Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Качественная добротная космоопера, читается на одном дыхании. Обаятельный главгерой, его прекрасная спутница, удивительные планеты и космические сражения — всего этого здесь с избытком. В детстве подобные вещи зачитывались до дыр. Мир неплохо проработан, это не безликое галактическое сообщество, а действительно разные миры с уникальными культурными и социальными особенностями. Много подробностей, бытовых, технических деталей, которые дают информацию о мире (например полунаркотическая зависимость пилотов-скачковиков или обычай прокалывания ушей бетанским девушкам по достижении половой зрелости )).

Конечно есть и недостатки, но они встречаются во многих космооперах, так что их можно отнести скорее к болезням жанра. В первую очередь это невероятная везучесть и самоуверенность Майлза. Из большинства передряг, в которые он сам и влезает, его вытаскивают именно эти качества, помноженные на клинический идиотизм противников, которые делятся на 2 типа — злодейские злодеи, которые, видимо под влиянием невероятной харизмы Майлза, быстро переходят на его сторону и готовы вилять хвостом за брошенную Майлзом косточку, и «хитроумные» сукины дети, над которыми нашему герою приходится попотеть, но в итоге Майлз справляется и с ними, распив на двоих бутылочку вина, и надавив на слабые места.

Особенно умиляет эпизод, когда экипаж из 6 человек, один из которых имеет военную подготовку (Ботари) без труда расправляется с 20 наемниками. Через неделю, радостно перешедшие на сторону Майлза разгильдяи-наемники, которых 18-летняя подружка Майлза погоняла в спортзале, уже без труда захватывают боевой крейсер с экипажем 60 человек и космическую станцию, с гарнизоном из 40 солдат регулярной пеллианской армии, после чего отбиваются от эскадры из 10 боевых кораблей. Питер Блад удавился бы от зависти ))).

В общем, если Вы любите качественную приключенческую фантастику, и терпимо относитесь к вышеописанным недостаткам — смело открывайте эту книгу. Несколько незабываемых вечеров Вам обеспечены.

Роман — авантюра. Так я определил бы эту вещь. Иначе как авантюрой нельзя назвать то, во что ввязывается герой. И втягивает окружающих. Правда, авантюризм — неотъемлемое свойство молодости. А герой ещё очень молод, хотя и ведёт себя периодически неожиданно умудрённо. Воспитание такое.

По цельности, монолитности роман уступает слегка вещам в хронологии мира более ранним, но написанным позднее. Читается на едином дыхании, хотя ближе к финалу удачливость героя начинает несколько смущать. Ровно как и его нежелание остановиться и рассмотреть ситуацию стратегически.

Также это произведение можно назвать одой принципам. Верностью героя впитанным с детства идеалам пропитан текст от начала до конца. Наверное, именно эта особенность характера Майлза позволяет ему с честью выйти из всех передряг, которые в изобилии рассыпаны на его пути. Видимо, это и есть основная идея романа.

И в очередной раз я убеждаюсь, что автор — мастер концовок. Финал и эпилог — просто великолепны!

Сказка...

Уж очень везет главному герою и в очень уж узких рамках он действует. Ну, провалил он физподготовку, так этого и ждать надо было. А вот то, что он, только попав на Бету, нашел какого-то пилота-неудачника, купил для него корабль(!) и для того, чтобы рассчитаться по долгам за этот корабль, ввязался в межпланетную войну (которую и выиграл — ну везет же...) — это уже узкие рамки сказки. Возьми меня с собой, Иванушка, я тебе пригожусь...

Наиболее неестественно то, что для своих, в общем-то случайных, друзей Майлз готов сделать все — ну абсолютно все, вплоть до выигрыша вышеупомянутой войны. Впрочем, он — герой положительный, и если его людям приходится убивать — переживает. Не верится и в то, что 17-летний пацан поставил на уши пол галактики, стал гением стратегии, ничему не обучаясь. А потом ушел в курсанты, чтобы из адмирала доучиться до... мичмана.

Слишком многое Майлзу удается — враги становятся друзьями, противники вовремя сдаются, потрясенные его гением, обвинения в измене отпадают, и даже обесцененная валюта оказывается ликвидной.

Колоссальную аферу провернул наш герой — и для чего: чтобы попасть в академию, куда его пристроило правительство(премьер-отец и император-друг детства). Ну почему бы им сразу этого не сделать — на одну войну меньше было бы.

Остальные герои, кроме Ботари — сержанта и его дочери — слишком поверхностные и совершенно односторонние. Впрочем. с семьей Ботари у Майлза — сплошное невезение: сержанта, буквально вынянчившего его, он потерял, а дочь, которую Майлз любил, вышла за другого.

При всех описанных недостатках читается книга легко, с интересом, и вызывает желание читать и остальные книги серии. Хотя в памяти после прочтения остается очень немногое. Любителям приключенческой, несложной, плутовской фентастики — понравится.

Если главный герой чего-то хочет, то в начале романа он ни за что это не получит Короче, в военную Академию Майлз не попал, после чего стал искать неприятности на собственные голову, задницу и прочие части тела. Как доставить груз из пункта А в пункт В в разгар войны, по ходу действия захватить командованием флотом наемников и убедить всех, что так и должно быть, ну а потом избегнуть обвинений в государственной измене? Вы не поверите, нужно действовать по принципу: «Главное ввязаться, а там посмотрим, что получится». Майлз Форкосиган (или все же его стоит называть Майлзом фор Косиганом?), он же Майлз Нейсмит так и действует, а окружающие дружно клюют на пустую приманку. Нет, я знаю, что на свете есть лопухи, но чтоб в таком количестве! Особенно автор старается отттенить достоинства Майлза недостатками его кузена Айвена, которого все дружно называют олухом и не только. Но скажите мне, что в нем такого безмозглого? Молодой здровый парень со здоровыми инстинктами, который в силу благополучия просто до поры до времени не нуждается в том, чтобы напрягать голову. Ну с девушками он спит, а автор что хотела бы чтобы он спал с мужчинами?! Странно было бы...

В общем, могу сказать одно. Все рассуждения о том, что Майлз Форкосиган гений вряд ли соответствуют истине. Скорее, он совсем другое явление. Он авантюрист, а это уже совсем другой тип человека. Ну и конечно по законам жанра в конце романа он попадает в свою академию, чтобы слегка подучиться. А то тоже верно. Где вы видели адмирала-недоучку кроме как в прошедших веках?

Но, забегая вперед, скажу, что академия у Буджолд получилась ну очень женская. Там все так благодушно, что мне захотелось повязать курсантам не повязки ранений, а бантики. Злой я наверное.

А читается книжка весело.

Так, народ, объясните мне вот что: КАКОГО ЧЕРТА протагонист ввязывается в эту авантюру с наемниками?! Какая мотивация у молодого человека отправится в опасную военную авантюру, не имея почти никаких знаний на эту тему? Как я понял, чисто желание приключений, желание доказать миру, что он чего-то стоит (после провала на экзаменах). Если бы он был один, я бы это понял. Но тащит в это любимую девушку и телохранителя, который почти ему как отец. Авантюра за авантюрой, перестрелка за перестрелкой... Зачем?! Один за это поплатился жизнью, другая типа нашла себя (но, кстати, опять не было замотивировано — мы ВДРУГ узнаем, что Элен оказывается ненавидела Барраяр), а сам герой блы обвинен в гос. измене. Оно это надо было?!

Представьте, что я в 17 лет завалил экзамены в военное училище и с горя отправился в турпоездку в Африку с девушкой и ее отцом. По дороге увидел военный конвой, контрабандно доставляющий оружие в Нигерию. Решил им помочь. При этом глава конвоя увидел меня в первый раз, но сразу согласился, поскольку поверил, что у меня есть огромный боевой опыт и я типа адмирал. После чего я доставил конвой по назначению, а заодно победно закончил войну в Нигерии, благодаря моему военному гению, поскольку все наемники вдруг резко перешли на мою сторону. Рискуя жизнью девушки, фактически убив ее отца, объявленный на родине в федеральный розыск. А еще армия Нигерии стала спецотрядом РФ )). Если бы я такое рассказал, меня бы немедленно сдали в психушку, а у Буджолд — известный роман. :-)

Местами я даже усомнился, что Майлз — сын фора, ставящего честь превыше всего, причем самого что ни на есть фора чести — Косигана. Вольно оперируя понятиями чести, законами, временами над ними глумясь — что это такое, блин, Асприн написал или Буджолд? Отец бы увидел своего отпрыска во время этой «военной» компании, со стыда бы сгорел.

В остальном, если закрыть глаза на мотивы героя и противовес первому роману, читабельно.

Да, и конечно, нужно понимать, что автор — женщина, это сквозит из каждого абзаца. Нормальный юношеский секс порицается, дефлорация — анахронизм, надо заменить операцией. Главная героиня заявляет, что любит протагониста, но замуж за него никак, т.к. «боится раствориться в нем». Чего? Мама не побоялась раствориться, дочка же предпочитает черт-те знает где жить, быть наемником, только бы самостоятельно. Вынашивание ребенка в топку, надо поручить это роботам. Военная иерархия — разновидность помешательства. Майлз стремиться все решить переговорами и сильно переживает по убитым. Постоянная рефлексия. Ему бы в торговую академию поступать, а не в военную. Авторша постоянно пытается военные проблемы решить дипломатическим путем. Если бы она описывала Бету, поверил, но утверждается, что в Барраяре много поколений чисто военная организация и что Майлз пытается сделать из него гражданское об-во, в это верится с трудом.

Слава богу, в этом романе это не так выражено, чем в предыдущем.

Знаете,а ведь «Бараярский цикл»-это Сказка.Есть фэнтези-сказки-«Властелин Колец»,«Хроники Нарнии»,«Гарри Поттер»,а цикл Л.М.Буджолд-это фантастическая сказка.Начинать читать можно в возрасте двенадцати-тринадцати лет смело.Здесь нет чернухи,порнухи как в циклах того же Мартина,Аберкромби-фэнтези или Симмонса-фантастика.Да есть интриги,есть непрерывные приключения главного героя,но нет гнетущего психологизма,как в книгах вышеперечисленных авторов.Читается легко и приятно.

В романе «Игра форов«мы знакомимся с уже повзрослевшим Майлзом.У меня этот герой не вызывает жалости как у некоторых,потому что узнай он об этом-он бы обиделся.Он вызывает восхищение.Провалив экзамены он отправляется на родину своей матери.Дальше все по сценарию Лоис Буджолд.Майлз и без проблем-это не Майлз.Главный герой попадает в такой водоворот событий,что голова идет кругом.Обделенный физическими даными,этот парень является гением стратегии,самообладания,смелости.Ввязавшись в военные действия он за счет своего незаурядного ума выходит сухим из воды.Может автор ему благоволит,но в такого персонажа невозможно не влюбиться.

7/10 Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина» -- авантюрная космическая опера. Роман о гениальном парне, который провалил экзамены в военную академию, но зато вмешался в межпланетную войну. Вроде бы все неплохо в произведении: и сюжет, и раскрытие персонажей, и моральные дилеммы, и экшен. Проблема в том, что все это гипертрофировано, ненатурально. Все слишком удачно складывается; в первую очередь для главного персонажа -- невероятно авантюрными решениями (которые срабатывают в 100% случаев) он карабкается на вершину, при этом сохраняя честь и достоинство. Автор романа (естественно, женщина) просто срезала все острые углы, замолчала оставшиеся и подстроила окружающую обстановку для того, чтобы главный персонаж всегда торжествовал -- и это полностью рушит интригу приключения... Также раздражает неоправданная внешняя взрослость ГП: он по-серьезному пьет, сверх-мужественно терпит боль, вертит судьбами людей, мастерски ораторствует и пр., зато его отношения с женщинами носит сказочно-романтический характер. Плюс романа в том, что действие идет непрерывно и не провисает.

Резюме: Космическая опера средней руки. Больше рассчитана на женскую аудиторию, по-моему.

Буджолд — один из лучших авторов, пишущих о космических войнах, да и о войнах вообще потому что она никогда не забывает о такой важной вещи как «материальная часть». Мне очень часто хочется крикнуть героям разных фэнтези-эпопей и космических баталий, которые ведут масштабные кампании против превосходящих сил противника: «Да перережьте ему пути снабжения, идиоты!».

К героям Буджолд это не относится.

Поначалу книга показалась скучноватой. Но только ровно до того момента, как Майлз прилетел на Колонию Бета. Вот тогда завертелось столько событий, что оторваться от чтения было уже трудно. Даже не смотря на всю нереальноть происходяещего. Ибо слишком уж Майлз гениален. Хотя нет, не так. Слишком уж у него все легко получается.

Персонажи в книге получились интересные и логичные. Разве что характер Элен я так и не понял — если Майлз сокрушался о гибели, по сути, вражеского пилота, то Элен после смерти отца ходила как ни в чем не бывало. Более того, испытывала к погибшему только неприязнь. Мотивы то понятны, но все таки это слишком. Так же как и нежелание возвращаться на Барраяр, где она выросла.

Язык хорош, перевод тоже неплохой, если не брать в расчет странное решение о переделывании имен (Елена — Элен и т.д.). Юмор присутствует.

Обязательно прочту продолжение. Если уж 17-летний Майлз такого наворотил, то что же сделает он повзрослевший.

Вот и началась собственно история Майлза Форкосигана. Перескочив через детство и взросление, оказываемся мы сразу в юности нашего героя.

Мы застаем юного Майлза в непростое для него время. Как не стремился он соответствовать барраярским идеалам мужчины, но из-за проблем со здоровьем его ожидает горькое разочарование. Военная Академия остается для потомка графов недостижимой мечтой и кажется, что единственное, что осталось в жизни — роль светского повесы и прожигателя родительского состояния.

Но не тут -то было. Первый же шаг за пределы родного дома заводит Майлза в необозримые космические дали. Одно событие цепляется за другое, и вот уже герой оказывается на полях сражений межпланетной войны, с кучкой наемников и искателей легкой наживы должен решать проблемы межзвездной политики, вести в бой корабли и людей, вникать в вопросы военной тактики и стратегии. И при этом еще распутывать хитросплетения очередного барраярского заговора против Форкосиганов. Нелегкая задачка для молодого и неопытного человека!

Но переживать особо не придется. Автор всегда любила Форкосиганов и для Майлза приготовила ровную дорожку в жизни. Если уж он не найдет решение сам, то помощь подоспеет в самую последнюю минуту и с самой неожиданной стороны.

Но, как бы то не говорили, этот роман — отличная приключенческая фантастика, в духе классиков этого направления, без жестокости и смакования кровавых подробностей, с обилием событий и хорошими героями. А, именно, имеем мы здесь отличный баланс интриг, имперских заговоров, космических боев, стратегических ходов, торговли, приключений, любви и переживаний. Даже с последними Буджолд в этот раз не перемудрила: нет ни затянутых диалогов, ни излишне сентиментальных сцен или дотошного изучения брачных перспектив. Даже замужество возлюбленной Елены, гибель такого неоднозначного героя, как верный друг и воспитатель Майлза сержант Ботари, проходит гладко и без лишних драматических сцен.

Так что читается роман легко и быстро, следить за героями и поворотами сюжета интересно. За такой книгой хорошо провести, отдыхая, время вечерком перед сном, не перегружая разум и сердце.

На мой вкус, слишком много тактических моментов. Но все, что касается межличностных отношений... У вас не было комка в горле во время похорон Ботари?

Очень ровный (пока, во всяком случае) цикл. Интересно. И стиль повествования не вызывает никаких претензий. Его трудно назвать высокохудожественным, но он ровно такой, чтобы ни малейшим образом не отвлекать от следования сюжету. Учитывая то, что при переводе почти всенепременно что-то теряется, стиль этот следует считать хорошим.

Возможно, я не сглашусь со многими читателями в том, что все же родители ГГ мне кажутся интереснее достойнее самого Майлза. Но — какие его годы? :smile:

Американский боевичок, добротно слепленный из пластиковых манекенов. «Великий и ужасный» подросток Майлз Нейсмит — в данном случае аналогия с волшебником Оз более наглядна, чем ученик воина, то же шутовство и доставание кроликов из шляп и космических кораблей из подпространства. Что отличает эту книгу от других американских боевиков — прежде всего это чувство меры «так этого героя мы убьём, а этого попридержим до последней страницы», попытки Буджолд ввести интригу выглядят несколько наивно — так как все подводные камни начинаешь понимать сразу же, главному герою требуется где-то 2 страницы чтобы почти всё понять; остаётся понять почему все остальные герои ничего не понимают!! А плюсы — ну плюсы — это конечно же изобретательные выходы из безвыходных ситуаций. В целом книга хорошая — не напрягает — я считаю главное чтобы было чувство меры, а не-прорисовка мира, персонажей и сюжетной линии — дело десятое!!

Вот теперь и началась история самого Майлза. Мы встречаемся с ним в тот период времени, когда из-за своих физических особенностей он не может продолжить традицию семьи – стать военным. Последствия газового отравления сказались на его физическом состоянии, но не на его умственных способностях. Автор нам рисует образ умного, наблюдательного, эрудированного парня с пытливым умом, способным строить логические выводы и с юмором относится к себе.

