Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Другие названия: Замок лорда Валентайна

Роман, год; цикл «Маджипур»

Вчера ты правитель огромного государства, а сегодня ты бродяга, почти ничего не помнящий из своего прошлого. Вчера вершитель судеб миллионов подданных, сегодня жонглер. С этого момента начинется длинный, тяжёлый и опасный путь к замку лорда Валентина.

Впервые: The Magazine of Fantasy & Science Fiction, ноябрь 1979 — февраль 1980.

Локус / Locus Award, 1981 // Роман фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Валентайн Понтифик

(французский)
Lord Valentine kastélya
(венгерский)
Lord Valentine's Castle

Роман не понравился. Первая из трех частей романа была прочитана с интересом. Начиная со второй части интерес стал резко уменьшаться. Первое — перевод, начиная со второй части он резко ухудшился, язык произведения полностью изменился, стал гораздо более убогим и примитивным, в тексте встречается огромное количество совершенно дебильных оборотов. Я читал этот роман в электронном виде, автор перевода неизвестен. Может быть это и не перевод виноват, может таков оригинал ?

Следующий недостаток — мир романа. Вначале он вызывает немалый интерес. Это мир огромной планеты, во много раз превышающей размеры планеты Земля. Мир, прибывающий на условно «средневековом» уровне развития, в котором почти утрачены технологии прошлого. И который тысячелетиями мирно и счастливо развивается(!), почему-то оставаясь по факту в том же «средневековом» состоянии. Довольно странная и не совсем понятная система управления успешно поддерживает гармонию на планете. Экосистема планеты тоже впечатляет стабильностью... Автор постоянно подчеркивает гигантские размеры мира и немалую численность населения(всего — 20 миллиардов душ). Вот это — море (или река) протяженностью много тысяч миль, вот тут — рядышком расположены города с населением свыше 10 миллионов каждый, вот — прекрасное здание в милю высотой, и т.д. Имеется в наличии множество рас, проживающих совместно с людьми, в полном мире и гармонии. Исключение — аборигены планеты. История колонизации этой планеты выходцами с Земли тоже насчитывает 14 тысяч лет. Иногда кажется что автор решил вызвать восхищение миром, задавив читателя огромными цифрами... В начале повествования это действительно интригует и я замирал в предвкушении дальнейшего знакомства с этим грандиозным миром. Однако моё знакомство с миром так и не состоялось. ГГ путешествует по миру, собирая вокруг себя разношерстную толпу друзей с очень невразумительными мотивациями. Знакомство с миром тоже какое-то невразумительное, больше основанное на подчеркивании размеров окружающего. Да и в описании мира появляется все больше нелогичного, постепенно переходящего в откровенный бред. Я понимаю что логика автора не обязательно будет понятной каждому читателю, но всему есть свои пределы. Ладно, автор увлёкся гигантоманией и часто заметно несоответствия в размерах всего окружающего — расстояниях, размерах построек, численности населения. Но очень трудно воспринимать серьёзно роман, когда в течении повествовании всё чаще начинают встречаться высокотехнологичные устройства, которые продолжают безотказно работать тысячелетиями без какого либо обслуживания и без намека на источники энергии. Это и «энергомёты» у бродячих жонглеров, рядом с армией вооруженной мечами и копьями; установки для поддержания искусственного климата на немалой части планеты, которые могут включать и выключать все кому ни лень; межпланетные коммуникации на фоне парусных кораблей; огромные комфортабельные повозки на антигравитационных подушках, которых тащат крупные и очень выносливые животные. Эти животные, кстати, были искусственно выведены тысячи лет назад путем генных модификаций...

О более мелких недостатках романа говорить уже и не хочется ...

Очень жаль что автор так и не реализовал идею интересного и грандиозного мира, 5/10 за попытку, увы — неудачную.

Недавно на Фантлабе была опубликована новость о том, что Сильверберг получил очередную из своих многочисленных наград — премию Зала славы Первого фэндома. И эта новость стала для меня поводом вспомить, что я давно уже собирался познакомиться с творчеством этого писателя, но читал до этого только один его рассказ (очень хороший, кстати — «Что мы узнали из утренней газеты»). Выбор пал на самый известый его роман, о планете Маджипур, о которой Сильверберг потом написал целый цикл.

