Компьютеры программы ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Компьютеры, программы, технологии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Компьютеры, программы, технологии


Пишите в рубрику о:

— гаджетах — компактной электронике (электронные книги, телефоны, медиаплееры, КПК, планшеты и др.)

— новых интересных программах, сервисах, решениях (для любых операционных системы, включая свои разработки)

— современных технологиях и использованию их в своем быту (о новом своем робопылесосе или холодильнике с выходом в интернет например)


Собираясь писать в сообществе, помните:

— простая перепечатка материалов не являются целью — ваши личные обзоры тут будет более интересны.

— в первую очередь востребованы обзоры о вещах лично пользованных, побывавших в ваших руках;

— но и интересные новости тоже одобряются;


Смотрите также тему «Компьютерные вопросы. Любые» и форум «Компьютерные игры».

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: vad, ivanov, Fadvan, Mierna, Anlasovl, sloboda89, shishkov61, Похабий Оплюевъ, sergeigk, Kartusha, qshadow, drogozin, GBV, Gelena, artem-sailer, ziza



Статья написана 13 января 2023 г. 13:53

Спустя более чем 8 лет после предыдущего релиза вышло новое обновление расширения Fantlab Searcher для Google Chrome. Обновилось в магазине расширений оно уже больше недели назад, но Гугл не спешил никак уведомлять о результатах проверки расширения, наверное обиделся, что я его постоянно ограничиваю в различных уведомлениях и почтовом спаме) По большей части поисковое расширение обновлено по поводу новых требований Гугла и нынешнего времени в целом, но есть и немного новшеств в функционале.

Что это такое и как установить

Для тех, кто впервые это видит, Fantlab Searcher — неофициальное расширение для браузера, позволяющее из одного окошка искать контент по всему Фантлабу: произведения, авторы, посетители, блоги, форум, поиск с использованием Гугла и других внешних поисковиков. Одна из самых удобных функций для меня: поиск с любого сайта выделенного участка текста горячими клавишами от Alt+1 (произведения, авторы) до Alt+7 (поиск по сайту сторонним поисковиком).

Установить расширение в браузер можно из магазина Chrome по ссылке.

Список внесённых изменений

  1. обновлены под текущие реалии задействованные ссылки на сторонние поисковики (оставлены только наиболее актуальные из них, нечего захламлять) и на сам Фантлаб, везде используется https-версия адреса сайта;

  2. немного обновлён список настроек, добавлен пункт, позволяющий использовать для результатов поиска fantlab.org вместо классического домена в ru-сегменте:

  3. некоторые оптимизации в работе истории запросов.

Дальнейшие планы

Вообще уже давно пора перевести расширение на новый технический формат (Manifest v3), но я так понял что большинство разработчиков расширений забило на этот очередной этап гугловской секьюритишизы и не спешат снова переделывать свои расширения, так что и корпорация Добра пока не запрещает использование старых расширений в браузере и своём магазине. Но если будет надобность, то в будущем возможно расширение снова обновится, чтобы соответствовать нужным стандартам, а по поводу какого-то полезного функционала — никаких конкретных идей нет.


Тэги: web
Статья написана 28 июля 2020 г. 05:51

Новая версия списка открытых библиографий авторов-нефантастов (FictionLab):

список открытых авторов-нефантастов

Просьба потестировать и написать о замеченных ошибках в комментариях к этой статье.

На этот раз список генерируется программой по актуальной информации из базы Фантлаба.

Update

Если потребует доступа, то логин fantlabapi , а пароль API123456 .

Как сделать анонимный доступ (без входа на Гугл), пока разбираюсь…

У кого получилось с логином, просьба тоже написать здесь.


Статья написана 7 января 2018 г. 00:08

На эти каникулы нам удалось совместить приятное с полезным и провести небольшой dev-марафон на три дня по совместной разработки Фантлаб-приложения.

Отсутствие свободного времени для программирования любимого сайта стало плохой традицией в последние время. Мы решили это исправить, встретившись в реале и совместно поработать над конкретным вопросом. Иван kenrube хотел продвинуться в написании Android-клиента для ФантЛаба, а, я со своей стороны, давно думал довернуть api-выдачу нашей базы до уровня хотя бы альфа-релиза.

Кен приехал на новогодние каникулы в Питер на несколько дней и, кроме культурной программы, мы культурно покодили. =)

Результатом трех дней совместного программирования в разных ко-воркинг офисах Питера стало:

  1. получение скелета приложения (оно уже работает, но до показа еще рано),

  2. нахождение профессионального тестера на это приложение,

  3. дописанное до более-менее внятного уровня документации по API,

  4. открытие публичного гигхаба для дальнейшим работам по API

  5. и, конечно, гамма удовольствия от этого всего дела! =)

Безусловно такие dev-встречи надо повторять. Это не только живое обсуждение, обмен опытом и немного мастер-классы, но и вполне продуктивная совместная работа в приятном коллективе. И хоть в первом dev-марафоне приняли участие только двое человек, но получилось хорошо =)

PS. И прилагаю ссылочки:

Документация по FL-API на базе гугл-документа — https://goo.gl/CwQfmb

Публичный гигхаб по API образован тут — https://github.com/kenrube/Fantlab-API (пока тут только issues, но может и чтото другое появится со временем)


Статья написана 20 октября 2014 г. 13:03

Новая версия поискового расширения для Фантлаба, расширяющего функционал браузера Google Chrome. В ней наконец сделаны необходимые обновления и исправления, добавлены новые функции. А главное, расширение теперь полноценно зарегистрировано в интернет-магазине Chrome, что значительно упростит его установку и дальнейшие обновления.

Установка

Установка расширения в браузер теперь совсем несложный процесс. Нужно перейти по ссылке в магазин Chrome и нажать там кнопку "+ БЕСПЛАТНО", после чего согласиться с появившимся стандартным предупреждением. Всё, расширение установлено:

Также оно должно подойти для новой Оперы, Яндекс-браузера и большинства других хромосборок. После установки из магазина дальнейшие обновления для этого расширения должны устанавливаться автоматически.

Список внесённых изменений

  1. как видно на скриншоте выше, внешний вид поля ввода сделан похожим на вид аналогичного поля на Фантлабе, изменённого в результате последнего большого обновления сайта. Соответственно, и букашку под лупой теперь можно бесконечно давить и отдавливать;

  2. используются новые движки для основного поиска, а также для поиска по форуму и авторским колонкам, которые в последнее время были обновлены на сайте;

  3. расширение научилось запоминать последние поисковые запросы и автоматически дополнять их при вводе, если такой запрос уже был:

    В настройках эту функцию можно отключить, а уже имеющуюся историю запросов можно удалить, кликнув по синей надписи "очистить":

  4. в правом нижнем углу появилась кнопка исправления раскладки, быстро исправляющая текст запроса, который, как это часто бывает, введён не в той раскладке клавиатуры. Работает для английской и русской раскладки, например, "gfvznm" исправит на "память". Также для этой функции служит комбинация клавиш Alt + T;

  5. в список сторонних поисковиков добавлен DuckDuckGo, имеющий открытый код и позиционируемый как уважающий конфиденциальность пользователей сервис:

  6. фокус устанавливается на строку запроса при нажатии любой клавиши в окне расширения, т.е. ничего зря не будет напечатано, если случайно этот фокус был утерян.

Дополнительно

На всякий случай традиционно даю ссылку на скачивание самого файла расширения, а также прикрепляю его к этой статье.


Тэги: web
Файлы: fantlab_extension.crx (53 Кб)
Статья написана 26 сентября 2014 г. 01:06

Новость взята отсюда.


Ну и немного от себя (все написанное ниже относится только к Украине, об Эстонии, Латвии и Литве сказать ничего не могу):

  1. Ура, мы больше не увидим надписи "Sorry! Books on Google Play is not available in your country yet." (да все знают как это обойти, но факт остается фактом:-));
  2. В сервисе доступно большинство новинок на украинском и русском языке (например Кинг на украинском, или Кард и Макдевит от Азбуки), а также книги которые выходили за последние 5 лет;
  3. Средняя цена (как мне показалось) порядка 25 гривен;
  4. Есть достаточное количество бесплатных книг, в основном классика;
  5. И конечно основная фишка Google Books, у каждой книги доступен отрывок для ознакомления.




  Подписка

Количество подписчиков: 142

⇑ Наверх