Николай Чадович отзывы

Все отзывы на произведения Николая Чадовича



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

Всего отзывов: 297

  Страницы:  1  2  3  4 [5] 6 

«Фальшивомонетчик»
–  [ 1 ]  +

VovaZ, 07 августа 2013 г. в 15:02

Признаться, мне рассказ не слишком понравился. Единственный положительный момент — талант авторов в изложении, как обычно. Однако, как сюжет, так и идея мне показались чрезмерно наивными для 90-го года. В какой-нибудь антологии начала 80-х смотрелось бы нормально, но...

Оценка : 7
«Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злонравной любви»
–  [ 1 ]  +

Fiametta, 03 июня 2012 г. в 15:52

До чего же страшная книга. Ужасы провинциальной нищеты (одна битва на танцах чего стоит), ужасы в армии, ужасы милиции, безрадостные пьянки, и настоящая война в последней части романа (потому что Костя посмел полюбить женщину и страну).

Третья часть книги как-то не вписывается в роман с его глобальным размахом (где Костя губит Сталина, Берию, Лумумбу и советскую лунную программу), но сама по себе очень хороша. Третья часть — это «роман с ключом», и знаток позднесоветской фантастики не раз улыбнется, разгадывая намеки.

Оценка : 10
«Властелины Вселенной»
–  [ 1 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 12:24

Юмористическая фантастика. И обращена она к человеку. Задумайся, царь природы, а не являешься ли ты лягушкой на автостраде галактического прогресса. Может и сейчас он легко и быстро несется мимо нас, расположенных в своём болоте на задворках нашей Галактики.

Оценка : 6
«История упадка и разрушения Н-ского завода»
–  [ 1 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 12:19

Рассказ периода, когда уже все наелись перестройкой и свободой, а колбасы в магазинах не стало. Вот тогда и стали вспоминать кто есть винтик в механизме, а кто есть личность. И нужна ли нам личность в строго отлаженной системе государственного социализма. И к чему это может привести. Думаю рассказ всегда будет востребован, ведь в любое время так и не известно, что лучше личность или винтик... Или как прикажет Центральная Диспетчерская?..

Оценка : 6
«Следы рептилии»
–  [ 1 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 11:30

Уж очень простой рассказ в защиту человечности людей. Всё совсем легко решается, даже при встрече с инопланетянами. Мне кажется сюжет несколько надуман и не совсем логичен. Но он есть и его можно прочитать, чтобы иметь представление о творчестве авторов.

Оценка : 3
«Фальшивомонетчик»
–  [ 1 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 11:16

Хороший жизненный рассказ, в котором и фантастики совсем мало. Хорошо прописаны характеры героев. Самое главное, что даже в будущем не будет способа лечения ряда заболеваний: у человека будет иммунитет на таблетки от жадности, не у всех конечно. А я то думал в будущем всё-таки победят жадность.

Оценка : 8
«Порядок регистрации»
–  [ 1 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 10:31

Юмористическая фантастика. Я думаю это ответ авторов на множество фантастических рассказов периода СССР, когда стоило встретить инопланетян, как землян тут же принимали в какую-нибудь Ассоциацию и награждали кучей знаний. А где порядок, а где польза от самих землян, да и зачем они кому-то нужны там во Вселенной?.. Написано легко и читается с удовольствием.

Оценка : 8
«Администрация леса»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 сентября 2009 г. в 20:12

Вот хорошо, возьмем и уничтожим все администрации! И от леса ничего не останется. Всё вытопчут, выжгут и уничтожат. И никому, ничего, не останется. А я бы рассказ больше сравнил с тем, что нас ожидает, когда человечество заселит всю планету и от лесов вообще ничего не останется. Вот тогда и будем ходить в лес по пропускам. Этой теме посвящено много рассказов в фантастической литературе. Вот это страшно...

Оценка : 9
«Телепатическое ружьё»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 сентября 2009 г. в 19:43

Еще одна версия об абсолютном оружии. Только здесь додумались и всё-таки вставили ограничитель, чтобы не ушло из-под контроля. Жаль, что герой его сломал... А разве его можно сломать... Если оно телепатическое?...

