Виктория Угрюмова «Имя богини, или Дорогая Каэтанна»

Имя богини, или Дорогая Каэтанна

Роман, год; цикл «Кахатанна»

Самую обыкновенную молодую женщину по имени Каэтана изводит кошмарный сон, не столько страшный, сколько неприятный и утомительный. Однажды она решает «досмотреть» его, чтобы справиться со своим страхом... и сон, который на самом деле настоящая явь, становится началом долгого путешествия.

Каэтане предстоит столкнуться со страшными врагами, среди которых в том числе Новые боги; обрести друзей... которых потом придется потерять, открыть в себе неведомые умения и добраться до Храма Истины, где Каэтана получит ответ на незаданный вопрос.

— цикл «Кахатанна»

Активный словарный запас: средний (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 1999 // Лучшая дебютная книга. 2 место

Интерпресскон, 1999 // Дебютная книга

Имя богини

В подростковом возрасте читалось легко и с удовольствием, сейчас не хочу перечитывать, чтобы не портить впечатление, потому что отдаю отчет — книжка не самая гениальная.

Но путешествие было увлекательным, герои нравились, особенно Джангарай и Воршуд, помню, что эпизодические персонажи отличались каким-то особым обаянием. Это не были, как теперь говорят, «неписи», это были вполне себе живые люди со своими мотивами и желаниями. Вот сама Каэтана казалась не вполне прописанной, точнее слишком переменчивой, то такой, то другой. Вполне возможно, что автор сделала это специально.

Боги выглядели как-то слишком людьми, то есть по-античному, хотя они скорее были ближе к божествам Междуречья. И вообще мир выглядел сборной солянкой из разных культур, но так даже интереснее, богаче казался.

Но вот то, что

вся компания героев, кроме Каэтаны внезапно погибает один за другим буквально на последних пятидесяти страницах,
это не понравилось и тогда, не понравится и сейчас. Автор явно неласкова к своим персонажам, у нее они гибнут быстрее чем у Мартина. Но начать симпатизировать им успеваешь.

В общем, за ностальгию завысила оценку.

Банальное начало — молодая женщина начинает видеть сны о волшебном мире, затем попадает в оказавшийся настоящим мир, населенный Старыми и Новыми богами, магами, чудовищами, героями и Воршудами. Но эта книга не о попаданцах, забудьте об этом, как забывает об этом автор странице так на двадцатой. Видимо, завязка была добавлена для большей привлекательности.

Эта книга о том как найти самого себя, невзирая на все преграды, как оставаться верным своей сути, как без страха и лжи любить, дружить и умирать. И как может человек вместить в себе бога.

Немного пафосная, очень романтичная, веселая и грустная сказка о борьбе Добра и Зла, вот прямо так — с больших букв.