Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Орсон Скотт Кард в некотором смысле уникальный писатель. Он два года подряд получал обе престижные литературные премии – «Хьюго» и «Небьюлу» – за два своих романа из одного цикла. «Игра Эндера» – один из них. Поначалу писатель издал одноименный рассказ, позже расширенный до романа. А началось все с идеи о боевой комнате.

Действие романа происходит в далёком будущем. Человечество неторопливо развивает технологии, покоряет космос. Неожиданно люди сталкиваются с враждебной инопланетной расой – жукерами. Их образ жизни и строение несколько напоминает муравьев, а общаются они при помощи мгновенной телепатии, причем расстояние для них не проблема. За первым Нашествием жукеров следует второе, которое технологически менее развитому человечеству удается чудом отбить. Ключом к победе послужил маневр гениального военачальника Мэйзера Ракхейма. Теперь на горизонте маячит Третье Нашествие, и землянам нужно во что бы то ни стало к нему подготовиться. Однако роман не о войне с пришельцами, она служит лишь декорацией для предстоящих событий.

В прошлый раз гениальный полководец решил исход войны. А что если при Третьем Нашествии такового не окажется? Поэтому правительство принимает решение искусственно взращивать молодых лидеров, совершенствовать их выдающиеся качества. Для этого создаются специальные Боевые школы, куда направляются самые талантливые дети со всей Земли. Здесь куются новые Наполеоны, Цезари и Ганнибалы. В Боевой школе дети учатся командовать, развивают лидерские качества, а затем оттачивают свое мастерство, сражаясь друг с другом в боевой комнате. Главный герой, Эндрю (Эндер) Виггин, как раз из таких. Он был третьим ребенком в семье, из-за чего постоянно ощущал давление общества. Дело в том, что из-за перенаселения в семье можно заводить лишь двух детей. К несчастью для себя, Эндер оказался чересчур талантливым и стал идеальным кандидатом на роль будущего спасителя мира. С самого начала руководство школы делает всё возможное, чтобы изолировать мальчика от сверстников. Их задача сделать его жизнь максимально сложной, тем самым приучая находить выход из трудных ситуаций и полагаться только на себя. Стоит только ему добиться успеха, как учителя ещё больше усложняют его задачи. Эндер ни на минуту не может остановиться в своем развитии, расслабиться и насладиться своим успехом. Он испытывает колоссальное психологическое давление, от которого сломалась бы психика любого взрослого человека. Однако Эндер раз за разом справляется с поставленными задачами благодаря гениальному уму и непоколебимому упрямству. Этот ход руководства школы вполне объясним, отсчёт до следующего Нашествия идёт на годы, если не на месяцы. И к нему нужно быть готовым.

Орсон Скотт Кард делает гениальный писательский ход: с самого начала Эндер предстает перед нами в роли жертвы, чем и зарабатывает симпатию и сочувствие читателей.

Герои романа удались автору на славу. Несмотря на гениальность, они – обычные дети. Для них характерны обычные человеческие слабости. Они точно также, как и обычные ребята, завидуют, ненавидят и презирают. Эти качества и используют учителя для их развития. Квинтэссенция всего обучения – боевая комната. Тут, летая в невесомости и замораживая друг друга при помощи лазеров, будущие командиры учатся тактике и стратегии. Между командами, Армиями, как они здесь названы, поддерживается атмосфера здоровой, а порой и не очень, конкуренции.

Помимо истории становления Эндера в романе присутствует ещё одна важная сюжетная линия. Она посвящена Питеру и Валентине Виггин – брату и сестре главного героя. Изначально управление Боевой школы также возлагало на них большие надежды, но Питер оказался излишне жестоким, а Валентина слишком мягкосердечной. В то время, пока Эндер проходил боевую подготовку, его брат и сестра, тоже по сути дети, вступили в политическую игру, тем самым немало пошатнув устои общества. Именно из этой сюжетной линии мы узнаем о непростой политической ситуации на Земле.

