Аниме


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Аниме» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Аниме


Данная рубрика посвящена японской анимации. Рецензии и отзывы, анонсы еще не вышедших аниме и обзоры онгоингов, тематические подборки тайтлов а также итоги сезонов и года будут представлены в одной рубрике.

Принимаются любые предложения по улучшению.


Подразделы рубрики:

  1. рецензии-отзывы

  2. общий раздел

  3. новости аниме

  4. итоги сезона-года

  5. персоналии-студии

  6. анонсы-обзоры онгоингов

  7. тематические подборки


Правила рубрики:

Помните, что ваше критический текст должен соответствовать минимальным требованиям данной рубрики:

  1. объём не менее 2000 символов с пробелами

  2. в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится

  3. в рецензии рекомендуется выставлять оценку по категориям: «Сюжет», «Персонажи», «Рисовка», «Звуковой ряд», «Итоговая оценка» по десятибалльной шкале

  4. статья должна быть грамотно написана хорошим русским языком, допускается использование заимствованной лексики

  5. при оформлении рецензии обязательно должна быть обложка или постер; желательны примеры кадров

  6. текст должен соответствовать требованиям Роскомнадзора http://www.rg.ru/2013/11/21/reestr-dok.html

  7. в рубрике действует запрет на хентай, юри и яой тематику. Спорные случаи на усмотрение модератора

Модераторы оставляют за собой право отказать в появлении в рубрике той или иной статьи с объяснением причин отказа.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, benommen, kim the alien, Энкиду, chibi_guts, iLithium, ZarrrazA, Heechee, Mearas, doloew, Demincev, InsideMySoul, IvIvIv, Igor_k, Russell D. Jones, DeMorte, Мэлькор, Кропус, Lunetta, beskarss78



Статья написана 31 июля 2019 г. 22:55
Размещена:

"3D Kanojo: Real Girl"
"3D Kanojo: Real Girl"

Режиссёр аниме Такаси Наоя, сценарист Деко Акао, производство Hoods Entertainment, дизайн персонажей Сатоми Курита. Премьера состоялась 4 марта 2018 года, в блоке AnichU на телеканале NTV. Второй сезон — онгоинг 2019 года. Оригинал — японская манга, написанная и иллюстрированная Мао Нанами.

Первый сезон: опенинг — "Daiji na Koto" Quruli, эндинг — "HiDE the BLUE" BiSH.

Второй сезон: опенинг — "Futari nara" (If I'm With You) by BiSH, эндинг — "Hagan" (Broad Smile) by Fujifabric, в 12 серии — "Daiji na Koto" (Important Thing) by Quruli.

Когда смотрю подобные вещи, всё время думаю о том, какая жизнь сложная штука. Как тяжело оставаться человеком, и как легко какая-то мелочь может изменить к лучшему твою жизнь. Или испортить.

В общем, звёзды сошлись: то ли настроение у меня такое было, то ли сюжет попал в нужную колею, но аниме натолкнуло меня, ни много ни мало, на философские мысли. И отсмеявшись на тему «женских фантазий об идеальных мужчинах» (поклон в сторону непревзойдённого mr.Дарси), я задумалась, а почему? Почему нет? Может, потому, что мы эгоисты? И в первую очередь хотим, чтобы нам, для нас, а уже потом мы, если соизволим? А ведь любовь, настоящая любовь, а не влюблённость, обусловленная гормонами, это работа. Самая настоящая работа, требующая самоотдачи и терпения.

Вот так, друзья, а казалось бы, проходное сёдзё.

Красной нитью по сюжету прошито: внешность обманчива. Простые слова, но часто ли мы вспоминаем их, сходясь с новыми людьми? Не навешиваем ли ярлык, только взглянув на человека?

В итоге: несомненно, рекомендую. Но собираясь смотреть, имейте в виду — это романтика, не ждите от аниме чего-то великого, просто приятно проведите время, отдохните за просмотром.

Сюжет: 7 из 10 (банальность, но мы же не за это его смотрим?)

Персонажи: 9 из 10 (Ито и Цуцун — великолепны!)

Рисовка: 6 из 10 (мне понравились романтические сцены, и да! герои переодеваются.)

Звуковой ряд: 10 из 10 (давно мне не нравилось всё: и опенинг, и эндинг.)

Итоговая оценка: 10 из 10 (за любовь, самоотдачу и дружбу. За всё то, что правильно, но тяжело.)




