Владимир Васильев, Анна Китаева «Идущие в Ночь»

Идущие в Ночь

Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

Соавтором Владимира Васильева выступила киевская писательница Анна Китаева (псевдонимом Анна Ли).

Книга получила приз «Дебютная книга» на Интерпрессконе-2000. Сам приз достался Анне Ли, т.к. только она на тот момент числилась дебютантом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга Дебютант - только Анна Китаева (Ли)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Идущие в Ночь
Идущие в ночь

Гусь свинье не товарищ. А волк кошке?..

Мистико-героический, фэнтезийно-магический, романтико-лирический квест — так кратко и ёмко можно охарактеризовать прочитанную (прослушанную) книгу. Ибо всё содержание романа состоит в передвижении пары главных героев-оборотней: Тури (карса – кошка по-нашему) и Моран или Одинец (вулх, он же волк) из точки старта в конечную финишную точку — Каменный лес.

И конечно же, по пути следования наши герои обретают новых друзей и спутников (весьма занятный и характерный персонаж корневик по кличке Корняга), а также встречают старых и новых врагов, отчего, сами понимаете, возникают стычки как на физическом плане, так и в мистической плоскости бытия (и небытия).

Всё это дело происходит в весьма своеобразном не лишённом магии мире, который, вдобавок, необычен ещё и чисто с физической (и космологической) стороны — два видимых солнца, поочерёдно сменяющие друг друга на местном небосклоне и задающие тон всему повествованию. И намёк на то, что на самом деле миров несколько и между ними можно перемещаться, что влечёт определённые свойства и способности, а также поступки и последствия.

И вот эта математическая задачка (помните, что-то типа — из точки А в точку Б вышел поезд с такой-то скоростью, а из точки В в точку Б вышла группа с такой-то скоростью, вопрос: когда и где они встретятся?) решается всеми участниками соревнования, ибо… ибо не только наши герои идут в Каменный лес, и соответственно соперничество и всякое прочее трение.

Читать/слушать всё это не только нескучно, но вполне занятно и увлекательно, тем более, что аудиоформат романа выполнен вполне добротно, с хорошей ролевой озвучкой.

В общем, получил истинное удовольствие.

Как по мне, это неплохое приключенческое фэнтези с оригинальным сеттингом и необычной концепцией. Впрочем, именно последняя — то бишь концепция — накладывает на роман и некоторые ограничения в развитии сюжета, из-за чего ближе к середине книги некоторые её моменты становятся однообразными и начинают наскучивать. К счастью, авторы в дальнейшем быстро исправляются и вплоть до финала всё идёт довольно бодро и интересно. Читал роман дважды с разницей почти в 20 лет, и в обоих случаях моя оценка осталась неизменной, что говорит о достаточно высоком качестве произведения.

В своё время выписал эту книгу через каталог Терра — Книжный Клуб и даже осилил прочитать. В советское время был такой жанр литературы — производственный роман. Вот это как раз и есть производственный роман из жизни оборотней. В течение всей книги оборотни куда-то идут, чтобы что-то сделать. В конце — доходят и делают. На этом собственно весь сюжет и заканчивается.

Некоторая попытка сублимации “Клинков”, предпринятая Васильевым несколько лет спустя. Так же структура и та же сюжетная интрига. Квест, с монотонной резнёй в дороге.

Из положительного, заметное влияние Анны Китаевой, “в хозяйстве видна женская рука”.  Появилась отчётливая романтическая линия. Временами проявляется линия драмы. У персонажей есть личности, картонных героев почти нет. Идея попеременных оборотней не плоха.

Из минусов, это всё ещё ранний Васильев. Сюжетные повороты и сцены значительно повторяемы, выстроены по схеме компьютерной игры, “аркады” или “шутера”. Герои идут по линии квеста, встречая с врагов, заимствованных из чужих романов или компьютерных игр. Враги уничтожаются, сначала благодаря боевым качествам героев, потом по мере проявления мегабоссов, посредством обретённых артефактов и роялей. Соответственно, финал.

Роман сильно затянут, изобилует сценами, не имеющими сюжетного значения. Отдельные сцены захватывают, но роман в целом не понравился.

Книга представляет собой абсолютно бесцельный квест двух оборотней. Куда и зачем они идут, они сами не знают. Им на пути попадаются какие-то совершенно непонятные и ненужные для повествования вещи. В путь их отправил чародей, о котором они ничего не знают и перекинулись парой слов в таверне. К середине произведения начинаешь понимать, что все испытания нелепы и мало значимы для эволюции героев,они используются скорее как заставки для смены антуража. Подразумевается, что мировоззрение главных героев меняется во время пути, по крайней мере, они сами ощущают в себе изменения. Но так как их и личностями назвать сложно, даже невозможно, и никаких самостоятельных значащих решений они в пути не принимают, то эти изменения остаются заметны только им самим. Ну и конечно, ожидаемый финал — тот кто шел никуда, тот и придет никуда. Герои достигли цели и что-то изменили в мировом порядке вещей, но что, не знаем ни мы, ни авторы, ни сами герои. )) Звучали только общие идеи- чтобы всем жилось хорошо. Итог такой: эффектная заставка — воин с рыжей гигантской кошкой под голубым светом Меара, юная рыжая красавица с серым вулхов в красных лучах Четанна, фейерверк декораций внутри и полное отсутствие смысловой нагрузки. А хочется большего ...

Посредственное, утомительное чтиво, скорее всего рассчитанное на подростков. В целом уровень текста «начальный» — вроде и идеи есть интересные, и герои необычные, да и мир чем-то привлекателен, но все это подано так, что при чтении отталкивает. Подход автора к мыслям героев вообще непонятен — вроде бы герои-оборотни и прожили уже на свете не один десяток лет, и сами доносят до читателя, что «не помнят что с ними в ином состоянии», но все это не мешает в первой трети книги им все время удивляться — как же так, человеком я ложился спать на поляне, а проснулся в лесу, что за магия? Выглядит крайне глупо и напоминает передачу для дошколят «помогите Даше найти причину».

Общее впечатление — книга опоздала выйти лет так на 10-15, сейчас на подобную тематику книг написано уйма и столь чопорный подход к описанию действий выглядит неуместным. Выше 6 баллов не достойно.

Осилил глав пять и дальше не пошел. Судя по всему, это просто затянутый фанфик фильма «Леди-ястреб», где собственно ястреба поменяли на рысь. Вплоть до некоторых деталей, вроде сцены, где в критический момент солнышко заходит и героиня превращается в зверя, или предсказания про день без ночи и ночь без дня. Только вот надоедливого воришку нашим героям как дали, так и забрали, и поэтому им приходится общаться практически исключительно самими с собой. А это с учетом постоянного переключения «угла зрения» достаточно быстро начинает раздражать.

Так что в том, что нынче эта книга для большинства плавно погрузилась в Лету, нет ничего удивительного.

Действительно свежая струя в тематику оборотней.

Герои хороши. Образы довольно реалистичны, вызывает у читателя понимание и сопереживание.

И любовь их понятна. Слишком они похожи. Это потом становится ясно, что столь похожие люди редко уживаются. Но влюбляются запросто.

Жаль, что произведение в целом авторы не вытянули до шедевра.

Слишком всё просто, поверхностно. Нет, до середины читается на ура. А затем однообразие приедается. И мир действия обозначен очень интересным, но на этом всё и заканчивается. Фрагменты, фрагменты, фрагменты...

Книга довольно не плохая. Сюжет захватывающий и не избитый. Однако не обошлось и без минусов.

- 1 балл за серого котенка

можно было обойтись и без этого. тем более затравка на данный момент была хорошая, а концовка оказалась банальная.

- 1 балл за концовку книги

Моран и Тури, еще до того как добрались до Каменного леса, решили чем будут заниматься дальше и в какой компании. После битвы же Моран ведет себя как подросток, которому все не угодили. Про Тури авторы забывают совсем, она просто молчаливая кукла, которая идет туда, куда скажут. А Ассанг становится лидером, хотя его никто не назначал, и сам теперь указывает всем путь. А как же решение самих главных героев???

То ли авторы вписывались в «рамки» книги, то ли у них не хватило фантазии в конце... В общем за эти два косяка 8 баллов из 10.

Перед нами стандартная бродилка по типу «пойди туда, не знаю куда». Ну и герои идут. Неплохо идут, герои симпатичные, приключения в меру интересные, а мир – во всяком случае, те куски, которые мы видим – достаточно выпуклый и яркий. Так что вроде бы все хорошо, но со временем становится скучно. Стычек разного рода много, а конфликт не наблюдается даже под увеличительным стеклом.

Вообще глубина и сложность романа примерно как у «Колобка»: я от бабушки ушел и от дедушки ушел. Ушел – слава богу, дальше что?

Примерно с середины книги начинают здорово утомлять внутренние монологи персонажей, в которых на разные лады многократно повторяется одно и то же.

Кстати, симпатичные персонажи явно глуповаты. Во всяком случае, они сразу верят всем встречным проходимцам.

Финальный бой откровенно разочаровал. Во-первых, он скучноват. Во-вторых, я надеялась хоть на что-нибудь нестандартное.

Резюме: Я вполне понимаю тех, кому этот роман понравился. Есть в нем красивые образы и выразительные сцены. Но и недостатки имеют место быть.

Очень понравилось. На мой взгляд, эта книга — на редкость хороший пример удачного соавторства мужчины и женщины. Когда, с одной стороны, сохраняется общий стиль книги, а с другой стороны, отчетливо видна разница в мышлении и мироощущении двух героев.

А так, если попытаться образно выразить свои впечатления... Для меня эта книга чем-то похожа на сон. Немного сказочный (ожидание чудес и чего-то неизведанного впереди), немного фэнтезийный (магия, расы, необычный мир), немного кошмарный (та же бойня у Трона), немного философский (тема пути и познания себя), но неизменно необычный и притягательный. В связи с этим вспоминается эпизод, когда героиня просыпается на дне реки из не-воды. Вот нечто похожее. Когда просто принимаешь всё как есть, каким бы странным оно не казалось. Потому что в рамках сна всё это выглядит органично и единственно верно.

Если же говорить о недостатках, то был лишь один момент, слегка цеплявший в процессе чтения: немного надоедало постоянное упоминание Унди Мышатника. Но это, право, такая мелочь ))

Очень романтическая и качественная для начала нового тысячелетия фэнтезийная книга. Параллельная, но совершенно не напрягающая линейность сюжета. Вообще, читается очень легко, путешествие героев захватывает с самого начала и держит до конца книги. Очень жалко, что не было продолжения.

Особенно рекомендую девушкам в пору романтического обострения чувств:wink:

Купил когда-то себе издание 1999 года за бешеные тогда 48 рублей, но ни капли не пожалел. Само издание просто супер с отличной бумагой и хорошим оформлением. Сам роман тоже не подкачал. Написанный в те времена, когда в русскую фентези еще не пришло веяние графоманства под названием легкая литература, он обладает редким свойством для своего окружения — продуманным сетапом и сюжетом. Авторы явно потратили больше 10 минут на написание плана, прежде чем садиться писать (имхо редкое качество для книги в наше время). Конечно сам сюжет не является чем-то крышесносящим, местами смахивает на сплошное рпг (пойти туда-то, выполнить квест, чтобы достать то-то), язык и герои тоже не супер, но и видно, что авторы над ними тратили какие-то усилия. В результате очень добротный экшен со своими интересными моментами, не хватающий «холодных белых гвоздиков» (так вроде) с неба, но и не затерявшийся, а для русскоязычного фентези так просто шедевр.

Очень приятный роман. Необычный мир и полностью соответствующие ему герои. Каких-то новых и необычных персонажей в нем встретить нельзя, хотя поначалу кажется именно так. Но быстро выясняется, что это всем знакомые образы, только по другому названные, что придает роману приятный оттенок новизны. Повествование похоже на обычную бродилку, но очень приятно описанную, отчего не создается ощущения нудности. На мой взгляд, книга стоит прочтения, а под настроение и перепродчения.

Добротный ремейк фильма Леди-Ястреб... хотелось бы еще и экранизацию