Аниме


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Аниме» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Аниме


Данная рубрика посвящена японской анимации. Рецензии и отзывы, анонсы еще не вышедших аниме и обзоры онгоингов, тематические подборки тайтлов а также итоги сезонов и года будут представлены в одной рубрике.

Принимаются любые предложения по улучшению.


Подразделы рубрики:

  1. рецензии-отзывы

  2. общий раздел

  3. новости аниме

  4. итоги сезона-года

  5. персоналии-студии

  6. анонсы-обзоры онгоингов

  7. тематические подборки


Правила рубрики:

Помните, что ваше критический текст должен соответствовать минимальным требованиям данной рубрики:

  1. объём не менее 2000 символов с пробелами

  2. в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится

  3. в рецензии рекомендуется выставлять оценку по категориям: «Сюжет», «Персонажи», «Рисовка», «Звуковой ряд», «Итоговая оценка» по десятибалльной шкале

  4. статья должна быть грамотно написана хорошим русским языком, допускается использование заимствованной лексики

  5. при оформлении рецензии обязательно должна быть обложка или постер; желательны примеры кадров

  6. текст должен соответствовать требованиям Роскомнадзора http://www.rg.ru/2013/11/21/reestr-dok.html

  7. в рубрике действует запрет на хентай, юри и яой тематику. Спорные случаи на усмотрение модератора

Модераторы оставляют за собой право отказать в появлении в рубрике той или иной статьи с объяснением причин отказа.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, benommen, kim the alien, Энкиду, chibi_guts, iLithium, ZarrrazA, Heechee, Mearas, doloew, Demincev, InsideMySoul, IvIvIv, Igor_k, Russell D. Jones, DeMorte, Мэлькор, Кропус, Lunetta, beskarss78



Статья написана 8 июня 2023 г. 13:36
Размещена:

 Вся шайка, как на ладони
Вся шайка, как на ладони

«МСТИТЕЛЬ» — японский оригинальный (впрочем, по его следам уже выпускают мангу) аниме-сериал 2023 года, анимированный Ajia-do Animation Works и спродюсированный Nitroplus и Shochiku.

Режиссер аниме Масая Фухимори, авторы сценария — Ген Уробучи из Nitroplus и Ренджи Оки, музыка Дзюн Футамата. Дзиро Сузуки и Юуши создали оригинальный дизайн персонажей, а Юдзи Хосогоэ адаптировал его для анимации, одновременно являясь главным режиссером анимации вместе с Юки Нисиокой и Эмико Эндо.

Сюжет аниме рассказывает о самурае Райзо Курима, хозяин которого дал ему приказание убить человека. Им оказывается никто иной, как тесть Куримы. С этого и начинается аниме (все помнят несчастного Итачи Учиха?).

Итак, почему стоит смотреть? Аниме новое, выходило с января по март 2023 года. Картинок в сети не найдёшь, аниме оказалось не особо популярно, что довольно странно, на мой вкус, сюжет и рисовка это крепкая «7» из «10». Можно занять пару вечеров особенно не занимая голову, просто наслаждаясь просмотром.

Итак, итак, начнём с «плюсов» — сюжет не сказать, что лихо закручен, но в какой-то момент я запуталась в именах. Впрочем, в чём дело понимаешь быстро, приятно, что и ГГ тоже понимают это одновременно с тобой, а не размышляют сто условных серий, как бараны.

Психология героев — тема мести изъезжена вдоль и поперёк, но мне понравилось, что здесь, для Куримы, во всяком случае, она решается так, как и должна. Аниме — середнячок, поэтому метания ГГ не возведены в абсолют, хотя посочувствовать ему можно, а в первых, да и в предпоследней серии, горе Куримы пробирает до костей.

Предфинальный твист — тоже отлично. Неожиданно и жестоко. Некоторые моменты озарения я упустила, впрочем, твист всё равно не кажется роялем выпрыгнувшем из кустов.

Рисовка — неплоха. Часто можно заметить провисание рисовки к середине показа, то ли деньги подзаканчиваются, то ли время, но факт остаётся фактом, — примерно в пятой серии с неудовольствием можно обнаружить поплывшие лица, фигуры и линии вообще. Жуть. Здесь всё ровно. Если я что-то пропустила в этом плане, — поправьте, но ощутимого провисания графики я не заметила.

Ракурс съёмки. Есть интересные моменты. Приятно, что создатели немного разбавили банальную расстановку при диалогах.

Теперь «минусы» — герои. За исключением Куримы и Нио, последний с натяжкой, о судьбе остальных известно чуть меньше, чем ничего. Не то чтобы это грустно, но как-то привыкла немного больше вникать в характеры ГГ, иначе они так и остаются пустыми куклами. Впрочем, история Нио никак ему не помогла. Из четвёрки, самый живой — это Соджи. (Хотя о нём ничего не сказано — парадокс) Последние серии в этом, и не только, плане, удались.

