Компьютеры программы ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Компьютеры, программы, технологии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Компьютеры, программы, технологии


Пишите в рубрику о:

— гаджетах — компактной электронике (электронные книги, телефоны, медиаплееры, КПК, планшеты и др.)

— новых интересных программах, сервисах, решениях (для любых операционных системы, включая свои разработки)

— современных технологиях и использованию их в своем быту (о новом своем робопылесосе или холодильнике с выходом в интернет например)


Собираясь писать в сообществе, помните:

— простая перепечатка материалов не являются целью — ваши личные обзоры тут будет более интересны.

— в первую очередь востребованы обзоры о вещах лично пользованных, побывавших в ваших руках;

— но и интересные новости тоже одобряются;


Смотрите также тему «Компьютерные вопросы. Любые» и форум «Компьютерные игры».

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: vad, ivanov, Fadvan, Mierna, Anlasovl, sloboda89, shishkov61, Похабий Оплюевъ, sergeigk, Kartusha, qshadow, drogozin, GBV, Gelena, artem-sailer, ziza



Статья написана 29 декабря 2011 г. 15:34
Электронные платежные системы (ЭПС) призваны сократить время и минимизировать потерю на % при передачи неких сумм из одних рук в другие, обычно разделенных большими расстояниями. Кроме того, это удобные средства для покупок в интернет-магазинах, покупку купонов, оплату сотовых, провайдера и других мелких и не очень услуг.
(* не путайте онлайн платежные системы с "отправкой SMS на короткие номера" — это другая совсем кухня, где сотовые операторы грабят ленивый народ, беря за свои услуги до 50%)

Существуют множество платежный систем. В западном мире наиболее популярен PayPal. В России самые известные — Яндекс.Деньги (ЯД) и WebMoney (WM), и набирает обороты система Qiwi, которая располагает множеством своих терминалов оплаты.

Основы теории:
1. Заводиться виртуальный кошелек (прямо в интернете, обычная регистрация на сайте).
2. Кладется на свой счет деньги (через офисы продаж, сотовые салоны, терминалы, картами предоплаты и другими способами).
3. Сумму в своем виртуальном кошельке можно можно использовать как угодно по частям, включая и хранение её как заначки.
4. Нужные переводы делаются с сайта системы (или даже с смартфона), что дает возможность работать с ними с любого места, где есть интернет.
5. В любой момент деньги из системы можно забрать (через банк, через "contact" или просто налом в офис)

Давайте попробуем поработать с "Яндекс.Деньги", которая не ставит никаких программ на компьютер, и с которой можно работать с любого места, имеющего интернет и браузер. Система удобна и проста, её можно использовать даже только для единичного платежа.




Рассмотрим на примере вопрос перевода 200 рублей денег товарищу Васе в Абакан, который попросил перевести их ему через систему "Яндекс.Деньги" и дал вам номер своего кошелька.
(* номер кошелька Яндекс.Деньги — это уникальный номер-идентификатор, состоящий из 12-15 цифр и начинающийся с 41001)

Идем на сайт системы — https://money.yandex.ru/

Пройти регистрацию занимает пару минут и не сложнее, чем зарегистрироваться на ФантЛабе.
(* + минут 15 возможно придется потратиться на придумывание ОСОБОГО ПЛАТЕЖНОГО ПАРОЛЯ, если вы раньше не пользовались паролями, отличающимися от "12345")

По её итогам вы получаете:
  1. номер кошелька, запишите его на бумажку и положите её в кошелек — этот номер не прячьте, он как номер вашего телефона — писать на заборе не надо, но кому надо — можете спокойно его сказать.
  2. пароль, запомните и никуда не записывайте, а если на память не надеялись и записали — бумажку спрячьте в переплет любимой книги и никому не показывайте! — это как PIN от телефона — кто его узнает, тот легко ваш кошелечек себе заберет со всем содержимым.


Теперь положим на свой кошелек нужную сумму. Наиболее удобно это сделать через сетевые сотовые салоны или платежные терминалы.
  1. Вот тут перечислены все способы перевода на ЯД с 0% комиссии.
  2. А вот тут перечислены вообще все способы пополнить ЯД-счет.

Обратите внимание, что у разных салонов (и у разных терминалов) — разные проценты. Понятное дело, что лучше выбирать тех, у кого процент минимальный или нулевой. Второй важный момент — скорость поступления денег — в некоторых терминалах он может доходить до 1-3 суток.
Я плачу через салоны "Евросеть" — они и много где есть и мгновенно зачисляют деньги без комиссии.

Кладем 202 рубля в Евросети себе на Кошелек и, зайдя на сайт, наблюдаем, что теперь у вас есть сумма, которую можно перевести.
(* 2 рубля — эта округленная комиссия в 0.5% за перевод, считается тут )


Теперь с сайта Яндекс.Денег делаем перевод на 200 рублей на номер кошелека Васи из Абакана.
http://money.yandex.ru/direct-payment.xml

Для надежности перевод защищаем галочкой "с протекцией" на случай, что вы ошиблись в номере или просто так, чтобы спать лучше.
Деньги уходят, а вы сообщаете код протекции Васи — он введет этот код у себя в компьютере, чтобы получить ваши 200 рублей.
А вы, со своей стороны, через сайт Яндекс.Деньги увидите, что деньги получателем получены.
PROFIT!!!



Что же до того как будет выводить Вася деньги в Абакане, я ответить затрудняюсь.
Выводить небольшие суммы в нал обычно смысла не имеет — большой процент потери.
Скорее всего, он перекинет эти деньги как оплату за сотовый.
Или же добавит еще 100 рублей, что у него уже были на счету ЯД и купит книжку на озоне, или у любого любителя книг, что продает и покупают книги через ФантЛаб и тоже использует при этом Яндекс.Деньги.

И Василий будет очень доволен, что ему для отправки денежного перевода не придется идти в холодную погоду в другой конец города на почту, долго там стоять в очереди, а потом ругаться с кассиром по поводу переплаты за перевод. Вместо этого он сходит в домашних шлепанцах заварить себе чай, вернется за компьютер и в несколько кликов сделает покупку, прямо не вставая с кресла.

Вот примерно так это и работает.
Потому что удобно.



полезные советы:
  1. у ЯД существует демо-сайт, где можно попробовать познакомиться и поработать в системе оперируя игрушечными деньгами =)
  2. первый раз лучше положить на свой счет на 5-10 р больше, чем надо. Чтобы был запас на % за переводы. Не переживайте, что эти деньги могут пропасть — такие остатками всегда можно кинуть себе за телефон, например.
  3. используйте код протекции при переводе на другой кошелек в первый раз — полезная защита от ошибки при наборе номера кошелька.
  4. если вы начинаете оперировать суммами в несколько тысяч рублей, то ЯД возможно заморозит ваш счет и попросит пройти идентификацию (показать паспорт). В принципе процедура не сложная и даже полезная сделанная заранее, если вы начинаете активно пользоваться ЯД. Меня например заморозили при получение 6 т.р. — пришлось ковылять к ним в офис с паспортом. Показал — разблокировали моментом. Но осадочек то остался! :)
  5. для единичного перевода денег вы можете и не заводить свой Яндекс.Кошелек, а перевести через ту же Евросеть деньги сразу на чужой номер кошелька, но если деньги не дойдут — разобраться почему это произошло будет вам сложнее, поскольку счет пополнения будет не ваш.
  6. существует способ привязать к Яндекс.Кошельку свою банковскую карту, что бы деньги шли прямо с неё, но тут надо обратить внимание, что для частных переводов — с одного кошелька на другой, такой вариант может кушать 3-3.5% в зависимости от банка.



PS.
Следуя поговорке, что лучше один раз увидеть, чем семь — услышать, нашел на просторах ю-туба довольно наглядный видеоурок по работе с ЯД:




Статья написана: декабрь 2011
Проверено и обновлено: январь 2012

Статья написана 2 ноября 2011 г. 23:54

Как известно, прогресс человечества не остановить. И если во времена до появлении партии "Единая Россия" какой-то Артаксеркс не мог справиться с простым морем, то мудрое руководство страны, в которой живут россияне, может с лёгкостью успешно приказать Солнцу вставать на два часа раньше, чем положено по законам движения небесных тел.