Статья написана 26 июня 2019 г. 14:20
Размещена:

К удивлению в наше провинции уже второй год можно посмотреть аниме в кинотеатре. Конечно большинство предлагаемых к просмотру картин меня не интересует. Но этот фильм я ждала.:cool!:

В очередной раз нам предлагают интересную историю, местами запутанную, которая нам немного приоткрывает тайну бабушки главного героя и некоторые эпизоды из его жизни.

История как всегда интересная, и достаточно печальная. Фильм спокойный, идёт равномерно и спокойно. Просто шикарный видеоряд пейзажей и конечно работ одного из персонажей. Я в свое время то же хотела данным искусством заняться, но как всегда проблема с время/деньги.

Сценаристы выдают историю маленькими инъекциями, от этого более проникаешься показанным.

Для тех кто не знаком с сериалом/мангой будет достаточно сложно, хотя есть некоторые объяснения, но без знания остального, фильм будет местами скучным и во многом непонятным.

Юмор есть. Мадара есть. А вот озвучка хромает. Точнее она достаточно не плохая, но я привыкла смотреть дубляж, когда слышу на заднем фоне японскую озвучку, это придает особую атмосферу и эмоциональность. Здесь же те, кто озвучивал местами не смогли передать правильно эмоции. И иногда разборки Нацумэ с Нянько-сенсеем были переданы с агрессией, хотя на самом деле у них дружеское ворчание.

Посмотреть конечно советую всем любителям данного аниме, любителями спокойно и уютно провести время. И узнать очередную историю о японских духах. История очень красивая.

PS сюжет описывать не буду, ибо у всех ассоциации разные, но меня проняло. Тут скорее обзор того, что фильм в кино и полном дубляже.


Статья написана 22 июня 2019 г. 22:46
Размещена:

«Kokkoku» («Миг за мигом»). 12 эпизодов. Трансляция: с 08.01.2018 по 26.03.2018. Студия: Geno Studio. Главный режиссер: Охаси Ёсимицу.

Семью Юкава нельзя назвать счастливой. Но и особо несчастной тоже не назовешь. Обычная такая семья, со своими проблемами и заморочками. Патриарх семьи, дедушка, которому авторы так и не потрудились дать имя, спокойно доживает свой век, попивая саке и наблюдая за потомками; одни его радуют, другие не очень, но всякие семейные тягости он переживает стоически, как и полагается умудренному жизненным опытом человеку. Такафуми, его сын, умудрился обзавестись тремя детьми. На начало сериала он лишился работы, сидит дома и ведет себя, как истинный неудачник. Старший отпрыск Такафуми, Цубаса, вообще, живет затворником, играет в компьютерные игры, в общем, иждивенец и хикикомори. Еще у Такафуми есть две дочери. Одна – Дзюри – закончила университет и ищет работу, но ей уже отказали на девятнадцати собеседованиях. Вторая – Санаэ – родила сына (отец никому не известен) и посвятила всю себя работе, чтобы и сына прокормить и семье помочь. Ну, а вот и сам мальчишка, Макото. Он сообразительный и подвижный ребенок, каким и полагается быть обычному ребенку. В общем, перед нами большая семья, в которой представлены четыре поколения. И вот вся эта семья вдруг оказывается втравленной в очень неприятную историю. Закономерно, что из шкафов полезут всякие скелеты. Но надо сказать, что это будут не просто семейные тайны, нас ждет натуральная небывальщина.

В один не самый прекрасный день в семье Юкава случилась большая беда. Банда неизвестных похитила Макото и Цубасу и теперь требует за них выкуп. И вот тут-то выясняется, что у дедушки-то есть тайна. Он с помощью некоего камня может останавливать время. Мир застывает, а ты делай, что хочешь. Хотя с другой стороны, можно сказать, что он не останавливает время, а ускоряет тех, кто попадает под действие этого камня, и теперь они могут при желании прожить много лет всего за несколько минут. Дедушка не видит другого способа спасти заложников, потому проделывает необходимую манипуляцию с камнем и вместе с сыном и внучкой отправляется на место встречи, чтобы забрать домой внука и правнука. Но все оказывается далеко не так просто. На месте встречи семью Юкава ожидают люди, которые так же, как и они, не застыли. И их настоящей целью оказались не деньги, а сам волшебный камень. По ходу пьесы выясняется, что дедушка умеет телепортироваться на короткие расстояния, а устройство мира гораздо сложней, чем кажется.




Статья написана 2 мая 2019 г. 19:32
Размещена:

«Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука старшей школы Кадзэмай»
«Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука старшей школы Кадзэмай»

Серия романов Котоко Аяно, с иллюстрациями Чинацу Моримото, опубликованы KA Bunko в декабре 2016 года. Первый том получил специальную премию судьи в конкурсе Kyoto Animation Award в том же году.

Аниме студии Kyoto Animation (режиссер Такуя Ямамура, из-под его «пера» вышла и моя любимая «Вайлет Эвергарден/Violet Evergarden»), дизайн персонажей: Кадоваки Мику («За гранью/Beyond the Boundary»). Премьера аниме состоялась в 2018 году. Впрочем, аниме можно считать онгоингом, последняя серия вышла в январе этого года.

Мне очень нравится русский перевод названия: «Песнь тетивы». Не просто «Цуруне», как название звука, что издает тетива лука, выпускающая стрелу; нет — это «Песнь…» Всё аниме словно песня, словно музыка, – что плавно звучит, пронося нас через (первые) тринадцать серий.

Это только первый сезон, но я спешу поделиться с вами своим ощущением от просмотра. Мне очень понравилось. Сюжет аниме не замысловат, думаю, не стоит даже говорить о нем. Замечу лишь, что кюдо — японское искусство стрельбы из лука (очень большого, ростового). Это невероятно красивое действо. Неспешное и… величественное.

 Масаки Такигава
Масаки Такигава

В итоге рекомендую смотреть, безусловно. Опять же, если вы не против спортивных аниме, наполненных банальностями, но таких милых и трогательных.

Сюжет: 7 из 10 (Сюжет банален, главное – реализация.)

Персонажи: 6 из 10 (Похожесть и штампованность.)

Рисовка: 10 из 10 (Великолепна! Это один из главных поводов смотреть.)

Звуковой ряд: 7 из 10 (Не отвлекает, но и не запомнился.)

Итоговая оценка: 9 из 10 (За трогательность. И вечные ценности: за дружбу, взаимовыручку и помощь.)




Статья написана 2 марта 2019 г. 17:15
Размещена:

«Castlevania»
«Castlevania»

«Castlevania» — американский мультсериал, основанный на японской видеоигре Konami «Castlevania III: Dracula’s Curse» 1989 года. Сценарий Уоррена Эллиса, шоураннер Ади Шанкар, Frederator Studios отвечает за анимацию. Композитор Тревор Моррис.

Всего в сериале 12 серий (4 первого сезона и 8 второго). Смотрится как один сезон, с открытым финалом (хотя есть информация, что продолжению быть). Премьера состоялась на Netflix в июле 2017 года.

В «Итогах Года Игромании» за 2018 Castlevania идет как сериал года (седьмое место).

Почему нужно смотреть:

Динамичный сюжет. Все время что-то происходит.

Красивая рисовка. Спецэффекты, симпатичные герои. Визуальный ряд доставляет большое удовольствие, глаза радуются. Хорошие сцены боев.

Нюансы и тонкие моменты, такие как: поднять плащ, когда идешь по лужам.

Юмор. За перепалкой Бельмонта и Алукарда весело наблюдать. Пафос тоже вызывает улыбку. Есть уж очень забавные сцены.

Психологизм и социальные проблемы. Очень выразительно описывается невежество народа. И следствие всего этого, когда общество (и человек в отдельности) ничего не знает и не хочет знать. Не желая вникать в суть.

Влад Дракула Цепеш – харизматичный антагонист. Предсказуемый, но не лишенный шарма. Правда, во втором сезоне ему отведено мало экранного времени. В основном он вздыхает у камина. Но делает это очень драматично. Любопытна его идея – убить абсолютно всех, и людей и вампиров, и остаться в конце одному. Бесконечно переживать свою утрату. У меня создалось ощущение, что он единственный кто не умрет никогда. Что он и другие вампиры – немного разные существа.

В итоге (все-таки) рекомендую смотреть. Это довольно мрачный сериал, здесь полно боли и страданий. Но среди всей этой жестокости, найдется местечко и для шуток, и для любви. «Castlevania» не лишена привлекательности, есть в ней интересные сюжетные линии и герои. Без них это была бы абсолютно шаблонная картинка.

Сюжет: 7 из 10 (за поверхностность).

Персонажи: 7 из 10 (за однобокость).

Рисовка: 8 из 10 (глаз радуется, но без изюминки).

Звуковой ряд: 9 из 10 (музыка мрачная и динамичная).

Итоговая оценка: 8 из 10 (за драматичность и психологизм).







  Подписка

Количество подписчиков: 213

⇑ Наверх