Итог: Реалистичные персонажи, умелая игра на чувствах читателей, оригинальные сюжетные повороты, удачные фантдопущения, выверенная динамика – все это делает «Игру Эндера» одним из лучших фантастических романов. Он однозначно заслуживает всех своих наград. Однозначно могу рекомендовать роман к прочтению всем любителям фантастический литературы. У романа есть достаточно неплохая экранизация, которая отчасти страдает от проблемы всех подобных фильмов – очень сложно уместить в столь малое экранное время все сюжетные линии и хорошо передать мысли и эмоции персонажей. Однако к просмотру фильм также рекомендую.

Очень характерный американский (это важно!) роман эпохи Рональда Рейгана, того периода, когда этот ультраправый политик активно готовился к атомной войне против СССР и раскручивал проекты «звёздные войны» и «космический щит» (сейчас об этих проектах, потерпевших позорный и весьма дорогостоящий провал, не упоминают, но в 1985 году, в момент публикации «Игр Эндера», вся мировая пресса была заполнена пафосными рекламными аннотациями и грозными обещаниями грядущей победы). Именно в тот период было опубликовано и раскручено большое количество романов о том, что США (вариант — галактическая земная цивилизация), конечно же, победят в грядущей тотальной войне против русских (вариант — инопланетных агрессивных насекомых), а если и пострадают, то частично, и потом непременно поднимутся вновь. Посыл таких романов был сходным: «нет причин бояться тотальных массовых убийств, поскольку мы, американцы, по итогу получим все бонусы».

Если из романа Орсона Скотта Карда убрать фантастический анутраж, оставив лишь сюжетный каркас, останется история гениального полководца, победившего всех врагов усилием мысли, посредством тщательно спланированной шахматной игры (поскольку о ресурсах, о материальном обеспечении армии безупречного гения речь вообще не идёт — ресурсы безграничны). О картонности главного героя, испытывающего только те эмоции, которые нужны автору по ходу сюжета, уже писали другие рецензенты, поэтому повторяться не буду. Добавлю лишь, что само описание армии в этом романе выдаёт, что автор романа в армии не служил, а читал о ней в увлекательных книжках Хайнлайна.

Надо ли добавлять, что книга оказала колоссальное влияние на сознание не только американцев, но и российских любителей фантастики?

«Игра Эндера» — это роман с достаточно простым и избитым сюжетом.

Перенаселённой Земле угрожает насекомовидная цивилизация ЖУКЕРОВ. Земляне чудом останавливают первое нашествие разумных насекомых, и, чтобы недопустить второго нападения решили атаковать первыми.

Кто же поведёт землян к великой космической битве? Чтобы найти и воспитать великого флотоводца военные отбирали наиболее талантливых мальчиков и с раннего детства начинали развивать у них навыки боевого стратегического мышления.

Роман Карда об одном из таких мальчиков Эндере (Эндрю) Уиггине. О том, как он спас (хотя как оказывается и спасать-то особенно не нужно было!) Землю, так и не заметив, как военная игра превратилась с настоящее галактическое сражение. О том, чтобы так всё случилось, позаботились «милые» взрослые.

Этот текст о ребёнке, которого поставили в такие условия, что в нём начали развиваться качества характера, которые он совсем не хотел развивать — жёсткость до жестокости, непреклонность, безэмоциональность и т.д. Ему даже пришлось убивать, и убивать людей, детей, своих ровесников.

Казалось бы ничего необычного, текст как текст, роман как роман, но всё — по настоящему хорошее очень просто. Чувствуется авторский стиль, знание психологии, нормальное воображение. Очень мало лишнего. Достаточно оригинальный финал: Уиггин пытается возродить им же уничтоженную цивилизацию жукеров. Сорри за спойлер, но после двухсот с лишним отзывов, я, надеюсь, сказал, не очень много лишнего. Роман мне понравился. Тихо, спокойно, добротно и хорошо по стилю и деталям. Время на чтение потрачено не зря. И это радует.

Читайте и радуйтесь вместе со мной.

Один из тех редких случаев, когда концовка перекрывает почти все недостатки. Причём, я это даже не про главный сюжетный твист, а про его отголоски. Как, собственно, и должно быть в хорошем антивоенном произведении, коим на мой взгляд «Игра Эндера» и является.

Фильм был просмотрен много лет назад и хайп вокруг произведения был не понят, кроме концовки, которая в экранизации по воспоминаниям гораздо жиже. И тут я на стороне тех, кто считает, что книга гораздо лучше фильма.

У меня с романом оказалась только одна проблема — мне не зашла бОльшая часть с тренировками, а это как минимум треть. Не то, чтобы было плохо написано — на фоне нынешних игр (некоторые жанры автор, похоже, предвосхитил), описанные в романе выглядят наивно, обыденно и потому скучновато. В более кратком варианте была бы безоговорочная 10-ка.

Абсолютно средний и проходной роман. Он легкий и поэтому крайне наивный. Дети представленные как вундеркинды, даже близко не вундеркинды, ни логикой ни эмоциональным интеллектом, они не блещут. ГГ это типичный Марти Сью. Идея в основе любопытная, но все остальное глупо, и натянуто. Персонажи функции, мир не прописан, антагонист не прописан.

Система подготовки убога.

Это исключительно подростковый роман.

Выживание — прежде всего, а счастье — как получится.

Я не люблю книги про космос и научную фантастику, как правило обхожу их стороной, но тут было столько положительных отзывов и советов, что и я решила познакомиться.

Что ж, по началу книга увлекла. Автор рассказывает о далеком будущем, где ведется борьба с инопланетными созданиями, которых прозвали жукеры из-за сходства с насекомыми. Морской флот пытается вывести для финального этапа войны с пришельцами своего лучшего командира. И им становится шестилетний мальчик Эндрю (Эндер) Виггин. У правительства были планы на его брата и сестру, но Питера забраковали из-за чрезмерной жестокости, а Валентину из-за мягкости. Эндер является таким середнячком между ними. Уже с самого начала мы видим, как мальчиком манипулируют, но в Эндере есть какой-то патриотизм что ли, который заставляет его принимать решения, нужные правительству. По сути вся книга — это то, как из мальчика делают лучшего из лучших командира войск. Тренировки, игры, борьба между отрядами, перевод из одного отряда в другой. Все это выглядит игрой обычных детей, но по итогу все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Мне книга показалась скучноватой из-за однообразия, а персонажи плохо прописаными. Эндер центральный герой и хоть чуть-чуть о нем можно узнать, а вот другие – просто декорация, на фоне которого Эндер и становится самым лучшим. Я не увидела борьбы или противостояния между персонажами. На мой взгляд военные уже все решили сами, выбрали себе главнокомандующим Эндера и просто вылепляли из него то, что требуется с самого его детства. Финал мог бы вызвать эффект удивления, но не получилось. Возможно еще сказалось то, что при чтении я не могла себе представить, как шестилетки на серьезных щах ведут пафосные диалоги и придумывают стратегию. Даже при том, что они уникальные вундеркинды. Мне кажется, сделай автор главного героя постарше, хотя бы лет двенадцать, книга воспринималась бы совершенно иначе. А так.. не верится во все происходящее, а это очень плохо для книги. Цикл продолжать не буду

С трудом осилила сие произведение. Настолько всё поверхностно и небрежно описано.

Автор совершенно не потрудился раскрыть текущую ситуацию, да, в прошлом были нападения жукеров на Землю, но чем они закончились? Какой исход битвы? Какой урон нанесли? Подразумевается, что Эндер, как и его брат с сестрой, имеют изменённые гены, что делает их особенными и сверх уникальными, но это тоже не разъясняется. Всё как-то вскользь, тяп-ляп. Описание героев, космических кораблей, оружия -- его просто нет, как говорится -- думайте сами.

Тот редкий случай, когда и книга и фильм вышли на уровне.

Сюжет знают, наверное, все, так что отмечу что понравилось в книге.

Хотя повесть написана в 77-м, а роман в 85-м, в книге нет ахилесовой пяты фантастики 60-70-х, а именно ламповых суперкомпьютеров, фотонных звездолетов «Заря» (привет советской фантастике) и т.п. ахинеи. Роман почти не выдает даты своего написания (единственный момент про Варшавский блок автор переписал в 91-м). Ну а с некоторыми идеями, как то влияние на общество через социальные сети, Кард вообще опередил свое время. А как насчет идеи того, что под соусом борьбы с жукерами Международный Флот делает все, что хочет, и страны на время прекратили грызню? Замените жукеров на КОВИД, террористов, глобальное потепление и т.п. — вон он готовый рецепт тоталитаризма уже сегодня.

Взросление и «прокачка» главного героя в принципе напоминает современный жанр ЛитРПГ. Действия как Граффа, так и Эндера последовательны и почти не используются «рояли». Первая половина книжки немного нудновата, хотя и с «пасхалками» типа непокорной Польши (еще одно предсказание Карда в точку). Дальше сюжет начинает набирать обороты и ... и в конце читателя ожидает шикарнейшая развязка.

В целом, очень сильное и интересное произведение с небольшими некритичными огрехами.

В 1980-х годах в западной научной фантастике наблюдается ренессанс идей. Несмотря на мрачноватые 70-е человечество смогло въехать в следующее десятилетие и даже к удивлению, не развязать атомной войны. Технологии пошли дальше, появились компьютеры, мобильники, прообраз Интернета, что повлекло бурный расцвет направления киберпанка, апологеты которого бросились с упоением рисовать мрачное технологическое будущее, опутывающее человека плотным коконом проводов. Писать про технические примочки было очень интересно, будущее уже ломилось в дверь.

На этом фоне американский фантаст Орсон Скотт Кард, кажется, решил поиграть в самую классическую фантастику второй волны и в своем романе «Игра Эндера» будто бы решил переосмыслить военные сюжеты Хайнлайна пополам с юношескими приключениями его же пера. Кард не изобрел ничего более оригинального, как взять очень талантливого, гениального мальчика Эндера Виггина и отправить его в долгую командировку на военную базу, где планируется конфликт с расой могущественных инопланетян, называемых «жукерами».

На базе все организованно самым серьезным образом, все как у взрослых – изнурительные физические тренировки, занятия по военной стратегии и тактике, спортивные состязания, аналитика, бесконечная муштра. Психологическая нагрузка колоссальная, но маленькие рекруты выдерживают давление, почти, в основной своей массе, как это тоже бывает у взрослых. Эндер показывает выдающиеся результаты и растет как личность. Пройдя через жернова социализации, через суровую школу жизни, он должен стать на выходе одним из первого выпуска юных воинов человеческой расы – будущих адмиралов космического флота, которые к моменту вторжения будут полностью готовы к отражению атаки.

Кард использует ход «ребенок и война», в фантастике не новый. Да, тот же Хайнлайн неоднократно привлекает детей к отнюдь не детским занятиям, но в отличие от классика, которого интересовали скорее идеи и сильные сюжетные ходы, Кард максимально сосредоточен на становлении главного героя. Виггин находится в максимальном фокусе, по мере развития сюжета можно проследить в подробностях его становление и формирование, причем все подается с предельной серьезностью, драматизмом и психологизмом. Никаких детских игр, забав и шуток. Враг у ворот, война на пороге. Напряжение медленно нарастает, струна натягивается все туже.

При этом в истории сохраняется некая интрига – руководители базы не до конца раскрывают юным рекрутам цель миссии, хоть и нагружают их заданиями одно сложнее другого. Главные задачи рекрутов заключаются в тренировочных боях, именно здесь дети должны проявить свои навыки, знания и умения, именно от исхода таких боев зависит судьба выпуска и успешность обучения. Впереди финальная игра.

Дети любят играть.

Как и взрослые. В каждой игре содержится лишь элемент имитации, остальная часть – полноценная жизнь. Именно на эту идею Кард опирается в «Игре Эндера», именно в ней содержится вся суть произведения и то, за что автору впоследствии дали премию «Хьюго». Сюжетный и смысловой твист в конце романа совершенно кардинально меняет подход к сути игры, дает возможность осмыслить ее ход и результаты. Стирает границы между настоящей жизнью и вымышленным миром.

