Роман Злотников «Виват император!»

Виват император!

Роман, год; цикл «Империя»

Вот уже несколько веков на Земле существует тайная организация практически бессмертных людей, принимающих участие во всех значимых событиях мировой истории. В начале двадцать первого столетия их лидер под именем Дмитрия Ивановича Ярославичева принимает решение превратить планету в центр межзвёздной империи, и первым необходимым шагом на этом пути он считает восстановление монархии в России. И вот основанный им «Фонд Рюрика» становится самой влиятельной неправительственной организацией в стране, а выпускники Терранского университета, получающие в ходе обучения поистине сверхъестественные способности, проникают во все сферы общественной жизни.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Виват император!
Империя. Виват император!
Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Виват император!
Виват, Император!

Виват Император!

Этот роман что-то с чем, сплошные рояли в кустах : все эти терранцы ничего особого из себя не представляют но побеждают раз разом. Удручают разговоры как хороша монархия : допустим сядет на троне кто-то вроде Калигулы и что сразу станет хорошо ? Да ни в жизнь! Нет хороших и плохих форм правления, есть только плохие и хорошие правители, причем не важно монархи они или демократические президенты! Удручают также логические ошибки :

организовать похороны, собрать на них толпу в пятьдесят тысяч человек, жестко покарать обидчиков это оказывается можно было сделать, только чтобы избежать похорон, надо было всего то послать нескольких человек охраны, чего никто не додумался сделать ( хотя отправляя девушку проверять работу директора-отморозка, имеющего охрану из таких же отморозков это самый очевидный шаг)

>>>>>А что написали вы, сами?» Скажите, мы почитаем... Оценим...>>>>>>

Не нравится автору что его книги оценивают непрофессионалы ? Пусть разрешит продавать их только лауреатам Букеровской премии! А то брать денежки у профанов незазорно а как критиковать так сразу требует литературных успехов

Зарекся читать Злотникова , но бес попутал, случайно скачал аудиокниги в исполнении Коршунова, вот туда-то и затесалось ЭТО. Кроме как «бред сивой кобылы» на ум не приходит ничего. Почему инопланетяне, извиняюсь за выражение, «просрались» только к началу наших времен? В чем смысл их существования? Почему они не могут иметь потомство? Почему все становятся бездушными на манер инопланетян-захватчиков Земли из фильма «Посредник»? Что за геноцид чеченцев? Какой к черту патриотизм с такой бессмыслицей? По факту получилась какая-то армия бездушного инопланетянина, захватившего планету путем совершенно непонятной промывки мозгов или зомбирования кровью или хз чего там еще (автор сам не в курсе). К чему было предисловие по поводу монархий, какая к чертям Империя? Товарищ Злотников, что Вы несете вообще? И что это за глупцы, находящие в его книгах логику и оставляющие положительные отзывы? Этот народ надо изолировать от общества. Боже, куда катится эта страна? Я просто в шоке...

Эх, если бы Злотников написал эту книгу в 90-х она бы стала пророческой. А в 2001... Куча авторов подсуетились раньше. Сейчас же и вовсе выглядит наивно. Впрочем ознакомиться с очередным рецептом спасения России сочиненным по горячим следам было не скучно. Все лучше чем нынешние попадатели раз за разом спасающие СССР. Пишет автор довольно живенько в занудство впадает редко, длинными описаниями злоупотребляет в меру. Хоть по сути это сказка о потерянном времени и упущенных возможностях. Которых может никогда и не было. Ну на то она и фантастика. Хоть со стороны автора было нечестно записать самую известную немонархию в исключения «подтверждающие правило» Как впрочем и призывать в союзники Аристотеля который кормился с руки тирана (Александра М.)

К сожалению во второй части автору изменило чувство меры и его Российская империя все больше превращается гигантские Нью-Васюки. Борьба с преступностью, улучшение армии, воспитание новой элиты это прекрасно и даже могло сработать, но затем «Остапа понесло» Ладно пусть будут супермены и супергерлы с генетически измененными организмами, лучше сильнее быстрее умнее обычных людей, но вот изобретения «найденные в советских архивах» способные перевернуть мир это уже перебор

Отношение к женщинам у автора несколько удивляет. Тренированные дамы способные вырубить нескольких мужиков, предпочитают быть жестко изнасилованными и таким способом «посрамлять дьявола». Ну Ташка еще ладно у ней сложные отношения с односельчанами, но Лейла это просто клиника, садомазо в чистом виде. Учитывая тезис «его Высочество никогда не ошибается», можно предположить лишь то, что эту дуру специально принесли в жертву, чтоб найти повод для недетских разборок с чеченами. С переломами костей и сжиганием заживо. Что правда мало вяжется с «предельной искренностью» которую обещал своим кадетам будущий император. Для большей убедительности рубанув себе пальчики. Впрочем, чего стоят эти обещания, можно было догадаться по инъекции мутагена, которую выдали за безобидные «витамины» А важную инфу о «прививке» сообщили, когда было уже поздно. Для пущей верности одев курсантам болевые браслеты. Ну чтоб не тратить время на уговоры

Этот отзыв скорее пишу не из-за самого романа, а скорее из-за предисловия к нему, в котором автор описывает преимущества монархии. Я сам думал о таком устройстве государства, больше связывая слово монархия с таким понятием как антикоррупция. Ведь, думал я, не правитель, ни его семья у государства воровать не будет, так как государство и так принадлежит им. Но с другой стороны есть печальный опыт когда император-самодур доводил народ до обнищания. И кроме народного бунта на него не было влияния. Здесь же автор улучшает жизнь народа с помощью инопланетян, видимо действительно нет другого способа. Единственно что смущает это то что автор пытается привести все народы к одному общему знаменателю через геноцид, подкуп, шантаж. Не стоит забывать что во время расширения границ России в неё в добровольно-принудительном порядке было включено очень много народов. И многие эти народы не только не враждовали с Россией, но и помогали в охране границ, в войне против иноземных захватчиков. Единственным условием добровольного вхождения которое Россия сразу же нарушила было сохранение территориальной целостности мест проживания и сохранение национального самосознания этих народов. Есть у меня желание написать книгу в стиле Метро. Жаль не обладаю я писательским талантом. В своей книге я бы хотел написать о том как живёт Россия в то время как обитатели московского метро копошатся у себя считая МКАД границей всего мира. Никакого правительства, никаких налогов, и из-за отсутствия государств никаких войн. Радиация затронула только крупные города в которых были сосредоточены правительственные учреждения и стратегические предприятия. И только один закон — живи сам и дай жить другим. А говоруны и дерьмократы, то есть все те кто работать не может или не хочет, но имеет склонность к болтологии к растрелу.

У каждого читателя в жизни бывает его автор. Иногда их несколько. Они меняют одного за другим в течении жизни читателя. Это авторы чьи произведения в определенный момент жизни читателя по своим взглядам наиболее ему близки. Чьи мысли дают ответы на вопросы которые волнуют читателя. Как рассматривать эти ответы, принимать или не принимать их — личное дело читателя. Но то что они дают некое направление мыслей несомненно. Где-то читал, что французы давно подметили, эту особенность в своей литературе. В зависимости от того, какие вызовы ставит перед людьми эпоха во Франции растут продажи то «Графа Монте-Кристо», то «д*Артаньяна».

Так вот Злотников как раз и был таким писателем в моей жизни. Наверное мне повезло, практически одновременно ознакомиться с его « Империей», «Царь Федор» и «Генерал-Адмирал». Все остальные его книги которые я в последствии прочитал, считаю значительно слабее. За исключением Грона. А возможно они не соответствовали тем вопросам которые волновали меня в то время.

На мой взгляд подача текста в виде винегрета — из набора отдельных под рассказов, а она применяется во всех этих трех циклах, предназначена, для того чтобы дать читателю возможность оценить описываемые события, не только с точки зрения главного героя.

Пр этом не стоит забывать, что роман это попытка автора определить возможное развитие событий в истории России. С учетом имеющихся запросов в обществе. Разговоры о возрождении монархии в России идут не один год. В обсуждении сломано столько копий. Одна «Матильда» чего стоит. А о том что такие запросы есть говорит хотя бы такой факт — появление на монетах России с 2016 года царских регалий — корон над головами орла, скипетра и державы в его лапах.

Автор предлагает свою точку зрения. И он имеет на нее право.

По роману могу сказать, что в целом он свою миссию выполняет. Заставляет задуматься над тем, а нужна ли России монархическая форма правления. И что может ожидать страну в случае безусловного ее усиления.

Понравилось, что персонажи живые, а не схематичные. Со своими проблемами, переживаниями, маленькими горестями и радостями. Кому из нас не хотелось чтобы в его жизни мог существовать такой фонд — обратился со своей проблемой и виденьем задачи и тебе помогут. Где-то деньгами, где-то советом.

Из минусов — все слишком сжато. Слишком много остается пустых мест в тексте. Более менее показаны Филипп и Ташка, все остальные небольшие эпизоды в книге. О некоторых персонажах хотелось бы узнать подробнее. Часто приходиться додумывать самому. Что стало с Дедом? Чем занимался все это время Постышев? Что он узнал из первой поездки к Гнезду? и т.д.

А в целом книга была и к месту и ко времени.

К сожалению, художественная ценность отсутствует напрочь. Сюжета практически нет, персонажи откровенно слабые, сам текст тоже вялый, изобилует ненужными пояснениями и отступлениями. В общем, книга скорее всего может заинтересовать только любителей Великой Русской Идеи или чего-нибудь в этом роде. Заявленного в предисловии анализа продуктивности монархии нет, есть только утопические рассуждения на тему: как бы было хорошо, если бы все были такие хорошие и не было бы никого плохого.

Дочитал. Теперь сижу, вот, и думаю — как же оценить роман, и что он на самом деле собой представляет.

Интересно, сам-то автор понимает, каких выводов можно наделать из его романа?)

Ну, давайте разбираться по-порядку. Я лишь сразу скажу, что поставлю роману относительно высокую оценку за хорошую читабельность как развлекательной книги и за мечты сделать жизнь в России лучше. Но вот КАК автор всё это подал...

На первый, поверхностный, взгляд — всё замечательно. Злотников исповедует монархизм/империализм, что системно и показывает читателям в своих книгах. И я даже много в чём с автором солидарен. Под шумок, автор вдалбливает мысль, что для успеха надо что-то делать, не существовать, но трудиться, что добро должно быть с кулаками, что реформы должны быть жёсткими и без жертв такого не бывает. Вроде как всё правильно.

Но... а теперь окинем роман вторым взглядом. Трезвым. Вдумчивым.

В Россию прибывает нЕлюдь. Именно что НЕ ЧЕЛОВЕК, представитель другой расы. Преобразует в свою расу человеческую молодёжь и захватывает власть в стране с перспективой распространить её на весь мир. А мы читаем и в ладоши хлопаем (посмотрите другие отзывы на роман — так и есть. Многие прям от восторга замирают). А вам не кажется, что уже не победа России и путь к благоденствию, а покорение человечества чужой расой??

Не проняло? Тогда ещё такой нюанс. Уверен, каждый слышал старый анекдот из 1990-х годов:

«Существует два пути выхода из кризиса. Реалистичный и фантастический. Реалистичный — это если прилетят инопланетяне и нам помогут, и фантастический — это если мы сами справимся.»

То есть автор чётко дал нам понять, что все мы — бараны, и без вожака, без помощи чужой расы фиг что мы сами сделаем.

Ну ладно. Давайте сочтём нЕлюдей — аллегорией. Но тогда... эти нелюди превращаются в романе... ну даже не в рояль, не очень этот термин подходит, а прямо в какую-то волшебную палочку. А чтобы палочкой было удобнее чудеса творить — палочке подкидываются неограниченные (!!!) финансовые возможности. Ктож спорит, легко быть щедрым когда у тебя денег дофига. Я к тому, что при таких допусках роман НУ НИКАК не может быть инструкцией к действию. И даже немёком. Сперва, автор, намекни, где столько бабла взять. При таких резервах и просто нормальный президент нужные реформы проведёт.

Ещё что за литературность сказать... Слабовато ведь написано. Скачки от глобального и красиво до местечковых разборок персонажей за старые обиды. Ритм повествования рваный, подача хаотичная. Море неучтённых, идеализированных моментов. Ну для примера — по 50 тыс. человек биологически в нелюдей преобразует, но при этом забывает что мозги-то людские остались. А у автора все вдруг сразу честные стали, образцовые, единой командой. Ни одного предательства, неправильных действий, поддачи эмоциям и т.п. и т.д.

По сравнением с этим романом, более поздние циклы Злотникова «царь Фёдор» и «Генерал-адмирал» выглядят просто образцом реалистичности и логичности.

А тут — непутёвая, весьма примитивная сказка, берущая читателя протестом против текущей жизни и популизмом некоторых с виду красивых идей. Ну и, всё-таки, авторским языком. Пусть я и минусов литературных насобирал — читается роман легко, вечер убивает превосходно. Качественное «с собой в дорогу».