Это, прежде всего, чисто приключенческая история. Конечно, при желании, можно отыскать здесь социальные темы и философские (такие, как обретение человеком себя, путь к себе), но главное здесь — приключения. Советские критики подобные произведения не жаловали. Да, мир интересный и оригинальный. А идеи? Идеи где? Вот у Ефремова полно мыслей, а тут что? Простые похождения. Ну и что? — ответим мы. Это очень впечатляющие приключения!

Мир — колоритный, экзотичный, огромный, волшебный Маджипур, населённый различными расами. Традиционное общество, в котором тысячи лет мало что меняется и нет войн. В чём-то этот безусловно благополучный мир кажется отсталым, но в нём существуют и совершенно невероятные технологии, которые нам покажутся волшебством.

Оригинальный главный герой, Валентин, человек с очень мягким характером, который вынужден не только быть правителем, но и бороться за своё место.

«Замок лорда Валентина», может в чём-то и наивен, но колорит, масштабность и торжество добра с лихвой перевешивают чашу весов в его пользу.

Действительно приятная и не утомительная книга. Читал и получал большое удовольствие. Мир Маджипура настолько прекрасен, что окунаешься в него с головой и становишься сам невольным участником этой картины, пусть даже и со стороны. Конечно для любителей экшена и магии, роман покажется скучным и пресным, но не в этом сила этого романа, здесь уклон сделан на дипломатию и решением проблем без возможного кровопролития. Валентин вышел очень яркой и харизматичной личностью, другие же герои романа также вызывают симпатию и переживания. Роман заслуживает высокой оценки.

А что, Силверберг создал весьма и весьма забавную и поучительную сказку. Именно что — сказку, про короля, свергнутого с престола, про его потерянную память, скитания и новых друзей... Красиво, романтично, чем-то напоминает зачин «Амбера». Однако прозведение Силверберга всё-таки более... тёплое, что-ли, возможно, потому, что Валентин-корональ — вовсе не полубог Корвин, а вполне земной, светлый и добрый человек, не особенно желающий для себя бремени власти.

Сам по себе мир Маджипуры, конечно, впечатляет, так же как и буйная фантазия её творца. Не будем придираться к некоторым мелочам, спрашивать, почему такая гигантская планета не имеет соответствующего тяготения, и каким образом невероятно высокую Замковую Гору выдерживает кора, в конце концов, автор волен в своём мире делать всё, что угодно. Мир Маджипуры больше напоминает одно большое яркое костюмированное представление — множество разумных рас, чудные обычаи, ландшафты, гигантские просторы — вообще, слово «огромный» для Маджипуры подходит превосходно. Для создания декорация автор не пожалел ничего — хотите реку в несколько десятков километров шириной? Да пожалуйста! Желаете замок на вершине горы, упирающейся в стратосферу? И это будет! Но для чего этот волшебный, по натоящему фантастический мир?

Валентин сначала и вправду вызывает ассоциации с Корвином. Однако Корвин в своём изначальном посыле всё-же несколько театрален, а Валентин — нет. Он открыт и честен перед всеми, плохо знает жизнь обычных людей и просто жаден до приключений и странствий. Но к нему постепенно возвращается память, и наш герой становится перед выбором: либо вести вольную, опасную но романтичную жизнь странствующего жонглёра, либо вернуться на Гору и взвалить на свои плечи бремя правления Маджипурой... Валентин выбрал второе, ведь сама судьба делает его Короналом.

Между тем Силверберг задаёт неплохие вопросы. Один из них — о природе власти. Двойная ненаследственная монархия? Интересная штука, особенно если учесть, что это уже проходили, а власть на Маджипуре держиться уже 8 тысячелетий. С одной стороны, мы видим огромный штат чиновников Лабиринта, который нам позволяет дать некоторое представление о размахе управленческой системы этого мира. С другой стороны, в полной мере ощущаем его хрупкость — ведь Валентин взял власть очень легко. А если бы он был ложным короналом, поддерживаемым народом? Вот так вот, хрупка власть имущих, куда как хрупка.

Вот такая вот сказка. О власти, о том, зачем она нам нужна, и как важно сохранять баланс в обществе. Полноте, да сказка ли это? Может, почитаем между строк?

приятная книга. я ее читала почти неделю. Без желания забежать вперед и без особенных восторгов и переживаний за главгероев. Потому что с самых первых строк становится ясна сюжетная канва повести/романа — героя подставили и он пошел отвоевывать свое место под солнцем обратно.

Ровное, гладкое повествование без каких-то литературных изысков, как в Книге черепов или в Умирая в себе. Зато почти невероятное ощущения «все сбудется», наши победят и «все будет хорошо».

Из неожиданного можно отметить невероятно буйную фантазию автора в создании немыслимых рас, ландшафтов и всяких неожиданных форм правления. Например, то, что всем правят Король снов и Леди Острова. Что Леди — становятся, а не избираются. Особенно впечатлил обряд толкования снов — надо раздеться догола и лежать в обнимку с толковательницей. а вот если бы это был толкователь? Тоже обниматься? а тройничок с братом вориаксом и шаманкой-друидкой? Надо признаться, что я с нетерпением ожидала не тоглько варианта друидка-Валентин, друидка-Вориакс и друидка-Валентин-Вориакс, но и вполне закономерного Валентин-Вориакс. Прокатили...

Ну ладно, мне больше нраятся сумасшедшие идеи силверберга в мире технологичного будущего.

После Замка абсолютно не хотелось читать продолжения про понтифекса, потому что Замок — это вершина самого счастливого периода в жизни Валентина, дальше будут только потери.

Просто логичное предчувствие, как во втором томе Кристин дочь Лавранса.

Зато потом я вкатила полную дозу Кинга вприсыпку со Страубом — ужас, восторг, кошмарные видения см. отзыв №2 На столкновение миров

«Замок» — любимая моя книга у Силверберга. Как, впрочем и весь Маджипурский цикл. Перечитывал несколько раз и, пожалуй, еще перечитаю. Сложно сказать, что так цепляет меня в этих сказках для взрослых. Сюжет? Качественный перевод? Проработанность деталей и характеров? Вот нравится и все.

Книга открывает семикнижье о планете Маджипур, на которую много тысяч лет назад высадились колонисты с Земли. За прошедшее время цивилизация пришла в некоторый упадок. По крайней мере, дальнейшего развития технологий не происходит, хотя древними аппаратами и оружием пользуются повсеместно. Да и межпланетные путешествия практически свелись к нулю. Зато появилась магия (откуда — неизвестно; по крайней мере, пока неизвестно)...

Вся планета представляет собой единое государство, во главе которого стоят четыре человека. Верховный правитель (или старший король) — понтифекс, живущий в подземном Лабиринте и почти никогда не покидающий его пределов. Младший король — корональ, зримое воплощение власти понтифекса. Хозяйка Острова Сна и Король Снов — они скорее управляют душами жителей Маджипура посредством посылания им сновидений; можно сказать, что они воплощают светлое и темное начала в людских душах, хотя это и очень грубое сравнение.

Сюжетная завязка романа в следующем. Доминин Барджазид, сын Короля Снов, переместил душу законного короналя лорда Валентина в другое тело и лишил его памяти, сам же принял его облик и стал вторым по могуществу человеком на планете. Валентин же, все-таки ухитрившийся вспомнить кое-что о своем происхождении, с помощью нескольких верных спутников начинает борьбу за возвращение трона.

Банально? Да, наверное. Предсказуемо? Вполне. Но до чего же приятно и качественно написано! С колоссальным удовольствием читал рассказ о походе Валентина десять лет назад и с не меньшим удовольствием перечитал его теперь. Каких-то неожиданных сюжетных поворотов тут нет, но сам мир достаточно велик, чтобы постоянно открывалось что-то новое и интересное. Гастроли у метаморфов, охота на морских драконов, паломничество на Остров Сна, путешествие по Лабиринту — эти, да и все прочие события, происходящие с героями, укладываются в логичную, цельную последовательность, все они не только нужны для развития линии главгероя, но и любопытны и хорошо выписаны сами по себе. Да и реальная причина всех этих событий была неожиданна.

