Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Другие названия: Замок лорда Валентайна

Роман, год; цикл «Маджипур»

Вчера ты правитель огромного государства, а сегодня ты бродяга, почти ничего не помнящий из своего прошлого. Вчера вершитель судеб миллионов подданных, сегодня жонглер. С этого момента начинется длинный, тяжёлый и опасный путь к замку лорда Валентина.

Впервые: The Magazine of Fantasy & Science Fiction, ноябрь 1979 — февраль 1980.

Локус / Locus Award, 1981 // Роман фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Валентайн Понтифик

(французский)
Lord Valentine kastélya
(венгерский)

«Куда уходит детство...»

В очередной раз возвращаясь к этому роману (на этот раз в замечательном аудиоварианте) решила все же разобрать и разложить впечатления «по ящичкам» и объяснить самой себе, почему не самая сложная, слегка наивная и на вид не самая глубокая книга притягивает так, что я перечитываю этот роман каждые несколько лет.

Это роман о конце детства. И о долгих летних солнечных каникулах души на пути к взрослой ответственной жизни. Вот только типичные школьные каникулы не включают в себя (обычно) любовь и безумное количество приключений — опасных и не очень, веселых и не очень. Но ощущение нарастающей ответственности и потихоньку уходящей в прошлое беспечной веселой свободы книга передает великолепно.

Фактически Валентин пишет долгую счастливую сказку странствий на тему «как я провел лето». Ну и заодно свой вариант «Хождения за три моря» (только морей там больше) с непременными великанами, оборотнями, опасными пигмеями и драконами, приплывшими в моря Маджипура прямо из пожелтевших рулонов роскошных старинных карт.

Человеку неожиданно дается возможность прожить еще одну, совершенно отличную от старой, жизнь. Увидеть вблизи тот огромный, разноцветный, переливающийся красками и звуками мир, который он никогда бы не увидел, не будь предательства, швырнувшего властелина мира — почти божество — в тело обычного жонглера. Неудивительно, что Валентин не испытывает ни малейшей горечи по поводу утраты Замка на горе и его неимоверной роскоши, даже когда сны и память открывают ему правду. И не будь у него еще и чувства долга, так и шел бы себе жонглер дальше по горам и лесам гигантской планеты, получая радость и удовольствие от своего мастерства, от новых городов и верных друзей рядом и щедро делясь своим счастьем с окружающими его живыми существами самых разных рас.

И, конечно, это роман о бродячем цирке в прямом и переносном смысле. О маленьком замкнутом, но очень дружном мирке, который с готовностью принимает самых разных людей (с синей коже и любой формы — для своих друзей все они люди), защищает, дарит семью и создает свою микро копию того радостного и надежного мира, в котором всем хотелось бы пожить.

По моим ощущениям, самая «скучная» часть романа — это как раз последняя, где начинается кампания за возвращение престола Короналя. Скучная, впрочем, не совсем подходящее слово. Просто начинается взрослая жизнь взрослого человека, властителя, которому неминуемо придется заняться серьезными делами. Полученный опыт сделает его куда лучше и мудрее, чем он был, и он станет одним из великих Короналей — но легкое осеннее чувство сожаления останется у всех — и у героев, и у читателя. Летняя сказка странствий по залитым солнцем горам и морям Маджипура окончена, и дальше все пойдут уже другим путем. А бродячий цирк пойдет своим.

Перечитать жизнь с начала и внезапно увидеть новый текст — не каждому достается такая редкая возможность.

Книга открывает семикнижье о планете Маджипур, на которую много тысяч лет назад высадились колонисты с Земли. За прошедшее время цивилизация пришла в некоторый упадок. По крайней мере, дальнейшего развития технологий не происходит, хотя древними аппаратами и оружием пользуются повсеместно. Да и межпланетные путешествия практически свелись к нулю. Зато появилась магия (откуда — неизвестно; по крайней мере, пока неизвестно)...

Вся планета представляет собой единое государство, во главе которого стоят четыре человека. Верховный правитель (или старший король) — понтифекс, живущий в подземном Лабиринте и почти никогда не покидающий его пределов. Младший король — корональ, зримое воплощение власти понтифекса. Хозяйка Острова Сна и Король Снов — они скорее управляют душами жителей Маджипура посредством посылания им сновидений; можно сказать, что они воплощают светлое и темное начала в людских душах, хотя это и очень грубое сравнение.

Сюжетная завязка романа в следующем. Доминин Барджазид, сын Короля Снов, переместил душу законного короналя лорда Валентина в другое тело и лишил его памяти, сам же принял его облик и стал вторым по могуществу человеком на планете. Валентин же, все-таки ухитрившийся вспомнить кое-что о своем происхождении, с помощью нескольких верных спутников начинает борьбу за возвращение трона.

Банально? Да, наверное. Предсказуемо? Вполне. Но до чего же приятно и качественно написано! С колоссальным удовольствием читал рассказ о походе Валентина десять лет назад и с не меньшим удовольствием перечитал его теперь. Каких-то неожиданных сюжетных поворотов тут нет, но сам мир достаточно велик, чтобы постоянно открывалось что-то новое и интересное. Гастроли у метаморфов, охота на морских драконов, паломничество на Остров Сна, путешествие по Лабиринту — эти, да и все прочие события, происходящие с героями, укладываются в логичную, цельную последовательность, все они не только нужны для развития линии главгероя, но и любопытны и хорошо выписаны сами по себе. Да и реальная причина всех этих событий была неожиданна.

Итог: отличнейшая книга, настоящая классика... Хм... а чего именно классика? Фантастики, фэнтези, технофэнтези, чего-то еще? Не знаю даже. Да и какая, по большому счету, разница?

Милая, романтическая фэнтези. Сюжет отчасти напоминает «Амбер» (амнезия у героя... другой на троне...), но мир непохож абсолютно. Красивый мир, красивая любовь у главного героя... всё красиво... И вдруг посредине книги — Лабиринт. Обитель верховного правителя Маджипура... который на самом деле — полумёртвая развалина, а всем заправляют чиновники-бюрократы. И получить разрешение на визит к властям можно только очень большими неправдами, подкупом, в обход всевозможнейших рогаток... Как же это похоже на нас...

Что хотел сказать Сильверберг таким вот резким контрастом? (задумался я). Очевидно, то, что в мире (нашем мире, не каком-то ином — планета Маджипур находится в той же Вселенной, что и Терра) есть место всему. И гнилой власти, и прекрасной любви, и романтике «вольной воли»... Ни о хороших сторонах жизни, ни тем более о плохих — забывать не надо...

Мне кажется, в этом идея книги.

Это моё самое любимое произведение из сериала «Лорд Валентин» (коих я, правда, прочитал только три — «Замок», «Хроники» и «Понтифекс»). Читал два раза (с интервалом в пару лет) и с большим удовольствием!

Сначала я не был особо увлечён, обстановка мне не сильно понравилась. Но постепенно я начал втягиваться. Внимательно рассмотрел мир, который показался мне очень интересным, тщательно прорисованным, оригинальным и несколько странным. Потом эти непонятные сны Валентина, встреча с толковательницей снов Тизаной, понимание Валентином того, что он — корональ... А вот это уже интересно!:glasses: И, наконец, путешествие через огромный континент, резервация метаморфов, Остров Сна, встреча Валентина с матерью и обретение своего истинного «я», Лабиринт, понтифекс и вперёд — к финалу, к Замковой горе... И ты уже не можешь не читать, ты вовлекаешься в этот прекрасный, интересный мир и наслаждаешься путешествием по Маджипуру вместе с главными героями!:biggrin:

В этом романе есть многое из того, что мне нравится в книгах. Во-первых, подробно и интересно прописанный мир, которому веришь, в котором живёшь, погружаясь в который, ощущаешь всё происходящее и находящееся вокруг тебя каждой клеточкой своего тела! Во-вторых, интересные и живые герои, которых либо страстно любишь, либо столь же страстно ненавидишь; хотя и не все они, как мне кажется, в «Замке» тщательно прописаны с психологической точки зрения. Ну и в-третьих, конечно же, интересный и захватывающий сюжет, который, может быть, и не нов, но интересно обыгран, динамично развит.

