Компьютеры программы ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Компьютеры, программы, технологии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Компьютеры, программы, технологии


Пишите в рубрику о:

— гаджетах — компактной электронике (электронные книги, телефоны, медиаплееры, КПК, планшеты и др.)

— новых интересных программах, сервисах, решениях (для любых операционных системы, включая свои разработки)

— современных технологиях и использованию их в своем быту (о новом своем робопылесосе или холодильнике с выходом в интернет например)


Собираясь писать в сообществе, помните:

— простая перепечатка материалов не являются целью — ваши личные обзоры тут будет более интересны.

— в первую очередь востребованы обзоры о вещах лично пользованных, побывавших в ваших руках;

— но и интересные новости тоже одобряются;


Смотрите также тему «Компьютерные вопросы. Любые» и форум «Компьютерные игры».

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: vad, ivanov, Fadvan, Mierna, Anlasovl, sloboda89, shishkov61, Похабий Оплюевъ, sergeigk, Kartusha, qshadow, drogozin, GBV, Gelena, artem-sailer, ziza



Статья написана 20 сентября 2011 г. 04:21

Я практически каждый день сталкиваюсь с написание статей, постов и прочего. Жизнь у меня такая :)

Трудно представить сетевую публикацию без картинок. А так как я часто пишу про компьютерные технологии, то приходиться снимать много скриншотов.

Это можно делать разными способами, начиная от использования встроенных функций системы и заканчивая использованием стороннего софта. Сегодня как раз о нём.

Требования которые я предъявляю:

1. Удобство

2. To раз удобство

3. И снова удобство

4. Возможность снятия скриншота отдельной области экрана

5. Быстрое (желательно автоматизированное) размещение в Интернете.




Тэги: опыт
Статья написана 19 сентября 2011 г. 22:13

Немного Метро. Вдруг кто не видел.




Тэги: windows
Статья написана 15 августа 2011 г. 13:18
ПРОБЛЕМА

Четвертый год эксплуатации моего LCD-телевизора SAMSUNG начался не самым лучшим образом. На экране появились размытые вертикальные зоны затемнения 2-5 см шириной. Особенно это стало заметно при зеленой или светло-коричневой картинке. Нельзя сказать, что на экран уже невозможно смотреть, но, все равно, взгляд цеплялся. На семейном совете, при моем сильнейшем лобби, было принято решение приобрести новый телевизор. Там же была определена цена, которую мог потянуть семейный бюджет – 30000 рублей.


ВЫБОР

Интернет – великая вещь, он просто завален всевозможными отзывами, обзорами и прочим народным творчеством. Потратив примерно 3 часа времени, были определены размер, марка и модель телевизора, а так же те функции, без которых он, как чудо инженерной мысли корейцев, не мог соответствовать моим «высоким» требованиям.

Итак, диагональ 40 – 42 дюйма, предыдущий был 32, и подобный же брать смысла не имело, надо же было расти. Далее, плазма, LCD или LED LCD. Тут пришлось немного задуматься. Бытовало мнение, что картинка на плазме однозначно лучше, но интернет-советчики убеждали, что это было давно, еще на заре массового производства, а сегодня принципиальной разницы нет. Почти поверил. Были, правда, утверждения, что плазма жрет много электричества, но мне кажется, и это более надуманно, чем правда. Руководствуясь какой-то внутренней неосознанной мотивировкой, учитывая, что мой SAMSUNG был чистой воды LCD, я все-таки решился на эксперимент и остановил выбор на телевизоре с приставкой LED – модно, тонко и, якобы, картинка лучше.

Что еще? Full HD или HD ready? Согласитесь вопрос глупый и скорее риторический. Да и интересно, можно ли сегодня вообще найти телевизор без этого самого «Full».

Сейчас пройдемся по функциям. Почти все современные телевизоры имеют внутренний медиаплеер. Вещь, конечно, хорошая и крайне полезная, но у меня уже есть преотличнейший медиаплеер ASUS. Единственно, что думалось по этому поводу, так это отсутствие дополнительных проводов, которыми неизменно сопровождается подключение всякой техники. Короче, решил, что если будет – хорошо, не будет – тоже хорошо и, наверное, дешевле.

Во время блуждания по сети то тут, то там встречались интересные и неизвестные слова – Smart TV и «умный телевизор». Почитав подробнее про этот самый «Smart», мой, уже измученный мозг, сообщил, что это круто, и фанатично захотел эту фишку. Её суть в том, что телевизор нажатием пары кнопок на пульте легко и непринужденно подключается к Интернету. Плюсы от этого более умозрительные, чем практичные, но все равно, приятно. IP-вещание некоторых каналов, онлайн-кинотеатры, модные виджеты и даже простенькие игрушки. Для любителей социальных сетей так вообще раздолье – твиттеры, фейсбуки и т.д. Все это удовольствие подключается либо посредством LAN-соединения, либо через Wi-Fi, что так же сводит на нет проблему прокладки паутины проводов по квартире.

Итогом стал выбор LED LCD-телевизора LG 42LV3700. Немного поясню выбор производителя. SONY и PANASONIC, несомненно, делают отличные телевизоры, но в той ценовой категории, что я смотрел, они напрямую проигрывали по дополнительным функциям тому же LG. PHILIPS почему-то нынче не фаворе у продавцов и когда взгляд останавливается на этом бренде, мне в 3-х абсолютно разных магазинах посоветовали взять хоть что, но не Филипс. Странно, что мотивировка была у всех одна – по ним больше всего возвратов по гарантии. Насторожило. Оставался SAMSUNG, но предыдущий опыт упрямо склонял меня к чему-то другому. Все-таки 4 года нормальной работы моего бывшего телевизора, это все-таки маловато для уважаемой фирмы. Хотя я и отдавал себе отчет, что если один раз не повезло, то это не повод, чтобы отказаться от этого производителя. LG – решил я. Фирма хорошая, не без изъянов, но всегда на острие технологий. К тому же срок гарантии – 3 года, против 1 года у SAMSUNG.


ПОКУПКА

В пятницу вечером пришлось уехать на дачу к теще. Приобретение было отложено до более благоприятного времени. В субботу утром, я осознал великую вещь: дача – это хорошо, но новый телевизор – лучше. К тому же супруга, тоже старалась избавиться от шашлычно-алкогольной зависимости и поскорее уехать в город. Проявив не дюжую смекалку по пути домой, маршрут был проложен так, чтобы «внезапно» мы проехали мимо магазина, где также «внезапно» продавались телевизоры этой модели по самой низкой цене.

Наконец мы зашли в кондиционированную прохладу торгового зала. Едва мы затормозили у рядов с телевизорами, тут же на нас клюнул продавец-консультант, с классической неубиваемой фразой: «Вам что-нибудь подсказать?». После моего ответа «да», его лицевые мышцы представили нам весь список положительных эмоций, на которые способен человек с богатой мимикой. Видимо его зарплата состоит не только из окладной части, но и процентов от проданного товара. Мальчик оказался весьма продвинут по части телевизоров, почти идеал продавца. Ну не совсем идеал, но достаточно неплох.

Выяснив, что мы пришли за конкретной моделью, он заявил, что, возможно, предложит нам нечто более лучшее и по сравнимой цене. Заинтриговал. Впрочем, его предложение оказалось не сильно неожиданным – SAMSUNG, 5 серия, LED, 40 дюймов, дороже на 1 тысячу рублей. Настолько он хорошо расписывал преимущества SAMSUNGа, что я согласился сравнить оба телевизора, подумав, что вдруг да он прав, и фиг с ним – с LG. То, что телевизор на 2 дюйма меньше, мне было глубоко фиолетово, но, якобы у предлагаемой модели и цветопередача лучше и время отклика меньше. К слову, у LG время отклика 3,5 мс, из умных книг знаю, что 2 мс и 3,5 мс человеческий глаз не отследит ни за какие коврижки. Пришла пора сравнить цветопередачу. К сожалению, тестовый фильм представлял собой какую-то ну оооочень темную драму про негра-боксера. «Обратите внимание на черный цвет, у Самсунга он действительно черный», говорил наш продавец. Действительно на одних и тех же кадрах черный цвет был чернее именно у SAMSUNGа. «Картинка более плавная», не унимался наш гид в области бытовой техники. А вот здесь он лукавил, по крайней мере, ни я, ни супруга разницу в плавности не уловили, как не уловили и представительницы какого-то банка, сидящие неподалеку тут же в торговом зале. Короче, продавец был настолько красноречив, что я согласился на его предложение, и смирился с потерей Smart TV (на этой модели SAMSUNGа его не было). Когда я уже кивнул головой, моя жена, как-то нехорошо посмотрела в мою сторону. В голове раздался сигнал, что что-то не так. Через секунду она пояснила: «Посмотри на белый цвет». И тут на меня снизошло прозрение. Действительно, белый цвет, нахваливаемый SAMSUNG, передавал с качественным желтым оттенком. Белая одежда, седые волосы, небо – все основательно желтило. Пробежавшись взглядом по другим представителям этого производителя, я еще больше убедился в этом. Дело было не в конкретной модели телевизора — все модели SAMSUNG давали оттенок желтизны. LG на этом фоне был великолепен. Что и определило мой выбор.

Сейчас немного о грустном. Во-первых, дополнительного пульта Magic Motion для удобного управления Smart TV в комплектации не было (как я понял, это что-то вроде игрового контроллера для Wii, который улавливает положение в пространстве). Во-вторых, для подключения телевизора к Интернету посредством Wi-Fi-соединения требовался Wi-Fi-адаптер, которому в комплектации также не нашлось места. Видимо придется их заказывать дополнительно. Ну и ладно.

Уже через 20 минут я произвел первое торжественное включение телевизора у себя дома.






ЭКСПЛУАТАЦИЯ

При первом включении телевизор сразу нашарил у меня эфирных 32 канала, хотя я был уверен, что их у меня всего 24. (Это говорит о пользе периодического обновления настроек эфирных каналов). Качество изображения не самое лучшее, но достаточно приемлемое. Что ж, этого следовало ожидать… чего еще хотеть от коллективной антенны и телевизора с диагональю больше метра. Несколько неприятно, что невозможно растянуть картинку как тебе заблагорассудится, стандартные настройки 16:9, 4:3, Обычный (квадрат изображения по центру), Полный (растягивается, но страдают пропорции) и 14:9. Именно на последнем я и остановился. Для эфирных каналов самое то, но оставляет по бокам полоски шириной примерно 5 см. Смотреть можно.

Smart TV. Без специального пульта Magic Motion управляется со штатного ПДУ, идущего в комплекте, несомненно, менее удобно, но не критично. Телевизор пришлось подключить к Интернету по LAN-соединению, (обязательно куплю Wi-Fi-адаптер). Как только он определил сеть, то тут же заявил, что прямо сейчас он обновит программное обеспечение. Действительно, появилась табличка «Загрузка» и внизу экрана поползла полоска состояния процесса. Секунд тридцать прошло и момента начала, телевизор заявил, что сейчас выключится, и чтобы я не паниковал – вроде как так и задумано. Выключился-включился. Появилось меню Smart TV. Было предложено 4 канала «Россия», «СТС», несколько сайтов онлайн-кинотеатров, Yota и т.д. и т.п. Тест проводил на канале СТС. Обычные их популярные передачи «Даешь молодежь», «Уральские пельмени», сериалы «Закрытая школа, «Амазонки» и еще что-то там, не вникал особо. Несколько онлайн-кинотеатров порадовали набором бесплатных фильмов (посмотрел минут 15 первого «Горца»). Картинка онлайн-телевидения значительно лучше, чем у эфирных каналов, но до Full HD далеко.

Дальше, пришла пора тестировать это самое Full HD. На внешний жесткий диск предусмотрительно был закачен «Принц Персии. Пески времени» в Blu-Ray структуре. Первый раз пришлось экспериментировать через свой любимый медиаплеер ASUS. Подключил через HDMI, все заработало. Однако, меня ждало разочарование. Изображение, конечно, было красивое, но чересчур зернистое. Признаюсь, что-то кольнуло меня в сердце, неужели я ошибся в выборе? Пришлось срочно менять тестовый фильм, а заодно пошариться по отзывам о BD-релизе «Принца Персии». Почитал – на душе отлегло. Оказывается, этот самый релиз (по крайней мере, эта копия) славилась своей непомерной зернистостью и ужасным качеством. Вторым бенчмарк-фильмом стал… правильно, догадались – «Аватар». Вот тут-то меня и пришибло шикарной, идеальной, четкой картинкой, где у этих На’ви были видны все волоски на их хвостах. Ну что тут говорить – HD.

К сожалению, определенным разочарованием стал встроенный в телевизор медиаплеер. Он отказался воспринимать структуру папок BD, а на конкретный видеофайл пожаловался, что он де вообще не в курсе, что это за такой файл с таким неизвестным расширением. Некоторый конфуз произошел и с одним из фильмов записанных в mkv. Картинку он воспроизвел, но тут же сообщил, что не поддерживает данный аудиокодек, поэтому все экранное действо происходило в полной тишине.

Что же еще… есть функция автоматической регулировки яркости в зависимости от освещенности комнаты, есть возможность настроить качество изображения по тестовым картинкам, отлично передает тени, полутени и черноту. Звук нормальный, без изысков, но четкий и без посторонних шумов, есть эквалайзер и несколько стандартных наборов Кино, Спорт, Музыка, Игры.

Не совсем удобно, но, наверное, кому как: невозможно одним нажатием кнопки переключиться, например, с медиаплеера (HDMI) на эфирный канал. Нужно сначала нажать кнопку «INPUT», затем выбрать источник сигнала, например, «Антенна» и только потом нужный канал.

Вот, пожалуй, и все, что можно рассказать о телевизоре LG 42LV3700 после его тестовой эксплуатации в течение суток.

Плюсы.
— Качество изображения, естественные цвета;
— Smart TV;
— Встроенный медиаплеер;
— Тонкая настройка изображения.

Минусы.
— Медиаплеер поддерживает не все форматы;
— Недостатки комплектации (нет Wi-Fi-адаптера и пульта Magic Motion);
— Невозможно самому растянуть эфирную картинку в нужных пропорциях.


Update 1

На днях выявил новую возможность своего плоского друга. Мелочь, а приятно.
При выборе в меню Smart TV закладки «Медиа» и установке на домашний компьютер бесплатной программы Plex – компьютер превращается в так называемый медиасервер, с управлением с экрана телевизора. Все фильмы или музыка, которые есть на HDD вполне спокойно можно смотреть на экране телевизора без необходимости предварительно скидывать их на флешку и подключать через внешний или внутренний медиаплееры. Удобно, однако.


Update 2


Приобрел дополнительный пульт Magic Motion. Действительно очень напоминает геймпад (игровой контроллер) Nintendo Wii. При малом количестве кнопок, благодаря функции определения положения в пространстве и графическому интерфейсу телевизионного меню, полностью заменяет обычный ПДУ. Управление стало чрезвычайно удобным и легким. Не исключаю, что именно за такими пультами будущее. Элегантный, легкий, эргономичный.


Статья написана 24 июля 2011 г. 01:51

Компания LG Electronics представила первый в мире 3D-монитор, не требующий очков. Новинка использует технологию eye-tracking, которая определяет направление взгляда зрителя и оптимизирует 3D-изображение для комфортного просмотра из разных точек обзора.


20-дюймовый монитор D2000 (для корейского рынка DX2000) был разработан как мультимедийный дисплей, который обеспечивает максимальную реалистичность игр, фильмов и фотографий.

В мониторе D2000 3D-эффект достигается с помощью технологии параллаксного барьера, не требующей специальных очков, а также функции eye-tracking, которая отслеживает направление взгляда и впервые используется в мониторе. Объединение этих двух технологий в один блок открывает новые горизонты производства 3D-продуктов, не требующих очков.

До настоящего момента, при использовании технологии просмотра 3D без специальных очков, зрители должны были все время оставаться в одном и том же положении, поскольку объемное изображение было видно только на определенном расстоянии и при жестко ограниченных углах обзора.
В новом мониторе D2000 эти проблемы уже решены, и зритель может комфортно смотреть 3D, не ограничивая себя в движениях. Функция отслеживания взгляда в D2000 работает благодаря специальному датчику камеры, которая прикрепляется к монитору и отслеживает изменения положения глаз пользователя в режиме реального времени. Используя эту информацию, монитор автоматически вычисляет угол обзора и положение зрителя и настраивает изображение для оптимального эффекта 3D.

Монитор D2000 не только качественно воспроизводит 3D-контент, но и легко преобразует обычные видео и игры в трехмерные, внося новизну в домашний досуг.

D2000 появится на корейском рынке уже в июле, а со второй половины 2011 года монитор будет доступен в других странах мира.


Взято отсюда.

Конечно сразу бросаются в глаза некоторые недостатки такого подхода, такие как невозможность массового просмотра, а также просмотра в темноте. Хотя с другой стороны не зря технологию внедрили именно в монитор (т.е. индивидуальное устройство), а не телевизор.


PS. Но если кто-то собрался бежать покупать данный девайс, поспешу охладить пил. Цена такого монитора будет около 1200$.


Статья написана 4 июня 2011 г. 00:12

Очень люблю смотреть кино на большом экране. Однако проектор вещь дорогая, как для покупатели, так и в использовании. Поэтому, совесть не позволяет купить проектор только для удовольствия и домашнего использования.

В последнее время, я все чаще стал наталкиваться на информацию о так называемых "карманных" пико-проекторах.

Пико-проектор — проектор небольшого, карманного размера. Часто выполнен в форм-факторе сотового телефона и имеет аналогичный размер.

Сразу предупреждаю, ни одного устройства данного типа я в руках не держал, и вся информация взята из сети интернет. И тем не менее, хочу Вам предложить небольшой обзор гаджетов такого типа.

Acer C20

Первый кандидат, модель С20 от Acer.

Размеры данного девайса 118x60.8x18.6 мм, вес 166 г. Лампа конечно LED, со временем работы 20000 ч (что составляет примерно 13 лет, при использовании ежедневно в течение 4-х часов, согласитесь более чем достаточно). Технические характеристики, для такого размера вполне серьезные:

  1. Яркость: 20 люмен
  2. Контрастность: 2000:1
  3. Разрешение: 854х480 пикселей
  4. Размер изображения: до 1,68 м

Дополнительно устройство оборудовано разъемом для SDHC карт, что позволяет использовать устройство абсолютно автономно и встроенным динамиком. Цена на данный момент составляет примерно $284.

RAY LITE

Устройство представлен небольшой компанией Ray Displays.

Его размеры 20 х 60 х 91 мм, вес 80 г. Устройство представляет из себя символ минимализма, и не только размерами, но и техническими характеристиками:

  1. Яркость: 10 люмен
  2. Разрешение: 640х480 пикселей
  3. Размер изображения: до 1,5 м

В связи с отсутствием встроенной памяти, питания и динамика, о автономной работу нечего и говорить, но и цена значительно меньше $129.

MiLi Power Pico Projector (HI-P60)

В заключение, проектор выполнен в интересном форм факторе. Пико-проектор создан MiLi в первую очередь для продукции компании Apple (iPhone,iPod).

Габариты устройства составляют 148 х 70 х 41 мм. Автономно устройство может работать до 2,5 часов. Но остальные характеристики довольно скромны:

  1. Яркость: 10 люмен
  2. Контрастность: 100:1
  3. Разрешение: 640х480 пикселей
  4. Размер изображения: до 1,75 м

А вот цену отнюдь скромной не назовешь, $ 450.


Перспективы у таких устройств, достаточно значительные, и со временем они могут стать неотъемлемой частью рынка портативных устройств.


Источники: Wikipedia, raydisplays.com, iphonemili.com, acer.ua




  Подписка

Количество подписчиков: 142

⇑ Наверх