Оценка : 8
«Опасное лекарство»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 сентября 2009 г. в 18:33

Хроноопера. Рассказ-предупреждение. Если войну перенести на время, то так легко и всё уничтожить. Но это можно сделать в любой современной войне. Человек это понимает, но всё равно воюет, вот это непонятно. Понятно-непонятно. Такова сущность человека: он просто хищник... И всё равно читать рассказ интересно.

Оценка : 8
«Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками»
–  [ 1 ]  +

god54, 04 сентября 2009 г. в 17:59

Юмористическое произведение. Хотя мне казалось бы всё это надо серьёзно написать, жёстко. Я в такой стране жил и на себе всё это испытал. Тогда не так смешно было. В целом произведение неплохое.

Оценка : 6
«Посёлок на краю Галактики»
–  [ 1 ]  +

elent, 08 июля 2009 г. в 16:44

Будни советского участкового в маленьком поселке. ПИ всякие загадочные события вокруг. Молодец участковый, не сдрейфил и заставил шакалов дать показания. Ну а писатель — фантаст и его книга — это что-то.

Оценка : 6
«Евангелие от Тимофея»
–  [ 1 ]  +

shemia, 25 июня 2009 г. в 15:46

Вся серия чудо.:cool!: Начинал с «Бастионы Дита». Потом долго искал продолжение, наткнулся на сборник «Клинки максаров». Полный восторгo_O. Постоянно перечитываю. Очень хочется продолжения серии :-(((

«Евангелие от Тимофея»
–  [ 1 ]  +

ameshavkin, 19 мая 2009 г. в 19:46

Забавно, но продолжения интереснее. А здесь слишком много перестроечного.

Оценка : 6
«Евангелие от Тимофея»
–  [ 1 ]  +

Lyotchik, 21 февраля 2009 г. в 16:25

Я своего кота Тимофеем назвал, можно сказать, в честь этой книги!

«Губитель максаров»
–  [ 1 ]  +

Vir, 28 января 2009 г. в 10:45

Да роман затянут, но с другой стороны, роман затягивает. Хороший роман, кто не читал прочитайте

Оценка : 8
«Миры под лезвием секиры»
–  [ 1 ]  +

vonZebottendorf, 23 декабря 2008 г. в 05:34

Вот это настоящая Фантастика. Понравилось все. Минусов не увидел. Авторы как всегда гениальны.

Оценка : 10
«Мёртвая вода»
–  [ 1 ]  +

Misericord, 17 ноября 2008 г. в 17:33

неплохой рассказ, но концовка смазана. досадно :-(

Оценка : 5
«Телепатическое ружьё»
–  [ 1 ]  +

Misericord, 27 октября 2008 г. в 02:36

очень, очень и очень замечательный рассказ.

Оценка : 10
«Миры под лезвием секиры» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

grozaov, 28 мая 2008 г. в 15:30

Очень хорошие книги, просто очень.

Рекомендую всем прочитать, может не всем и понравиться, но написано великолепно.

Оценка : 10
«Бастионы Дита»
–  [ 1 ]  +

grozaov, 28 мая 2008 г. в 15:28

Да, как говорять — природа отдыхает на детях и продолжениях сериалов, вот и на этот раз этот роман можно смело назвать продолжением.

Как говориться — без комментариев.

Оценка : 5
«Миры под лезвием секиры» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

G.RIB, 03 апреля 2008 г. в 13:42

Хоршая серия,очень ярко описаны герои,каждый характер очень харизматичен.Интересная идея с адептами каинизма!

Оценка : 10
«Ищейка»
–  [ 1 ]  +

Sawwin, 13 марта 2008 г. в 13:11

Добротная повесть, написанная со знанием материала. Конечно, Анискин выглядывает из каждой строчки, но честное слово, это не самый худший образец для подражания. Повесть не открывает особых высот, но она приятно читается и оставляет после себя доброе чувство.