Итог: отличнейшая книга, настоящая классика... Хм... а чего именно классика? Фантастики, фэнтези, технофэнтези, чего-то еще? Не знаю даже. Да и какая, по большому счету, разница?

Наискучнейшая книга... Одно название чего стоит. Все время ждал, что вот сейчас начнется, сейчас будет... Но интересно так и не стало: просто размеренное и нудноватое перечисление следующих друг за другом событий. Если бы не постельные сцены, удручающие своей никчемностью, подумал бы, что совсем детская книжка.

Единственное, что понравилось — раса метаморфов и сцена, где они передразнивали жонглеров.

Отдуши повесилил вибромеч великанши :lol: и то, как она этим мечом вырубала тунель в морском драконе, два дня смеялся и недоумевал, как взрослый человек может такую ерунду написать :shuffle:

«Замок лорда Валентина». Красивое название. Не банальное и не помпезное, оно ненавязчиво завлекает читателя, рождает желание узнать, что скрывается под обложкой. Одним словом, то что надо.

Автор сумел подобрать для своей книги неплохой заголовок. Ну что ж, дело осталось за малым. Всего-то нужно суметь написать хороший роман.

Настроившись на красивое, слегка помпезное фэнтези, я начинаю читать первую главу. Впечатления противоречивы. С первой же страницы бросается в глаза схожесть сюжета произведения с великими «Хрониками Амбера» Роджера Желязны. Надо сказать, такая ассоциация вредит роману. Сразу появляется желание сравнивать великие Хроники с Замком, проводить параллели между Корвином и Валентином. Объективно, «Замок лорда Валентина» проигрывает в этой инсценированной дуэли по всем параметрам. Описания скучны, герои искусственны, сюжет... Впрочем, не хорошо делать выводы на основание первых десяти страниц. Лучше почитаем, что будет дальше.

А дальше автор полностью реабилитируется в моих глазах! К счастью, сходство с «Хрониками Амбера» ограничивается свергнутым с трона и лишённым памяти главным героем, а нудные поначалу описания обрисовывают нам огромный, прекрасный мир.

Раз мы заговорили о мире: он воистину прекрасен! Писатель с любовью выписывает крохотные детальки, которые затем разрастаются в целую вселенную. Стоит отметить, что в своих описаниях Сильверберг не ограничивается лишь только, скажем, географией Маджипура или же историей населяющих его народов. Автор создаёт целостный мир с практически полным отсутствием нестыковок.

Впрочем, даже и не мир является главным украшением этого романа. Как многие уже писали, всё повествование наполнено какой-то грустной, светлой лирикой, романтикой если угодно. Затрудняюсь описать эту неповторимую атмосферу грустного счастья. Читайте, поймёте сами.

Признаюсь, думал этот текст войдёт в золотую когорту самых почитаемых мною книг в жанре фэнтези. Скорее всего, так и бы было, если бы не одно Но. Это Но началось где-то ближе к середине, на том месте, где Валентин встретился с хозяйкой Острова Сна. После этого момента возникло ощущение, что у книги сменился автор. Всё то, что так привлекало в первой половине произведения, начинает отталкивать во второй. Раньше Сильверберг создавал огромный, неповторимый мир. Места, в которых побывал Валентин-жонглёр запомнились мне надолго. Пусть и скупо, они чрезвучайно живо, объёмно, выпукло описаны. А вот места, проезжаемые Валентином-короналем не запомнились мне вовсе. Да и как может запомниться какая-то аброкодабра, встречаемая один, максимум два раза по ходу теста и поясняемая сухим, совершенно докуметалистическим предложением. Всё это уже более походит на бортовой журнал, нежели на художественную книгу. Зачем эти мёртвые, состоящие из таких же мёртвых названий городов абзацы на пять строчек? Сами названия, согласен, вполне так красиво, величаво звучат. И всё же, кому оно надо?

Да и сам Валентин стал каким-то неестественным, чуждым читателю. Все эти выходки, мол: «пойдёмте, братцы, пожанглируем», несколько раздражают. У них там узурпатор на троне, а они жонглируют, веселятся. Зато потом, на подступах к Замковой Горе, Валенти ужасно страдает оттого, что власть принадлежит Барджизаду. Странно всё это как-то. В героя напрочь перестаёшь верить.

Финал, признаюсь, зацепил. Интересный, непредсказуемый автор сделал финт с метаморфами. До самого конца даже и предположить такого не мог.

Одним словом, заключительную треть автор смазал так, как только мог, зато приключениями героев в остальном романе я, без преувелечения, наслаждался. Рекомендовать не буду, клеймить знаком «не допускать к чтению» тоже. На этом, пожалуй, закончу.

P.S. И всё же, я ставлю «8» — одну из самых высоких оценок. «Почему», — спросите Вы. Не знаю. Наверное, рука не поднимается оценить тот воистину огромный труд, который проделал автор, более низким баллом.

Каждый писать — в какой-то степени жонглер. Авторы с разной степенью виртуозности показывают нам галерею образов, сюжетов, идей. Некоторые пытаются выиграть за счет смешивания самых разных жанров и направлений в одном произведении.

Данный роман Роберта Силверберга открывает знаковый для его творчества цикл книг о планете Маджипур, написанный на стыке фантастики и фэнтези. Да, теоретически Маджипур — другая планета, давным-давно заселенная людьми и другими расами, на ней есть космопорт, но вообще-то отношения с внешним миром не особо развиты, на планете существует магия, а технологии скорее напоминают что-то стимпанковое, нежели технику из классических работ о «далеких-далеких галактиках».

Мир — первое, что привлекает в романе. Планета Маджипур огромна, но на ней расположено лишь одно государство с несколько необычной формой правления. Официально это -дуумвират, но размеры планеты не особо располагают к централизованному правлению, так что на деле выходит что-то среднее между олигархической империей и феодальной монархией. Правители Маджипура — корональ и понтифекс — настолько далеки от народа, что воспринимаются массой как какие-то полубоги, увидеть которых хотя бы раз в жизни — большое счастье.

Но вот один из короналей, Лорд Валентин, оказывается в самой гуще своих подданных, лишенный власти, семьи, воспоминаний, даже собственной личности, а трон тем временем занимает узурпатор, принявший облик Валентина. Постепенно к бывшему короналю возвращается память, и он решается попытаться вернуть себе трон. В этом ему помогают его новые друзья : команда бродячих жонглеров, к которым он присоединился, когда у него внезапно проявился недюжий талант к жонглированию, наемница-телохранитель, пришелец с другой планеты...

В целом, роман — история взросления Валентина, обретения им утраченной личности, развитие совокупности его старого и нового характеров. На фоне достаточно подробно выписанного главного героя теряются другие персонажи книги. Нельзя сказать, что психология — сильная сторона работы, хотя по идее это должно было бы быть так. Ведь в первую очередь произведение вызывает ассоциации со словами «мягкая научная фантастика». То есть проблемы человека, его взаимоотношений с окружающим миром, собственно мироустройства волнуют автора куда больше, чем лучевые мечи и возвращение утраченного трона.

Вообще-то автор мимоходом ставит весьма любопытные вопросы, не акцентируя особого внимания ни на одном из них. Философия, авторские идеи подаются ненавязчиво, не раздражая морализаторством. Роман — о власти, об ответственности талантливого человека перед другими. Главный, на мой взгляд, посыл романа — имея талант к чему-то, необходимо его использовать. Если ты — прирожденный правитель, ты несешь ответственность за тех, кто находится под властью бесталанного правителя. Если ты жонглер, ты должен использовать свой талант, чтобы приносить радость. Нельзя убежать от своего дара, как бы порою не хотелось, какие бы сомнения это не вызывало. Нельзя сказать себе «Я не смогу» и на том успокоиться. Нельзя сомневаться, надо идти вперед.

Главный плюс романа — ни с чем не сравнимая атмосфера даже не фэнтези, а именно фантазии. Красивый гуманный мир, красивые герои...

