Посмотрел Хоббита


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «angels_chinese» > Посмотрел "Хоббита"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Посмотрел «Хоббита»

Статья написана 15 декабря 2012 г. 01:42

Надеюсь, я никогда больше не пойду на кино, снятое в сорока восьми кадрах. Картинка четкая — то есть как при съемках в high definition digital, как в «Джонни Д.» Майкла Манна, — то есть, простите, как в советских фильмах-спектаклях. Я не знаю, с чем у кого оно ассоциируется, а у меня — именно с советскими спектаклями. В фильмах всю жизнь была более размытая, плавная, искусственная картинка. У меня в сознании кино работает именно так. Судя по отзывам на «Хоббита», кстати, не только у меня и не только у жителей экс-СССР: the extra clarity can make some scenes look like «actors on a set rather than a scene in a movie», говорит нам Википедия. Именно так. Soap opera effect, получите и распишитесь. Искусство между тем не должно быть похоже на жизнь, оно не жизнь, оно искусство, блинский же блин. Вот поэтому анимэ — работает. А High Frame Rate 3D — ни фига. (Хотя, может, это вопрос привычки. Дети хлопали.)

Таким образом, вместо «Хоббита» я посмотрел трехчасовой ролевистский маскарад, сдобренный мультипликацией. Это очень скверно, белив ит ор нот. Дело в том, что при такой четкости сразу видно, где грим, а где лицо; где декорация, а где компьютерная анимация; где накладное что-то, а где свое. И когда картинку искусственно убыстряют, это тоже отлично видно. Сами спецэффекты вроде нарисованного Ривенделла на 48 кадрах сидят как влитые, но ощущаются как слишком гладкие, а все неестественное, изготовленное руками, — как наоборот. Ну и присутствие в кадре гопников в ушанках в виде Бофура и Радагаста не делает фильм лучше.

Кроме того, если бы Питер Джексон так же снимал «ВК», мы получили бы девять трехчасовых, растянутых донельзя, набитых местами какой-то фантастически алогичной отсебятиной фильмов, которые никто не смотрел бы.

Кроме того, товарищеский суд над Гэндальфом (председатель суда Саруман, судьи Элронд и Галадриэль) тоже выглядит очень странно. И еще битва скал. И еще путешествие Радагаста на кроликах Роскосмоса Росгобеля к Некроманту и обратно с невнятным отнятием у того меча. Радагаст вообще, э, страшен в плохом смысле слова. Ну и шутка про excessive consumption of mushrooms из уст Сарумана Белого звучит страньше некуда.

При этом множество всего мне понравилось — те же варги, тот же Азог, особенно же эпизодический Трандуил на олене, ну или лосе, или на чем там ездили эльфийские лорды в эру ону, — но в целом, увы, ролевики и маскарад. Внезапно питерджексоновский «Хоббит» в 48 кадрах в секунду оказался похож на советский телеспектакль по «Хоббиту» (там Равикович играл Торина, а Дмитриев — Горлума, между прочим) и еще на жуткий финский телесериал «Hobitit» родом из 90-х, он есть на YouTube, гляньте, если не боитесь. Короче говоря, если будет время, схожу потом на обычное 3D, но лучше все-таки пересмотрю «Облачный атлас», чего и вам советую.





533
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 01:49
Настолько всё плохо? >:-|
То есть повторения чуда старой трилогии можно не ждать...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 08:50

цитата KinredDik

чуда старой трилогии

Версия от Пучкова была хороша:-)))


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:07
Да, обсерают большинство высокую частоту кадров. Может, и повезло нам, простым белорусам, что у нас новомодных аймаксов нет и посмотрим простое 3д и, дай бог, магия кино сохранится :-)))
з.ы. хотя, конечно, без аймаксов хреново. особенно тем, кто в них раз бывал. я бывал на аватаре в будапеште. :-( жаль, что у нас нет таких гигантских крутых кинотеатров
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:52
Ещё бы нам, простым белорусам, с датой премьеры повезло. А то придётся до 19 числа от любопытсва изводиться:-(


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:16
О, как! А Трандуил-то откуда в самом начале нарисовался? В прологе был?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:25
Ага. На лосе.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:28
Всё чудесатее и чудесатее :-)))
А Леголаса там не было, хотя бы и пешком? 8:-0
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:44
Не обратил внимания, но вряд ли.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 12:08
Так вроде был в сети официальный кадр и с Леголасом)) Может в следующих сериях появится, если в этой нет.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 12:26
Ну так помимо кадра написано ведь было, что Леголаса ждать нужно только к третьей части.


