Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Помнится в старые-добрые Бредбери-Саймаковские времена , в небольших городках встречалось в основном по одному ярко выраженному идиоту или психу. То-ли дело нынешний век! С. Кинг ударными темпами заселяет Честер-Милл целым набором сих гордых представителей человечества. Здесь мы можем увидеть свихнувшихся на почве : власти; наркотиков; потери близких; мозговых опухолей; религии и т.д., кроме того, значительная часть остальных граждан (в особенности сотрудников полиции,но не только), производят впечатление идиотов, или близких к этому почтенному состоянию.

Также, мне очень портят восприятие логические несостыковки, взять хоть сцену в бомбоубежище: снаружи практически весь кислород выгорел, а внутри регенератор воздуха работает на пропане. Но ведь пропановая горелка,я думаю, потребляет больше кислорода чем человек. Так что может имеет смысл вообще не включать такой «регенератор воздуха»? Чтоб людям на дольше хватило?

А вообще книга ничего.

Under the dome накрыл меня с головой. до конца самой книги, меня не отпускало, как жителей этого несчастного городка. какая книга! говорите,что хотите,что Кинг сдает и сливает концовки, провисает в середине, много персонажей и бла бла бла. если вы давний читатель Кинга, то вас такие вещи не пугают. вы любите их, потому что на протяжении многих лет знакомы с его стилем и ходом мысли. не обманывайте себя, что зареклись не читать новые работы Великого и Ужасного. ваше ожидание законченно. у вас есть Under the Dome, вы под колпаком, и теперь вы-муравьи, подвластные мастеру ужасов.

вспомните как вы впервые взяли в руки Stand, вот, именно это незабываемое ощущение будет сейчас.

Кинг не скрывает,что между этими историями просматриваются параллели. изначально он взялся писать ее в далеком 76ом, но не сложилось, и вот в 2007 при помощи того же верного консультанта , который оказал неоценимую помощь автору при написании Stand, все получилось в 2009.

все для захватывающего сюжета на месте.

на месте и сам город, затерянный в штае Мэн, и медленно катящийся к закату.

главные герои, фанатики и тираны, копы, подростки, дети,знающие больше чем надо, ну и естественно главные герои, которые всех спасут, ну почти всех. или даже парочку других активных личностей из всех.

все стандартно, любимо и знакомо. но что-то тут лишнее.

то,что происходит у Кинга требует приватности, таинства, изоляции, чтобы вы одни на один остались наедине со своими страхами, проблемами. чтобы в полной мере прочувствовать безнадежность ситуации и поверить в свои скромные силы в 21 веке нужно нечто.

ну сами подумайте, как в эпоху твиттера, интернета и фэйсбука создать все это? вторжение-нееет, эпидеми-нааа...зомби-нууу избито...надо что-то другое.

нужен купол! который по необъяснимым причинам отрежет сонный провинциальный городок со всеми своими тараканами на некоторе время. и тогда, и тогда все получится. потому что запереть столько типичных представителей человечества в одном месте, создать дефицит ресурсов, замешать бизнес интересы, и не получть накала страстей — невозможно.

и кому как не создателю этого жанра взять и заново вдохнуть жизнь в эту забытую историю? все новое-хорошо забытое старое. это правило конечно не отностится к киноримейкам и пересниманием франщизных фильмов, но ведь речь о Кинге. пошла перечитывать Stand.

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол и его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. В это время Большой Джим Ренни, второй член городского управления, пытается захватить абсолютную власть в городе...

Общее впечатление от романа — глубокое разочарование. Задумка просто великолепна. Поначалу роман захватывает и ожидаешь от него чего-то грандиозного, очередного шедевра от Стивена Кинга. Однако, множества любопытнейших тем (попытка военных разрушить барьер, погодные и экологические изменения внутри купола, изменение поведения людей из-за изоляции и пр.), которые логично вытекают из завязки романа, сами собой затухают. Всё сводится к борьбе «белого и пушистого» Добра с параноидальным и коварным Злом. Причём основная сюжетная линия выглядит явно надуманной: когда в отрезанном городе множество проблем и надвигается экологическая катастрофа, попытка стать диктатором — форменное безумие. Не красит роман обильное использование персонажами, особенно отрицательными, ненормативной лексики. К недостаткам романа можно отнести также то, что он очень сильно затянут (в итоге, автор не смог поддерживать внимание читателей по ходу всей книги на высоком уровне и в романе много откровенно слабых и скучных мест), в нём очень много проходных персонажей (часто пытаешься вспомнить кто такая, например, Джинни, и не перепутать её с Джиной или Джекки), а финал — слабый (это уже отмечалось во многих отзывах). Однако отнести к неудачам данный роман нельзя: он написан лёгким языком, читается легко, приключения порой сильно захватывают.

В результате, получилось малозапоминающееся, довольно среднее по содержанию и необычайно огромное по объёму произведение. Из-за колоссального объёма не могу рекомендовать роман для прочтения. Посоветовал бы только ярым фанатам Стивена Кинга.

Однозначно понравилось!

Книгу начал читать после просмотра нескольких серий сериала. Под впечатлением от экранизации я ожидал довольно посредственный затянутый роман. Но нет, все дело в том, что сериал, лично на мой взгляд, несколько неудачный. Но ладно, не в этом дело.

Все самое интересное в книге начинается буквально с первой страницы. Никаких скучных предысторий или тому подобного, по ходу развития сюжета все становится ясным. Книга нисколько не затянута, как оказалось, очень много увлекательных моментов и на редкость многогранный внутренний сюжет.

Отдельно об диалогах хочется рассказать. Кинга я читать начал совсем недавно, прочитал много рассказов и чуть больше десятка романов. До того как познакомился с этой книгой, я нигде не встречал у него настолько интересных и насыщенных диалогов. Некоторые части сюжета держатся исключительно на диалогах. Я считаю, что это большой плюс.

Действия в романе развиваются быстро — прошла всего-то неделя, а сколько всего случилось..Персонажи прописаны на отлично, как и главные так и второстепенный — все уместные и не однообразные.

Отдельно хочу сказать о сюжетной линии мальчика Олли Динсмора. Его история задевает за живое, особенно захватывающая становится под конец книги.

Прочитать «Под Куполом» стоит, идея отрезанных от общества людей интереснее чем кажется. Особенно если об этом пишет Стивен Кинг.

Почти три с половиной тысячи страниц позади. Проведу параллель с Кинговским «Противостоянием», тоже объемный и , как он сам называет свои книги,густонаселенный роман. Возможно, я была просто младше..но он понравился мне больше. Меня всегда увлекал стиль автора: как он рисует характеры и судьбы героев, показывая ключевые моменты становления или, наоборот, надлома. И как потом сплетает отдельные сюжетные линии в один клубок, да так, что у читателя не возникает и тени сомнения в мотивах поступков тех или иных персонажей. В этом же романе множество судеб-историй уходят в никуда. Просто обрываются в итоге более или менее кровавой смерти, не двигая сюжет. И задумка интересная, и реализация вполне себе..Но на мой взгляд затянуто и местами пробуксовывает. поэтому моменты:«ну что же там дальше» сменялись десятками листов, которые просто читаешь, не проживая события. Идея запереть целый город под непроницаемым колпаком-потрясающа. Объяснение этого-достаточно условно.В целом впечатления неплохие, но ожидала большего.

Пожалуй, прежде чем приступить к самому отзыву, стоит отметить две вещи:

1. У меня довольно скудный объем прочитанных произведений Стивена Кинга. До этой книги я успел познакомиться только с циклом «Темная башня» и несколькими самостоятельными романами — «Тёмная половина», «Кладбище домашних животных», «Куджо» и «Лангольеры». В связи с этим не могу написать в своем отзыве ничего по теме «Автор исписался» или «Произведение состоит из самоповторов».

2. Книгу собирался прочитать с момента её выхода, но никак не доходили руки. Мотивацией послужил выход телесериала, который мне захотелось посмотреть. Но я не хотел делать это раньше, чем будет прочитан первоисточник. Поэтому в конце отзыва черкну пару строк и о впечатлениях от телеверсии.

Итак, поехали.

С первых же страниц начинается довольно стремительный экшн. Нет долгих вступлений. Мы сразу видим определенных персонажей, сталкивающихся лицом к лицу с возникающими проблемами. Купол предстает перед нами в первые минуты. Параллельно с этим автор показывает истории жителей городка Честер-Милл, мы узнаем их секреты и сталкиваемся с их проблемами. Персонажей в книге довольно много. У некоторых характер прописан довольно хорошо — в таких персонажей хочется верить. Некоторые персонажи представляют собой шаблонных жителей, поведение которых не всегда продуманно. Персонажей все же отнесем к сильной стороне романа.

Сюжет можно описать в двух предложениях. Купол является скорее не основой сюжета в книге, он лишь помогает создать ситуацию «животных в клетке», за которой нам предстоит наблюдать на протяжении более тысячи страниц.

Довольно забавно читать про наркомана-ди-джея с христианской радиостанции и его дружка, быстро пристрастившегося к метамфетамину. Во-первых, автор показывает нам, насколько губительным может быть воздействие наркотиков на человека. То есть, некоторые части книги несут в себе воспитательный характер, а это не может быть минусом. Во-вторых — мне, как агностику было довольно забавно наблюдать за тем, как наркоманы занимаются убийством людей, минируют радиостанцию и, затягиваясь травкой, убеждают себя, что делают всё это во славу господа. Такие у нас сейчас верующие... да.

Обстановка под куполом накаляется. Удивляет, что в таком маленьком городке собрано такое количество мерзких людей, которые готовы перетянуть одеяло на свою сторону, невзирая на количество жертв, последовавших за их действием. Очень точно показано современное общество, в котором каждый заботится только о себе. Даже наличие семьи для некоторых героев не является поводом позаботиться о ком-то, кроме себя. Просто прекрасно показано развитие паники у простых людей — когда незначительные действия способны повлечь за собой ужасающие последствия — как небольшой камешек, способный вызвать камнепад.

В такой обстановке комфортно себя чувствует лишь главный злодей книги — Большой Джим. Политик, замешанный в очень грязных делишках этого города, эгоист, стремящийся обогатиться за счет всего, куда способен дотянуться, убийца, вошедший во вкус и не имеющий тормоза.Вот тут начинаются отрицательные эмоции от книги.

С каждой главой поступки Большого Джима становятся все хуже и отвратительней. Ты пропитываешься ненавистью к этому персонажу, сопереживаешь всем хорошим героям, которые попадают под его неудовольствие и ждешь с предвкушением, когда же наконец его кто-нибудь придушит своими руками или отдаст под суд властям. Но нет же. Он просто погибает от собственной тупости и страхов. Как? Как главный герой мог просто задохнуться? Сам! Зачем тогда вообще эта линия введена в роман — чтобы остальным героям сладко не жилось?

Концовка книги. Мне она показалась очень слабой. Не банальной, какой могла бы быть у множества других авторов. Но и не шедевральной, после которой можно было ходить под впечатлением на протяжении недели и восторгаться талантом Кинга. Даже в «Темной башне» концовка намного сильнее, хотя и чувствуется небольшое разочарование относительно объемов семи томов. Концовка просто есть. И наверное это все, что я могу о ней сказать.

Если попытаться поставить оценку роману — то хочется поставить 10 баллов первым восьмидесяти процентам книги. И оценку «4» за оставшиеся конечные главы.

И, наконец, пара слов о еще не завершенном сериале. Я посмотрел шесть серий из планируемых тринадцати. Общего в книге и фильме пожалуй только одно — наличие купола. И всё. Персонажи — многих в кино не перенесли, различные родственные и дружеские связи переделаны, Масса персонажей и сюжетных линий, которых не было в книге. Зачем? Откуда взялась эта семья, состоящая из двух мамаш? Политкорректность США повлияла? Равенство всех и вся?

В каждой серии почти отдельный сюжет, который никак не перекликается с книгой. Структура каждой серии примерно одинакова — «Город создал себе проблему» — «Город до конца серии решает созданную проблему».

Вместо Радиостанции «Христос Наш Воскрес» — РОК-радио. Барби — не такой уж и добрый герой. Джулия помолодела лет на 15. Младший — просто добряк, по сравнению с книжным. Военные повернулись к жителям задницей и даже не сообщают о различных попытках пробить купал. В общем — мнение о сериале самое ужасное.

А книге все-таки поставлю девяточку — за приятно проведенные часы.

Книга оставила после себя странное, двоякое впечатление. С одной стороны: любимый мною Стивен Кинг с прекрасной задумкой, гарантирующий отличный проработанный сюжет и психологизм. С другой: провисающая (но не безынтересная) развязка, довольно шаблонные, полярные герои: либо хорошие либо плохие- иначе никак, даже читать про второстепенных жителей городка было намного интереснее. Кинг любит прорабатывать старые идеи, добавляя что-то, улучшая, показывая с другой стороны и «Под куполом» схож с «Противостояние», а так же можно назвать этот роман вариацией на «Повелитель мух» Голдинга (Кинг так же указывает на это в своём романе). Но не смотря ни на что, роман читается влёт!

Русский перевод хорош, но часто спотыкалась во время чтения на «словесные выверты» такого типа как: «мутня», «большаки», «ёханный бабай». Как мне кажется, довольно не приемлемые слова для перевода американского текста, хотя не лишённые творческого подхода.

Книга, на мой вкус, довольно вымученная. Немного надуманная, вялая, затянутая, разумеется. Мне сложно понять Стивена, который посчитал бодягу с изолированным от мира социумом темой интересной и стоящей еще одного его переосмысления.

Больше всего «Под Куполом» похожа на колоду карт. Короли, тузы, цыфирьки... автор старательно играет всеми картами, но, как мне видится, напрасно. Проходные, «в биту», «шестерки» отвлекают, «семерки» вызывают скуку (карта-то слабая), «восьмерки» уже раздражают и т. д. А когда подбираешься к сильным картам, то уже раздосадован, утомлен, да и чувствуешь, что с этими «королями» и «тузами» ты уже встречался. Просто звали их тогда не Баа-арби или Русти Эверетт, а, скажем, Клай Риделл или Ник Андрос. Глубоко порядочные люди, но, вашу ж мать, такие стерильные... такие привычные.

И когда жители Честер-Миллз дрожат над каждой канистрой с бензином (на странице этак пятисотой), читатель дрожит от нетерпения. Ну, когда же, когда все фигуры наконец займут свои места и начнется самое интересное? Стивен оооочень долго расставляет персонажей, выстраивает конфликт, но – о ужас – интересного ничего не происходит. Тут всплеск, там шумок, даже финальная катавасия с [спойлеры] должного катарсиса не вызывает. Какой-то неестественный драматизм получился. Что-то в духе «а завалю-ка я все трупами». Не похоже на Стивена, но вот так... что получилось.

Создалось ощущение, что «Под Куполом» — это такая длинная история для tv. Что-то в духе «ЛОСТ» или «Иерихона». Последний, кстати, чуть ли не брат-близнец книге. Отсюда и все её недостатки. Получилась квашня, а не крепкий, отправляющий читателя в нокаут кулак.

Обидно.

Вместе с тем, читается книга влет. «Под Куполом» не «Дьюма-Ки» и (особенно) не «История Лизи». Тех сложностей с восприятием текста здесь нет. Он понятный, простой... Бытовуха, если хотите, а не тяжелый дурман мыслей и образов.

Такие дела. Возможно, что это все оттого, что книга читана мною на английском (я был бы рад, если это действительно так), но сильно в этом сомневаюсь. Ждем на русском.

Отличная книга!

Тема, конечно, не нова, в том числе и для самого Кинга.

Читать тяжело.

И не только потому, что много неприятных сцен и событий, где побеждает Зло.

Но особенно для русского читателя.

Страшно раздражает наивность непуганых американских идиотов, вроде бы вполне себе умных, и даже полицейских, которые, похоже, искренне верят, что у политиков есть какие-то нравственные тормоза, что, скажем, Хиллари Клинтон не готова сжечь детский приют, если после этого она станет президентом.

Почему так популярен Джек Ричер?

Потому что это один из редких персонажей триллеров, который не ждет, пока его пару раз попытаются убить, а он уцелеет только благодаря чистой случайности, чтобы понять, что происходит.

В этом отношении только капитан Барбара более-менее адекватен.

Хотя, надо отдать должное, некоторые умнеют быстро. Но недостаточно быстро, чтобы успешно противостоять злу.

Что же касается deus ex machina — а что, было бы правдоподобнее, если бы юный гений на коленке сварганил некий супер-пупер лазер-тазер, который уничтожил артефакт, созданный несравнимо более высокой технологией?

А вообще — с одной стороны общее направление развития событий вполне предсказуемо, но вот как это будет — абсолютно нет.

Книга отличная. Читать стоит.

Довольно затянутое произведение. Огромное количество героев. Пока их всех запомнишь , прочитаешь пол книги. А еще напоминает киносценарий, как « Буря столетий». Начал читать с удовольствием, но к середине охладел, а дочитывал с трудом. Развязка угадывается к середине романа, хорошие и злодеи обозначены сразу. Нет, я не скажу , что книга не интересная, все- таки это Кинг, но с лучшими его шедеврами она не сравниться. К примеру, « Оно» еще больше по объему, тоже огромное количество персонажей, но читается на одном дыхании. Но в целом, не плохое произведение.

Книгу прочитал, потому что это Стивен Кинг, да еще и в переводе Виктора Вебера. Честно, прочел с немалым интересом. Однако вынужден констатировать, что это тот случай, когда частные истории, истории персонажей, их воспоминания и воспоминания о них гораздо интереснее разгадки сюжетной линии. Процесс трансформации жителей маленького городка описан мастером более захватывающе, нежели концовка, в которой... По мне, так подобные ходы упорно ассоциируются со старой фантастикой для юношества и кое-какими сериями из «Сумеречной зоны» первого и второго выпусков.

По ходу прочтения, особенно в начале повествования, так и задавался вопросом: а читал ли Стивен Кинг Клиффорда Саймака? ;-)

Интересная задумка, не плохая реализация. Много персонажей. Все здорово, интересно, пока дело не приближается к концу. Концовка ужасна. Портит все.

Йесс!! Наконец-то я осилил это творение неподражаемого Стивена Кинга!

Книгу купил почти сразу после выхода в России, т.к. нравится этот автор. Но с чтением не сложилось с самого начала. Что-то или кто-то постоянно отвлекали, в итоге почти 3 года книга стояла на полке с закладкой где-то на 300−ой странице. Но сейчас, когда я снова вернулся к чтению, решил, что пора бы добить и ее, и справился с этим «кирпичом» удивительно быстро.

Сюжет в книге закручен вокруг ситуации, в которой небольшой город оказывается отрезан от внешнего мира неким подобием непроницаемого ни для чего, кроме небольшого объема воздуха, куполом. Да-да, нечто подобное можно было увидеть в полнометражке «Симпсоны в кино». Но здесь не все так радужно.

Спустя всего пару дней в городе разгораются нешуточные страсти в борьбе за власть. С одной стороны − второй член городского управления, Джим Ренни − самодур, психопат, прикрывающийся религией, считающий себя местным Богом, покрывающий свои незаконные дела по производству мета. Подстраивая беспорядки, подставляя людей, он пытается посеять в городе панику, чтобы в один прекрасный момент вернуться и оказаться спасителем для всех. Для жителей Честер Милла − слепцов, которые за многие годы жизни так и не смогли распознать во втором члене городского управления хитрого, жирного паука, распустившего свои сети. Он организовал собственную полицию из молодых, не отягощенных интеллектом людей, и с их помощью пытается устранить всех конкурентов, используя ложные обвинения, провоцируя на применение силы.

А против него выступают всего лишь бывший капитан армии США − Дэйл Барбара и редактор местной газеты − Джулия Шамуэй. Им удается найти еще несколько небезразличных к судьбе города людей, понимающих, что путь, по которому идет Рэнни, губителен, которые видят в нем лишь жадного до денег и власти человека. Но борьба с ним и его последователями, слепо доверяющими своему «спасителю», трудна. Некоторым людям из «сопротивления» так и не суждено увидеть итог их борьбы.

Хотя этот итог суждено увидеть всего лишь небольшой горстке людей. Стивен Кинг просто безжалостен к обитателям Честер Мила.

Но самое неожиданное, что вся эта ситуация − всего лишь ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!! эксперимент неземных обитателей, кожеголовых детей из неизвестного мира, так напоминающих земных детей, ворошащих муравейники, жарящих их обитателей через увеличительное стекло, поджигающих кошкам хвосты. Честер Милл − всего лишь эксперимент, даже просто развлечение внеземных «проказников».

После прочтения хочу сказать, что книга оставила двойственное впечатление. Сама история, персонажи (за небольшим исключением), атмосфера − просто НА УРА! Но причины появления купола и его исчезновения − неубедительны и портят впечатление.

Кинга люблю давно, особенно «Тёмную Башню». Но после последней книги этого цикла и серии «провальных» с моей точки зрения «Блэйза», «История Лизи», «Мобильник», интерес как-то поутих. В этом году прочитал «Дьюма-Ки», но особо не покатило. С этой книгой всё по другому. «Под Куполом» роман напоминающий «старого доброго» Кинга, но с другой стороны и не совсем Кинговский. Атмосфера, персонажи, интрига, развитие сюжета — все как во времена «Оно» и «Сияния», только этот фильм страшен не сверхестественным, а тем на что (!) люди способны, если ими грамотно манипулировать. Что станет с городом если его изолировать от остального мира? После прочтения книги самый вероятный исход мы узнаем, и самое страшное — особых невероятных допущений Кинг не сделал. Кроме возникновения самого Купола естественно. Что ещё.. Книга достаточно объёмная, но читается как на духу. Советую всем поклонникам Кинга и не только!

Да уж.. Накрутил дядя Стив. Ценность данного опуса, начатого в 1976 году, заброшенного и откопанного через 30+ лет, весьма сомнительна. Почему?

Ладно. Взяли идею купола и поведения оказавшихся по ним людей. «Повелитель мух» по-взрослому. Да только у хорошо воспитанного человека сей опус должен вызвать рвотный рефлекс. Может, цель и была таковой? Сразу становится непонятно, почему это купол кого-то разрезал при такой своей протяжённости. Столкновения допустимы, согласен. Почему военные пытались его пробить ракетами или кислотой? Это ребёнок проглотить сможет, а взрослый?

По городу и жителям. Почему-то у всех (или почти) оказываются газовые генераторы. В магазине и закусочной оказывается достаточно продуктов для обеспечения 2 тысяч человек. Почему-то при таком населении там нет предприятий (кроме сферы торговли и услуг), не считая лаборатории по производству метамфетамина. Люди весьма агрессивны, аморальны, склонны к насилию, неравнодушны к алкоголю и наркотикам, интеллектом не блещет никто. Местное духовенство не шибко отличается от прихожан. Местная администрация коррумпирована и вполне может полагаться на массу местных маргиналов, готовых совершить по указке местного «князька» любое преступление. Да, начальник полиции в курсе, у него на компьютере есть папка с «секретными» материалами, но не спешит своей информации дать ход. Насилие в городе является нормой, как и разврат. Чего стоит воспоминание местной журналистки, о том как одноклассницы её избили, оплевали и оставили без штанов. А неоднократные замечания о «калибрах» половых половых органов даже для столь затянутого повествования наводят на всякие мысли по поводу того, что у автора на уме. Ладно там сумасшедшие, психопаты, наркоманы, коими изобилуют его романы.. И так бы всё продолжалось, если бы не купол, вскрывший этот многолетний нарыв и приведший к смерти всего населения, за исключением нескольких счастливчиков.

В общем, любителям пожевать грязь и экскременты можно порекомендовать роман «Под куполом». Я его прослушал за 18 часов (на двойном ускорении от оригинальной начитки) и еле дотерпел до феерического конца. Автомобильная камера — спасение от удушья. Угу. Читателю следует повышать свой уровень, подбирая литературу, если он себя уважает. Автору нужно стремиться поднимать уровень читателя, а не подстраиваться под него, если он себя уважает.

Оценка между 3 и 4 баллами и уважения к имени. Лучше б дядя Стив написал пару рассказов вместо этого абсурда.