Стивен Кинг «Билл Ходжес & Холли Гибни»

Билл Ходжес & Холли Гибни

If It Bleeds
Якщо кров тече
Holly
Holly

У Стивена Кинга свои счеты с опасными машинами. Благодаря его перу женское имя «Кристина» для многих больше ассоциируется с машиной-убийцей (модели Плимут-Фурия 1958 года) из одноименного романа и фильма. Огромный грузовик становится причиной трагедии в семьи доктора Крида в романе «Кладбище домашних животных». В фильме «Максимальное ускорение», где Кинг в первый и последний раз выступил в роли режиссера, по его рассказу, грузовики обретают мстительное сознание и убивают своих владельцев. В рассказе «Кадиллак Долана» (также был экранизирован) машина (понятно, какой модели) становится ловушкой и могилой для нехорошего мафиози. Под капотом обычного «бьюика» оказывается портал в иное измерение – потому что он «Почти как бьюик» (так и называется роман 2002 года). А в повести 2011 года «Миля 81» неизвестный автомобиль вообще сам по себе является хищным животным, пожирающим людей. Реальная жизнь не отстает – 19 июня 1999 года грузовик сбил Стивена Кинга на обочине дороги, чем не только чуть не лишил нас главного метра жанра хоррора и чуть не оставил без финала «Темной башни», но и сильно повлиял на текст этой саги, а авария практически покадрово воспроизведена в первой серии сериала «Королевский госпиталь» — естественно, по сценарию Кинга.

Так что в этой череде опасного автопрома появление еще одного романа о машине-убийце «Мистер Мерседес» (2014) вполне закономерно. Хотя в этот раз место мистике уступила история маньяка за рулем того самого «мерседеса», намеренно врезавшегося в толпу на ярмарке вакансий (на дворе кризис). Убийца получает от газетчиков прозвище «Мистер Мерседес», что довольно иронично, учитывая, что «Мерседес» — имя женское. Придумал это имя в начале XX века консул Австро-Венгерской империи в Ницце (он же глава представительства «Даймлер» во Франции Эмиль Еллинек) в честь Девы Марии Милосердной (Maria de las Mercedes), а заодно по имени своей дочери Мерседес. Причем именно с Ниццей связано первой жуткое совпадение – в этом городе спустя два года после выхода романа, 14 июля 2016 года, в день Бастилии, террорист врезался в толпу людей, наблюдавших праздничный салют. Погибли 86 человек, более трех сотен получили ранения... Так что по меркам реальности вымышленный «мистер Мерседес» оказался куда менее смертоносным. Еще одно жуткое совпадение – за месяц до теракта в Ницце, 19 июня (!) 2016 года погибает актер Антон Ельчин, выбранный для роли «Мистера Мерседеса» в одноименном сериале. Его автомобиль Jeep Grand Cherokee, установленный по ошибке на нейтральную передачу вместо ручного тормоза, пришел в движение и раздавил актера, который вышел из машины и стоял у кирпичной колонны.

Несмотря на эту череду зловещих совпадений и предзнаменований, сам роман оказался довольно «мягким» для Кинга – в нем не было никаких потусторонних монстров, а только злобный маньяк Брейди Хартсфилд. Настоящей находкой романа оказался главный положительный герой – детектив в отставке Билл Ходжес (сам Кинг утверждает, что при написании романа опирался на образ тучного актера Брендана Глисона).

Вместе с помощниками – парнишкой Джеромом Робинсоном и странноватой девушкой Холли Гибни – Ходжесу удается разоблачить убийцу и отправить его – не за решетку, но в больницу, где Хартсфилд остается в состоянии комы. За романом последовало два прямых продолжения – «Кто нашел – берет себе» (расследование, не имеющее отношения к Хартсфилду) и «Пост сдал», где Кинг зачем-то возвращается к Хартсфилду, придавая ему мистические способности – теперь он умеет вселяться в мозги других людей и манипулировать ими. На этом история Ходжеса и Хартсфилда заканчивается (не будет лишний раз спойлерить), а Холли Гибни, похоже, стала новой точкой опоры в мультивселенной Кинга, появившись в романе «Чужак».

Наличие популярного романа с продолжениями – неплохой зачин для сериала, так что появления сериала ждать пришлось недолго. За исполнителем Билла Ходжеса далеко ходить не пришлось – Брендан Глисон фактически и является Ходжесом, ему и карты в руки. Мы уже никогда не узнаем, какой бы получился маньяк из Антона Ельчина, до этого игравшим только положительных героев (кстати, у Кинга он успел сыграть еще ребенком – в «Сердцах в Атлантиде»). После трагической смерти актера на роль Брейди Хартсфилда взяли Гарри Тредэвея – и этот не самый известный актеров выложился на 200%, сыграв эксцентричного психопата, прячущегося под маской усердного сотрудника магазина электроники (а заодно мороженщика).

Первый сезон практически точно воспроизводит канву книги «Мистер Мерседес» с небольшими отклонениями: например, чтобы удобнее показать характер Ходжеса в диалогах, ему «подселили» пожилую соседку Иду, с которой у Ходжеса даже кратко завязывается роман. Кое-какие углы сгладили – лишь вскользь упомянули жуткое прошлое Хартсфилда (практически не упомянув убийство собственного малолетнего брата), зато решились показать его сексуальные отношения с матерью (тема достаточно табуированная на телевидении). Благодаря отличной игре актера Роберта Стентона из эпизодического персонажа начальника Брейди – Роби Фробишера – получился крайне интересный герой: трусливый «менеджер среднего звена», которого Брейди терпит... до поры до времени. Отлично сыграла и Брида Вул – ее героиня-лесбиянка Лу Линклеттер является напарницей и другом Брейди, и их финальное столкновение в первом сезоне становится кульминацией сериала. Роль Джерома сильно переиначили – в книге это довольно самоуверенный полный подросток, а в сериале он худощав и задерган. А вот тихоня Холли Гибни получилась почти эталонная – ее играет Джастин Люпе (жаль, что в «Чужаке» ее роль отдали другой актрисе). Правда, в первом сезоне ее персонажу еще негде развернуться.

Главным аттракционом первого сезона является, без сомнения, Брендан Глисон. Ему даже не нужно произносить текст – он играет одной своей фактурой – большой, нескладный, нечесаный (чем-то похожий на Депардье), как медведь после спячки, он постепенно обретает смысл жизни благодаря охоте на «мистера Мерседеса». Не зря в «интро-заставке» сериала (под бодрую песню T Bone Burnett «It’s Not Too Late» — «Еще не поздно») мы просто следим за тем, как герой просыпается, слоняется по дому, кормит черепаху... Но за внешностью сонного увальня кроется недюжинная воля к жизни, интуиция, страсть и жажда справедливости. Следить за схваткой героев Хартсфилда и Ходжеса – одно удовольствие. Финал немного отличается от книги своей развязкой – но не концовкой.

Маньяк обезврежен и отправлен в нокаут – то бишь в кому.

Вопрос – что дальше?

Дальше Кинг устроил непростую жизнь создателям сериала. Будь Хартсфилд неуловимым злым гением все три книги подряд – эдакий Мориарти – было бы понятно что делать. Новые преступления – новые расследования, тем более что Ходжес и Гибни в финале «Мистера Мерседеса» создают детективное агентство «Finders Keepers» (это уже головная боль для переводчиков – так называется второй роман трилогии, переведенный на русский, как «Кто нашел – берет себе»; впрочем переводчики сериала не парились и именуют агентство... «Орлиным глазом»...). Но второй роман – упс – не имеет никакого отношения к маньяку-«Мистер Мерседесу», сосредоточившись на другом преступнике: Моррисе Беллами. Беллами – эдакая Энни Уилкс в новом формате, и его преступления крутятся вокруг некоего литературного наследия... Но какое это имеет отношение к сериалу, который называется «Мистер Мерседес»?

Что ж, авторы сериала решили оставить эту проблему на потом – и сделали второй сезон сериала по третьей книге трилогии – «Пост сдал». Вот только тут их тоже поджидала проблема... Федот – да не тот.

Если в первой части Брейди прятался, строил козни, убивал, травил, то тут он... лежит в коме. В прямом смысле слова. Его сознание заперто в его теле, но он получает доступ к сознанию других людей – и тут ему невольно помогает... компьютерная игра из дешевого планшета.

Вот как такое экранизировать?

О смене темпа сериала можно судить сразу по заставке – под гораздо менее выразительную песню Mississippi John Hurt «I Shall Not Be Moved» («Я не сдвинусь с места») мы видим, как Ходжес сидит у постели Брейди, пока за окном сменяются времена года. И всё.

Создается впечатление, что первую половину сезона авторы идут по пути книги – к добру или к худу.

Брейди действительно валяется на койке – и авторы довольно изобретательно визуализируют его извращенный внутренний мир в виде подвала с экранами во внешний мир, где находится место и могилам его родни, и призракам убитых им людей, и даже тому самому окровавленному «мерседесу». На Брейди ставят опасные эксперименты неэтичные доктор Бэбино со своей супружницей (в сериале ее сделали сотрудницей китайской фармкомпании). Брейди тихонечко проникает в сознание медсестры Сэйди и простака-библиотекаря Эла в то время, как в соседнюю школу привозят те самые злополучные планшеты с зомбирующей игрой «рыбалка».

Смотреть на это не особенно интересно, но тут претензии скорее к Кингу, чем к авторам сериала. В попытках встряхнуть сюжет они зачем-то лишают жизни одного из второстепенных персонажей книги (хотя у Кинга он жив-живехонек и даже сотрудничает с Холли Гибни в «Чужаке»). Джерома окончательно превращают в забитого неудачника – зачем? Зато персонаж Холли раскрывается во всей красе – с ее аутичным отношением к миру куда проще решать детективные головоломки, сопоставляя факты и роясь в интернете, чем общаться в живыми людьми.

А вот ближе к финалу второй сезон внезапно слетает с катушек. Создается впечатление, что авторы просто оторвали от книги вторую половину и выкинули ее на помойку, решив, что все сделают по-своему. ОК, вы удивили тех, кто читал книгу, но какой ценой?

К чему были все эти намеки и ниточки про пагубную силу планшетов (в одной сцене специально показали, как игры привозят в школу, и как с планшетом играет сестра Джерома)? Почему настоящий антагонист истории – доктор Бэбино – настолько выпадает из сюжета, что даже не появляется в последней серии? К чему была беременность его жены и вообще все напряжение внутри этой семейки? Зачем была сцена, в которой выжившую Лу Линклеттер пытается нанять Бэбино (?), после чего она находит «цифровой след Брейди в интернете» (?!) и заявляет, что он почти стал компьютерным вирусом (?!!) Тут уже рукой подать до сюжета «Газонокосильщика» — того самого фильма, от которого Кинг открестился настолько, что по суду убрал свое имя из титров!

Сюжет выруливает в какую-то запредельно нелогичную судебную драму, и когда до финала остается минут десять, вообще непонятно, как авторы собираются развязывать этот гордиев-мерседесов узел.

Они и не собирались. Как и гордиев узел, они фактически разрубили этот узел, оставив зрителей в совершенно обалдевшем состоянии. Даже Кинг, концовки которого не всегда являются его сильной стороной («я пишу концовки по той же причине, по которой надеваю по утрам штаны – таков уж закон этой страны» — как-то написал Кинг), себе такого не позволял.

Третий сезон сериала авторы все же решили посвятить персонажу Морриса Беллами (а как же «Мистер Мерседес»?) – сезон вышел в 2019 году, но еще не появился на лицензионных платформах. И так как, по слухам, сериал продлен на четвертый сезон, теперь уже по-настоящему интересно, что авторы будут делать дальше. Учитывая, что случилось с Ходжесом в финале книжной трилогии и с Брейди в финале второго сезона. Неужто они пойдут по пути «вируса», вернув на экран титульного «Мистера Мерседеса»?

Впрочем, это уже проблемы киношников. Судя по «Чужаку», Кингу вполне комфортно в созданной им мультивселенной, и впереди у Холли Гибни еще много приключений. А киношники?.. Судя по всему, они поступят, как авторы «Ходячих мертвецов» (или «Игры престолов»): начав с копирования первоисточника, они постепенно так далеко отходят от оригинала, что он им и не нужен. Что ж... если Билл Ходжес и Брейди Хартсфилд в книге свои «посты сдали», то их экранные альтер-эго Брендан Глисон и Гарри Тредэвей еще полны сил. Главное, чтобы они осторожно водили свои машины. Потому что касаясь материала Кинга, нужно постоянно быть настороже...