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 02:49
А аватарный Стивен Спилберг специально приезжал на новозеландский премьерный показ, чтобы оценить всю «мощь» 48 кадров. Хех, похоже зря бензин прожёг.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2012 г. 18:09

цитата v_mashkovsky

А аватарный Стивен Спилберг

Джеймс Кэмерон?
А вообще, жаль конечно...
 


Ссылка на сообщение19 декабря 2012 г. 01:37
Тьфу ты, конечно Кэмерон. Извиняюсь :)


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 03:38
Не испортют нам обедни злые происки врагов! Хотя в моем случае --- вечерни!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 11:44
Гы :)))


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 05:56
Не пойму, если честно, какое отношение имеет повышенная частота кадров к четкости изображения. По идее она влияет исключительно на плавность передачи движения. Разве нет? ???
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 11:44
Я не спец в части техники, но — разве это не одно и то же? Если движение передается более резко, четкость изображения повышается. В общем, посмотрите своими глазами :)
 


Ссылка на сообщение19 декабря 2012 г. 07:22
http://www.svp-team.com/wiki/...
Попробуйте лайт-версию, всего 2 МБ. Запустите любую экшн-сцену, или эпизод с плавно движущимися героями или объектами.
Высокая частота кадров создает иллюзию присутствия, причем в обратную сторону. Это не _вы_ попадаете в кадр, а наоборот, _кадр_ оживает и оказывается рядом с вами в одной комнате. Так и получается эффект «театра». Привычное кино нереально в степени, достаточной для того, чтобы мы абстрагировались от своей реальности и возникал эффект присутствия — нашего присутствия «там», а не наоборот.
Лучше один раз увидеть =)
 


Ссылка на сообщение19 декабря 2012 г. 13:08
Очень странный эффект 8-) Хотя эффекта театра не почувствовал, но смотрится необычно.
Спасибо за ссылку :beer:


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 10:13
Вот сижу теперь и думаю — в Аймакс идти или в обычный кинотеатр ???


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 12:11
У нас хоть и Москва, но мне до ближайшего аймекса на оленях добираться, так что посмотрю обычную версию, надеюсь все не так страш...реалистично будет, всеж сказка ж))
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 13:05

цитата WiNchiK

У нас хоть и Москва, но мне до ближайшего аймекса на оленях добираться

Ну-у-у не все так плохо. На Арбате вот плохенький есть. До нескафе на речном конечно далековато, но иногда оно того стоит.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 18:56
А в аймаксах обязательно тридэ в сорока восьми кадрах? Вряд ли. Но вообще я бы не отказался в два дэ «Хоббита» посмотреть и на нормальной скорости, потому что все эти современные навороты не дают вообще ничего ни уму, ни сердцу :)


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 12:25
Эх, подозревал ведь неладное с самого начала... По крайней мере с тех пор, как «Хобита» решили мелко порубить разделить на 3 части. Скажите, сказку действительно превратили в эпик? От Толкина много осталось?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 18:55
Превратили. К сожалению, чаще всего эпик похож на компьютерную игру. Там реально есть три сцены (беготня по моствам в орочьем подземелье, бег по деревьям от варгов и беготня со скалы на скалу во время битвы скал), которые страсть как похожи на игрушки, где надо с уровня на уровень бегать.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 18:58
Печально. Тогда спокойно подожду годик-другой, пока по телевизору покажут.
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2012 г. 20:38
Следует ли из этого, что человеку, не оскоромившемуся ничем, кроме 4 Цивилизации и Сталкера из-за мужнего плеча — проблем не будет? тем более, что в новосибе 48 все равно нету)))
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2012 г. 20:40
Да не будет проблем :)
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2012 г. 20:41
:-))):-)))мораль сей басни очевидна


Ссылка на сообщение15 декабря 2012 г. 16:04
Не, я решила не бегать по кинотеатрам, а спокойно дома посмотреть. Год ждала, можно еще чуть-чуть подождать.
Страницы: 12

⇑ Наверх