Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Смеялась :haha: . Какая же острота и быстрая реакция ума.

Качественная добротная космоопера, читается на одном дыхании. Обаятельный главгерой, его прекрасная спутница, удивительные планеты и космические сражения — всего этого здесь с избытком. В детстве подобные вещи зачитывались до дыр. Мир неплохо проработан, это не безликое галактическое сообщество, а действительно разные миры с уникальными культурными и социальными особенностями. Много подробностей, бытовых, технических деталей, которые дают информацию о мире (например полунаркотическая зависимость пилотов-скачковиков или обычай прокалывания ушей бетанским девушкам по достижении половой зрелости )).

Конечно есть и недостатки, но они встречаются во многих космооперах, так что их можно отнести скорее к болезням жанра. В первую очередь это невероятная везучесть и самоуверенность Майлза. Из большинства передряг, в которые он сам и влезает, его вытаскивают именно эти качества, помноженные на клинический идиотизм противников, которые делятся на 2 типа — злодейские злодеи, которые, видимо под влиянием невероятной харизмы Майлза, быстро переходят на его сторону и готовы вилять хвостом за брошенную Майлзом косточку, и «хитроумные» сукины дети, над которыми нашему герою приходится попотеть, но в итоге Майлз справляется и с ними, распив на двоих бутылочку вина, и надавив на слабые места.

Особенно умиляет эпизод, когда экипаж из 6 человек, один из которых имеет военную подготовку (Ботари) без труда расправляется с 20 наемниками. Через неделю, радостно перешедшие на сторону Майлза разгильдяи-наемники, которых 18-летняя подружка Майлза погоняла в спортзале, уже без труда захватывают боевой крейсер с экипажем 60 человек и космическую станцию, с гарнизоном из 40 солдат регулярной пеллианской армии, после чего отбиваются от эскадры из 10 боевых кораблей. Питер Блад удавился бы от зависти ))).

В общем, если Вы любите качественную приключенческую фантастику, и терпимо относитесь к вышеописанным недостаткам — смело открывайте эту книгу. Несколько незабываемых вечеров Вам обеспечены.

Если главный герой чего-то хочет, то в начале романа он ни за что это не получит Короче, в военную Академию Майлз не попал, после чего стал искать неприятности на собственные голову, задницу и прочие части тела. Как доставить груз из пункта А в пункт В в разгар войны, по ходу действия захватить командованием флотом наемников и убедить всех, что так и должно быть, ну а потом избегнуть обвинений в государственной измене? Вы не поверите, нужно действовать по принципу: «Главное ввязаться, а там посмотрим, что получится». Майлз Форкосиган (или все же его стоит называть Майлзом фор Косиганом?), он же Майлз Нейсмит так и действует, а окружающие дружно клюют на пустую приманку. Нет, я знаю, что на свете есть лопухи, но чтоб в таком количестве! Особенно автор старается отттенить достоинства Майлза недостатками его кузена Айвена, которого все дружно называют олухом и не только. Но скажите мне, что в нем такого безмозглого? Молодой здровый парень со здоровыми инстинктами, который в силу благополучия просто до поры до времени не нуждается в том, чтобы напрягать голову. Ну с девушками он спит, а автор что хотела бы чтобы он спал с мужчинами?! Странно было бы...

В общем, могу сказать одно. Все рассуждения о том, что Майлз Форкосиган гений вряд ли соответствуют истине. Скорее, он совсем другое явление. Он авантюрист, а это уже совсем другой тип человека. Ну и конечно по законам жанра в конце романа он попадает в свою академию, чтобы слегка подучиться. А то тоже верно. Где вы видели адмирала-недоучку кроме как в прошедших веках?

Но, забегая вперед, скажу, что академия у Буджолд получилась ну очень женская. Там все так благодушно, что мне захотелось повязать курсантам не повязки ранений, а бантики. Злой я наверное.

А читается книжка весело.

На мой вкус, слишком много тактических моментов. Но все, что касается межличностных отношений... У вас не было комка в горле во время похорон Ботари?

Очень ровный (пока, во всяком случае) цикл. Интересно. И стиль повествования не вызывает никаких претензий. Его трудно назвать высокохудожественным, но он ровно такой, чтобы ни малейшим образом не отвлекать от следования сюжету. Учитывая то, что при переводе почти всенепременно что-то теряется, стиль этот следует считать хорошим.

Возможно, я не сглашусь со многими читателями в том, что все же родители ГГ мне кажутся интереснее достойнее самого Майлза. Но — какие его годы? :smile:

Отличный приключенческий роман — динамичный, насыщенный неожиданными поворотами событий, интригами, столкновениями. Классический образчик удачной космооперы. При этом автор не поленилась и уделила немало внимания своему миру, что делает события более правдоподобными. Чуть по-новому раскрывается в нем общество форов. Больше информации и о порядках на других мирах. Вообще, Барраярский цикл очень хорош и своей детально проработанной Вселенной.

Читается роман очень легко, на одном дыхании. Главный герой не может не вызвать симпатии своим умом и упорством. Да, иной раз автор слегка подыгрывает ему, но это вполне естественно в таком жанре. А еще — это роман о силе характера, о преодолении самого себя, о том, что каждый человек может многого достигнуть. И именно это — самая сильная сторона романа.

Итак, на сцене новый герой. Мальчик, который борется со своим самолюбием, который еще не наигрался в солдатики, который хочет доказать всему миру, а в первую очередь, себе и отцу, что он чего-то стоит.

При этом Майлз очень умён и харизматичен. Это его главный козырь.

Характер подростка описан достаточно правдоподобно.

Теперь о книге.

Приключения, авантюры и удача — вот о чём эта книга. Местами, правда, притянуто за уши. К сожалению. С трудом верится в сдачу врагов, пусть даже наёмников. Враги слишком быстро становятся друзьями. Осон с Торном еще ладно, а вот остальные... Не понятно, почему самодельный флот не разгромили, пока была возможность. Тот же Оссер.

Читается легко и с интересом.

P.S. что мне нравится в книгах автора, так это законченность. Каждая книга — как отдельное звено цепи, имеющее четко очерченные границы.

Хорошая, продуманая и увлекательно написанная книга. Поставил бы больше, если б не слишком откровенная везучесть героя. Два-три раза — хорошо, но чтобы вот так постоянно... было бы лучше, волнуйся мы за Майлза.

Роман пришелся мне очень «под настроение». Вполне возможно,часть восторгов из-за этого.

«Ученик воина»-якрий динамичный роман с обаятельными и неплохо прописанными героями,увлекательной сюжетной линией и атмосферой авантюры. Да,в нем нет философии «Дюны» или масштабности «Гипериона»,но это не делает произведение Буджол плохой космооперой.

Если закрыть книгу,в успех авантюры Майлза верится с трудом,но по ходу прочтения сомнений у меня не возникало. Структура и стиль романа изящны и остроумны,он не перегружен флешбеками или побочными сюжетными линиями,но это уже дело вкуса.

Эпизод с сержантом Ботари вполне логичен и оправдан,но,на мой взгляд,он диссонирует с основной канвой повествования. Финальная сцена с требованиями Форхласа предсказуема,но оттого не менее интересна.

В целом,роман оставлят очень приятные впечатления,но на шедевр всех времен как-то не тянет. Бывает,после прочтения романа многие годы в памяти оживают те или иные эпизоды. «Ученик воина»,несмотря на все обаяние и бесшабашность,таких мыслей не вызывает. Опять-таки дело вкуса,но я предпочитаю такие вот «Звездные войны» холодной и порою навевающей зевоту саге о пряной планете.

Эх, трудна жизнь на Барраяре. Почти, как в Спарте. Только здесь никого не сбрасывают в пропасть, а лишают возможности военной карьеры.

Хочется согласиться с некоторыми предыдущими отзывами, главному герою все удается легко и просто, что просто не верится. Это какой-то невероятный запас удачи.

Вполне добротная военно-приключенческая фантастика. В меру захватывающая, немного по-детски наивная, немного романтическая и — как следствие(?) — довольно неправдоподобная. В виде аудиокниги слушается/читается очень легко. Если не особо сильно придираться к поворотам «судьбы» Майлза, то представляется очень неплохой смесью военно-героической, романтической и классической фантастики со здравой долей морали и уроков для «подрастающего поколения». Стоит прочитать, если есть желание отвлечься от серых будней и разгрузить мозги.

Вот и закончена очередная глава «Барраярского цикла» под названием «Ученик воина».

Честно говоря этот роман понравился мне меньше «Барраяра», не смотря на появление приснопамятного Майлза Форкосигана. Становление человека как личности это очень долгий и тернистый путь, который невозможен без совершения ошибок. Ну не может «зеленый» 17-летний юнец безошибочно выходить из подобных стрессовых ситуаций.

Хотя о чем это я, это же ФАНТАСТИКА!!!:biggrin:

В целом, роман очень неплох. Сюжетная линия, переполненная интригами и конфликтами оставляет достаточно приятное впечатление. Спасибо автору за то, что она не зацикливается на диалогах и позволяет себе знакомить нас с миром Барраяра, изучать традиции и быт его обитателей.

Моя оценка 8. После великолепного «Барраяра» автор позволил себе немного расслабиться, но я надеюсь, что уже следующая книга цикла вдохнет в него новую жизнь. Удачи тебе — Майлз Форкосиган.

Первый роман цикла, где Майлз — главное действующее лицо. Уже здесь есть все его черты, которые являются основным двигателем цикла — авантюризм, юмор, умение выкрутиться из опасного положения, честь и некоторый сдвиг крыши. Книга очень интересна и динамична, ее читаешь, не отрываясь. И при чтении понимаешь, что при всей симпатии автора к демократии и критике военно-феодальных порядков Барраяра, в них есть смысл, а в некоторых ситуациях (на пример, при жестком военном кризисе) они работают эффективнее всего

Первый роман, где главный герой цикла выходит на передний план, получился по сути плутовским. Признаться, иногда весьма трудно приходилось следить за развитием непрерывно меняющихся и не всегда поддающихся обычной логике событий, а уж за поворотами мысли «адмирала Нейсмита» – и подавно. Всё это, впрочем, трудности читателя, а не автора, который, похоже, добавил к обилию сюжетных перипетий цикла еще и жанровое разнообразие. Эффектная же концовка списала некоторые завихрения сюжета на буйство авторской фантазии.

Очень неплохо. Книга о лидере, умом и дипломатичностью становившемся авторитетом у подчинённых.

Книги подобной тематики очень нечасто встречаются. Пожалуй на ум приходят Дюна Герберта (Лето, отец Муад Диба) и Игра Эндера.

В общем честь и хвала писательнице. Чтиво увлекает.

Так, народ, объясните мне вот что: КАКОГО ЧЕРТА протагонист ввязывается в эту авантюру с наемниками?! Какая мотивация у молодого человека отправится в опасную военную авантюру, не имея почти никаких знаний на эту тему? Как я понял, чисто желание приключений, желание доказать миру, что он чего-то стоит (после провала на экзаменах). Если бы он был один, я бы это понял. Но тащит в это любимую девушку и телохранителя, который почти ему как отец. Авантюра за авантюрой, перестрелка за перестрелкой... Зачем?! Один за это поплатился жизнью, другая типа нашла себя (но, кстати, опять не было замотивировано — мы ВДРУГ узнаем, что Элен оказывается ненавидела Барраяр), а сам герой блы обвинен в гос. измене. Оно это надо было?!

Представьте, что я в 17 лет завалил экзамены в военное училище и с горя отправился в турпоездку в Африку с девушкой и ее отцом. По дороге увидел военный конвой, контрабандно доставляющий оружие в Нигерию. Решил им помочь. При этом глава конвоя увидел меня в первый раз, но сразу согласился, поскольку поверил, что у меня есть огромный боевой опыт и я типа адмирал. После чего я доставил конвой по назначению, а заодно победно закончил войну в Нигерии, благодаря моему военному гению, поскольку все наемники вдруг резко перешли на мою сторону. Рискуя жизнью девушки, фактически убив ее отца, объявленный на родине в федеральный розыск. А еще армия Нигерии стала спецотрядом РФ )). Если бы я такое рассказал, меня бы немедленно сдали в психушку, а у Буджолд — известный роман. :-)

Местами я даже усомнился, что Майлз — сын фора, ставящего честь превыше всего, причем самого что ни на есть фора чести — Косигана. Вольно оперируя понятиями чести, законами, временами над ними глумясь — что это такое, блин, Асприн написал или Буджолд? Отец бы увидел своего отпрыска во время этой «военной» компании, со стыда бы сгорел.

В остальном, если закрыть глаза на мотивы героя и противовес первому роману, читабельно.

Да, и конечно, нужно понимать, что автор — женщина, это сквозит из каждого абзаца. Нормальный юношеский секс порицается, дефлорация — анахронизм, надо заменить операцией. Главная героиня заявляет, что любит протагониста, но замуж за него никак, т.к. «боится раствориться в нем». Чего? Мама не побоялась раствориться, дочка же предпочитает черт-те знает где жить, быть наемником, только бы самостоятельно. Вынашивание ребенка в топку, надо поручить это роботам. Военная иерархия — разновидность помешательства. Майлз стремиться все решить переговорами и сильно переживает по убитым. Постоянная рефлексия. Ему бы в торговую академию поступать, а не в военную. Авторша постоянно пытается военные проблемы решить дипломатическим путем. Если бы она описывала Бету, поверил, но утверждается, что в Барраяре много поколений чисто военная организация и что Майлз пытается сделать из него гражданское об-во, в это верится с трудом.

Слава богу, в этом романе это не так выражено, чем в предыдущем.