Повисшие нити сюжета, которые никуда не ведут. Персонажи, которые просто есть. Мотивы антагонистов, бесконечно глупы и банальны. В курсе ли они, что рабы должны работать, а не просто дохнуть? Потопить всех в дыму опиума это «прекрасно», но всему нужна мера. Быть королём трупов так себе привилегия, впрочем, священник это понимает, второй — нет. Можно списать это на то, что он сумасшедший, допустим, но… ладно, оставим эти сюжетные клише.

Главный недостаток аниме — пресность, при всей серьёзности и жестокости, ему не хватает глубины. Да, это про опиум, проституцию, торговлю детьми и убийства, но без проработки характеров, это просто набор аксессуаров в дешёвом костюме. Функции без эмоций, хотя порой пробирает, не спорю. Серия о монахах и монашках тому подтверждение. Намёки, а сколько эмоций.

В заключении отмечу, что финал мне понравился, не знаю, знаком ли кто-то из создателей с циклом «Ведьмак» А. Сапковского, но пара моментов, особенно про труса, вытащены прямиком оттуда. Угадать правильно сюжетный ход было приятно, словно разгадать загадку.

Опенинг: "Downtimer" группы RetBear.

Эндинг: "un_mute" Мааи Сакамото.

…..

Итог:

Сюжет: 7 из 10 (серьёзность, моральный посыл, жестокость)

Персонажи: 6 из 10 (картон!)

Рисовка: 7 из 10 (ровная на всём протяжении)

Звуковой ряд: 7 из 10 (опенинг неплох)

Итоговая оценка: 7 из 10 (хорошее аниме с замашками на серьёзность. Нечто среднее между детективом, кровавым мочиловом и тяжелой психологической драмой)

К просмотру рекомендую. Посмотреть и забыть, но всё же приятно потратить время.




Статья написана 23 апреля 2023 г. 19:22
Размещена:

#Фантлаб #Fantlab #БиблиотекаДостоевского #Япония #ЕлизаветаОрловская #аниме #манга #история #историяаниме #лекция




Статья написана 14 января 2023 г. 15:44
Размещена:

«Wonder Egg Priority» («Приоритет чудо-яйца»). 12 эпизодов + 1 спэшл. Трансляция: с 13.01.2021 по 31.03.2021 + 29.06.2021. Студия: CloverWorks. Главный режиссер: Вакабаяси Син.

«Приоритет чудо-яйца» из тех аниме-сериалов, которые на первый взгляд не по-детски настораживают. Во-первых, им занимались по большей части новички. Для Вакабаяси Сина это, вообще, был первый сериал, при работе над которым он выступал в качестве главного режиссера. Во-вторых, от аннотации веяло какой-то матерой дичью: «Однажды гуляя поздно ночью, 14-летняя Аи Ото забредает в заброшенный зал игровых автоматов и там из автомата с гачапонами достает «Чудо-яйцо». И с тех пор когда Аи засыпает, из яйца появляется некая девушка, а миры сна и яви начинают соприкасаться» (взято с сайта «КГ-Портал», без изменений). В-третьих, при просмотре первого эпизода возникает ощущение чего-то предельно сюрреалистического (особо хорошо от этого не становится), хотя нарисовано просто чудесно. Так вот, опасения следует отбросить и переступить через предубеждения. На деле «Приоритет чудо-яйца» оказался штукой сильной и неоднозначной, безусловно заслуживающей внимания даже искушенного анимешника. Да, сериал вышел не без огрехов, но на общем фоне он, несомненно, смотрится более чем выигрышно. Потому Вакабаяси Сину очень хочется пожелать творческих успехов и интересных проектов. Но учитывая тот производственный ад, который случился при работе над «Приоритетом чудо-яйца», веры в то, что такое пожелание сбудется, не очень-то и много, так – с наперсточек.

Но перед тем, как хвалить (точно есть за что) и ругать (тоже есть за что) сериал Вакабаяси Сина, надо бы понять, что за чудо-яйцо фигурирует в названии, и что с ним делает главная героиня, то бишь разобраться с сюжетом.




Статья написана 3 ноября 2022 г. 22:43
Размещена:

«Изгнанник»
«Изгнанник»

«Изгнанник» (англ. Last Exile) — научно-фантастический аниме-сериал, выпущенный студией Gonzo. К слову, это юбилейная работа студии.

Аниме по оригинальному сценарию из далекого 2003 года.