Хотя, конечно же, больше всего в романе мне понравился именно мир. Красивый и разнообразный, где-то дикий и опасный, а где-то спокойный и тихий. Он пугает, когда ты встречаешь метаморфа и буквально ощущаешь взгляд его равнодушных глаз, за которыми скрыта ненавидящая тебя душа! И он успокаивает тебя, окуная в почти что райское блаженство Острова Сна! Здесь соседствуют магия и техника, средневековье и современность, создавая невероятное сочетание и потрясающую атмосферу! Здесь есть место настоящей ненависти и большой любви, безмерной жестокости и истиному милосердию! В этом мире уживаются самые разные существа, такие разные, такие интересные...Этот мир великолепен и величественен!:love:

В общем, роман «Замок Лорда Валентина» — настоящий шедевр, ставший одним из самых любимых моих произведений. И я безумно рад, что взял однажды эту книгу в руки и совершил путешествие вместе с главными героями по прекрасной планете Маджипур!:appl:

Я перечитываю этот роман примерно раз в год. Спокойная (по темпу), романтическая (скорее сказочная) история обретения себя (практически буквально) главным героем Валентином, путешествующим по огромному миру Маджипура в компании верных спутников (не только людей). Дополнительное очарование, на мой взгляд, придают роману иллюстрации Константина Комардина (к изд. КРОК-центр, 1993 г.). Мне нравится описание как самого Маджипура, так и героев, преодолевающих многочисленные препятствия на пути к возвышению Валентина. Книга хорошо читается на русском — ей повезло с переводчиком.

Действительно приятная и не утомительная книга. Читал и получал большое удовольствие. Мир Маджипура настолько прекрасен, что окунаешься в него с головой и становишься сам невольным участником этой картины, пусть даже и со стороны. Конечно для любителей экшена и магии, роман покажется скучным и пресным, но не в этом сила этого романа, здесь уклон сделан на дипломатию и решением проблем без возможного кровопролития. Валентин вышел очень яркой и харизматичной личностью, другие же герои романа также вызывают симпатию и переживания. Роман заслуживает высокой оценки.

Интересно написано про власть и её спираль из нашего мира, замаскировано под сладенькую фантастику. рекомендую прочитать всю трилогию, чтобы картина сложилась целиком.

Путь к самому себе. Путь через удивительный мир Маджипуры, завораживающий и увлекающий.

Главный герой романа — не Валентин, человек из ниоткуда, лишившийся памяти и путешествующий по гигантской планете Маджипур вместе с труппой бродячих жонглеров, а сам Маджипур, чисто вэнсовская «Большая планета», полная экзотики, чудес и опасностей. На Маджипуре все преувеличенно огромное — если портовый городок, то на двадцать миллионов человек (и нечеловек), если река, то тысячи миль длиной, если гора, так с вершиной за пределами атмосферы, если море, то пересекать его несколько месяцев...

На просторах Маджипура комфортно разместились десятки миллиардов людей и миллиарды нечеловеческих гуманоидов, прибывших с далеких звезд. Здесь уже много тысяч лет никто ни с кем не воюет, здесь нет религий и расовых конфликтов, а стабильный и неспешный образ жизни ценится выше технического прогресса, которого по сути давно уже и нет, люди просто по инерции пользуются старой техникой, оставшейся от первых колонистов. Антигравитационные платформы, редкие «энергометы» и «вибромечи», древние летательные машины — все это постепенно приходит в упадок, но маджипурцы к этому относятся философски, бог дал, бог взял, пахать можно и на быках, главное, чтобы без войны.

Вся планета по сути — единое государство, монархия под двойным управлением. В замке на вершине высочайшей горы правит Корональ, окруженный аристократами и придворными; здесь заняты глобальным планированием на стратегическом уровне. А в подземном городе у подножия горы, миллионы бюрократов под руководством Понтифекса, никогда не видящие дневного света, кропотливо воплощают царские планы в реальность. А теперь самое интересное — когда Понтифекс умирает, его подземный трон занимает Корональ, теряя при этом все царские привилегии и блага, а нового Короналя назначают из числа приближенных к трону «ста семей». Такая необычная «двухпартийная» монархия функционирует на Маджипуре уже восемь тысячелетий, обеспечивая непрекращающийся золотой век без войн, голода и преступности, но и без развития.

И через этот удивительный мир, полный экзотических культур и фантастических ландшафтов, неторопливо путешествует повозка наших странствующих жонглеров, и глазами Валентина мы видим все причудливые и опасные красоты Маджипура, а по пути, конечно, восстанавливаем утраченную память, раскрываем злодейские заговоры и спасаем мир, но это просто по пути, не теряя внутренней гармонии и размеренности.

Замечательная книга, исключительно добрая и гуманистичная, настоящий гимн человечности. Перечитываю каждые 5-7 лет, каждый раз получая огромное удовольствие. 9/10.

Этот роман покорил мое сердце в первую очередь своей романтичной атмосферой. Мир Маджипура, причудливый и странный — один из самых интересных, необычных, масштабных миров, с которыми мне приходилось сталкиваться. Он насыщен яркими красками, удивительными людьми, странными событиями. В этом мире на редкость удачно сочетаются элементы фэнтези и научной фантастики. Сюжет романа — о потере Лордом Валентином трона и его возвращении — не так уж оригинален и не столь уж динамичен, но написан просто мастерски. Мое внимание больше привлекло не обретение Валентином трона, а обретение им себя.

Герои романа довольно интересны. Образ Валентина довольно интересен, но на меня самое сильное впечатление произвел Король Снов. Очень необычна сама идея и веьсма удачно ее исполнение.

Смело готов рекомендовать эту книгу любителям неспешного повествования, наполненного интересными подробностями.

Творчество замечательного американского фантаста Роберта Силверберга – отличный пример того, как со временем растет писательское мастерство автора. Силверберг за всю свою продолжительную и плодотворную карьеру звезд с неба не хватал, просто писал – много, методично, порой прибегая к откровенной халтуре. Чем только ни занимался: дешевая подростковая фантастика, детективы и даже эротика вперемежку с научно-популярными книжками. Но там, где поденщик удовлетворился бы малым, талант стал двигаться дальше. Силверберг поступил на литературные курсы и стал изучать и совершенствовать писательское мастерство. Проскочив Золотой и Серебряный век фантастики без особых проблем, как автор он блеснул уже ближе к наступающей Третьей волне. В его прозе появляется глубина, сложность, нестандартные приемы.

Один из самых известных романов в творчестве Силверберга – «Замок лорда Валентина», опубликованный в 1979-1980-х годах, написанный аккурат в поздний период, когда мастерство автора достигло максимальных высот. Произведение входит в так называемый Маджипурский цикл, по названию планеты Маджипур, где и происходит действие всех произведений. Сосредоточение всего действия на одной планете в фантастике позволяет выделять поджанр планетарной фантастики, условный и для удобства классификации. В таком ключе написаны, например, «Солярис» Лема или «Дюна» Герберта. Что касается Маджипура, этот удивительный мир стоит особняком среди всех придуманных в фантастике планет за счёт чрезвычайно подробно расписанных деталей. Маджипур – гигантская планета, покрытая мировым океаном, среди которого расположены три материка и группа островов между ними. Их разделяют колоссальные расстояния, так как Маджипур больше Земли по диаметру в несколько раз. У планеты легкое ядро, и это позволяет на ней жить при сносной силе тяжести.

Силверберг населил планету огромным количеством флоры и фауны, а также набором причудливых рас, среди которых есть и люди. Когда-то человечество колонизовало Маджипур, но те времена минули давным-давно, прошли десятки тысяч лет, и теперь цивилизация деградировала до примерного позднего средневековья. Технологии предков утрачены, но древние машины работают, и планетой правит корональ с понтифексом – своеобразная форма двойной монархии. И вот, однажды в одном из местечек просыпается от сна некий Валентин, молодой бродяга без памяти, и отсюда начинается его удивительный путь…

Основная тема романа – поиск себя и восстановление справедливости. Здесь применяется прием обмена разумов и возвращение статуса-кво. Валентину предстоит совершить захватывающее путешествие по континентам Маджипура и многое узнать про самого себя и тот мир, в котором он живет.

Сюжет романа развивается крайне неспешно, позволяя любоваться красотами природы, удивительными растениями и животными, всевозможных форм и очертаний, причудливыми городами, не похожими один на другой ни в чем, и конечно, нравами их обитателей, их культурой и обычаями. Все это расписано чрезвычайно подробно, с любовью к деталям, отчего текст насыщен фактурой и вызывает интерес скорее массой описаний, а не хитросплетениями сюжета. В этом смысле «Замок» напоминает экскурсию и одиссею группы персонажей, с которыми путешествует Валентин. Экскурсия, потому что автор намеренно постарался сделать маршрут героев извилистым, а одиссея потому, что в каждой точке путешествия герои сталкиваются с теми или иными испытаниями, ситуациями, ловушками, конфликтами.

Пасторальные пейзажи и невероятная детальность всей фактуры ставят это произведение где-то между созерцательными полотнами Саймака и романами-рассуждениями Ле Гуин. Но это лишь ориентиры, потому что Силверберг обладает своим стилем, который особенно хорошо проявляется в его визуально-образном ряде. В тексте романа можно выделить как минимум две блестящие метафоры – Лабиринт и Сны. Образ Лабиринта встречается в тексте неоднократно и символизирует поиск персонажем своего истинного «Я». Он желает этого и одновременно боится, потому что это «Я» неведомо и может быть весьма опасным. А сновидения играют в романе определяющую роль, тесно связанную с сюжетом и механикой всего мира. Странным образом сны выстраивают параллельно с реальностью Маджипура еще один, иллюзорный, но пугающе достоверный мир образов и символов, который должно толковать, потому что за ними скрывается Истина. Тем самым Силверберг очень хитро упаковывает магию в научную фантастику, отчего некоторые путают роман с фэнтези или наделяют его эпитетом science-fantasy. Нет, это мягкая, психологическая фантастика, апеллирующая к магическим образам намеренно, это уставший от технологий мир, обитатели которого предпочитают войти в осень разума.

Художественное значение «Замка лорда Валентина» состоит в том, что, использовав научно-фантастический фундамент мироздания, Силверберг уверенно отказался от возведения на нем футуристического хай-тека, а вместо этого воздвиг колоссальный образ магического величественного замка – расположенного на головокружительной высоте замка лорда Маджипура. Сияющего во времени и пространстве, в реальности и в лабиринтах снов.

Недавно на Фантлабе была опубликована новость о том, что Сильверберг получил очередную из своих многочисленных наград — премию Зала славы Первого фэндома. И эта новость стала для меня поводом вспомить, что я давно уже собирался познакомиться с творчеством этого писателя, но читал до этого только один его рассказ (очень хороший, кстати — «Что мы узнали из утренней газеты»). Выбор пал на самый известый его роман, о планете Маджипур, о которой Сильверберг потом написал целый цикл.

Это, прежде всего, чисто приключенческая история. Конечно, при желании, можно отыскать здесь социальные темы и философские (такие, как обретение человеком себя, путь к себе), но главное здесь — приключения. Советские критики подобные произведения не жаловали. Да, мир интересный и оригинальный. А идеи? Идеи где? Вот у Ефремова полно мыслей, а тут что? Простые похождения. Ну и что? — ответим мы. Это очень впечатляющие приключения!

Мир — колоритный, экзотичный, огромный, волшебный Маджипур, населённый различными расами. Традиционное общество, в котором тысячи лет мало что меняется и нет войн. В чём-то этот безусловно благополучный мир кажется отсталым, но в нём существуют и совершенно невероятные технологии, которые нам покажутся волшебством.

Оригинальный главный герой, Валентин, человек с очень мягким характером, который вынужден не только быть правителем, но и бороться за своё место.

«Замок лорда Валентина», может в чём-то и наивен, но колорит, масштабность и торжество добра с лихвой перевешивают чашу весов в его пользу.

У автора действительно получился интересный мир. Конечно можно долго и нудно придираться к книге, что-то вызывает вопросы, на некоторые из них так и не нахотится ответов. Раньше не обращала внимания на недостатки, потом уже стало все равно, каким образом сложился мир на планете, стала интересна сама жизнь и путешествия героев. Роман тяжело отнести к какому-то определнному жанру: это смесь фантастики и фэнтези, где есть и уникальные устройства, и обычная жизнь средневековой Европы, и даже несколько абсолютно разных по виду и строению рас, мирно (или практически мирно) уживающихся на огромной планете. Не обошлось в книге и без интриг, устроенных коренными жителями планеты, но без этих интриг было бы уже не так интересно.

«Замок» — любимая моя книга у Силверберга. Как, впрочем и весь Маджипурский цикл. Перечитывал несколько раз и, пожалуй, еще перечитаю. Сложно сказать, что так цепляет меня в этих сказках для взрослых. Сюжет? Качественный перевод? Проработанность деталей и характеров? Вот нравится и все.

Очень плавная и неторопливая книга. Хоть и с самого начала понятно чем все закончится, от этого она не становится менее интересной. Ведь самый сок в том, как главный герой пройдёт этот путь) P.S.

Понравилось как автор описывает искусство жонглирования — очень подробно. Складывается ощущение как-будто он и сам был жонглёром)