Компьютеры программы ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Компьютеры, программы, технологии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Компьютеры, программы, технологии


Пишите в рубрику о:

— гаджетах — компактной электронике (электронные книги, телефоны, медиаплееры, КПК, планшеты и др.)

— новых интересных программах, сервисах, решениях (для любых операционных системы, включая свои разработки)

— современных технологиях и использованию их в своем быту (о новом своем робопылесосе или холодильнике с выходом в интернет например)


Собираясь писать в сообществе, помните:

— простая перепечатка материалов не являются целью — ваши личные обзоры тут будет более интересны.

— в первую очередь востребованы обзоры о вещах лично пользованных, побывавших в ваших руках;

— но и интересные новости тоже одобряются;


Смотрите также тему «Компьютерные вопросы. Любые» и форум «Компьютерные игры».

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: vad, ivanov, Fadvan, Mierna, Anlasovl, sloboda89, shishkov61, Похабий Оплюевъ, sergeigk, Kartusha, qshadow, drogozin, GBV, Gelena, artem-sailer, ziza



Статья написана 19 сентября 2014 г. 13:07

Amazon выпустил очередную модель электронной книги семейства Kindle.

Краткое резюме:

  1. Увеличено расширение дисплея до 1440х1080 (300ppi).

  2. Добавлено авторегулирование подсветки.

  3. Вернули кнопки для перелистывания страниц (как их не хватает в Paperwhite).

  4. Девайс стал немного легче и меньше (180 г и 162 x 115 x 7.6 мм против 206 г и 169 x 117 x 9.1 мм в Paperwhite).

Это похоже и все. Подробнее на amazon.com и habrahabr.ru.

P.S. Как по мне Paperwhite менять не стоит (я менять точно не буду), но если Вы ищете какую книгу купить то вполне достойный кандидат.


Статья написана 2 сентября 2014 г. 12:49

В связи с анонсом разработки программы Ф&Ф и последующими обсуждениями, как в комментариях, так и на ветке форума, которые сейчас и там и там благополучно приутихли, решил ещё раз проверить, как сейчас с софтом по поиску книг по баркодам.

Итак, у нас есть сегодня три варианта.

1. LiveLib, приложение к сайту Livelib.ru,

2. Goodreads, приложение к сайту Goodreads.com,

3. Фантлаб или nano.fantlab.ru

плюс Barcode Scanner.

Что делают эти программы/«сканнер модуль в программах»? Да просто сканируют isbn, либо по цифрам, либо по баркоду.

На всякий случай уточним: я взял два девайса на Андроиде. Samsung Galaxy Note с отличнейшей камерой (фото трёх книг для обзора ниже сделано именно им) и китайско-русский кирпич Highscreen Boost с камерой довольно посредственной (он славен отнюдь не этим), но не совсем безнадёжной.

Я специально не стал смотреть работу приложений на одном устройстве. Интересно посмотреть, как работает распознавание на разных модулях мобильных камер. А прогонять примеры полностью сначала на одном, потом на другом устройстве (с установкой программ и всем прочим) мне было просто лень. Разницы в результатах непосредственно по приложениям никакой не будет, потому как правильность распознавания isbn можно проверить вручную, то есть глазками. А про скорость работы я напишу.

Сделал я всё очень просто: у меня как раз под рукой (не заложены во вторые ряды полок, коробки, не отвезены на дачу и пр.) оказались три издания Хоббита. Простенький покет The Hobbit на английском от HarperCollins, уже почти годичной давности, «расписной» Хоббит в переводе Королёва и, наконец, новейший астовский Хоббит, идейное продолжение северо-западного издания (будем называть его Хоббит «под Северо-Запад»).




Статья написана 27 апреля 2014 г. 12:02

Books.ru проводит акцию "Книги по свободной цене" для электронных книг (в основном — по программированию и системному администрированию).

До 29 апреля можно купить более 500 электронных книг в PDF совершенно по любой цене!

И многие другие!


Тэги: books.ru, PDF
Статья написана 1 декабря 2013 г. 15:35

Электронные книги, несмотря на достаточно большую популярность среди пользователей, по-прежнему встречают серьезное противостояние той части компьютерной аудитории, которая считает, что заменить традиционные книги просто «модной игрушкой» невозможно. Действительно, многие считают, что электронные книги бездушны и не могут создать той неповторимой атмосферы, которая возникает при чтении их бумажных аналогов.