Однако то, что делает финал романа историей гениальной военной операции, с другой стороны лишает произведение глубины и некоторых достоинств. «Игра Эндера» как отдельный роман поверхностен, он не раскрывает ни сути конфликта, ни уровня технологий человечества, ни морально-этических проблем взаимодействия с чужой расой, ни на самом-то деле проблем морального права привлекать к войне детей. Действительно, насколько это оправдано, кроме крайней необходимости затягивать ребенка в горнило войны, как это меняет отношение к войне, как это меняет детей, как отражается на самих взрослых, к чему приводят такие эксперименты по итогу – на эти вопросы автор не отвечает, предпочитая выносить их за скобки и развивать уже в рамках цикла, который вырос из романа и включает в себя более десятка произведений. Виггин хорош, но другие персонажи на его фоне выглядят бледновато, как статисты в заранее с режиссированном спектакле, конфликт понятен, но раскрыта его причина и смысл, кроме банальной «войны миров». Таких костылей хватает, и они отнюдь не делают фантастику Карда научной. А вот проработка героя, его рост и игра, действительно завораживающая Игра – эти элементы делают роман психологическим.

«Игра Эндера» интересный роман. Читать его легко, он интригует, он захватывает своей напряженностью и загадкой, он похож на описание спецоперации и в этом смысле напоминает внезапно скорее даже военную хронику, дневник солдата с передовой, а не художественный вымысел. Кроме сюжетных твистов, Эндера и его Игры в романе больше ничего и нет. Но если воспринимать произведение как нечто узко-жанровое, как производственный роман, вероятно это тот случай, когда ничего лишнего и не нужно?

Если автор ставил именно такую задачу, то справился с ней просто блестяще.

Роман «Игра Эндера» долго стоял в моем личном списке обязательного к прочтению. Прежде всего, из-за полученного дубля Хьюго+Небьюла. Чтение долго откладывал, ибо принял решение прочитать весь цикл целиком, ведь продолжение тоже получило дубль! Приступая к чтению, предвкушал удовольствие, как от предыдущего дубля, «Звездного прилива» Дэвида Брина. Однако это чтиво оказалось одним из самых больших моих разочарований в фантастике.

Почти весь роман читается как смесь Хайнлайна и советского сборника «Дети-герои». Этакий дурной сон Хайнлайна, вызванный полетом ракетного крейсера вокруг картонной звезды без надежды на пробуждение. Еще одна ассоциация – космическая опера в постановке кукольного театра.

Психологизм? Да, явно присутствует, но какой-то вывернутый, иногда – пещерный, зачастую – недостоверный. …У них не было индивидуальности, но они тоже любили своих детей… Что, правда? Автор действительно считает, что существо без индивидуальности способно к любви? Фантастика! Вообще, на протяжении всей книги создается впечатление, что автор не помнит себя в детстве. Или просто боится детей, как жукеров.

Динамичное повествование? Да, не откажешь, но я больше читал из интереса понять, за что же все-таки дали дубль. Иногда складывается впечатление, что главные герои в детском обличье – основная фантастическая идея книги, доведенная до абсурда. Ибо, кроме как абсурдом, нельзя назвать эпизоды, когда малолетние брат и сестра Эндера становятся властителями дум всего человечества. Хотя, с другой стороны, рассматривая популярность современных блогеров, думаешь: а может Кард здесь оказался прав...

