Витауте Жилинскайте 13


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Славич» > Витауте Жилинскайте (13 декабря 1930 - 4 апреля 2024)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Витауте Жилинскайте (13 декабря 1930 — 4 апреля 2024)

Статья написана 4 апреля 14:55

Ушла из жизни Витауте Геновайте Жилинскайте (Vytautė Genovaitė Žilinskaitė, по советскому паспорту отчество — Юргисовна), литовская советская писательница, сатирик, автор детской литературы. Широкую известность получили её фантастические сказки "Путешествие на Тандадрику", "Замок лгунов", "Робот и бабочка".

Родилась в городе Каунасе, хотя настоящей родиной сама писательница называла Вильнюс. Витауте была третьим из четырёх детей в семье, кроме старших брата и сестры у неё есть ещё младший брат. В 1955 году окончила историко-филологический факультет Вильнюсского университета по специальности журналистика. Увлекалась спортом, с 1948 по 1958 годы была членом женской молодёжной волейбольной команды. Получив диплом, сразу же находит работу по специальности: 1955-1966 годы — сначала в редакции журнала «Jaunimo gretos», потом — «Dienovidyje». Печатается с 1950 года и традиционно начинает с поэзии. В 1961 году выпустила сборник стихотворений «Nesustok, valandėle» («Спеши, мгновение»), затем обратилась к прозе. В 1963 году становится членом Союза писателей Литвы. С 1966 года оставляет работу в журнале, всецело отдавшись ремеслу писателя.

Витауте Жилинскайте пробовала себя в различных жанрах, однако подлинное призвание нашла в сатире. Сотрудничала с республиканскими и общесоюзными изданиями, включая журнал «Крокодил». Опубликовала более 20 сборников фельетонов и юморесок.

Произведения писательницы, обращённые к читателю-ребёнку, отличает некоторая недетская взрослость поднимаемых вопросов и часто — лёгкая грусть создаваемой атмосферы. Философская повесть-сказка с глубоким подтекстом «Путешествие на Тандадрику» повествует о группе выброшенных на свалку игрушек, отправившихся в долгое путешествие на загадочную планету игрушек и игр — Тандадрику. Мальчик Динас, герой другой сатирической истории, попадает в сказочный замок лгунов за то, что сам постоянно врал. В 1983 году по мотивам этой сказки Геннадий Сокольский снял мультфильм «Замок лгунов».

Также Жилинскайте написала интермедии для спектакля-концерта «Любит — не любит» (поставлен в Каунасском театре музыкальной драмы, 1964) и три пьесы для кукольного театра. Её перу принадлежат сценарии кинодрамы "Эта проклятая покорность" (1970) и мультфильма "Отчаянный кот Васька" (1985).

Пробовала себя автор и в качестве переводчика (с русского). Книги Витауте Жилинскайте переведены на немецкий, польский, словацкий, украинский, болгарский, португальский, молдавский, венгерский, латышский и др. языки. Не меньше дюжины сборников вышло на русском.





816
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение4 апреля 15:16
Светлая память.
«Замок лжецов» хороший был, да.


Ссылка на сообщение4 апреля 16:24
Тандадрика — одна из любимых книг детства. Очень, очень жаль((


Ссылка на сообщение4 апреля 17:00
Очень жаль... Светлая память


Ссылка на сообщение4 апреля 18:30
Светлая память.


Ссылка на сообщение4 апреля 20:05
«Замок лгунов» — детская классика, конечно.


Ссылка на сообщение5 апреля 20:30
Светлая память.


⇑ Наверх