Оценка : 9
«Следы рептилии»
–  [ 1 ]  +

viv, 12 марта 2008 г. в 20:20

Вот почему-то нравится фантастам этакая сказочная ситуация, когда от ответа одного человека зависит судьба планеты во вселенной. Вот так и здесь. Сумел доказать, что ты не динозавр — жить Земле дальше! А к вопросу исчезновения динозавров этот рассказ отношения не имеет? Может, они на звездолете пришельцев все в космос улетели? Хотя и злые. А Землю нам оставили.

Оценка : 8
«Личный контакт»
–  [ 1 ]  +

viv, 12 марта 2008 г. в 15:56

Очень, очень далекое будущее. Что мы узнали о нем — только то, что обычный человек — властелин собственного тела, способен сам залечить раны и залечить раны других. Узнали, что они исследуют жизнь пра-людей, от времен каменных топоров до времен танков. И узнали, что человек далекого будущего способен на чувства, способен на сострадание — вопреки всей логики исследований прошлого — и способен на ненависть, убивающую и врагов и его самого... Похоже, мы можем гордиться нашими потомками...

Оценка : 10
«Лес Ксанфы»
–  [ 1 ]  +

viv, 12 марта 2008 г. в 12:12

Симбиоз так симбиоз. Не только лес нужен человеку, но и человек — лесу. И лес воспринимает эмоции человека, и если эти эмоции — отрицательные, отвечает ураганом...

Оценка : 10
«Визит инспектора»
–  [ 1 ]  +

viv, 12 марта 2008 г. в 11:26

Тоталитаризм дружно ведет всех к Великой Мечте, рассылая своих агентов по другим планетам. Но планеты не хотят подчиняться, и агенты начинают сомневаться, а действительно ли верный этот Верный Путь к Великой Мечте? Интересно, ведь СССР имел своих агентов во многих странах, как эти агенты там работали? Тоже, наверно, сомневались. С инопланетными, правда, полегче — время есть. Успеют земляне приготовиться к встрече! А хорошо бы, как этот агент предлагает — дружить, спорить, торговать... Этилаторы у нас на ура пошли бы!

Оценка : 10
«История упадка и разрушения Н-ского завода»
–  [ 1 ]  +

viv, 12 марта 2008 г. в 10:20

Это еще Ленин говорил: « У нас каждая уборщица будет управлять государством» Что из этого получилось, мы наблюдали на собственной шкуре, авторы рассказа просто предлагают нам над этим посмеяться. Что ж, когда наводить порядок берется болванкой стукнутый уборщик, ничего хорошего из этого не выйдет. К сожалению, удар болванкой не просто вызвал стрепление к самостоятельности и власти, но и породил хитрость, изворотливость, подобострастие — все атрибуты карьериста! Далеко пойдет, похоже... И какой выход? Найдется ли кто-нибудь, чтобы его еще раз болванкой...

Оценка : 10
«Враг за Гималаями»
–  [ 1 ]  +

Spyglass, 10 марта 2008 г. в 21:09

Роман оставил двойственное впечатление. Главы, посвященные современности, явно удались лучше — будни следователей «особого отдела» прописаны так, что чувствуется знание темы «изнутри». Но попытки реконструкции реалий Индии 30-го века до Рождества Христова... мдя. После «Черного Баламута» Олдей выглядят натянуто и бледно.

«Визит инспектора»
–  [ 1 ]  +

Pupsjara, 11 декабря 2007 г. в 14:57

Прикольный юмористический рассказ, особенно понравилось оружие инспектора и позабавила инопланетная бюрократия. Верю, что тайному агенту удастся в следующий раз подготовиться еще лучше к встрече с инспектором, благо времени у него будет достаточно.

Оценка : 9
«Учебный полёт»
–  [ 1 ]  +

Pupsjara, 11 декабря 2007 г. в 13:44

Рассказ наверняка был написан раньше, уж очень много советского духа в нем. Сам рассказ не очень интересный, рассказывающий о приключении двух стажеров, которые хитростью и находчивостью смогли преодолеть козни инопланетян. Все это было уже не раз у других писателей, причем намного лучшего качества.

