Стивен Кинг «Пост сдал»

End of Watch

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В палате 217 клиники черепно-мозговых травм пробудилось нечто. Нечто злое.

Брейди Хартсфилд, Мистер Мерседес, виновник бойни у общественного центра, убивший восемь ни в чем не повинных людей и сильно ранивший многих других, пять лет лежал овощем в клинике черепно-мозговых травм. Врачи абсолютно не верили в его выздоровление. Но после всех этих лет бессмысленного взгляда и капающих слюней Брейди все-таки вернулся в сознание, дабы, не выходя из палаты, наводить ужас и хаос своими новообретенными способностями.

Отставной полицейский Билл Ходжес, герой истории с Мистером Мерседесом и Finders Keepers, теперь занимается частными расследованиями совместно со своей партнершей, Холли Гибни, которая и нанесла Брейди тот роковой удар по голове. Тогда Мистер Мерседес угрожал смертью не только Биллу и Холли, но и их другу Джерому, его маленькой сестре, а так же тысячам зрителей на концерте. Но Брэйди вернулся, и в его планы входит не просто месть своим обидчикам. Он хочет отомстить всему городу.

«End of Watch» Стивена Кинга завершает детективную трилогию о Билле Ходжесе визитной карточкой писателя — сверхъестественным ужасом перед неизведанным, необычным взглядом на уязвимость человека и на его ночные забавы.

© Перевод Иван "Svoloch" Abramov

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детектив и Триллер (42 382 голоса)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Переводной роман

Кінець зміни
End of Watch

Роман классный, конечно , изначально , прочитав что мастер приплел мистику в последнем томе — расстроился, но зря, роман хорош, да и окончание отлично. Что должен сказать, мне , больше всего понравился из всей серии ,«Кто нашел берет себе», многие говорят что он не вписывается, что его надо было отдельно, но трилогия есть трилогия, Кинг ее классно написал , и ещё более классно закончил. Моя оценка 8 роману.

Конечно, ещё в эпилоге второй части было очевидно, что Кинг не удержится от мистики в завершающей части трилогии, но всё равно не рассчитывал, что вокруг неё будет строиться половина конфликта. Впрочем, удалось вполне достойно, почти что на уровне «Воспламеняющей взглядом». Брейди, в принципе, такая же жертва экспериментов, только в отличии от той девочки, крыша у него съехала ещё в раннем детстве и он надёжно пошёл по пути разрушения и убиения окружающих.

Маньячество Брейди Хартсфилда представлено как настоящий триллер (кто вообще назвал эту книгу детективом?) — хоть исход и очевиден, но всё равно крайне интересно, каким образом ГлавГад будет добиваться своих целей, и Ходжес и компания пытаться ему помешать.

Вообще, персонажи — лучшее, что здесь удалось Кингу. Маньяк вызывает должное омерзение, герои вполне трогательны и, несмотря на предсказуемость финала, за них переживаешь и они искренне волнуют читателя, как минимум одного.

Не хотел я читать «Пост сдал». Во-первых, две предыдущие книги оставили меня равнодушным, поэтому и от завершающего романа этой трилогии я многого не ждал. Ну, а во-вторых, почитав отзывы о произведении, я утвердился во мнении, что книга проходная.

Но, раз уж я прочитал первые романы, надо было дочитать этот цикл.

Книга, откровенно говоря, слабенькая. Нет, она не совсем плоха — таких вещей у С. Кинга я не нашёл. Но, читатель привык, что раз роман написал «король ужасов», то это должен быть бестселлер. Раз это Кинг — это своеобразный «бренд», знак качества. А у любого писателя есть вещи сильные, а есть не очень. И ничего с этим поделать нельзя. Мне, тоже не все книги Кинга нравятся. Есть и среди ранних вещей писателя романы «не очень», и среди поздних произведений можно найти сильные вещи. Я не могу сказать, что автор «исписался», или, что пишет уже только ради коммерции.

Просто, если эти детективы — эксперимент, то почему нельзя было ограничиться «Мистером Мерседесом»? К чему было продолжать? Ведь все уже было ясно с первой книги цикла, и уровень книги и предсказуемость сюжета.

Что мне не понравилось сразу, так то, что все главные герои плоские, схематичные, неживые какие-то. Ну вот я прекрасно представляю себе Джека Торранса из «Сияния», доктора Крида из «Кладбища домашних животных». А вот Билл Ходжес никак не встаёт у меня перед глазами... И Холли. Бледные они какие-то. Диалоги вялые, эмоции тусклые. Ну не похожи они на кинговских персонажей.

А ещё у автора мне всегда нравилось тщательное описание мелочей. Из этого создавалась атмосферность, реалистичность. В «Пост сдал» я тоже этого почему-то не увидел.

А что касается сюжета... да ничего особенного здесь нет. Кое-что из «Страны Рождества» Д. Хилла. Кое-что из «Чёрного дома» П. Страуба. Есть моменты из «Мобильника». А ещё есть прекрасный, но сложный и малоизвестный роман У. П. Блэтти «Легион». Сюжет практически схожий — переселение сознания, но реализован намного круче, чем у Кинга. В «Пост сдал» повторов из других произведений много, а оригинального мало.

Если рассматривать книгу чисто как детектив, то я лучше почитаю, допустим , Сименона, с его Мегрэ, или Чейза.

Ну, а если захочется триллера про маньяков, то «Красный Дракон» и «Молчание ягнят» Харриса, в несколько раз круче и психологичнее этой книги С. Кинга.

Наверное, автор сам понял ( к середине третьей книги серии!) , что на одном детективном сюжете ему не выехать, и начал щедро разбавлять роман мистикой. Контроль над разумом, переселение сознания... где-то это уже было. Ах да! И в «Ловце снов», и в «Безнадеге» и в «Томминокерах». И ещё , наверное, десятке произведений автора. Кинг делает плагиат на самого себя. Некая компиляция из своих же книг.

Конец романа, увы, предсказуем. Это тоже для меня минус.

Ну а что сказать хорошего? Читается книга легко. Скучновато, но все-таки это С. Кинг, и не приходится слишком напрягать голову при чтении романа. Лёгкое развлекательное чтение. Прочитал — и забыл.

Не очень люблю писать отзывы на книги, которые мне не понравились. Хотя говорят, что ругать проще, чем хвалить. Читать этот том мне было скучно, действие развивалось неспешно, снова мы сталкиваемся с телекинезом, хотя немного в иной форме, чем было ранее у Кинга. Автор пытается идти в ногу с современными технологиями, но увы не очень хорошо в них разбирается, передавая это через образ Ходжеса, что мне не импонирует. Финальная схватка героев так же вышла неправдоподобной... И вот я поймала себя на мысли, может, я просто придираюсь и почему так? Да потому, что, увы, но я не сопереживаю ни одному персонажу, вот что странно. Кинг всегда мог зацепить за живое, а в этом цикле, только во второй части «кто нашел, берет себе» я переживала за парнишку, что нашёл рукописи (именно поэтому я оценила вторую часть более высоко). А вот главные герои цикла оставили меня равнодушной.

Дочитывала книгу уже по инерции, чтобы узнать, чем всё закончится. (Хотя примерно знала, что и как из-за спойлеров...)

Продолжения с Холли Гибни в главной роли не жду, хоть оно видимо всё же будет...

Лично я ожидаю издания каждого нового произведения Стивена Кинга с нетерпением, и роман «Пост сдал» исключением не стал. По двум предыдущим книгам можно было догадаться, что в истории должна быть поставлена финальная точка, возможная, как в настоящем вестерне, только со смертью либо антагониста, либо протагониста, либо обоих. Для романа характерен, на мой взгляд, отход от привычного стиля Кинга, когда действие очень медленно и неспешно развивается, показывая как обстановку, так и характеры Максимально подробно и со всех возможных сторон, для создания того самого «кинговского» напряжения. «Пост сдал» с самого начала динамичен (для Кинга), но от этого для меня не стал менее интересным. Книге удалось добиться самого главного -сопереживания, особенно в части развязки, поэтому всем поклонникам творчества автора рекомендую прочитать этот роман.

После серого «Мистера Мерседеса» и полупровального «Кто нашел, берет себе» я от последнего романа трилогии вообще ничего не ждал (хорошего тем более), откладывая чтение под разными предлогами. Но от судьбы, как известно, не уйдешь. И прочитав «Пост сдал» могу сказать, что в этот раз Кинг не разочаровал. Главный плюс — это ТЕМП повествования, который в предыдущих романах (к ним можно легко добавить «Доктор Сон») откровенно проседал. Тут все ровно, нет провальных отрывков от которых тянуло бы в сон, повествование идет по нарастающей, клубок расследования постепенно раскручивается. А как же картонки вместо героев, спросите вы — да, они здесь, но они уже обрастают Человечностью. Их диалоги уже не взяты из дешевых мыльных опер и полицейских сериалов, им даже начинаешь верить. Да и градус драматизма тут присутствует — тут уж без него трилогии никак не закончишь.

Конечно 8 — это много за такой роман, скорее это из разряда «спасибо, что живой».

Трилогия Била Ходжеса закончилась! Закончилась, наверно, именно так, как и должна была закончиться — без вариантов на продолжение ))) А если честно, то перед нами очень качественный детектив с элементами мистики. Куда же Стивену Кингу и без мистики? Правда, в нашем случае мистики совсем немного, и она, слава автору, не превращает полицейский детектив в фантастический роман. Теперь надо будет обязательно посмотреть сериал, уж больно интересно посмотреть, кто и как будет играть роль маньяка Брейди Хартсфилда.

P.S. После выхода «Ярости» в американских школах участились расправы с использованием огнестрельного оружия. После выхода первой книги данной трилогии (Мистер Мерседес) террористы стали применять тактику наездов автомобилями на скопления народа. В связи с этим, я надеюсь Мастер НИКОГДА не напишет книгу о изготовлении биозаразы и распылении её при помощи дронов...

Совет один. Не тратьте время на эту трилогию. Нечего Кинговского тут нет. Может это не его трилогия, просто напечатал от своего имени. Последний рассказ получше первых двух. Но вообщем не интересно и концовка [/spoiler]такая чушь. Как будто ты посмотрел второсортный фильм[/spoiler]