Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Сразу скажу, что фэнтези увлекаюсь уже лет 20, но из трех признанных столпов и классиков фэнтези (Толкин, У. Ле Гуин, Желязны), знакомство с произведениями последнего как-то все время откладывалось. Как выяснилось — не зря. С великим трудом осилил «Девять принцев Амбера». Единственное, чем я для себя объясняю такое огромное количество положительных отзывов — тем, что большинство отписавшихся прочитали Амбера в детско-подростковом возрасте в качестве своей первой фантастической книги. Кроме того, именно Хроники Амбера, наравне с ВК и Волшебником Земноморья первыми пробились на советские и перестроечные книжные прилавки через «железный занавес». Действительно, для многих Желязны стал первым или одним из первых — отсюда такие теплые чувства, ностальгия и т. д.

Моим первым фэнтези были «Эльфийские камни Шаннары» Терри Брукса, с литературной точки зрения — совершенно средненькое, вторичное и ремесленное произведение, но именно из-за его субъективного для меня значения и влияния на мою судьбу я ему тоже готов поставить объективно незаслуженные 10 баллов. Но этого не сделаю, так как тем самым введу других в заблуждение.

Что понравилось и не понравилось: если честно, после Сапковского и Мартина, мне тут вообще ничего не понравилось. Интриги нет, герои картонные (как их изображения на картах), необоснованно неуязвимые (когда Корвин регенерировал — у меня мозг взорвался), описание вторжения в Амбер — отдельная песня: долгое, нудное, заключающееся по сути только в перечислении числительных, простите за тавтологию: вот их было сначала 200 000 краснокожих войнов Блейза, потом Корвин из штанов достал, видимо, прибавил еще 100 000 пушистиков, потом на них напали тигры, волки и белые медведи!!!, и они потеряли 1000, потом пожар, и потеряли еще 50000, потом, ураган — и умерло еще 100500- и это бред страниц на 20. На лестнице, ведущей ко дворцу идет 5-10 страничное описание того как Блейз сначала убил 5, потом 6, потом 7 потом 15... противников, потом их отряд уже насчитывал 200, потом 100, потом 50, потом Корвин уже 1. Потом ему в камеру принесли блок сигарет, и автор считает каждую выкуренную Корвином сигарету, каждую опусташенную бутылку вина, каждую зажженную из 3ех с половиной! коробков спичку. Это не литература, а учебник математики для дошкольников какой-то. Я такие рассказики в 6 лет писал, состоящие только из перечисления противоборствующих сторон и результатов противостояния.

Сам мир в первой книге не описан вообще. Ясно только, что есть красивый лес, подводная лестница и дворец. Все! На этом география закончена. Но при этом, все остальные миры — это отражения Амбера. Отражения чего в Амбере? Амбер вроде как пуст!

Интрига проста до смеха, ее я бы сказал и нет вовсе. Опять потеря памяти главным героем, снова попадание «нашего» в другой параллельный мир, где на троне сидит плохишь и его надо оттуда выкорчевать. Только не понятно — зачем? Чем плох Эрик то? Это автор как-то упустил! Вроде никто на Эрика особо не жалуется, зверств он не устраивает, права на трон имеет такие же как и все, зачем его свергать как-то не понятно.

В итоге, вся книга состоит из роялей в кустах, числительных и ничем не сдерживаемого бреда автора.

Никому, никогда не рекомендую к прочтению. Вообще никому!

Что-то не везет мне с “классикой” фэнтези, совсем не везет.

Начнем с хорошего, тем более, что много времени это не займет: книжка динамичная, короткая, читается быстро, так что ни уснуть не успеваешь, ни слишком сильно лицо фейспалмами покалечить. И фишка с картами прикольная, очень необычная. На этом все :D

Теперь к тому, что не понравилось.

Начинается все с пробуждения главного героя в больничке, он весь забинтованный, ноги в гипсе, ничего не помнит, но сразу очень недоволен и хамит медсестре. Окей, почему нет. Быстро приходит к решению, что из больницы надо свалить и пробует “твердость ног”, спрыгнув на них с кровати...на обе ноги...в гипсе...попутно думая о том, что он точно знает, что обе ноги были сломаны. Ладно, допустим. А даааальше он избавляется от бинтов и освобождает эти самые ноги “разбив гипс металлическим прутом, вынутым из спинки кровати”. И тут у меня уже только один вопрос: што? То ли кровати в элитных больничках легкоразбираемые пошли, то ли я даже не знаю.

Вот с этого момента я поняла, что чтение предстоит веселое, и не ошиблась.

Через пару страниц последовала не менее странная сцена общения с врачом, в которой мотивация и поведение врача как минимум слишком лошарские, чем можно предполагать в подобной ситуации.

А происходящее далее напоминало самые хиленькие истории о попаданцах: ГГ ничего не помнит, но ведет уверенные беседы о том, чего не знает, и каждый раз поразительно удачно. При этом он периодически думает “не знаю, почему я это сказал”, не иначе как удивительно полезный синдром Туретта у него (утрирую, конечно, синдром не так работает). Но никто ничего не замечает и ни о чем подозревать не начинает, несмотря на его тупняки, невнятные ответы и странные вопросы.