Те, кто доберутся до конца романа, увидят немного русофобских клише, немного бредовой политологии, неуклюжие попытки изобразить сострадание. Мое резкое личное неприятие вызывает сюжетный кульбит автора, фактически приравнявшего страны «Варшавского блока» с жукерами: и те, и другие — враги «свободного» мира. (Нужно сказать, данная книга представляет собой довольно редкий пример воистину пещерной славянофобии в американской фантастики даже для истерично-милитаристской середины 80-х годов). Финал романа выглядит не более достоверным, чем вся книга, и лично у меня это вызывает просто раздражение: ну не могу я поверить в описанную в романе реакцию Эндера после победы... в компьютерной игре (а по другому он и не мог её воспринимать, никаких оснований для этого нет). Да ну что Вы, скажите честно: хоть кто-то мучается угрызениями совести после Call of Duty или DOOM? Бред какой-то... В общем, финальная оценка только за то, что автор предвидел феномен блогеров и повальное увлечение компьютерными играми как форму эскайпизма, и плюс за то, что книга действительно запомнится читателю, так или иначе. Пятерка из 10 — максимум за этот «шедевр».

Хочется охарактеризовать этот роман, как психологическая фантастика. В начале произведения много психологии, а потом много очень качественной фантастики про человеческую расу, жукеров и космические войны. Идея детей-вундеркиндов, которые идут рука об руку с миром взрослых навевает лишь мысль о том, что дети тоже жестокими могут быть. Конец романа очень и очень порадовал, этакая летопись космоса.............

На мой взгляд, очень хорошо, что книга и фильм схожи в главном, но не в деталях. Говорят, сценарий к фильму писал сам автор, и это, по-своему, другая история. Что касается этой книги, то мне явно не понравилось одновременное бунтарство и приспособленчество родителей Эндера. Потом очень неприятно удивила детская осведомленность в извращениях (ну по крайней мере, в их разговорах). Не к месту, как мне кажется, было интимное «Салам» от Алая, а также абсолютная дебильность командира армии Крыс и его серый кардинал. Совершенно не порадовали факты, что

Стилсон и Бонзо на самом деле умерли, а не просто сильно пострадали, как в фильме, а также слишком много крови во встрече с Мейзером Ракхеймом.

Финальная битва вообще не описана по сравнению с фильмом, и реакция людей на нее совсем не такая.

Также сильно удивляет

мгновенно начавшаяся после победы над жукерами пятидневная гражданская война с русскими и очень быстро последовавшая колонизация чужих миров.

А вот, что понравилось, так это то, что

Дэп совсем не солдафон, Бонзо не такая уж и истеричка, поначалу изыскан и спокоен, а Эндер поступает с Бобом так, как поступали с ним учителя.

Да и вообще, то, что побеждает не сила, а ум. Ну и другие детали, которых нет в фильме, в основном, мысли Эндера (голос за кадром), постепенность его продвижения, в фильме у него слишком быстро появилась своя армия. Отдельно порадовал черный юмор:

«Дети-оборотни не воскресали — это его опечалило.»

Удивительно мощная, на мой взгляд, сюжетная линия «Локк-Демосфен», но в фильме ее вообще нет, а между тем есть сильная связь со становлением Эндера и его будущим. В целом, я бы сказал, что, конечно, книга более интеллектуальна, чем фильм, и весьма неоднозначна.

Еще одна случайно попавшаяся мне на глаза книга практически затерялась в стопке «собратьев по жанру» лежащих прямо на полу (здоровенная такая стопка — подходи и выбирай)). Цены конечно не так чтоб «очень дешево», но по сравнению с «ценниками сетей» — прям «божеская»)) Вот и взял этого «представителя вечно живой классики», тем более что когда-то (у меня) абсолютно такой же экземпляр кто-то «с концами увел, на почитать»)). Вот я и восполнил ущерб. А цена... цена в таком случае совсем не важна))

Комментируя книги подобного рода, всегда надо понимать что «толпа фанатов» уже вовсю «разложила сюжет по косточкам», высказалась по поводу своих восторгов и «ахов», да так — что (тебе) уже просто трудно добавить что-нибудь новое «и не замыленное», но я (все же) попробую...