Чтобы несколько сгладить отличия между обычными и электронными книгами, француз Фабрис Дюбюи предложил свое решение проблемы, которое предполагает создание электронных книг по размерам и форме напоминающих классические. Такая книга будет складываться и раскладываться, размер ее будет как у книги средних размеров, а на развороте будут размещены два дисплея, которые будут максимально напоминать открытую книгу. Таким образом, считает Дюбуи, читатели смогут терпимее относиться к электронным носителям, которые могут со временем вытеснить традиционные книги.


Статья написана 29 октября 2013 г. 13:26

Встречайте очередной релиз поискового фантлабовского расширения для Google Chrome, Chromium и других сборок на этой базе. Расширение объединяет все типы поиска по Фантлабу в одном окне, облегчает работу со специальными параметрами поиска и позволяет быстро найти выделенные фрагменты текста. Про установку в браузер и новшества — ниже.

Установка в Google Chrome

Установка аналогична предыдущей версии из статьи годичной давности. Повторим в виде краткого списка:

  1. скачиваем файл расширения, подтверждая "Сохранить" в появившемся предупреждении;

  2. переходим на страницу настроек расширений в гуглохроме: chrome://extensions/ (через главное и единственное меню можно перейти Инструменты -> Расширения);

  3. перетаскиваем мышью скачанный файл в это окно настроек;

  4. подтверждаем, что хотим установить это расширение.

Установка в Opera

Как всем известно, норвежский браузер Opera как таковой загнулся, не выдержав конкуренции, и его разработчики ныне пилят одноимённую сборку на базе Chromium. Поэтому это же расширение подойдёт для новой Оперы, как и для любой другой хромосборки. Процесс установки схож, скачиваем расширение и перетягиваем скачанный файл в окно браузера. Будет ругаться и предложит перейти в окно управления расширениями, и там уже нажать "Установить" для данного расширения.

Оно даже кажется нормально работает здесь. Данный тест проводился с Opera 17 на WinXP SP2. Расширение для "классической" Оперы поддерживаться больше не будет, т.к. не нужно.

Список внесённых изменений

  1. расширение теперь удовлетворяет требованиям манифеста версии 2, с этим пунктом связано большинство нынешних изменений в его коде и структуре. Для простых пользователей улучшение от данного пункта выражается в том, что расширение будет работать после января 2014, так как по плану в выпущенной тогда 100500-й версии гуглохрома корпорация Бобра грозится всё-таки запретить вообще использовать расширения со старым манифестом;

  2. продвигаем расширенный поиск: теперь его можно задействовать при поиске по названиям произведений или изданий:

  3. соответственно, перенаправление при одном результате вынесено в основные настройки, эта опция теперь влияет и на быстрый поиск выделенного текста (Alt+1 и Alt+2). Если выбрано По умолчанию, автопереход будет зависеть от настроек пользователя в секции Поиск:

  4. стало удобнее управлять, открывать результаты в фоновой вкладке или активной. Если после набора поискового запроса нажать не Enter, а Alt+Enter, то вкладка с результатами будет открыта противоположно настройкам. Т.е. если в настройках указано не открывать результаты в фоновой вкладке, то по Alt+Enter будет открыта именно фоновая вкладка, и наоборот;

  5. настройки расширения, если перейти к ним из всплывающего окна, будут открыты в том же всплывающем окне. Таким образом, можно быстро изменить нужный параметр поиска, вернуться обратно в окно поиска по кнопке "<< Назад" и запустить поисковый запрос уже с новыми параметрами:

  6. множество более мелких изменений и исправлений, местами в коде наведён некоторый порядок, изменения в изображениях и т.п. малозаметные для обычного пользователя детали.

P.S.

Начиная с некоторой версии в гуглохром добавлена возможность назначать расширениям горячие клавиши. Это можно настроить на странице управления расширениями, где в самом низу выбрать Быстрые клавиши. Таким образом, данному расширению можно назначить незанятую комбинацию, Alt+s, например, которой будет удобно вызывать всплывающее окно для поиска.


Тэги: web
Файлы: fantlab_extension.crx (54 Кб)



  Подписка

Количество подписчиков: 142

⇑ Наверх