Сюда же его поведение, когда он попадает в “другой” мир, ибо: о, тираннозавры, диплодоки, непонятные растения и прочие неведомые хреновины...но наш герой не удивлен, все нормально, никакого палева.

Каждый новый персонаж чуть ли не лекцию-экскурсию об устройстве мира ГГ проводит, при этом, напоминаю, не зная о том, что у того память отшибло, еще и сопровождая это фразами, наподобие “Да, ты всегда любил этот лес” или “Лично мне Дейдра всегда была безразлична, но тебе она всегда нравилась…”. Ну, не разговаривают так люди между собой, блин.

И я понимаю, что диалог — это один из способов подачи информации о мире и погружения в него читателя, но, во-первых, и сам способ уже давно заклеймили как сомнительный, и во-вторых его исполнение тут страдает на обе ноги.

А еще каждый встречный оказывается удивительно осведомлен о планах и замыслах “главного злодея”

Как та же Дейдра, к примеру, которая у того вообще-то пленницей была, а не главным советником, и откуда ей все эти детали известны — загадошная загадка.

Большую часть книги логика поступков и мотивация поведения персонажей вращается в гробу а-ки вечный двигатель:

Ой, у нас тут между принцами война, каждый думает как бы самому оказаться на троне, а у тебя отшибло память, ты ничего не понимаешь и самый уязвимый сейчас...ну, ты ко мне хорошо относился последний час, так что я буду помогать тебе стать самым главным.

Ой, мы идем к месту, куда мне нельзя входить, через земли, где на нас охотятся. Ну да, я не останусь подождать тут, где относительно безопасно, а пойду и там уже буду причитать “Если я останусь здесь, то умру, но если пойду с вами, то тоже умру”.

А еще разглядывание деталей внешности и одежды врага, пока тот нападает — это бессмертная классика :3

Гг иногда ловит такие тупняки, что задаешься вопросом, как он вообще живет уже столько лет.

Вот плывет Корвин с флотом, обрушилась на них сверхъестественная буря, связался с Блейзом, тот сказал, что у него такое же веселье. Обсудили и поняли, что это явно Эрик их заметил и дает отпор.

И тут связывается с Корвином Рэндом, сообщает, что Эрик их вычислил и будет их атаковать своим умением управлять погодой, и Корвин такой “А он нас точно вычислил?”. Нет, епрст, не точно. Рукалицо просто.

Чудеса физиологии тут тоже встречаются, ладно быстрая регенерация и подобное, эт норма, у нас фэнтези, но, вроде, рост ногтей и волос у персонажей самый обычный. Но вот только тогда каким образом за год у ГГ “борода опустилась ниже пояса”?! Кааааак? Я даже гугел спросила, мало ли, вдруг я неправильное представление о росте бороды имею, но нет, гугел сказал, что за год примерно 15 см вырасти может. Даже плюс-минус 5 см не даст нам “ниже пояса”, ну.

А еще в этой книге я встретила самую эпичную битву из всех, что я вообще в своей жизни читала. И так, приготовьтесь:

“Мы дошли до подножья Колвира, где нас встретило все войско Джулиана вместе с матросами Каина, которые теперь сражались в сухопутных войсках. Блейз стоял как на параде, и мы победили их”

Да, это все. Всё сражение целиком, с армиями, за подступы к городу, да-да.

И, в принципе, почти все сражения тут примерно так и описаны: к нам подошел корабль, мы его потопили, потом другой корабль потопил наш, потом мы опять потопили их, потом нас взяли на абордаж, палуба была в крови, конец.

В общем и целом, вся история — скомканный, нелепый, скудно описанный сборничек роялей среди пафосных картонных фигурок, больше похожий на набросок, чем на готовое произведение.

Откуда у этой книги такая высокая оценка — самая загадочная загадка из всех загадок вселенной, честно говоря.

Гигантское число читателей, огромное число оценок, большое число отзывов. Ну, что тут можно добавить?. Только свое личное, совершенно частное отношение.

Я впервые прочитал Принцев, как и все пятикнижие Корвина в 1991 году. Хорошо помню издание, двухтомник в глянцевом твердом переплете с нарисованным белым единорогом. Прочитан был влет, дня за два, потом перечитан, и еще через пару месяцев перечитан. А потом отдан кому-то почитать, потом еще кому-то и так с концами. Для того времени это была бомба. Господа и Дамы!, в то время на русском языке ничего подобного не было близко. Это сейчас можно ковыряться: тут тебе и Мартин и Джордан, и Сандерсон, и Эриксон и еще много других подобных.

Перечитав первый роман более чем через 30 лет обратил внимание на следующее.