А бороться со светилом, помимо прочих, приходится и сисадминам.

Скажу честно: если админ допустил, что в опекаемой им сети что-то сработало не так, как надо — он неправ. Неважно, что послужило причиной: лень, пофигизм, отсутствие критически важных частей головного мозга, маразм руководителей или что-то ещё...

Не буду заниматься поисками виноватых, напишу лишь о некоторых моментах, с которыми пришлось столкнуться лично мне.

Первая мысль, что приходит в голову — обновить данные операционной системы о часовых поясах. Интересующиеся могут набрать в гугле запрос вида '<название ос> timezone 2011 russia' или что-нибудь вроде этого.

Казалось бы, стоит последовать найденным инструкциям, и проблема решена, но не тут-то было!

Во-первых, необходимо перезапустить запущенные демоны или, что проще, систему целиком. Но это просто и понятно — любой догадается. А вот после этого и появляется самое интересное: оказывается (нет, понятное дело, мы подозревали, но не верили до конца!), что кое-какие важные программы хранят информацию о переводе времени независимо от ОС!

Никоим образом не претендуя на полноту информации напишу, с чем пришлось столкнуться мне:

отличная свободная СУБД PostgreSQL в /usr/share (/usr/local/share во FreeBSD) держит копию БД часовых поясов, которая требует обновления (я скопировал данные из обновлённой системной базы);

всем известный бейсик легкий в освоении язык программирования PHP поступает аналогично, для обновления достаточно установить свежую версию пакета pecl_timezonedb (в разных системах, вероятно, название может слегка различаться).

Мотивы, заставившие авторов данных программных продуктов использовать отдельную от системы копию данных о часовых поясах, мне, честно говоря, непонятны...

Так что всех с наступающей годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции! И не забывайте претворять в жизнь решения Партии и Правительства, особенно насчёт перевода часов!

PS. 2000-й год был гораздо веселее, да!


Статья написана 29 сентября 2011 г. 15:22

Вчера на пресс-конференции в Нью-Йорке компания Amazon представила новые устройства Kindle.




Статья написана 20 сентября 2011 г. 09:38

Торрент портал nnm-club.ru ввел инвайты для регистрации.

цитата
К сожалению нам пришлось пойти на этот шаг в связи с большой нагрузкой на наши сервера, которые просто не выдерживают наплыва посетителей.

Это временное явление: как только у хостера появятся сервера в линейке, удовлетворяющие нашим требованиям, мы их приобретем и подключим, отменив при этом регистрацию по приглашениям.

Кому надо пишите, могу немного заказать


Статья написана 20 сентября 2011 г. 04:24

Задался вопросом. Чем и как слушать музыку. Качественных колонок у меня нет, зато повезло с хорошими наушниками. Звуковых карт тоже хороших нет (хотя как выяснилось это уже не так и важно). Итак.

Имеем: Видоус 7, качественный mp3 файл. Хотим: чтоб он хорошо звучал.

Сначала я пытался найти хороший проигрыватель, которому наплевать на качество звуковой карты. Но когда прочитал кот это:



Это ответ разработчиков foobar. Его в сети рекомендуют как самый качественный проигрыватель. Ну раз сами разработчики говорят что это не так. Тогда я решил попробовать настроить свой любимый Aimp.

1. Первое что нужно сделать это выставить значение системного микшера на максимум:

Зачем это делать? Честно сказать я не теоретик, в сети много гайдов и большинство советуют это, я опробовал — работает. А теорию пусть рассказывают другие.

2. В настройках Aimp настроить параметры воспроизведения:

Я поставил себе такие. Это дало неплохой результат. Звук мне понравился.

Можно использовать и такие

Но у меня звук хуже, видимо звуковуха не тянет.





  Подписка

Количество подписчиков: 142

⇑ Наверх