Представьте себе, что проблематика сильного лидера во главе страны доведена до логического конца — без маразма пустопорожней говорильни и прочих сопутствующих мерзостей.

Конкретизируем – о какой стране речь. Не Россия. Не Российская Федерация. А некий собирательный образ великой страны, наследницы великой Империи. Для её именования больше всего подойдёт название «Рассея». Так называет Русь автор книги «Русские походы в тонкий мир» (Ю. Мамлев): «…У нас суть всех Россий, без всяких оболочек, обнаженная до самой бездны…». Это воплощение русского духа носит в романе название «Рассея» — это одна из космологических Россий.

Итак – Рассея, некий собирательный образ Руси, России, Российской Федерации – в некоем недалёком грядущем.

Представьте, что во главе ТАКОЙ страны Лидер, которому веришь как Богу, который не предаст и не продаст, которому хочется подчиняться, чуть ли не рыдая от восторга. И все это с полным пониманием своего осознанного выбора и гордости за свою Родину, которая — таки, дождалась...

Вы скажете — сказка. Так не бывает. Сколько раз уже в это эээ... вляпывались...

А я скажу — фантастика. В талантливых книжках ещё и не то бывает. Прочтите — не пожалеете

Когда я прочитал аннотацию растерялся и ожидал скорее нудных описаний очередного пути: «Так взвейся триколор над миром всем» и закономерно заканчивающийся этапом «Яблоки на марсе». И не то что бы я не сильно верил в то что это невозможно, просто согласно «данного рецепта» что бы все это «провернуть» в нашей Р.И нужны: 1. некое сообщество бессмертных (хотя я готов «снизить планку» и согласен даже на смертных — задавшихся целью вылезти из тупика «перепроизводства, нищеты и оболванивания»; 2. ресурсы, время и добровольцы «впрячься в ассенизаторскую работу»; 3-е (и похоже самое главное) ЛИДЕР способный железной рукой править отстаивая справедливость (пусть даже и в стиле «Товарища Сталина или товарища Грозного»). Нет конечно хочется верить что «там наверху, эти ребята озабочены не меньше», да и вроде «жить стало лучше жить стало веселее»... чтож будем надеяться. В общем очередная книга-исследование (лакмусовая бумажка) на предмет готовности общества «к закручиванию гаек» (хотя и их нужно закручивать умело и в нужном направлении — а то весь механизм может разлететься к чертовой матери и опять потом «собирай» его из обломков лет 20-ть)

Литературно роман крайне слабый, практически графомания. Напоминает бездарный политический памфлет. Относительный коммерческий успех книга имеет в силу модной патриотической темы про возрожденную Российскую империю. Но... кто поднимает Россию с колен? Сами россияне? Нет, некие бессмертные-космополиты). Браво. Очевидно, автор считает, что без фантастических допущений мы сами не выкарабкаемся.

Что ж, книга достойна находиться в одном ряду с еще одним кошмарным лауреатом премии «Лунная радуга» — Евгений Гуляковский «Обратная сторона времени».

Уважаемые поклонники фантастики! Если вам нравится видеть сильную монархическую Россию, прочтите, пожалуйста, «Гравилет «Цесаревич» Рыбакова, хочется разом жестко и брутально избавиться от криминала и грязи в России — обратите внимание на «Выбраковку» Дивова.

Книга крайне не понравилась своми фашистскими настроениями — это первое. Второе: нет гарантии, что посаженный на трон барин не сделает стране еще хуже — он ведь не знает всех реалий жизни в современной России. Дальше, все эти выпускники Терранского университета, проникающие во все сферы жизни, напомнили мне идеи массонства, что я тоже очень не люблю.

Оценка такая, какая есть и полностью выражает мое личное мнение.

Вызвало ассоциации:

Терранский университет — «Vita nostra» Дяченок.

Общая концепция – да любое попаданчество с масштабным прогрессорством.

После многообещающего вступления автора меня ждал дикий облом.

Суть такова. Злотников задумал показать становление космической всепланетной империи, взяв за основу Россию начала 21 века.

Ожидания: появляется некая сильная личность, полная идей и планов. Так как путь к власти предстоит долгий, очень-очень долгий, начаться он должен еще со студенческих годов. Будущий император преумножает стартовый капитал, вступает в спор с сильными мира сего (используя больше аналитическое мышление и умение манипулировать людьми, чем физические меры воздействия). И дальше все в таком духе.

Реальность: не пойми откуда появилась раса бессмертных. Самый главный бессмертный задумал стать императором России. Для этого организуется «Фонд Рюрика» ведущий благотворительную и не только деятельность и постепенно настраивающий общественное мнение в свою пользу. Он с легкостью разбирается с криминальной верхушкой у власти, одной левой решает чеченский вопрос, строит университет, клепающий новоиспеченных бессмертных в промышленных масштабах. Сопротивляющихся ждет быстрая (иногда не очень), но всегда неминуемая смерть: штурмовики из терранского университета уделывают всех.

Сюжета как такового нет. Роман распадается на почти полтора десятка условно-независимых историй: следователь получает средства для охоты за ворами в законе, школьница-провинциалка приезжает в Москву и понимает, что ей тут не рады, агент спецслужб расследует деятельность фонда Рюрика, студентка терранского университета вернулась в родное село и накостыляла местной гопоте, и т.д. и т.п. Истории затянуты, зачастую неинтересны, а большинство из них может быть выкинуто из повествования без потерь.

Итог:

+Удачно показаны многие проблемы начала нулевых.

-Будущий Император нагибает всех. Его путь к трону Российской Империи выложен цветами, а немногие противники походя получают пинка под зад.

-Обучение в терранском университете дурно попахивает витаностровщиной.

-Вторая половина книги проходит под девизом «бей нохчей – спасай Россию».

Рекомендация.

Плохо. Ожидал большего. Если любите игру в поддавки и ненавидите лиц кавказской национальности – милости просим.

Давайте сожмем книгу.

Конфликт отсутствует.

Фабула к нам приходит бессмертный гений с неограниченным кол-вом денег и делает рай земной и будет круто, если он станет царем.

Я хорошо отношусь к монархии, но книга абсолютно убога — ее фантастическое допущение можно описать как придет Дед Мороз и всех спасет...

Интересное предисловие, а книга абсолютно не раскрывает заявленную в нем тему, вместо исследования возможных проблем и путей мы видим допущение за допущением велущее нас к идеальному результату.

Если бы я думал как Азимов, имел теже зания что и Азимов и попал в ту же ситуацю что и мэтр то я написал бы книгу не хуже...

Логично — да, осмысленно — нет.

Резюмирую — если еще не читали — не читайте, хотите почитать, что-то по заявленной теме перечитайте Foundation

Потенциальный читатель данной книги, я хочу обратить твое внимание на один факт.

Столько негативных рецензий с оценками 1-4 которые яро заплюсованы, но при этом средняя оценка 8.27 на данный момент.

Идею книги можно сколько угодно ругать, в основном по политическим мотивам, но читается книга легко и заставляет задуматься, а затем обсуждать свои идеи с другими людьми.

Приятного чтения :)

Почитал отзывы, практически два лагеря. Кто-то усмотрел в книге фашизм и национализм, кто-то «Великую Русскую Идею», а кто-то просто читал. Для меня, рожденного и выросшего в СССР, видевшего и огромные очереди и развал страны в 90е, продолжение развала в 2000е, эта книга в полной мере отображает принцип альтернативной истории. Да есть очень большая фантастическая составляющая, которая вроде бы все решает, но в то же время нет. Огромное кол-во денег из вне, пример «бессмертных» как «надо жить» и огромный опыт. Вот те ингредиенты, которые стали поворачивать страну, не всех, но большинство. Да есть национальный вопрос в этой книге, но разве будут все спорить, что есть проблемы поведения многих «приезжих» в гостях? В книге нет уничижения как таковых людей, есть осуждения образа жизни, потому, что «криминал» для некоторых стал национальной визитной карточкой. Идея, да Великая, да Русская, но для меня, русский — это состояние души, в первую очередь. Поэтому это Великая Идея для Великой Страны. Особенно печально, что некоторые прочитавшие не замечают простой мысли, Монархия или нет, но у Руля должен быть Рулевой, профессионал, с мыслью о благе страны и народа. А то получается.. оп, а тут в политику скатываться можно начать и получить по шапке, но сугубо демократически, в рамках конституции.

Да, это утопия, но реальность.. Начните с себя ! Не бросайте мусор где попало (газоны, из окна машины), будьте вежливее с окружающими вас людьми, уважайте свободу других людей.. Хотя бы так и будут улучшения. Потом может и чиновники работать за З/П и на совесть начнут, а не за мзду.. Мечты..