Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

Рэй Брэдбери
1987 г.
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Роман-антиутопия вошла в список книг, которые должен прочитать каждый. Полный крах человечества и человечности. У нового человека уже нет души и индивидуальности, но зато есть телевизор. Много телевизоров и сериалов. Ими, будто обоями, просто завешаны все стены, а главная цель – это уничтожение книг. Цель системы – воспитывать полностью одинаковых людей. Книга – это стратегическое оружие сопротивления человека против системы, и ее необходимо уничтожить. Автор показал, насколько глупыми становятся люди, которые не читают — жена Монтэга, Милдред.

Нас ожидает будущее, где люди ни о чём не говорят. А когда-то, всё было иначе. Когда-то картины рассказывали о чём-то, даже показывали людей. Почему всё, что было, ушло, и осталась одна пустота. Наш герой осознает: «Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы даже себе не представляем, если эта женщина отказалась уйти из горящего дома. Должно быть, есть! Человек не пойдёт на смерть так, ни с того ни с сего». «Дело не только в гибели этой женщины, прошлой ночью он думал о том, сколько керосина израсходовал за эти десять лет. А ещё он думал о книгах. И впервые понял, что за каждой из них стоит человек. Человек думал, вынашивал в себе мысли. Тратил бездну времени, чтобы записать их на бумаге. А ему это раньше и в голову не приходило. У кого-то, возможно, ушла вся жизнь на то, чтобы записать хоть частичку того, о чём он думал того, что он видел. А потом — пуф! — за две минуты всё обращено в пепел». Обществу не нужны мыслящие люди.

«Когда-то в древности жила на свете глупая птица феникс. Каждые несколько сотен лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла. Мы, люди, похожи на эту птицу. Однако у нас есть преимущество перед ней. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет. А раз мы это знаем и все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли, то есть надежда, что когда-нибудь мы перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества».

К великому сожалению, чтение книг как способ проведения досуга уже давно канул в Лету. Зачем нужно читать книги? Книги, что в них такого?

Если раньше почти каждый мог сказать, не задумываясь, какую книгу читает в настоящий момент, то сейчас многое изменилось — этот неиссякаемый и бесценный источник информации лежит на полке, зато мы имеем безоговорочные оправдания и катастрофическую нехватку времени на чтение книг. Вы только вдумайтесь в эти слова «нет времени»…

Единственное, что я хочу сказать про этот роман — я был шокирован, узнав что книге уже больше полувека. Сходства с современным обществом ужасающе пугающи. Сильная книга, рекомендую для прочтения всем и каждому.

В этой повести на первый план нужно поставить для себя не фантастические допущения относительно вещей, таких как вакуумный поезд, а атмосферу. Только тогда можно в полной мере ощутить, что происходило в том мире и чего стоило Монтэгу пойти против системы. Нет смысла указывать на устаревание фантастического мира, нужно просто почувствовать эту книгу, насладиться образностью и красотой языка, ощутить, насколько она отличается от всего, что сейчас есть на книжных полках в магазинах.

Классика — и этим все сказано. Невозможно оторваться от чтения, невозможно забыть прочитанное. Это произведение достойно только 10!

Шикарное произведение! Эта книга затрагивает очень актуальные проблемы современности. Книга написана в 53-м году, и то что было написано много лет назад сбывается теперь. Многие не читают книг, многие не хотят получать знания и все эти люди как один хотят развлекаться, жить без забот и жать на кнопки. Но как совершенно точно было написано в предыдущих отзывах, автор не предсказывает, а предотвращает будущее. Эта книга-надежда, надежда на то, что написано в ней не произойдет никогда. Подобно фениксу мы сгораем и возрождаемся вновь, зная те ошибки которые мы совершили, с надеждой на их не повторение. 10/10

Вот перечитал я эту книжку, узнав о смерти Мастера, и понял, что это величайшая книга Брэдбери. Потому что угадал он все. Потому что все это уже сбылось. Почти сбылось.

«Родственники» из «Дома2» и кучи сериалов уже зомбировали население, и дети учатся по интернету. И не сомневаюсь, что очень скоро Поколение Фкантакте начнет жечь книги, которые это поколение ненавидит.

Как в воду смотрел покойный...Печально и страшно

Наверное это одна из самых грустных, сильных и запоминающихся книг что я читала в жизни. Антиутопия…, что тут сказать.

Нет, она не страшная в плане страха, если рассматривать её в прямом смысле этого слова, но тот смысл который она несет страшен до дрожи в теле и до судорог в мозгу. Давящая атмосфера присутствует все время и везде. Все кажется каким то темным и беспробудным от кошмарного сна, ставший явью.