И тут возникает некая заминка. Да, роман прекрасен, но мне показалось, что автор не до конца определился с направленностью своей работы. Общественное устройство Маджипура выписанно слишком подробно, чтобы быть просто декорацией. С другой стороны, в нем достаточно самых обидных логических нестыковок. Как могло такое общество просуществовать столько лет? Почему заговор возник именно сейчас? Неужели его причины не могли проявиться на тысячи лет раньше? Зачем нужна была такая сложная и путанная структура, зачем посредник, когда

метаморф сам мог принять облик валентина сразу же?

И таких моментов довольно много. Да, некоторые из них объяснены автором, убедительно или не слишком, но остались и те, что вызывают лишь недоумение.

Итог: К этому прекрасному, немного грустному, но при этом вдохновенно светлому роману следует относится прежде всего как к старой притче, где собственно конфликт — лишь возможность показать метаморфозы героя. А логику и убедительность оставьте для «твердой» фантастики.

Рекомендация: Высокая; Прежде всего для тех, кто готов воспринимать произведение в целом, не разбирая его на части.

Вызывает ассоциации с: Игровым сериалом Final Fantasy

Издания: Все доступные на данный момент варианты изданы

ЭКСМО. Самое современное — карманный покет, достаточно удобный для путешествий, но не слишком внушительно смотрящийся на полке. Томик в «Шедеврах фантастики» включает в себя все романы классической трилогии о Маджипуре и прекрасно подходит для тех, кто любит издания «в одном томе». Мой же выбор — старенькие «Мастера фантастики». Во-первых, само издание ничем не хуже многих современных — удачный шрифт, нормальная ( увы, не белая) бумага. И, самое важное, — оригинальная иллюстрация, занимающая все пространство обложки. Похоже на западные издания.

Надо признать, мир, придуманный Силвербергом, достаточно своеобразен и симпатичен. Этакая застывшая «идиллическая» цивилизация, почти начисто лишенная технологической компоненты. Автор соединил в одно целое, довольно-таки, на мой взгляд, органично, элементы НФ, фэнтези и просто сказки. По ходу чтения возникают вопросы. Чем, например, занимается многомиллионное население городов? Чем оно, в конце концов, питается? Сосисками лиименов? Особенно актуален этот вопрос для Лабиринта. Да и откуда вообще возникли города без производства, без войн? Впрочем, сказка есть сказка. Есть и некоторые сюжетные штампы. Так, синекожий инопланетянин Кхун погибает в конце истории потому, видимо, что автор не знает, что с ним дальше делать (его, собственно говоря, вообще могло не возникнуть).

Но это всё антураж. Главную мысль произведения, на мой взгляд, можно выразить двумя словами: толерантность и терпимость. Все проблемы, по мнению автора, нужно решать путем, так сказать, мирных переговоров, опираясь на благородство души. С «иными» тоже нужно дружить, мирно сосуществовать. Никакого намека на ксенофобию! Таково, видимо, Силверберговское credo. Вокруг этого и вертятся все решения возникающих коллизий героев. Показаны эти перипетии не без таланта и, в общем, в рамках здравого смысла. Однако, в форме «романа» такой, мягко говоря, упрощенный и прямолинейный прием несколько утомляет своей повторяемостью. Силверберг – романист в целом уступает Силвербергу – новеллисту. Поэтому «Хроники Маджипура» выглядят, может быть, значительней. Положение несколько выправляет богатая фантазия автора – Силвербергу её, как говорится, не занимать. Природные и прочие чудеса планеты Маджипур выписаны весьма талантливо. Присутствует в арсенале автора и юмор, иногда, впрочем, не намеренный.

Читал эту книгу несколько раз. Вполне качественное развлекательное и легкое чтение. Автор, как заметил один критик, избегает усложненной фабулы. Когда читаешь книгу, она кажется чем-то большим, чем когда её закроешь. Наверное, это в плюс автору. Два известных мне перевода довольно сильно разнятся. Издание 1993 г. СПб.: Сфинкс СПб, Объединение «ВМКЦ», перевод М. Коркина – ок!