1.Концепция мира. Есть только один настоящий мир, он только один состоит из настоящего вещества (Substance) и есть огромное количество теней (отражений, Shadows). Нужно четко понимать, что все эти отражения (тени) не настоящие, не существующие в реальности, по сути люди с королевской амберской кровью создают их, путешествуя по теням, то есть постепенно меняя те или иные характеристики промежуточного мира. Это не мультиверс!, это практически иллюзии. Из первого романа, кстати, не следует, что эти иллюзорные миры существуют когда в них нет ни одного персонажа с королевской амберской кровью. Вполне возможно, что каждый из миров создается заново при повторном посещении. А значит вся живая и неживая природа, включая разумных существ тоже не существуют, это тоже иллюзии, они не настоящие, они создаются в месте с миром. А отсюда плавно следует второе.

2.Концепция отношения истинного «кровного» амберца ко всем остальных. Ну, послушайте. Когда Вы играете в видеоигру, в какую-нибудь стратегию типа Века империй, вы точно так же воспринимаете юнитов на экране. Вы прекрасно понимаете, что сражающиеся за вас человечки не настоящие, это иллюзии, это просто визуальное воплощение нолей и единиц, которые просчитывает ваш процессор. Так вот, для принца Амбера все населяющие царство теней (shadow realms) это те самые юниты на экране. Они не настоящие, они даже не живые по большому счету. И тут становится понятной возможность бессмысленного и откровенно глупого похода на Амбер Корвина и Блейза. Ну набрали полмиллиона юнитов, ну поперли, ну потеряли всех(!), ну и хрен с ними, зато как повеселились. При этом у Корвина, по видимому после травмы и неполного восстановления периодически появляются несмелые попытки подумать о тех, кто за него умирает. Но это думки очень поверхностные, как бы между прочим, в конце концов игроку тоже иногда хочется сохранить хотя бы часть своих воинов.

В целом, после огромного перерыва я перечитал первый роман с удовольствием. Да, можно упрекнуть автора за минимализм описаний, за схематичность героев. Но за описаниями и тщательно прописанными героями — это не к Желязны. К Желязны — за мирами и за необычными, порою невозможными событиями в этих мирах. Для своего времени Желязны самый выдающийся конструктор миров. В сегодняшнем фэнтези конструирование миров не в почете, сегодня требования другие и акценты смещены. И я понимаю недоумение молодых читателей, имеющих современный фэнтезийный багаж и недоумевающих — за что старперы хвалят покойного дядьку Желязны, он архаичен, он поверхностен и даже иногда наивен. И это правда. Но правда и то, что он представляет тот самый базис, фундамент, из которого растут уши многих современных циклов.

Обязательно прочитайте «Девять принцев Амбера». Даже если не понравиться, ну и не читайте дальше. Будете иметь собственное мнение.

Очень простая приключенческая книжка с претензией на грандиозность. Годится для четырнадцатилетних мальчиков и всех, кто в душе так и остался четырнадцатилетним мальчиком.

Все заимствования, сделанные Желязны у коллег, я перечислять не стану, потому что четырнадцатилетние мальчики всех возрастов мне за это голову оторвут.

Скажу лишь, что мне лично не понравилось с первого же прочтения: Мир Амбера заявлен как нечто колоссальное, такое, что наша Земля на этом фоне лишь Тень и Отражение, причём второстепеная Тень и третьесортное Отражение. Но в описании Желязны Амбер, Центр Вселенной — крохотный островок с горой посередине и несколькими деревеньками на побережье. И что, наша Земля — лишь тень этого прыща? На Земле есть тысячи народов, сотни тысяч городов. Есть самые разнообразные цивилизации, удивительные животные, потрясающей красоты ландшафты, а Амбер — не более чем кусочек нашего земного герцогста Бургундия, исчезнувшего в конце Средневековья. На Земле были египетские династии, китайские царста, империя инков, таинственные цивилизации в сердце Африки — что на этом фоне Амбер?

В общем, Желязны подвело то ли осутствие воображения, то ли слабая образованность (при несомненном интеллектуальном снобизме), то ли пристрастие к литературной халтуре.

Пафос, совмещённый с сюжетной динамикой, конечно, принёс успех этому роману и последовавшей на ним серией, в которой каждая очередная книга слабее предыдущей, но у Желязны много книг, на голову выше, чем «Девять принцев Амбера».

Хотелось бы начать с того, что очень многие знакомые рекомендовали мне «Хроники Амбера» к прочтению и ставили Желязны на один уровень с Толкиеном, Мартином и Сапковским. Нет, не спорю, может так оно и есть, но вот насчет «Хроник» хотелось бы поспорить.

Скачав на электронную книгу сразу всю серию и предвкушая немыслимое удовольствие, я таки взялась за «Девять принцев Амбера». Однако вместо удовольствия меня ждало разочарование. Первое что меня удивило, это скудный язык повествования. После Сапковского описания природы, Отражений и самого Амбера показались мне очень бедными. Хорошо, даже если отбросить все внешние факторы и сосредоточиться только на книге, все равно остается, к чему придраться. Честно говоря, я вообще ничего не поняла, не получилось даже представить в голове картинку происходящего. Такое ощущение, что Желязны очень торопился, когда писал книгу, словно его кто-то подгонял, иначе как объяснить то, что все происходящее он описывает буквально в двух словах? «Тут они поговорили, потом пошли туда-то, потом устроились на ночлег, а утром пошли опять». Мне кажется, что автору следовало более тщательно подойти к этому вопросу, все-таки это новая Вселенная, огромный простор для творчества и полёт воображения, можно было так разойтись! Но вместо этого Желязны лишь кратко описывает поездку Корвина и Рэндома через Отражения и не удосуживается ввести читатели в курс дела. Как будто это не роман, а его краткое содержание.

Во-вторых, это сюжетная линия. Начало очень даже заинтриговало, но чем дальше, тем хуже. Прочитав более половины книги, я до сих пор находилась в прострации, вместе с главным героем. Амнезия амнезией, но конкретизация точно не помешала бы. Я так и не поняла, почему Корвин такой особенный и чем он заслужил престол больше остальных? Почему Эрика с самого начала книги позиционируют как злодея, которого нужно свергнуть? Как-то несправедливо получается, ведь у каждого из принцев одинаковые права на престол.

Не хочу судить строго и ставить крест на всех «Хрониках», возможно следующие книги лучше первой объясняют историю Амбера, но мои руки вряд ли до них дойдут. Это также первое мое знакомство с творчеством Желязны, крайне неудачное. Наверное, это и моя ошибка от части, и, если бы я начала читать «Хроники» в школьном возрасте, впечатление было бы другим.

Перед нами больничная палата. Пациент пришел в сознание после тяжёлой аварии. Его автомобиль упал с утёса прямо в озеро. Лежа вспоминая, пациент припоминает, как его привезли сначала в одну больницу, а потом перевели в частную клинику, где, судя по всему, регулярно пичкают его лекарствами, что бы он оставался без сознания. Обе ноги его в гипсе, поэтому, похоже, самостоятельно уйти он не может, хотя чувствует, что ноги в порядке, да и общего дискомфорта нет. Он здоров. Но кто и почему его держит здесь? А главное кто он сам? В памяти пусто.

Если говорить очень кратко о книге то, хотелось бы выделить начало. То как герой узнавал окружение, своё положение, цели и прочее. Автор знакомил своего героя вместе с читателем и это было хорошо и интересно. Но потом к герою вернулась память, и понеслось... вплоть до той части, где главный герой потерпел фиаско. Потом мы словно вернулись к прежнему темпу повествования, и снова всё стало хорошо. Что же было в середине? Какое-то сумбурное повествование, совершенно абстрактное. Никаких подробностей, по сюжету прошло три месяца, а мы это прочитали за одну или две главы. Главный герой, после того как вернул себе память, стал буквально бесшабашным, не осторожным. Лучше бы он не вспоминал ничего и оставался таким же аккуратным и рассудительным. Та часть, где главный герой собирает армию и ведёт бой. Как нам об этом рассказывают? Главный герой нашел среди «отражений» армию и привёл на войну. Просто. Если так всё просто, почему другие так не делают? Потом началась война, и он нёс большие потери. И что? Вообще на все страдания персонажей романа хочется сказать – и что? Я ни к кому не успел привязаться, никто не вызвал симпатию. Манера повествования в середине книги ужасна. Если начало и конец романа поданы не спешно, описанию сцен, разговорам и прочему уделяется время, то середина это «галопом по Европам». Читая, я даже не смог ощутить мотивацию главного героя. Кроме – я должен, потому что мой брат не должен, — это вообще не убедительно. Мне даже не понятен сам устрой Амбера? Там есть вообще, за что сражаться кроме места на троне? Занявший трон брат, чем вообще плох, кроме вражды с главным героем? Он тиран? Деспот? Мучает народ? А есть ли вообще народ помимо дворцовых слуг? Об этом же ничего не говориться. До того как случилась авария главный герой прекрасно жил, в одном из отражений, почему сейчас он решил, что он лучше брата и должен сесть на трон?

В общем, сплошное разочарование. Планы были читать всю серию, но после прочтения первой книги я не думаю, что это случиться. Такое ощущение что начало и конец писал один человек, который продумывал связи между книгами, а середину другой, который мыслит даже иначе. Хотя, казалось бы, задумка есть и она интересная, главная особенность — устройство мира. Есть основной мир и ещё миры вокруг него — «отражения», где главный герой и его братья могут жить бесконечно. Но эта малая часть книги и она не раскрывается должным образом, хотя мне кажется, она должна выступать неким стержнем, на чём должен держаться весь сюжет книги. Ведь это главная её особенность, но в данном романе это было использовано очень мало. Подводя итог, скажу ещё раз, для меня роман стал совершенно не реалистичным, абстрактным приключением, не вызывающим никаких чувств. Возможно, дальше будет лучше, но я пока не берусь тратить время на продолжение.

Книга-игра.

«Амбер», как и многие книги из детства, живёт в моём сердце, и порой я вспоминаю о нём... Хотя редко когда у меня просыпается желание устроить Адскую Скачку сквозь Царство Теней — я лучше поброжу по ивнякам Белерианда, послушаю перекаты волн Земноморья, или загляну в занесённый снегом Каэр Морхен. Но... «привет и пока», так ты обычно говоришь, принц Корвин?

Сложно сравнить чей-то писательский путь с тем, какой мощный старт был у Роджера Желязны, одного из самых причудливых визионеров среди мифотворцев. К моменту опубликования «Nine Princes in Amber» (1970) он лишь несколько лет занимался писательской деятельностью, но каждая из его тогдашних вещей была на вес золота — «Lord of Light», « Creatures of Light and Darkness», «Isle of the Dead». Все выпущенные на тот момент романы были очень разными, и по стилю, и по сюжетной составляющей, и по сотворённым в их рамках вселенным — однако из них всех массовому читателю известен именно «Amber». Интересно, правда?

С чем же связана бешеная популярность первого романа? Будем честны друг с другом — он довольно-таки проходной, чуть выше среднего, скажем так. Крепкий, хорошо написанный, драйвовый середняк, где на каждой странице что-то происходит, отличающийся непривычным для Желязны рубленным стилем, слишком краткими отступлениями и откровенной незавершённостью миростроительной композиции, если можно так выразиться.

Так в чём же дело?

Когда мы, вместе с лордом Корвином просыпаемся в клинике «Гринвуд», мы ещё ничего не знаем о вселенной, в которой очутились, и читателю приходится познавать его вместе с главным героем — всё банально и предсказуемо, да, почти классическое «попаданчество». Однако можно себе представить, какое впечатление на читателя того времени производил этот титанический образ бесконечного числа Отражений, отбрасываемых центром упорядоченного мира — одиноко стоящим на горе Колвир замком Амбер. Какое бесчисленное количество вариантов миров сразу возникало в голове, когда державные принцы мирно едут через Тени на простом автомобиле! Да, сам стиль романа не подразумевал яркости описания самого центра Вселенной, однако скупое описание оставляло простор для фантазии, и его можно было забивать абсолютно всем, что приходило в голову — всему здесь найдётся достойное место. Ведь вариации Теней могут быть бесконечны.

На этом цветастом фоне, нарисованном не столько писателем, сколько фантазией увлекающегося читателя, разбросаны элементы, которые дополнительными стяжками привязывают нас к этой вселенной. И наиболее ярким воплощением этого являются... карты.

Да, именно ярко выраженный игровой элемент, в виде «династийных арканов» семейки принцев Амбера привязывает читателя к книге. Это примерно тоже самое, что в первый раз рассматривать колоду Таро — чувствуешь, что за каждым изображением таится глубокая и сложная личность, целый мир, чья тайна заключена и в особенностях его внешности, и в цветовой символике одежды, и даже в позе, в которой замер аркан — всё, что нам автор любезно описывает, идёт в копилку разогревающегося интереса того, кто держит в руках эту книгу. И это действительно содержит в себе элемент игры, ведь читатель, хочешь или нет, будет ждать с нетерпением манифестации персонажа карты, гадая, как же новый принц Амбера изменит расклад нашей партии, в которой участвует наш принц Корвин.

И, пожалуй, третий элемент — сам главный герой повести. Сейчас я прекрасно понимаю, что все первые пять книг посвящены взрослению, причём не только Корвина, но и всей королевской семьи, как бы это нелепо не прозвучало в отношении существ полубожественного могущества и возрастом минимум в пару тысячелетий. В первом же романе перед нами семейка больших детей, которая дерётся в песочнице за самые лучшие ведёрко и лопатку, не очень понимая, что же они хотят построить из этой кучи песка. Отсюда (уж не знаю, было ли так задумано изначально) и отрывочность в повествовании, и клиповый драйв, порывистость мысли и деяния — всё это свойственно подростку, идущему к своей цели, которая во многом определяется не здравым смыслом, а набором, простите, шаблонных понтов. Многих это отпугнуло и разозлило, но многих и привлекло.

Что в итоге? В итоге мы имеем книгу с мощным игровым элементом, причём игра встроена не только в сюжетную канву начала цикла, но и во внешнюю — это игра с читателем, создание эмоциональной привязки и к миру, и к персонажам, его населяющим. Конечно, у Желязны есть вещи куда мощнее — тот же «Jack of Shadows» во всех планах выразительнее всего «Амбера» вместе взятого, а в «A Night in the Lonesome October» больше поэзии, в «мифологическом цикле» более ярко играет его фантазия. Но «Nine Princes in Amber» обладает таким уникальным набором качеств, которые делают его куда более популярным произведением, а принца Корвина, Рыцаря Серебряной Розы, несущегося на Старе с Грейсвандиром наперевес абсолютно культовым и узнаваемым персонажем мировой фантастики Сам же мир замка Амбер и его Отражений стал куда большим, чем декорацией для отважных приключений героя, и оказал колоссальное влияние на многих будущих мироформистов по всему свету.

Захватывающая книга. Читается стремительно и не без удовольствия. Очень понравилась идея с отражениями. Завязка такая, что в каждой ситуации, где возможны разные варианты развития событий, исполняется не один из них, а все, каждый в своей реальности. Поэтому есть Амбер — основной мир, где всё настоящее, и бесчисленное множество его отражений, где всё тоже настоящее, но не совсем. Для обитателей каждого отражения их мир вполне реален, и это их единственная реальность, и только королевская семья Амбера во-первых, знает про отражения, а во-вторых, умеет между ними путешествовать. Семья эта насчитывает, как ясно из названия, девять наследников, главный герой один из принцев, всю книгу он борется за престол со своим братом.

Особенная удача автора — принцип перехода между отражениями. Путешественник не столько перемещается из одного отражения в другое, сколько усилием мысли создаёт вокруг себя тот мир, который желает. Что помимо чисто фантастической прелести имеет мощный философский посыл, сознание определяет бытие, и всё такое.

Недостатков в книге не меньше, чем достоинств. Во-первых, перевод. У меня ташкентское издание 1992 года, это мастдай. Конечно, Желязны тут ни при чём, но это как с той ложкой, когда осадок всё равно остался.

Во-вторых, основная интрига. Протагонист Корвин хочет свергнуть своего брата Эрика и сам править Амбером, вот только непонятно, почему читатель должен быть на Корвиновой стороне. Корвин не затыкается, какой Эрик гад, что захватил трон, но Желязны крайне неубедительно объясняет, почему Корвин решил, что больше достоин царствовать, и чем, собственно, плох Эрик. Из контекста получается, что они оба стремились к власти, Эрик просто первый до короны добежал. А кто первый встал, того и тапки.

Недоработана волшебная сторона книги. Такое впечатление, что в мире Желязны вообще нет никаких законов биологии и физики, ни земных, ни заданных писателем. Даже фантастический мир должен всё-таки быть устроен по каким-то правилам, а тут писатель явно их придумывает на ходу. Всякий раз как герой попадает в переделку, вдруг оказывается, что у него есть ещё одно, до того не упоминавшееся волшебное свойство или умение, и опа-чики, была проблема — нет проблемы. Конечно, волшебство неотъемлемый атрибут жанра, но уж слишком непоследовательно и непредсказуемо автор его применяет.

А, ну и батальные сцены описаны … убого. Другим словом не назовёшь. Впрочем, они на сюжет особо не влияют, их можно смело пролистнуть.

Итого: 5/10. Идея отличная, написано талантливо, но спустя рукава.

Роман «Девять принцев Амбера» впечатляет и сегодня; можно себе представить, какой эффект он производил на момент создания. Сейчас подобные произведения не редкость, но на тот момент Желязны создал новаторское фэнтези и внёс существенный вклад в развитие жанра.

Во-первых, в романе использована идея о нереальности нашего мира. Филип Дик разрабатывал подобные идеи ещё за 10 лет до «Девяти принцев» (например, в романе «Порвалась дней связующая нить»), его герои часто блуждали между реальным и нереальным миром. Но у Желязны эта тема раскрыта несколько иначе. Во вселенной «Хроник Амбера» весь наш мир (как и множество других миров) — лишь искажённое отражение одного единственного подлинного мира.

Во-вторых, особенностью романа явилось то, что в нём сверхсущества из иного мира ведут себя как обычные люди — курят, пьют, водят автомобиль и т.д. — что, в общем-то понятно, если учесть, что обычные земные люди — отражения обитателей Янтарного королевства, амберитов.

Воплощены эти идеи тоже отлично, роман захватывает так, что от него трудно оторваться. Кроме этого, и сюжет сам по себе и язык повествования очень красивы. Автор, словами главного героя, довольно кратко, несколькими мазками, рисует картины природы и обстановки в самых разных мирах, где происходит действие. И даже то, что могло бы восприниматься, как минусы (небольшой — в противовес частым в наше время романам страниц по 800 — объём, схематичное описание батальных сцен, удачливость главного героя) органично и только подчёркивает яркость впечатлений от всей этой истории, в которой средневековые мифы соединены с современной реальностью.

Мне сложно относиться к этой книге объективно, она стала для меня первой по-настоящему любимой. Подростком я буквально бредила этой темой. Сейчас, спустя почти 20 лет вот перечитала. Конечно, в подростковом возрасте подчеркнутая яркость и неуязвимость героев заходит лучше, но в целом зашло и сейчас. При желании моменты, к которым можно придраться, найдутся, но у меня этого желания нет. Видела тут претензии, что интрига у книги слабая, что хороший герой должен свергнуть плохого Эрика, но чем тот плох не объяснили... Хочется спросить авторов таких комментов, они продолжение-то читали? В этом блин и дело! Первый том посвящен не борьбе добра со злом, а личным амбициям Корвина, и это становится ясно в сцене

смерти Эрика
. За действительно важные вещи Корвин начинает сражаться куда позднее,
когда дело доходит до Брандта и повреждений лабиринта. И, заметьте, только тогда единорог приносит ему корону Эмбера, от которой тот отказывается.

Поэтому за более сложной интригой, спорными героями и философией — это в следующие части — чем дальше, тем сложнее. А «Девять принцев» — это классическая сказка на уровне архетипов. Но именно она почему-то особенно меня завораживает, в ней есть какое-то чувство волшебства, чего-то неизведанного, совсем близкого, но недостижимого. И отдельное спасибо за то, что у книги есть хорошие переводы.

В который раз удивляюсь, насколько могут отличаться впечатления от прочтения одной и той же книги в разном возрасте. В юношеские годы этот роман произвел на меня сильное впечатление, под влиянием которого я прочел весь цикл. С тех пор прошло около 10 лет, и повторное прочтение «Девяти принцев Амбера» вызвало у меня оторопь. Литературно почти нулевой роман: обилие бессмысленных фраз, которые ничего не добавляют ни к портрету героя, ни к происходящему, никакущие описания, схематические изображения батальных сцен, отсутствие элементарной человеческой психологии (критиковать за такое в наше время уже почти моветон, но все же, все же!).

Что касается сюжета, то он похож на набросок для настоящего хорошего фэнтези-романа о борьбе за престол Амбера. Потому что роман Желязны читается, скорее, как пересказ фильма или интересной книжки, а не всамделишное произведение взрослого писателя.

5 моих субъективных баллов роман заслужил за интересный мир с его артефактами (то, как карты, Тени, Лабиринт и т.д. образуют особую, оригинальную онтологию и топологию Амбера).

Уверен, что если бы такой роман написал русский автор-ноунейм (как раз уровень соответсвует), средняя оценка на ФЛ была бы сильно ниже текущей.

Мне очень понравилось начало, когда Корвин ещё не совсем в курсе того, что происходит вокруг. Такой себе добротный триллер. Но когда они попадают в Отражения и начинается фентези, становится грустно и досадно. Повествование крайне скомканное. Как из рога изобилия появляются новые персонажи и места, и исчезают ещё до того, как успевают заинтересовать читателя. Началом конца лично для меня стала Ремба. Воспоминания возвращаются к Корвину буквально по щелчку пальцев, и все последующие события развиваются приблизительно таким же образом. Где Корвин взял войска? А, где-то там. Как он пробрался в Амбер? А, как-то так. У колоды карт просто каждую минуту появляются новые возможности — если по началу это просто Скайп, то потом оказывается, что через неё можно и людей телепортировать, и предсказывать будущее и т.д. Правила этого мира меняются просто на ходу. А без осознания чётких условий, по которым функционирует та или иная вымышленная вселенная, наслаждаться произведением просто невозможно. Никто не будет серьёзно воспринимать комиксы про «Человека паука», если в один момент там появятся Покемоны как будто так и надо. А вот в данной книге такие «покемоны» появляются постоянно. Роман коротенький, и это явно идёт ему во вред. Всё происходит очень сумбурно, не давая читателю насладиться процессом.

В общем, иронично, но лучшая часть этой фентези-книги это вступление, в котором фентези и нет почти.

Не назову себя ценителем Желязны, может и потому, что читал не так много его произведений. Вот и решил прочитать сразу что-то рейтинговое и известное — Хроники Амбера. Уже прочитав первое произведение цикла, узнал из отзывов, что оказывается Желязны с его Хрониками называют одним из родоначальников жанра современного фэнтези, в одном ряду с Толкином и Ле Гуин. Но не назову себя и знатоком или любителем именно фэнтези, поскольку люблю чередовать книги разных жанров и склонен ознакомиться с наиболее известными произведениями в каждом из них. Вот и замечательно, тогда начну со сравнения. На мой вкус, с Властелином колец Толкиена 9 принцев Амбера несоизмеримы, существенно ему уступая. А вот путешествия Волшебника Земноморья произвели на меня куда меньшее впечатление и путешествия принца Корвина из Амбера понравились пока больше. Еще могу по «объемному» фэнтези сравнить с Ведьмаком Сапковского, тоже не в пользу последнего.

Первый роман цикла начинается с такого сюжетного хода, который уже давно стал штаммом, как потеря памяти. Однако здесь он вплетен достаточно органично и позволяет постепенно, вместе с героем вникнуть в мир книги. Сам герой Корвин не совсем мне импонирует, но автор подводит к тому, что являясь одним из принцев Амбера, как и все они — жестоким и полностью поглощенным жаждой власти и трона, постепенно, под действием длительного обитания на Земле, он приобретает все более человечные черты, такие как сострадание, совесть и т.п., возможно, мы будем еще наблюдать метаморфозу, когда я буду сочувствовать ему на самом деле. Герой очень много курит (целыми блоками современных сигарет), совершенно через чур, как на фэнтезийный мир меча и вечного королевства.

Язык книги простой, сюжет типично приключенческий, но постепенно, хотя и не сразу, он смог меня заинтересовать. Интересно смотрятся карты, лабиринт... Описание баталий, которое сводится прежде всего к перечислению числительных, наоборот слабовато. Не хватает более проработанной истории мира. Имею в виду, что Амбер, Дворкин, Оберон и его дети выглядят вполне божественными существами и могут творить другие миры, так называемые Тени или Отражения. Но богами они вроде бы не являются и могут погибнуть, тогда кто же это создал и как? Какова механика вселенной? – Не ясно. Финальный поворот со зрением героя тоже не назовешь сильной стороной фантазии автора.

Так что книга таки не шедевр, но довольно добротное чтиво, особенно, пожалуй, в юношеском возрасте.

Карты брошены, господа!

Едва начав читать роман, я с головой погрузился в действие. Автор не торопится знакомить читателя с фентезийным миром, довольно подробно рассказывая о злоключениях одного из девяти принцев Амбера — Корвина, страдающего амнезией, в Нью-Йорке. И это первый из многих припасённых автором козырей, благодаря которому в будущем будет более отчётливо виден контраст между относительно реальным нашим миром и ещё более реальным королевством Амбер, в одной из параллельных реальностей. Лично для меня эпизоды в нашей реальности выглядели, как черно-белое изображение на старом ламповом телевизоре.

Затем, по мере путешествия в фентезийном мире Амбер, краски начинают проявляться, становясь из бледных намёков на цвет, яркими сочными мазками на детально прописанной картине. Этой же сочности цветов способствовало дозированное описание окружающего мира. Этот роман отличается от многих современных фентезийных циклов, в которых подробно описываются даже детали одежды и иные мелочи, призванные помочь читателю погрузиться в созданные писателями миры. Но мне хватило того, как Желязны описывал королевство Амбер: не перегружая деталями, а ровно настолько, насколько это позволяет оценить весь объём фантастического мира. И это ещё один козырь автора!

Много раз в юности я представлял себе, как было бы круто оказаться в далёком прошлом с каким-нибудь предметом из современности. Подобный поворот событий в моих мечтах выглядел очень ярко. И в «Девяти принцах Амбера» именно эта идея получает великолепное воплощение! Наградив наследников престола королевства Амбер возможностью перемещаться между реальностями, Желязны приковывает внимание такими вот сюжетными поворотами, связанными с предметами из нашего земного мира. Каково, к примеру, затянуться сигаретой из двадцатого века, в каземате условно средневекового королевства? Снова авторский козырь!

Ну и куда же деваться без действующих лиц — самих отпрысков короля Оберона, правителя Амбера. Каждый наделён своими характером, возможностями и мотивацией. Очень напомнило пантеон греческих или скандинавских богов — вплоть до сверхспрсобностей повелевать стихиями. К тому же эти самые принцы живут вечно. В каждого из персонажей я поверил. И, опять же, автору удалось это сделать без лишних описаний. Конечно, может быть и стоит награждать главного героя положительными качествами, без них в фентези никуда, но Корвин больше всё-таки напоминает обычного человека второй половины двадцатого века, с мотивацией самого что ни на есть настоящего принца, сделав главного героя понятными и вызывающим сочувствие в его приключениях. Персонажи, на мой взгляд — это тоже козырь в руках Желязны.

Да, осознание того, что «Девять принцев Амбера» является частью проекта, включающего и карточную игру (впрочем, карты даже оказывают большое влияние на сюжет), придаёт в некоторых моментах романа несколько схематичный характер. Но небольшой объём романа, придающий нужный динамизм произведению, лёгкость чтения и общий положительный фон, делают этот первый роман цикла «Хроники Амбера» одним из самых ярких и неувядающих представителей фантастической литературы двадцатого века. В немалой степени, козыри Роджера Желязны совершенно обезаруживают и потому игра за трон Амбера многими читателями так любима уже долгое время.

Книга давно привлекала мое внимание, но знакомство с ней все откладывалось. Не зря, как выяснилось. До прочтения произведения, я слышал много положительных отзывов, классика ведь.

Первым недостатком, который бросился мне в глаза, была сухость повествования. Текст очень скомкан, сильно не хватает экспозиции. Желязны вместо картины окружающего мира даёт читателю грубый карандашный набросок. Доходило до того, что я не мог представить себе сцену, из-за отсутствия более детальных описаний.

Персонажи получились картонными. Принцы получились ну слишком уж нечеловечными, гипертрофировано серьёзными, поэтому сопереживать им сложно.

Роялей в кустах довольно много, Корвину не перестает везсти.

Флора не может доложить о его прибытии Эрику. Рэнд звонит, именно тогда, когда в доме остаётся только один Корвин. Сестра во время разговора не задала прямых вопросов, от которых нельзя было бы увильнуть.

Идея Отражений оригинальна, но сам изначальный мир получился скучным и пустым. Не понятно зачем соревнуются принцы. Ради замка с холмиком и парочки поселений?

Битвы скучные.

Нападение на Эмбер представляет из себя отчёт о боевых потерях.

Посоветовать эту книгу кому-либо, кроме отчаянных любителей классики, не могу: по современным меркам она не дотягивает ИМХО. Ставлю 5, потому что задумка оригинальна, да и Желязны недурный писатель. Раньше «Девять Принцев», возможно, и были актуальны, но сейчас, читатель с хоть сколько-нибудь большим стажем чтения фентези не найдет ничего интересного. Все вышесказанное только мое субъективное мнение, я не претендую на правду в последней инстанции. Есть фанаты этой серии книг, но, видимо, я к ним уже не присоединюсь.