Я не увидела в книге ни капли позитива, наоборот. Только жуткое общество, хоть и развитое технически, но такое пустое и холодное морально...

Книги сжигают, женщины считают постыдным и ненужным растить своих собственных детей. Занимаются только своей внешностью, собой и отдыхом у телевизоров будущего… и многие другие жуткие, мерзкие и зверские вещи показаны читателю… Все это общество омерзительно, и не дай Бог когда либо жить в таком мире, если мы уже в нем не начинаем жить…

Книга тяжелая, завораживающая, ужасающая, но к прочтению обязательна! Она прекрасна! Лично я точно еще не раз буду перечитывать.

-------

Видеоотзыв: https://youtu.be/e_3BxbskKZ8

Этот роман произвел на меня огромное впечатление. Думаю, что главная идея воплотится в нашем реальном мире уже скоро, от этого становится СТРАШНО. Как тонко, но в тоже время доступно описан весь ужас этой ситуации, бездушность к которой мы все приближаемся. Советую к обязательному прочтению. Роман написан в 1953 г., а автор так близок к сегодняшнему дню, это просто завораживает...

Сюжетная линия мне напомнила один из любимых фильмов «эквилибриум» ... только разница в том ,что в фильме чувства и эмоции сдерживали искусственно, а в книге это всё считается нормой до которой люди опустились самостоятельно!!!

Итог:Берегите книги и то главное, ценное и вечное , что они несут в себе. наивысшая оценка и благодарность автору :appl:

Удивительно, как полвека назад автору удалось так точно спрогнозировать современную технику (наушники- «ракушки», без которых люди жить не могут, гигантские телевизионные стены — ЖК телевизоры). Здесь люди живут бездумно, но нашлись некоторые, кто стал задумываться о мире. Как результат, в конце спаслись именно они. Чем-то перекликается с историей о разрушении Содома и Гоморры.

Рэй Брэдбери — мой любимый писатель. Вообще любимых много, но он... он занимает особое место в этом ряду. Его красивый, метафоричный, яркий литературный язык просто необыкновенен. Его обороты через один можно выписывать в цитатник и перечитывать постоянно, представляя снова и снова то, что за ними кроется...

А еще он необыкновенный мастер короткой формы — ведь большая часть его творчества представляет собой рассказы, редко — повести. И это великое мастерство — за несколько страниц успеть сказать порой так много, успеть поселить в душу сомнение, мысли, надежду, любовь... да мало ли чего еще.

«451 по Фаренгейту» стал уже классикой, и он достоен стоять на полке вместе с великими писателями 19-20 вв. Здесь есть о чем подумать, есть на что полюбоваться. Это роман о людях и о книгах. О температуре, о градусе терпения, при котором самое ценное начинает сгорать...

Книга — столп. Книга — памятник.

Человечество может дойти до крайней точки эгоизма, агрессии, одиночества и абсурда. Но всегда найдется один на тысячу, тысяча на миллион идеалистов, которые смогут пересмотреть себя и мир который их окружает, и понять что ТАК быть не должно. Переродиться и пойти той тропой, которая была предписана кем-то или чем-то более высоким и духовным, чем политика насыщения и удовлетворения материального, но забвения духовного.

Это наше будущее. Будущее людей-болванов которые непрерывно слушают музыку и смотрят тупые шоу, где ведущий обращается именно к Вам и создает эффект присутствия. Это мир улиток, где каждый сидит в своей раковине, мир, где нет чувств — есть потребности, где нет любви, а есть похоть. Это наш с вами мир. И его постигает правильный финал. Звенья скоростных бомбардировщиков заваливающие город бомбами. Сдохнем ли мы от болезней, от природных ли катаклизмов или к нам прилетят бомбардировщики — все это будет правильным завершением истории. Слепые сбиваются в толпу и идут в пропасть. Так оно и есть — выжили несколько человек-книг — ученых и главный герой — апокалипсис пережили раскаявшиеся.

«Ненавижу римлянина по имени Статус Кво! ... Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через 10 секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной долгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу которая день-деньской висит головой вниз и всю жизнь проводит в спячке. К черту! ... Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!» (с)

...и помните «451 градус по Фаренгейту — температура при которой воспламеняется и горит бумага» (с)

«451° по Фаренгейту»-это произведение,обязательное для прочтения любому думающему человеку,особенно в наш неспокойный век.Достаточно внимательно посмотреть вокруг,чтобы убедиться в пророческом даре Брэдбери.Взять хоты бы такие слова Битти:

«Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит,ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное.»

Чем не описание человека сегодняшнего дня?И дальше будет только хуже,скоро и книги начнём сжигать,поэтому советую прочить этот потрясающий роман как можно скорее тем,кто этого ещё не сделал.И также помимо актуальности ,хочется отметить особую атмосферу книги,которую создаёт неповторимый стиль и мастерство Брэдбери.Наиболее сильно это проявляется в эпизодах с Клариссой,когда со страниц книги словно бы льётся необыкновенный свет,и лёгкость наполняет всё твоё существо,и хочется,выбежав на улицу,ловить языком капли дождя.Пожалуй,это присуще всем произведениям Брэдбери,которые я читал.Ну что тут ещё можно сказать?Шедевр,актуальность которого возрастает с каждым часом.Читайте все,и давайте постараемся не прийти к этой антиутопии,пустому бездумному миру,от которого нас предостерёг автор.

Роман, как и ожидал, оказался сложен для прочтения. «Сложно» здесь значит «не легко».

С опаской и явной неохотой погружаешься в такой реальный и последние годы близкий мир потребления, где нет места чувствам, мыслям, литературе – а есть только эмоции. Ими, как шарик воздухом, заполнено существование людей. Они же, не давая достаточной пищи для ума, доводят людей до жестокостей, деградации и самоуничтожения.

Сложно еще и потому что в романе большое внимание уделено внутренним изменениям героя, которые проходят тяжело – иногда с надрывом. Он учится чувствовать, а не реагировать и при этом рвет связи с обществом, фактически не возводя ничего взамен. Как мне показалось, страшнее всего то, что нет осмысленных действий, есть только сиюминутные порывы, стечения обстоятельств, и отовсюду веет безнадежностью.

Ни сколько не жалею, что в юности отложил роман до более зрелого восприятия, потому что:

- это тот случай, когда хочется периодически отложить книгу и подумать некоторое время над прочитанным. После каждой беседы Монтега с Клариссой делал передышки и давал себе время впитать услышанное;

- это тот случай, когда, прочитав книгу, через некоторое время возвращаешься к ней и пытаешься найти те самые моменты. Особенно часто теперь перелистываю разговор «родственников», когда Гай пытался понять, «о чем они говорят»;

- это тот случай, когда начинаешь понимать что судить о произведениях такого уровня мне и сейчас еще рановато. Конец романа, который по началу кажется наивным, если задуматься является единственным возможным – ведь другой черты тут и не подведешь.

Сегодня, в веке двадцать первом, описываемые в романе события настолько реальны, что сложно себе представить их фантастичность в середине века двадцатого, и тем страшнее от того, что самые худшие ожидания автора, к сожалению, оправдались: сейчас мы действительно погрязли в соцсетях и блогах, а жизнь течёт словно бы мимо нас…

Начать знакомство с творчеством писателя я решила именно с этого романа. Нисколько об этом не жалею. Это настоящая классика, прошедшая проверку временем и до сих пор остающаяся актуальным произведением.

Излишне описывать достоинства романа, мировая известность и признание говорят сами за себя. Для меня же главное достоинство заключается в уникальном стиле рассказа. Он по настоящему живой. Запоминающиеся образы и необыкновенная атмосфера, при сравнительно небольшом объеме, кажуться чем-то невероятным. При том, что он не излишне мрачен, он по настоящему пугает. Пугает своей правдивостью. Мир, описанный в романе, настоящий. Он переплетается с нашей обыденностью и воплощается в жизнь. Читая, ты словно открываешь глаза вместе с главным героем, хочется самому выйти под дождь и почувствовать капли на своих щеках.

Остаться равнодушным после прочтения невозможно.

Нет смысла в сотый раз петь дифирамбы заслуженной классике фантастики. Ведь нет? Значит, и не буду.

Отмечу лишь, что книга с каждым днем, с каждым годом все актуальней. Средства масс-медиа пестрят дутыми и надуманными скандалами о том, как представителей очередных меньшинств обидели. Произведения литературы и кино становятся все проще, чтобы охватить максимальную аудитория и опять-таки никого не обидеть. Старина Брэдбери ошибался лишь в одном – книги никто не сжигает. Да оно и не нужно. Дайте людям красочные и глуповатые развлечения вместо печатного слова, и они откажутся от него абсолютно добровольно. Заполоните рынок ширпотребом с яркими картинками, и любые произведения, требующие от человека хоть сколько-то напрягать извилины, в нем просто утонут.