Юрий Брайдер, Николай Чадович «Мёртвая вода»

Мёртвая вода

Главная ценность планеты Химера — минералы шебауты, обладающие многими полезными свойствами. Планету населяют хейджи. Землянин Карстенс попал во власть шебаутов. Он эксплуатирует похищенных хейджей, заставляет их целый день искать в пустыне шебауты, и помочь ему вновь обрести свободу может только живая вода.

© Ank

— сборник «Ад на Венере», 1991 г.

— антологию «Замок Ужаса», 1991 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3030 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ад на Венере
Замок Ужаса
Патруль из мезозоя
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1
Бастионы Дита

В начале 90-х, когда этот большой рассказ (или маленькая повесть) был написан, читать его действительно было интересно: и сюжет довольно необычный, и морально-этическая направленность вполне в духе того, чему учили в школе.

Сегодня эту вещь читать совершенно неинтересно. На фоне доступных богатств мировой фантастики она выглядит совсем простенькой, довольно наивной и очень манерной. Все герои произведения, как один говорят и ведут себя, как на сцене, больше играя на публику, нежели представляясь реальными людьми. Ну, а главный злодей, так это вообще пародия на настоящего негодяя — тщеславный дурак, совершенно не представляющий, чего же он сам в конце концов хочет, но, как и положено в плохом романе, произносящий в нужных местах чуть ли не целые речи вместо того, чтобы сразу уничтожить своих противников.....

Рассказ, видимо, задумывался авторами как попытка совместить легенду о живой и мёртвой воде с марксистско-ленинским тезисом о единстве и борьбе противоположностей. Естественно, что для читабельного претворения этого замысла понадобился приключенческо-фантастический антураж... Но вот этот-то антураж — похоже и подвёл, «перетянув на себя одеяло» читательского внимания и оттеснив на второй план саму первоначальную задумку авторов.

В итоге получился просто занимательный фантастический рассказ с резко-обрубленной и логически недостаточно прорисованной концовкой.

Ну вот почему так бывает? Хорошее начало, прекрасно описанные персонажи. Диковинный антураж, чуждая психология, обуславливающая интригу. Насыщенный сочный язык повествования, умеренные, без приторности описания, уместные детали...

Многообещающе.

И невнятное продолжение, совсем смазанная концовка.

Зачем нужно было убивать аборигена? Что за дурацкие диалоги между ГГ и его визави? Сказочные элементы (или элементы фэнтази) совсем не вяжутся с общим настроением. Живая вода, мертвая вода — зачем это?

Высокая оценка за стиль и исполнение, читать приятно, если не вдаваться в подробности и логику поступков. Идея и замыслы — крайне слабо, скомканно и распадаются на составляющие.

Также под вопросом остаются некоторые моменты:

Не слишком ли расточительно отдавать одному человеку целую планету практически в единоличное пользование?

Продвинутые земляне, преодалевшие бездну космоса, ищут минералы, используя низкоквалифицированный труд туземцев? Неужели это нельзя делать посредством геологоразведочных работ? Искать залежи с вертолетов? Проводить химический анализ пород?

Вопросы, выпавшие из внимания авторов, вопросы, оставшиеся без ответа...

Не думал, что когда-нибудь поставлю фантастическому произведению 3 балла, но, оказывается, я просто не читал ещё по-настоящему плохой фантастики =)

Сухой стиль авторов и совершенно нераскрытые гротескные персонажи (а диалоги — это вообще нечто) дополняются прямейшей и банальнейшей сюжетной линией. Единственный поворот сюжета, который я оценил и даже начал сомневаться в своей первоначально негативной оценке произведения — это

когда Карстенс рассказал, что на самом деле Сергей погиб и он лично его похоронил. Тут-то я и подумал — вот это поворот, не ожидал этого от такого неоригинального начала! Каково будет Сергею осознать, что на самом деле он не землянин, а всего лишь гомункулус, голем, созданный косматыми с помощью неизвестной магии и таинственных камней? Но уже через минуту оказалось, что авторы запороли такой отличный поворот сюжета и Карстенс всего навсего банально врал! Я негодую!

После прочтения у меня сложилось впечатление, что авторы прочли несколько фантастических книг (наверное, одну или две) и решили написать свою. Мда. Чукча не читатель, чукча писатель.

Это очень хорошая смесь фантастики и фэнтези. И где проходит между ними грань определить невозможно. Просто следишь за ходом развития сюжета и всему веришь. Фантазия авторов просто непостижима. Редко можно встретить такие рассказы. И этот по-праву займет место среди самых лучших в моей коллекции.

неплохой рассказ, но концовка смазана. досадно :frown: