Роджер Желязны «Хроники Амбера»

The Chronicles of Amber

Другие названия: Хроники Эмбера; Янтарные хроники

Цикл

Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее.

Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Вторая половина Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что впрочем в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Цикл приквелов написан Дж. Г. Бетанкуром, хотя Желязны неоднократно заявлял, что он категорически против появления чьих-либо текстов, посвященных Амберу. Вопреки издательской аннотации, романы Бетанкура не основаны ни на каких черновиках покойного писателя.

Существует самодельное издание с переплёте (Р. Желязны), где склеены в один два первых тома изданий в обложке. (Р. Зелязни. «Девять принцев Эмбера» и «Ружья Авалона») Л.: Художественная литература, 1990 г. Серия «За счет переводчика»). Причём, склеены вместе с техническими данными изданий.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967
  • + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984
  • + A Secret of Amber  [= Тайна Амбера] (2005), не окончено // Соавтор: Эд Гринвуд

В планах издательств:

Рыцарь отражений
Сборник фантастики в 3-х томах. Том 2
Сборник фантастики в 3-х томах. Том первый
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Сборник фантастики. Том четвертый
Хроники Эмбера VII-VIII
Хроники Эмбера. Книга 3-4
Хроники Эмбера. Книга 5-6
Миры Роджера Желязны. Том 24
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В пяти книгах. Книга 5. Рыцарь Теней. Принц Хаоса

Кровь Эмбера
Тени Амбера

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

1970 г.
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна
Замок Амбер. Ілюстрований путівник

мило.где-то сильно.но после прочтения поняла-желязны мне хватит надолго.а закусив повествованием о по, решила-читать не буду

Больше всего в фэнтези люблю описание мира и магию, а также интересных героев. Сражения, интриги, новые враги, которые вроде и неожиданные, но появляющиеся как раз в тему и, главное, вовремя — все это тоже очень важно. В Хрониках Амбера ничего подобного нет, лишь пустые попытки создать событие на пустом месте. При этом начиналось-то все за здравие, как это часто бывает.

Мир описан мало, так и нет ответа, что это за Хаос и Лабиринт. Дворкин, который все объяснял, потом просто исчез и больше не появлялся. Кроме Амбера и Хаоса была показана только Земля, остальные миры для фона.

Магия не объяснена. Как она вообще работает и от чего зависит? Да ее, в общем-то, почти и не было, в конце только всплыло десяток заклинаний, которые непонятно что делают. Ею почти никто не пользуется, даже когда возникает такая необходимость: Мерлин говорил, что заклинания надо заранее подготовить и держать наготове, но почему он сам так почти не делает? Откуда взялся фракир? Почему такими не пользуются все, раз он так полезен и универсален? Судный Камень — как он оказался у Оберона? Почему он негативно влияет на всех, замедляя время или вроде того, а на Корал нет? Что за девять колец таких? Откуда они взялись, что они вообще такое? Обладают огромным могуществом, но Дара просто, по сути, передала его Мерлину, хотя могла заколдовать хоть прищепку, Мерлин бы наверняка попытался бы насадить ее себе на нос. Все эти артефакты появляются когда надо, как рояли из кустов. Да и это Колесо-Призрак, настоящий бог из машины, как его создал Мерлин? Да фиг знает, создал и все. Новый Лабиринт вообще не понятно, что делает и зачем нужен. Вроде в начале говорилось, что из-за него нарушается равновесие, происходят катаклизмы, а потом, видимо, они просто прекратились сами собой.

С интригами вообще ничего не понятно. Почему Амбер и Хаос сражаются? Зачем Мерлин нужен на троне, чтобы им манипулировать? С тем же успехом это мог быть любой из претендентов на трон, которых убили. Почему Джулия хотела убить Мерлина, а потом такая: ладно, больше не буду на тебя сердиться. Ок.

Вообще, когда Амбер и Хаос вдруг оказались разумными, все превратилось в какой-то фарс. Две могущественные силы неизвестного происхождения, обладающие чуть ли не всеми знаниями мира, похожи на тех же Мерлина и Юрта, один как амеба бродит и сам не знает, что делает, а другой маниакально его преследует, тоже не особо понимая, зачем и почему. Они пытаются манипулировать всеми вокруг, в особенности Мерлином, но это вообще ни к чему не приводит, так, легкие тычки.

Мерлин вообще лох какой-то. Постоянно всем рассказывает тайны и прогибается под всеми. Очень наивен, постоянно поворачивается спиной к врагам, за что и получает. Нашел какое-то странное колечко и не придумал ничего умнее, чем просто надеть его. И ему повезло, что оно было вовремя подменено, а иначе... Позже еще передавал это колечко Юрту (вроде), с которым они вроде как наладили отношения, но даже сам Мерлин говорил, что пока не собирается ему сильно доверять. И вот — просто передал могущественный артефакт, как простую безделушку.

7/10 — были неплохие моменты, но в общем ничего особо впечатляющего. Слишком серо и сыро. Про Корвена еще более-менее, а вот про Мерлина просто ни о чем. Видимо, Желязны просто не мой автор хотя Джек-из-Тени зашел. В итоге эти 10 книг едва осилил, длинно и затянуто, блекло. Под конец читал уже на автомате, так что, возможно, многое упустил.

Роджера Желязны многие считают мэтром жанра фантастики, поэтому решил и я приобщиться к его самому знаменитому циклу романов. Прочитал все 10 книг «Хроник»(Пятикнижия и Корвина и Мерлина). Ну как прочитал — раза 4 хотел бросить от скуки, но всё же осилил — глубоко в душе теплилась надежда, а вот в конце мэтр удивит чем-то. И если откровенно, то концовки обоих Пятикнижий довольно неплохие, все события разложены по полочкам и подробно объяснены без всяких туманостей, что немаловажно для таких больших произведений. В принципе неплохой сюжет о борьбе Порядка и Хаоса, этакие 2 фэнтэзийных детектива в средневеково-магическом антураже, но все-таки местами скучно читать. Теперь о том что не особо понравилось.

Повествование от первого лица, лично для меня, всегда режет слух. Связка между магическими мира Амбера-Хаоса и бесчисленными тенями-отражением разных реальностей какая-то слишком сумбурная и непонятная. Ещё хуже, имхо, связка с тенью современной Земли — все эти навороты типа сигарет, вискаря, автомобилей, госпиталей, кафешек, адвокатов, университетов ну вообще не вяжутся с средневековьем Амбера и магией Хаоса. Династии и Порядка и Хаоса — это какие-то божества всех теней- паралельных реальностей, им всё даётся слишком просто и без напряжения. Характеры этих божеств, логика их поступков совершенно невнятны. Кстати, два основных первоэлемента этой борьбы Образ(Порядок) и Логрус(Хаос) выписаны как-то запутано и непонятно — типа не вашего ума дело. Постоянные прыжки в разные Тени, места Амбера и Двора Хаоса(особенно во втором Пятикнижии) довольно сильно напрягают. Наискучнейшая часть повествования — путешествия через Тени- слишком затянуто. Есть моменты вообще полной белиберды — сцена бара почти по Льюсу Кэрролу- чисто наркотический угар. Много чего автор надёргал из разных философских учений, по большей части эклектических и особенно эзотеризма- одни карты таро(они же Козыри- этакие телепорты) чего стоят.

Если подвести итог, «Хроники» — довольно средний цикл, временами скучный для чтения на один раз не больше — лично для меня. Непонятно только почему его считают эталоном фантастики-фэнтэзи.

Прочтя все десять романов и иллюстрированный путеводитель, могу сказать что впечатления двойственные. В первую очередь из-за того, что цикл очень неровный. Интересные места сменяются скучными, и если ты с напряжением следил за судьбой героя, спустя несколько страниц могло начаться такое, что приходилось буквально заставлять себя читать дальше, чтобы поскорее начались интересные главы. Как правило, крайне скучные путешествия по Отражениям и прочие «волшебности». Касательно мироустройства стоит сказать отдельно. В этом плане все весьма своеобразно, наверно ни в одном другом мире фэнтези нет такого причудливого волшебного мира. Данный факт рождает и минус — порой совершенно непонятно, что вообще происходит. При чтении многие загадки разрешаются, но появляются другие, и перелистнув последнюю страницу, многое так и остается нераскрытым. Сами герои книг во многом не понимают мира, в котором живут. Может дело в преждевременной кончине Желязны, не успевшего в планируемых книгах раскрыть все ответы, или в том, что он сделал упор на собственное восприятие читателя, не знаю.

При чтении мнение о цикле было неоднозначным. Если в начале я готов был поставить «Хроникам Амбера» все 10 баллов, то затем, мучая очередную скучную главу, не больше 6. Однако прочтя все до конца я понял, насколько я сблизился с этим странным миром и его обитателями, созданным Желязны. Несмотря на что автор явно не мой, равнодушным он меня не оставил, я буду еще долго вспоминать персонажей этого цикла. А именно персонажи на мой вой взгляд являются самым большим плюсом. Они по настоящему живые, все как один, каждый со своей историей и судьбой, все они стали мне родными. Особенно главные герои, Корвин и Мерлин. Очень грустно было с ними прощаться.

В итоге, несмотря на неоднозначное впечатление, считаю что прочитать эти книги обязательно стоит всем любителям фэнтези.

Неплохо, но такие романы Желязны, как «Князь света», «Создания света и тьмы», «Ночь в тоскливом октябре» мне нравятся гораздо больше. Сама эпопея, на мой взгляд, излишне растянута. Первое пятикнижие произвело значительно более сильное впечатление, чем второе, во многом из-за удавшегося автору образа Корвина. Остальные персонажи, даже эпизодические, также весьма убедительно прописаны. К тому же это только начало, читатель пока ничего не знает об Амбере. Второе пятикнижие для меня было разочарованием. Да, в чем-то оно более глубоко, и интересен взгляд со стороны Хаоса, но как главный герой Мерлин сильно уступает своему отцу (все имхо), в генеалогическом древе царственной семейки разобраться уже очень сложно. После прочтения остался некий осадок, как от мыльной оперы. Есть конечно, интересные моменты, не спорю, но в целом ощущение уже не то. Амберские рассказы, в которых участвуют герои из второго пятикнижия, особого впечатления также не произвели.

Прочитал только первое пятикнижие. Но этого думаю, достаточно, что бы сотавить представление о том, как автор пишет книги: сначала у него появляется идея, некий набросок, потом он начинает эту идею развивать. Вложив Весь свой запас креатива в первую книгу, у него еще остаются нераскрытые козыри для второй. Впрочем уже пожиже. Последние книги невероятно натянуты и полны воды. Видимо идеи кончились совсем и автор на ходу выдумывает — чем бы нас еще развлечь?

И мне кажется, что Желязны упустил одну из главных потениальных возможностей мира Янтаря, а именно: связть между нащим привычным миром и миром магическим, где правят девять принцев. Были буквально несколько эпизодов после первой книги, где герой пребывает в нашем отраженнии. В остальное время это фентези, причем не самое хорошее.

Скажу — первая книга, она великолепна, настолько, что мне хватило ее для того, что бы не читая еще ничего из автора добавить его в список любимых. Я смел надеяться, что последующие будут не хуже. Я ошибся, ну почему? Воистину — мир полон разочарований.

Из плюсов хотелось бы отметить очень добротно прописанный мир, наличие «живых» героев и самое главное атмосферу книги. А вот что не дает мне поставить высшую оценку циклу, так это:

- Просто огромное количество диалогов, зачастую которые не несут никакой (ни сюжетной, ни смысловой) нагрузки.

- Сильная насыщенность событиями, где впихивается уж слишком много происшествий и действий, получается так, что не раскрыто одно действие, а тебя уже гонят вперёд по тексту к новым событиям.

- Открытая концовка тоже не очень радует, вроде уже конец, а как-бы не так, финальное действие дает начало другому и все продолжается.

В целом очень ровный цикл получился, а когда идет перерыв между диалогами, то просто замечательно становиться. :)

Очень понравилось как Желязны пишет. Читается легко, интересно. Однако, чем дальше, тем скучнее. Концовка заунывная, не кульминационная. Это ж какой талант нужно иметь, чтобы так все испортить?! Первый том понравился больше.

По началу не понравилось, думала не буду читать. Но к середине первой книги захватило, так что прочла все хроники. Хотя не все книги одинаково понравились, но вцелом впечатление положительное.

А мне напомнило мескмканский сериал. Тут память пропала, там внебрачные дети...

я не знаю, но поначалу читал запоем, а затем это стало напоминать затухающий сериал

так, что не бросайте в меня камнями.........

Очень понравилась история Янтарного Королевства. А главное необычный подход к главному герою.

Читала очень давно. Но то что запоем и по ночам, помню до сих пор. А о чем? О магии о волшебстве о добре и зле. О чем же еще.

Понравилось не все. Первые пять книг прочла единым дыханием — замечательная вещь. Но дальше — не понравилось сильно. Поэтому и оценка не самая высокая. Вот такие полярные впечатления. Тем не менее Корвин — один из любимых фэнтезийных героев.

Знаете, меня волнуют многие вопросы, на которых я с радостью нашел бы ответы: как возникла Вселенная, откуда появилась Жизнь, может ли Человек преодолеть скорость света и наконец Откуда такие большие оценки у этого книжного цикла? Я просто недоумеваю.

Читал я эти книги полтора года назад, так что не буду прям подробно все здесь расписывать, да и не смог бы. Не то, что через полтора года, я через несколько дней едва вспоминал, что за события происходили в книгах. Всё как будто куда то спешит, слишком быстрый темп и не успеваешь насладиться моментом.

Практически все хвалят этот цикл за проработанность мира. ЧЕГО? Этот мир непроработаннее миров Гудкайнда и его «Правил Волшебника». Я серьезно. И там и здесь десятки и сотни тысяч людей-существ воюют друг с другом, но абсолютно не испытываешь никакой эпичности. Абсолютно. Мрут пачками, как мухи? — не беда, вот тебе еще несколько пачек.

Самое интересное — качество всех романов идет по нисходящей. Начиналось все просто великолепно. Первый роман «Девять принцев Амбера» увлек меня не на шутку. Герой, потерявший память, в неизвестном положении и месте, загадочные параллельные миры. Я проглотил этот роман за один день. Но даже тогда, я почувствовал, что конец у романа слишком сумбурный и что слишком быстро происходили события, как будто автор должен был уместить все события в определенное количество слов.

Но все равно, если брать в целом, то первый цикл «Пятикнижие Корвина» я не могу назвать плохим. Повторюсь еще раз, идея хорошая и интригующая, все проблемы с темпом повествования. Вместо пяти мини-романов, автор должен был написать пять Полноценных романов. Тогда все было бы лучше, я так думаю.

Но вот «Пятикнижие Мерлина»... Это полный бред во всех смыслах. Этот цикл ломает свои же законы заданные в «Пятикнижии Корвина». Не буду перечислять их, в рецензиях об этом написано и не раз. В проработанных книжных мирах такого абсурда (я про нарушение своих же законов) и сильных нелогичностей не допускают.

Итог: Я был сильно разочарован. После таких высоких оценок и после очень хорошего первого романа в конце получить это? Не спасибо. Если читать, то только первый цикл. Второй категорически не рекомендую. Да простят меня фанаты.