Роджер Желязны «Окутанка и Гизель»

Окутанка и Гизель

The Shroudling and the Guisel

Другие названия: Сокрытая и гизель

Рассказ, год; цикл «Хроники Амбера»

Мерлин, в домике для гостей Мэндора, встречает подругу детских дней Ранду и сражается с гизелью — чудовищем, способным поглощать заклинания и раны.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

The Road to Amber

Так уж поучилось, что я читаю Амберские рассказы не по их внутреннему хронологическому порядку (не знаю даже, по какому принципу они расположены в сборнике «Игра крови и пыли»), однако это нисколько не испортило мне ощущений, наоборот это ещё больше интриговало, будто перед тобой какая-то мозаика, которая начнет складываться; и я вот думаю, не казались ли они от этого даже лучше, чем есть на самом деле? Вот и тут становится понятно, что это за волшебник, наславший на таинственного чародея-вуайериста гизель, с которой пришлось сразиться Люку, а заодно и понятно: с чего всё началось. Оказывается, вопрос престолонаследия во владениях Хаоса не решён до конца – и это радует, так как подобные вещи всегда подгоняли круговерть событий в «Хрониках Амбера». Тут и новые фишки, типа ещё одного пространства в этом мире, пространства, судя по всему играющее теперь важную роль – мир Зазеркалья (да-да, и мелькнувший Чеширский кот, это своего рода самоирония); непонятно пока, как это измерение соотносится с Путем и Логрусом (уж не отход ли это от полярности мира «Хроник…», впрочем, который уже раз?). И это с одной стороны здорово, а с другой – да сколько можно впихивать новое, когда старое с тем же разрушенным Путем, например, оборванно и неприглядным образом забыто, будто и не было?

Динамики в рассказе хоть отбавляй, но от неё веет каким-то гротеском, что не удивительно – Зазеркалье всё-таки. А ещё – и это тоже как бы намекает на «центральность» рассказа – тут к будущему (к Зазеркалью, гизели и окутанам) примыкает прошлое – и давняя подруга Ранда, получившая тут новую, сюжетообразующую роль и, возможно, не в одном этом рассказе, и упоминавшаяся ранее подруга детских игр (опять-таки, след, идущий из детства) Кергма, которая оказывается чем-то похожим на Огненное Колесо («живое уравнение»… и очередное оружие, которое можно призвать в и без того раздутом арсенале Мерлина), да и сам вопрос престолонаследия; а ещё тут и Джарта с Джулией вспомнили, и это походило на попытку исправить их совершенно нелепое (особенно со стороны Джулии) миролюбие в «Принце Хаоса»…

Прошлое и будущее как бы сходятся здесь, в этом рассказе от лица Мерлина, и это, пожалуй, самый верный признак того, что именно он – начало всего...

Еще один рассказ для фанатов. Амбер — мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Мерлиновские повествования всегда как-то более динамичны, нежели приключения Корвина. С рассказами то же. Кто хотел экшена — их есть у меня. И да, это всё тот же старый добрый Желязны. Не исписался Мастер. Даже перед смертью.

В стиле Сапковского получился рассказ. Постельные дела, погоня твари ну и сама битва с ней. Динамика в духе самого первого романа цикла. Ну и наконец то автор ставит все сомнения насчет ориентации Мерлина в тупик, сводя его с женщиной) Так что тем кто считал что Мерлин нетрадиционный парень и думает лишь о Люке, стоит прочесть это произведение.

Еще один штрих в сериале и новые детали о мире Амбера. Написано в строгом соответствии с требованиями сериального отношения к рассказам, а потому читать следует только вместе с другими произведениями в строгой хронологической последовательности.

А вот и Мерлин «на проводе». Но...все равно, похоже. что несколько глав должно было бы до этого отрывка. А может, и не должно. Но неприятно. И несколько непонятно, зачем рассказы эти писать было.

Бедная гизель! За что малышку обидел Мерлин, а? Не стыдно ведь трогать фауну!

Хороший рассказ, понравился...