fantlab ru

Юрий Брайдер, Николай Чадович «Сигнал тревоги»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

,

Сигнал тревоги

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Центр физических исследований в Бьернском лесу защищен от проникновения посторонних лучше любого банка. Все его сотрудники полагали, что здание неуязвимо. Но однажды произошло нападение, причем изнутри самого Центра.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликовано в журнале «Химия и жизнь» 1987 г. № 6.


Входит в:

— журнал «Химия и жизнь 1987'06», 1987 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1987 // Малая форма


Издания: ВСЕ (2)

Патруль из мезозоя
1994 г.

Периодика:

Химия и жизнь 6 1987
1987 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ. Скорее детективный. А фантастика, в том, что «преступник» не раскололся. Хорошая завязка. Мне до последнего не удавалась связать события. Вообще говоря не сразу становится понятно, что же произошло в ЦЕРНЕ и зачем оказывается строится Большой адро́нный колла́йдер, которого в момент написания рассказа правда еще не было :)

Попытка победы над смертью становиться центральной темой рассказа. Но менее важной темой оказывается страх перед новыми страшными видами оружия. Главный герой сам говорит, что современный мир стал страшнее, чем мир во время Второй Мировой Войны.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, если бы одна нестыковка. Если он так сильно любил сына, то зачем его бросил. Или с возрастом одолело чувство вины. В рассказе совсем не прописано его психологическое решение, как он пришел к тому, чтобы всё уничтожить и бросить свои исследования. На учёного это не похоже.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это действительно подвиг — не во имя науки, а во имя людей... Профессор, желая спасти сына и его соратников в прошлом, добился создания исследовательского центра и сумел пробить время и скрыть от всего руководства истинную сущность происшедшего. Очень понравилась жизнеутверждающая строка про будущее: там хорошо!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх