fantlab ru

Юрий Брайдер, Николай Чадович «Мёртвая вода»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
117
Моя оценка:
-

подробнее

,

Мёртвая вода

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Главная ценность планеты Химера — минералы шебауты, обладающие многими полезными свойствами. Планету населяют хейджи. Землянин Карстенс попал во власть шебаутов. Он эксплуатирует похищенных хейджей, заставляет их целый день искать в пустыне шебауты, и помочь ему вновь обрести свободу может только живая вода.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Ад на Венере», 1991 г.

— антологию «Замок Ужаса», 1991 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 37

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3030 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Ад на Венере
1991 г.
Замок Ужаса
1991 г.
Патруль из мезозоя
1994 г.
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1
1994 г.
Бастионы Дита
1996 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале 90-х, когда этот большой рассказ (или маленькая повесть) был написан, читать его действительно было интересно: и сюжет довольно необычный, и морально-этическая направленность вполне в духе того, чему учили в школе.

Сегодня эту вещь читать совершенно неинтересно. На фоне доступных богатств мировой фантастики она выглядит совсем простенькой, довольно наивной и очень манерной. Все герои произведения, как один говорят и ведут себя, как на сцене, больше играя на публику, нежели представляясь реальными людьми. Ну, а главный злодей, так это вообще пародия на настоящего негодяя — тщеславный дурак, совершенно не представляющий, чего же он сам в конце концов хочет, но, как и положено в плохом романе, произносящий в нужных местах чуть ли не целые речи вместо того, чтобы сразу уничтожить своих противников.....

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, видимо, задумывался авторами как попытка совместить легенду о живой и мёртвой воде с марксистско-ленинским тезисом о единстве и борьбе противоположностей. Естественно, что для читабельного претворения этого замысла понадобился приключенческо-фантастический антураж... Но вот этот-то антураж — похоже и подвёл, «перетянув на себя одеяло» читательского внимания и оттеснив на второй план саму первоначальную задумку авторов.

В итоге получился просто занимательный фантастический рассказ с резко-обрубленной и логически недостаточно прорисованной концовкой.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот почему так бывает? Хорошее начало, прекрасно описанные персонажи. Диковинный антураж, чуждая психология, обуславливающая интригу. Насыщенный сочный язык повествования, умеренные, без приторности описания, уместные детали...

Многообещающе.

И невнятное продолжение, совсем смазанная концовка.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Зачем нужно было убивать аборигена? Что за дурацкие диалоги между ГГ и его визави? Сказочные элементы (или элементы фэнтази) совсем не вяжутся с общим настроением. Живая вода, мертвая вода — зачем это?

Высокая оценка за стиль и исполнение, читать приятно, если не вдаваться в подробности и логику поступков. Идея и замыслы — крайне слабо, скомканно и распадаются на составляющие.

Также под вопросом остаются некоторые моменты:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не слишком ли расточительно отдавать одному человеку целую планету практически в единоличное пользование?

Продвинутые земляне, преодалевшие бездну космоса, ищут минералы, используя низкоквалифицированный труд туземцев? Неужели это нельзя делать посредством геологоразведочных работ? Искать залежи с вертолетов? Проводить химический анализ пород?

Вопросы, выпавшие из внимания авторов, вопросы, оставшиеся без ответа...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не думал, что когда-нибудь поставлю фантастическому произведению 3 балла, но, оказывается, я просто не читал ещё по-настоящему плохой фантастики =)

Сухой стиль авторов и совершенно нераскрытые гротескные персонажи (а диалоги — это вообще нечто) дополняются прямейшей и банальнейшей сюжетной линией. Единственный поворот сюжета, который я оценил и даже начал сомневаться в своей первоначально негативной оценке произведения — это

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда Карстенс рассказал, что на самом деле Сергей погиб и он лично его похоронил. Тут-то я и подумал — вот это поворот, не ожидал этого от такого неоригинального начала! Каково будет Сергею осознать, что на самом деле он не землянин, а всего лишь гомункулус, голем, созданный косматыми с помощью неизвестной магии и таинственных камней? Но уже через минуту оказалось, что авторы запороли такой отличный поворот сюжета и Карстенс всего навсего банально врал! Я негодую!

После прочтения у меня сложилось впечатление, что авторы прочли несколько фантастических книг (наверное, одну или две) и решили написать свою. Мда. Чукча не читатель, чукча писатель.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это очень хорошая смесь фантастики и фэнтези. И где проходит между ними грань определить невозможно. Просто следишь за ходом развития сюжета и всему веришь. Фантазия авторов просто непостижима. Редко можно встретить такие рассказы. И этот по-праву займет место среди самых лучших в моей коллекции.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

неплохой рассказ, но концовка смазана. досадно :frown:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх