, шедро раздаваемыми Крутовым направо и налево, бардадымами, убрусами, поневой, огурством, приемами барса и диммака, тэнкай, тати нагарэ, игадамой, усиро кэри, ФСБ, ГРУ, МВД, СВР, ФАПСИ, ФУМБЭП и прочей белибердой. Дерьмо, как его ни украшай, остается дерьмом.

Сказать что я разочарован, значит ничего не сказать. Ведь Василий Васильевич действительно неплохой фантаст. Его «Бич Времен» сносная вещь. А что случилось здесь? Супруге не хватало на шубу? «Дорогая, дай мне пару дней, романчик накатаю, купим».

Наверное так.

«Человек боя» — классический роман «раннего» Головочева. Качественный боевик с мистическим уклоном. Интересный сюжет, детективная линия, хорошие диалоги, добротная боевка, любовь, приятный литературный язык — в произведении есть все, что нужно для истинных ценителей развлекательно-фантастического жанра. Да, где-то поверхностно, сумбурно, где-то схематично, все в черно-белых тонах. Но роман и не претендует на завоевание вершин мировой литературы. А для своей жанровой ниши, так, просто отлично все у Головачева получилось. Печально, что после второй части цикла «Катарсис», все последующие романы оказались глупой пустышкой, а для меня лично, и вовсе не читабельны. Можно смело утверждать одно, — ранние книги Василия Головачева вполне заслуженно пользовались популярностью у читающей публики и заслуженно занимали места на наших книжных полках. Все дальнейшее (примерно после 2000 годов) «творчество» Василия Васильевича, вызывает стойкое отторжение, недоумение и «плач о уничтоженных деревьях» для изготовления бумаги , на которой печатается эта дикая ахинея. п.с. Мнение мое, не обязательно правильное . :)

На первый взгляд, роман — это простой боевик. Именно таким он и кажется, именно первые 100-150 страниц. Но вот умел Головачев что-то такое затронуть в душе, что заставляло меня читать дальше и дальше. Как ни парадоксально, но больше всего мне здесь понравилась линия Панкратова. Вообще, она одна из самых грустных. Да и персонажи бабушек и дедушек главного героя, тоже очень понравились. Мне весь роман показался грустным. Хоть в итоге все наши победили, но осталась какая-то горечь.

Ближайшее будущее. В государстве российском вовсю распоясалась преступность. но не всё так плохо , ибо авторитетам преступного мира и бандам байкеров противостоит группа бывших силовиков ( конечно же вытуренных из органов дубоголовыми руководителями ) , которые называют себя мстителями и кулаком насаждают справедливость ( интересно , а на какие шиши живут эти дядьки ? ) . Раздавая налево и направо разным подонкам пендели , мстители нарвались на ужасную организацию РВС , цель которой , зомбируя население , захватить власть в России. Вот и пришлось героям , время от времени глотнув ерофеича ( это народный энергетический напиток , а вы что подумали ? ) вступить в бой и победить.При этом оказалось , что одним из руководителей РВС является учитель рукопашного боя главного героя ( ну кто бы мог подумать ? ) .

Как всегда у Василия Васильевича в романе много трудновыговариваемых абревиатур названий разных организаций , любви ко всему старорусскому , а главные герои любят демонстрировать своё знание поэзии. Однако , в отличии от многих других произведений Головачёва , сей опус написан простым и лёгким языком. Вот за читабельность и такая высокая оценка.

Продолжать «запрещённую реальность» дальше уже некуда. И автор создал новый цикл романов — почти что клон собственного предыдущего цикла.

Но тут всё проще. Фантастическая составляющая минимальная (резервные силы организма, эгрегоры, да психатропное оружие, всё теж болевики и глушаки — вот и вся фантастика). Просто качественный интересный боевик. После отличной интеллектуальной фантатсики захотелось расслабиться. грешен, качественные боевики тоже люблю. а качественных боевиков, к слову, не так уж и много.

ставлю данному роману твёрдые 7/10 — оценка занижена за клонирование, за отсутствие реальной новизны в идее/сюжете книги.

Читал. Но для полного понимания текста приходится параллельно прочитать пру книг по эзотерике, потому как даваемых в тексте пояснений к некоторым терминам мне не хватило.

Типичный боевичок с небольшой примесью фантастики. Мягко говоря не лучшее произведение автора.

Не лучшее из того что написал Головачев,боевик среднего качества.

Прочитал эту книгу и понял. что читаю клон «Запрещенной реальности». Поэтому до второй книги цикла руки так и не дотянулись. А так можно рекомендовать всем, кто любит рукопашный бой, читает взахлеб «Бешеного», а «Командо» и «Охота на пиранью» — любимый фильм.

После того как я прочитал эту книгу, записался на рукопашный бой, занимаюсь по сей день, ни разу не пожалел, большое спасибо автору! Хорошо что есть такие люди которые меняют к хорошему жизнь других...:smile:

Читал несколько раз. Понравилось :super: 5 баллов.