В этой книге нет серьезных тайн и загадок… Хотя нет, одна маленькая загадка есть. Загадка, связанная с матерью Элен Ботари. С этой загадки начинается авантюрное приключение Майлза. В этом приключении он и его друзья оказываются там, где даже поначалу и не планировали быть, встречают новых людей, для которых Майлз дает новый шанс в жизни, даже обретают целую армию. Все это творит пытливый ум Майлза: все начинается с того, что он решил помочь еще одному несчастному, а потом пошло-поехало… Нагромождение выдумок Майлза похоже на сбор матрешки: сначала маленькая матрешка (маленькая выдумка-ложь) накрывается более большой, та еще большей, следующая еще большей и т.д. И вот он уже не знает как из всего этого выбраться, от его решений зависит большое количество людей. Но автор очень любит своих героев: проблемы и вопросы вдруг решаются, помощь приходит неожиданно, враги с легкостью повержены и принимают сторону Майлза.

В этом путешествии Майлз впервые познает муки любви и ревности, а также потерю близкого человека. Не обошлось в этой истории и без заговора – на последних страницах всплыл таки один. Но пытливый ум Майлза блестяще решил и эту задачу.

Несмотря на некую эффектную театральность сцен, книга читается с большим интересом, очень легко и быстро. Эта история относится к таким книгам, которую берешь в руки и не хочется от нее оторваться, пока не закончится последняя страница: ну еще главу, ну еще одну, а сейчас то самое интересное – так и не заметила, как прочла всю книгу. Немного тайны, немного заговора, авантюрное приключение, интересные герои, которые с честью и доблестью выходят из любых ситуаций, проявляя ум, находчивость и юмор – это залог успеха этой книги.

Книга очень хорошая. С одной стороны. Собственно, книга почти идеальная, и это, наверное, ее портит.

В качестве примера — отец Майлза. Все, что есть — супер. Принято. Но это скучно и автор это знает. Нужна червоточинка. И вот он — алкоголик. Мало? Мало — любимая женщина вытаскивает его из этой пропасти. Хорошо, добавим — прошлое. Портреты, намеки, внезапно каменеющие лица... Все, поехали.

Все по правилам, все задано. Пойдет в качестве учебника, а читать — в какой-то момент устаешь.

То же и эта книга. Майлз — лапочка. Но с хрупкими костями и вообще, честно говоря, урод. Зато душа и мозги на месте. Стратегический гений. Гениальный тактик. Плюс море обаяния. Склонность авантюрам. Ну и повышенная везучесть — как же, Вселенная должна возвращать долги невинно пострадавшим. Еще упорство. Эрудиция. Умение написать за ночь устав. Сильно при этом устав.

Вот эта очень четкая продуманность героя мне не понравилась. Идеальный герой. Как там, в Гиперионе — точно рассчитанная смесь обаяния и цинизма. Вот эта точность и расчет — вылезает. То там, то сям.

А остальное — просто прекрасно. Сам сюжет — на твердую пятерку (по пятибалльной шкале). Нигде не висит, все сбито, все обосновано, все причины несут следствия.

Ну и, конечно, второстепенные персонажи чудо, как хороши. Все тот же Ботари, Элен, Ки Танг и т.п. Как в голливудском фильме, они тянут наравне с главными.

Да, лучшая классификация для этой книги — авантюрная космическая опера. Динамичность — 8 баллов (чутка проседает вначале, но потом идет по нарастающей). Сказать, что множество интриг можно с некоторой натяжкой. Интриги присутсвуют и особенно в конце, когда добавляется политическая составляющая, но сказать, что их множество не получается. Присутсвуют в достатке описание космических сражений и хитрых военных маневров, что вызывает уважение с учетом того, что автор женщина. Романтическая составляющая в отличие от первых двух романов сведена к минимуму, за что еще плюсик. Уже ни кто не сможет сказать, что это любовный роман на фантастической подложке. Еще любопытная деталь — я знакомился с романами в том порядке, в котором они представлены на ФантЛабе. И уже прочитав три книги, заметил что вторая была написана много позже, но при этом очень органично стыкуется с третьей. Это свидетельство продуманности вызываеет уважение и вселяет надежду, что дальше тоже будет интересно.