Сериал рассказывает о приключении неразлучной парочки: пилота и штурмана ваншипа — маленького юркого воздушного судна. Однажды они соглашаются выполнить задание на «7 звёзд» /из 10, где 10 максимальная сложность/ — отвести маленькую девочку на «Сильвану». Полупризрак, полупиратское судно, окутанное множеством легенд. Немного напомнило «Летучего Голландца» и «Капитана Харлока».

С самого начала в глаза бросается реалистичная рисовка и приглушенные цвета, словно сепия.

ваншип
ваншип

Сериал вышел отменным, с большой историей, с интересными героями и необычным миром. Хочется смотреть даже за одну атмосферу и рисовку.

Рекомендую. Смотрится быстро, увлекает еще быстрее. Одно удовольствие.

позволю себе еще один прекрасный арт, а не скриншот из аниме
позволю себе еще один прекрасный арт, а не скриншот из аниме

Так же существует своеобразное продолжение. Второй сезон выпущен в 2011 году студией Gonzo и так же приурочен к юбилею — «Последний изгнанник: Среброкрылая Фам»/ Last Exile: Fam the Silver Wing, в который перекочевали некоторые герои, вплоть до убиенных в первой части. Не знаю, стоит ли смотреть? Тем более, что сюжет рассказывает стороннюю историю, а не продолжает первую.

…..

Опенинг — «Симфония эпохи облаков» Shuntaro Okino — великолепен.

.....

Итог:

Сюжет: 8 из 10 (серьёзность, моральный посыл, герои)

Персонажи: 8 из 10 (хорошо прописаны)

Рисовка: 8 из 10 (необычная, цепляет взгляд)

Звуковой ряд: 9 из 10 (очень подходит сериалу, видеоряд опенинга подобран удачно)

Итоговая оценка: 8 из 10 (хороший стимпанк с загадками, тайнами и душевными терзаниями)




Статья написана 14 мая 2022 г. 12:19
Размещена:

Двуличный братик Урамити/ Uramichi Oniisan

Studio Blanc

2021

…..

Алмаз негранёный. Хит прошлого года!

Сначала первым сериям не удалось растопить холод моего сердца, но ровно до того момента, пока героев не отправили на съёмку новогоднего выпуска в жару. Вот тогда меня проняло, так проняло. Урамити заиграл новыми красками, завоевав мою любовь. Начальственные мракобесия очень сближают (без обид).

/Тут стоит отметить некую начальственную логику — всё делается не в сезон, чтобы к нужному сезону, как раз всё и подготовить. Но, когда ты находишься по другую сторону баррикад, этот факт никак не греет (и не освежает)/

Жаль, что подобных аниме так мало.

Однозначно рекомендую! Нам, хлебнувшим всей прелести свободной и независимой взрослой жизни, как бальзам на душу.

*так и слышу голос Заиньки :-D

** о, эти ростовые куклы! :) Восторг!

8 /10

…..

Годзилла: особая точка/ Godzilla Singular Point

Bones / Orange

Netflix

2021

…..

Когда по лицензии Netflix пытаются снимать аниме, мне после просмотра становиться больно. Значок с Netflix стал для меня своеобразной антирекламой.

Но не в этом случае. Как ни странно, здесь вышло вполне прилично, во всяком случае, я ещё помню о чём оно)

Понравилась рисовка; в аниме есть какая никакая идея; а так же, парадокс времени, плюс искусственный разум. Для меня, сюжет оказался не полным — к чему вначале легенда и картина? Да, всё развивается, как и нарисовано, словно чудовища как-то с ней связаны, но на деле я не увидела этой нити в сериале, это никак не объяснено. Сюжет вывели к пропавшему учёному,судьбы героев в итоге пересеклись, но и только.

Смотрела с любопытством, но пересматривать не буду, хотя где-то прочитала восторженный отзыв.

8/ 10

…..

Агент времени/ LINK CLICK

LAN / Haoliners Animation League

2021

…..

Внезапно.

До сего момента ни разу не смотрела китайское аниме (дунхуа). Вообще относилась к ним весьма… кхм равнодушно, если не сказать, презрительно. Но подишь ты)

Моему непривычному уху сложно с китайскими именами)) Когда ты вырос на Усаги, Харуки и Какаси, — Чен Сяоши и Лу Гуан немного режет слух. Но не об этом.

«Агент времени» вполне себе детектив. Интригующий сюжет, любопытные способности у парней, да и первая серия задала высокую планку.

Справедливости ради стоит отметить, что между приключениями во снах, сюжет глубоко так себе. Чудная рисовка, картонные ГГ и все, кто их окружает… Но всё же, всё же, я приятно удивлена и жду второй сезон.

7 /10

…..







  Подписка

Количество подписчиков: 213

⇑ Наверх