Юрий Брайдер, Николай Чадович «История упадка и разрушения Н-ского завода»

История упадка и разрушения Н-ского завода

На робота Уборщика упал трёхтонный стальной слиток и повредил у него блок реализации программы. Теперь Личность Уборщик больше не выполняет программу, а работу называет насилием над личностью. Он сломал других роботов, дезорганизовал работу всего завода, а после пошёл в Центральную Диспетчерскую и обвинил во всех неприятностях робота Регистратора, которому сам же приказал искажать данные.

© Ank

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Ещё одна (как и многие другие рассказы авторов) острая сатира, под видом научной (насквозь и абсолютно «научной») фантастики. На сей раз вариации на тему, что начинается «разруха не в клозетах, а в головах» и что кухарка сможет управлять государством.

В рассказе ясно и чётко разруха началась с трёхтонного стального слитка, ударившего «по голове» робота-уборщика, с него-то он всем и взялся «управлять». А вот что же этим «слитком» было в реальной истории?

Рассказ периода, когда уже все наелись перестройкой и свободой, а колбасы в магазинах не стало. Вот тогда и стали вспоминать кто есть винтик в механизме, а кто есть личность. И нужна ли нам личность в строго отлаженной системе государственного социализма. И к чему это может привести. Думаю рассказ всегда будет востребован, ведь в любое время так и не известно, что лучше личность или винтик... Или как прикажет Центральная Диспетчерская?..

«У нас каждая уборщица будет управлять государством» — ничего подобного Ленин НЕ говорил (скорее наоборот), это старые интеллигентско-либерастические бредни (из той же серии, что «у нас секса нет»). Учите матчасть (ключевые слова «Ленин, кухарка, миф...» — и гугль вам в руки). Просто поразительно, сколько людей до сих пор ведут себя, как роботы: говорили одно — верили, теперь долбят противоположное — снова верят. Уж не знаю, какой болванкой надо треснуть нашего обывателя, чтобы он начал думать наконец своей головой...

Кстати, по странному совпадению всякие интилихенты-тунеядцы-антисоветчики в застойные годы предпочитали официально работать именно дворниками всякими. Креатифф сразу раскрывается в новом свете, не так ли? :D Особенно после некоторых подозрительных моментов типа «600 секунд» и «права ругать Программу» при отсутствии шлифовальной пасты. :) Тут явно попахивает концом XX века, а не «началом и серединой» :P

Хороший рассказ.

Это еще Ленин говорил: « У нас каждая уборщица будет управлять государством» Что из этого получилось, мы наблюдали на собственной шкуре, авторы рассказа просто предлагают нам над этим посмеяться. Что ж, когда наводить порядок берется болванкой стукнутый уборщик, ничего хорошего из этого не выйдет. К сожалению, удар болванкой не просто вызвал стрепление к самостоятельности и власти, но и породил хитрость, изворотливость, подобострастие — все атрибуты карьериста! Далеко пойдет, похоже... И какой выход? Найдется ли кто-нибудь, чтобы его еще раз болванкой...

Неплохая сатира на профсоюзы начала и середины XX века. А робот уборщик еще далеко пойдет, боюсь не только завод, но и весь город в скором времени превратится в руины.