Оценка : 5
«Евангелие от Тимофея»
–  [ 1 ]  +

kkk72, 06 ноября 2007 г. в 11:24

Очень необычная вещь. Странный мир. Жизнь на гигантских деревьях впечатляет. Жесточайшая борьба за выживание. Необычная вера, над которой авторы поиздевались от души. Главному герою приходится пройти через нелегкие испытания. А ведь это только начало его пути.

Оценка : 8
«Дисбат»
–  [ 1 ]  +

gafiator, 19 августа 2007 г. в 18:52

Слабовато,затянуто,наивно.Далеко не лучшая вещь.

Оценка : 7
«Евангелие от Тимофея»
–  [ 1 ]  +

koresh, 04 апреля 2007 г. в 16:26

Одна из первых книг, с которой я начал читать отечественную фантастику — и не разочаровался. По-моему лучшее произведение в цикле.

Оценка : 8
«Клинки максаров»
–  [ 1 ]  +

Busovi, 25 ноября 2006 г. в 09:34

не знаю как другим но в свое время я искал роман похожий на западную фантастику и когда читал это роман мне он вполне понравился...есть минусы действительно присутствуют некоторые глупые несуразицы и жанры тупого боевика но в целом книга оставляет приятное впечатление и даже хочется её еще раз перечитать)

Оценка : 8
«Клинки максаров»
–  [ 1 ]  +

elent, 22 ноября 2006 г. в 00:29

Помню, как эту книгу покупали у нас. Экшн, которого в советской фантастике не было. Могущественные властелины максары. Мы тогда не знали, что в западной фантастике таких максаров — пруд пруди. Но все равно интересно и сейчас прочесть.

Оценка : 9
«Миры под лезвием секиры»
–  [ 1 ]  +

Zebottendorf, 21 ноября 2006 г. в 17:40

Эта трилогия — лучшее у авторов. Очень понравилось.

Оценка : 9
«Ищейка»
–  [ 1 ]  +

Ank, 19 ноября 2006 г. в 21:48

Без сомнений, лучшая повесть дуэта. Фантастический элемент минимален, зато шутки на тему «моя милиция меня бережёт» вечны.

Оценка : 10
«Евангелие от Тимофея»
–  [ 0 ]  +

prouste, 16 ноября 2020 г. в 17:45

На две трети — чистый квест в старательно выписанной компьютерной реальности, полной всякой нечисти, немыслимых ходов, социальной мешанины. По мере чтения Многорукого бога далайна от Логинова все вспоминал — тоже автор расстарался на детальки придуманного фэнтезийного мира. В конце — при все тех же роялях в кустах — авторы решили дать пессимистическую критику природы власти, эдакого утрированного Макиавелли. Чего то нового не открыли и, в общем, Евангелие вполне проходит по линии фэнтезийной литературы, имеющей так немного общего с окружающим миром, что читать ее скучновато. Барочная работка, авторы вот прямо постарались, но читать дальнейший цикл про тропы, секиры и максаров желания не возникло.

Оценка : 6
«Мёртвая вода»
–  [ 0 ]  +

Tuhlom, 20 октября 2014 г. в 12:57

Не думал, что когда-нибудь поставлю фантастическому произведению 3 балла, но, оказывается, я просто не читал ещё по-настоящему плохой фантастики =)

Сухой стиль авторов и совершенно нераскрытые гротескные персонажи (а диалоги — это вообще нечто) дополняются прямейшей и банальнейшей сюжетной линией. Единственный поворот сюжета, который я оценил и даже начал сомневаться в своей первоначально негативной оценке произведения — это

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда Карстенс рассказал, что на самом деле Сергей погиб и он лично его похоронил. Тут-то я и подумал — вот это поворот, не ожидал этого от такого неоригинального начала! Каково будет Сергею осознать, что на самом деле он не землянин, а всего лишь гомункулус, голем, созданный косматыми с помощью неизвестной магии и таинственных камней? Но уже через минуту оказалось, что авторы запороли такой отличный поворот сюжета и Карстенс всего навсего банально врал! Я негодую!

После прочтения у меня сложилось впечатление, что авторы прочли несколько фантастических книг (наверное, одну или две) и решили написать свою. Мда. Чукча не читатель, чукча писатель.

Оценка : 3
«Враг за Гималаями»
–  [ 0 ]  +

VovaZ, 22 июля 2013 г. в 23:22

Понравилось. Смешать покруче покойного Черкасова с Кивиновым. Далее, толстым слоем выложить раннего Тюрина, и получился милицейско-мистический триллер, забавный и ироничный. Брайдер с Чадовичем, стало быть, и так тоже могут.

Оценка : 8
«Трилогия об Олеге Намёткине» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

vast, 21 мая 2012 г. в 17:04

Главный герой имеет возможность перемещаться во времени и оказывается в теле своего предка, применяя свои знания и умения может влиять на ход истории, создавая тем самым альтернативную историю или альтернативный мир. Только главному герою нравится тот ход событий при котором он родился, поэтому он все отклонения пытается опять привести в «норму». Понравилась первая и вторая книга. Рекомендуется читать любителям приключений и альтернативной истории.

Оценка : 8
«Сигнал тревоги»
–  [ 0 ]  +

lubar, 16 ноября 2010 г. в 12:29

Интересный рассказ. Скорее детективный. А фантастика, в том, что «преступник» не раскололся. Хорошая завязка. Мне до последнего не удавалась связать события. Вообще говоря не сразу становится понятно, что же произошло в ЦЕРНЕ и зачем оказывается строится Большой адро́нный колла́йдер, которого в момент написания рассказа правда еще не было :)

Попытка победы над смертью становиться центральной темой рассказа. Но менее важной темой оказывается страх перед новыми страшными видами оружия. Главный герой сам говорит, что современный мир стал страшнее, чем мир во время Второй Мировой Войны.

Оценка : 7
«Дисбат»
–  [ 0 ]  +

Alexer, 16 ноября 2009 г. в 01:20

Сюжет интересный, хотя местами затянутый. Но вот концовка чуток разочаровала — думал есть продолжение. Даже поверил — кто-то сказал, что называется «Человек пресподней», но ... оказалось это КОНЕЦ!!! :-(

Оценка : 7
«Мир по Эйнштейну»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 12:08

Юмористическая фантастика. Мне кажется авторы писали этот рассказ, чтобы дополнить сборник до нужного количества авторских листов. Он то и расположен почти в самом конце. Хотя идея интересна: попытка методами электроники исправить человеческие недостатки. Но уж очень всё упрощено и сокращено.

Оценка : 4
«Визит инспектора»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 12:00

Юмористический рассказ времен перестройки, когда стало уже можно, но ещё было страшно и не всегда благоразумно. Вот тогда все хотели проехать по Великой Мечте, но так, чтобы не совсем открыто. Можно и через инопланетян. Политика, юмор и фантастика.

Оценка : 6
«Инопланетный сюрприз»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 11:48

Юмористическая фантастика о вреде пьянства на примере инопланетян. Читается легко и может представлять интерес для читателей всех возрастов, особенно детей, задумывающихся о выборе алкогольных напитков.

Оценка : 5
«Нарушитель»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 11:39

Юмористическая хроноопера. Легкий фантастический рассказ о перемещениях во времени и доблестных инспекторах. Ничего заумного, никаких новых идей. Да для советского времени он и не мог быть другим.

Оценка : 5
«Личный контакт»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 10:11

Хроноопера. И опять рассказ о том, может ли исследователь вмешаться в прошлое. Но в этом рассказе всё сделано жестко: вмешаться может, но это не поможет и не спасет, и сам погибнешь. И уже в который раз авторы нарушают законы жанра: нет счастливого конца. Но так читается лучше.

Оценка : 8
«Учебный полёт»
–  [ 0 ]  +

god54, 07 сентября 2009 г. в 09:59

Юмористическая фантастика. Легкое чтение, которое не совсем свойственно этим авторам. Рассказ о том, что земляне всех победят, одной левой, без всяких проблем. Наверное авторы просто тренировались.

Оценка : 4

  Страницы:  1  2  3  4 [5] 6 



⇑ Наверх