Этот роман покорил мое сердце в первую очередь своей романтичной атмосферой. Мир Маджипура, причудливый и странный — один из самых интересных, необычных, масштабных миров, с которыми мне приходилось сталкиваться. Он насыщен яркими красками, удивительными людьми, странными событиями. В этом мире на редкость удачно сочетаются элементы фэнтези и научной фантастики. Сюжет романа — о потере Лордом Валентином трона и его возвращении — не так уж оригинален и не столь уж динамичен, но написан просто мастерски. Мое внимание больше привлекло не обретение Валентином трона, а обретение им себя.

Герои романа довольно интересны. Образ Валентина довольно интересен, но на меня самое сильное впечатление произвел Король Снов. Очень необычна сама идея и веьсма удачно ее исполнение.

Смело готов рекомендовать эту книгу любителям неспешного повествования, наполненного интересными подробностями.

Спустя 20 лет перечитал с удовольствием. Однако как и прежде считаю, что Сильвербергу абсолютно не удались сцены похода по Замковой горе. Писатель всегда этим грешил — неумелое описание больших баталий. Впрочем, Сильверберг любим за мастерство бэкграунда. В этом он — гений.

Это моё самое любимое произведение из сериала «Лорд Валентин» (коих я, правда, прочитал только три — «Замок», «Хроники» и «Понтифекс»). Читал два раза (с интервалом в пару лет) и с большим удовольствием!

Сначала я не был особо увлечён, обстановка мне не сильно понравилась. Но постепенно я начал втягиваться. Внимательно рассмотрел мир, который показался мне очень интересным, тщательно прорисованным, оригинальным и несколько странным. Потом эти непонятные сны Валентина, встреча с толковательницей снов Тизаной, понимание Валентином того, что он — корональ... А вот это уже интересно!:glasses: И, наконец, путешествие через огромный континент, резервация метаморфов, Остров Сна, встреча Валентина с матерью и обретение своего истинного «я», Лабиринт, понтифекс и вперёд — к финалу, к Замковой горе... И ты уже не можешь не читать, ты вовлекаешься в этот прекрасный, интересный мир и наслаждаешься путешествием по Маджипуру вместе с главными героями!:biggrin:

В этом романе есть многое из того, что мне нравится в книгах. Во-первых, подробно и интересно прописанный мир, которому веришь, в котором живёшь, погружаясь в который, ощущаешь всё происходящее и находящееся вокруг тебя каждой клеточкой своего тела! Во-вторых, интересные и живые герои, которых либо страстно любишь, либо столь же страстно ненавидишь; хотя и не все они, как мне кажется, в «Замке» тщательно прописаны с психологической точки зрения. Ну и в-третьих, конечно же, интересный и захватывающий сюжет, который, может быть, и не нов, но интересно обыгран, динамично развит.

Хотя, конечно же, больше всего в романе мне понравился именно мир. Красивый и разнообразный, где-то дикий и опасный, а где-то спокойный и тихий. Он пугает, когда ты встречаешь метаморфа и буквально ощущаешь взгляд его равнодушных глаз, за которыми скрыта ненавидящая тебя душа! И он успокаивает тебя, окуная в почти что райское блаженство Острова Сна! Здесь соседствуют магия и техника, средневековье и современность, создавая невероятное сочетание и потрясающую атмосферу! Здесь есть место настоящей ненависти и большой любви, безмерной жестокости и истиному милосердию! В этом мире уживаются самые разные существа, такие разные, такие интересные...Этот мир великолепен и величественен!:love:

В общем, роман «Замок Лорда Валентина» — настоящий шедевр, ставший одним из самых любимых моих произведений. И я безумно рад, что взял однажды эту книгу в руки и совершил путешествие вместе с главными героями по прекрасной планете Маджипур!:appl:

меня лично в процессе чтения книги создается впечатление, что я смотрю сериал. Качественный такой телевизионный сериал, панорамный, масштабный. Снятый, например, компанией Hallmark. Такая себе жвачка. Ждешь действия, ждешь, а — нету!!! Описания, описаня.... Описания планеты, описания ландшафтов, описания традиций. Энциклопедия Маджипура. Скучно. Читаю уже третий месяц. Конца краю этому не видно. И бросить жалко. Все-таки толстенная дорогущая книжка.