Книга помимо «основной боевки» с «иноПерешеленцами» очень здорово показывает уровень всего человечества в целом — его объединение (так живо описываемое разными авторами под разными флагами и в разных вариантах) «тут» могло состояться только под угрозой неименуемого и глобального уничтожения... Как только ГГ к финалу «решил эту проблемку», так тут же «в едином лагере» началась грызня (и как тут блин, конечно не обойтись без русских?)) В общем такой вот «натюрморт». Другие же (казалось) благие и достойные цели — похоже сплотить человечество просто не способны... Ну да бог с ним...

И да... сразу скажу что по субъективным предпочтениям я все же предпочту книгу — фильму (а не наоборот, хотя фильм так же с удовольствием пересмотрю), т.к в фильме представлена «лишь основная канва», а все скрытые эмоции либо отброшены как «перегружающий контент», либо по иным причинам выброшены за ненадобностью. Еще одной особенностью данного произведения является плотность изложения (так, некоторые книги, ты за это время успеешь прочесть «от корки до корки», а тут прочитано всего страниц 100 и «уже баиньки», т.к впечатлений итак «море»)

Из ныне живущих «современников идеи» я могу «навскидку» вспомнить Е.Прошкина и его «Войну мертвых» (не то что бы «клон», но вполне достойный вариант для размышлений). Саму же книгу Карда — с удовольствием положу на полку «в подборку» шедевров... И думаю что прочту ее не раз!

Сразу вывод — слабое произведение, не имеющие ни литературной, ни культурной ценности. Научной фантастики здесь нет, да и фантастики как жанра то то же. Сказка — это точное определение для данного текста, если его сократить на 70-80 процентов, то мы получим стандартную сказку, которую родители читают детям перед сном.

А теперь подробнее. Ознакомиться с данным романом я решил по причине его высоких оценок здесь и наличием у него уважаемых мной премий.

Читается легко, но это не заслуга, а беда автора. Легко потому что нет сложного разнообразного языка, потому что нет глубокого сюжета, потому что нет глубокого погружения в НФ, потому что нет характеров героев и их сопоставления/противоборства, потому что нет сильных заложенных в текст идей и мыслей. Тут все элементарно, автор прошелся по вершкам каждой затронутой им темой.

Не могу сказать что читал переступая через себя, читать было не скучно (главный плюс романа!). Но дочитал до конца только ради «спортивного интереса» узнать чем все закончилось и в попытке понять почему многие положительно отмечают данное произведение. При прочтении ловил себя постоянно на мысли, что подобные ходы как у автора я уже встречал неоднократно. Но долго не мог понять где, а потом я вспомнил.

Вспомнил то, что это же стандартный шаблон сказки! Почему этот герой, да потому что, и это не надо объяснять, он один такой уникальный и других таких нет (Емеля с печкой, Левша и его навыки, Иван-дурак и его удача и другие). Герой побеждает всех и вся не благодаря, а вопреки (конек-горбунок, белоснежка, да то же буратино). Зло оно абстрактное, оно просто злое и против него надо бороться. А почему, да потому что протагонист добрый и за добро, а зло злое, оно против добра (тут могу сказать, что автор пошёл на смелый эксперимент и ввел в роман сразу 2 зла — жукеров и советы, но оба они были повержены). За Эндера абсолютно не переживаешь, ты знаешь он все победит, он же добрый, он сказочный персонаж, а в сказках с хорошими героями плохие вещи не происходят (Эндер типичный Иван-дурак или на американский манер Мери Сью). А самое главное, глобальные идеи заложенные в произведение абсолютно банальны, они годятся только для самых малых детей, что бы правильно сориентировать их моральный компас (убивать плохо, добро должно быть с кулаками и прочая чушь).

Хоть, данный роман мне и не понравился, но я могу понять людей, кто ставит ему высокие оценки. Это те люди, которым было бы интересно прочитать расширенную версию приключений Колобка — с подробными батальными сценами, с его мыслями и переживаниями. В этом нет ничего плохого, мы все воспитаны на сказках, но прочитать расширенную версию сказки до выхода «Игры Эндера» не могли.

Посмотрел что там у меня в рекомендациях у с удивлением увидел роман —

Игра Эндера. Проверил свой список и обнаружил, что у меня действительно нет в оценках этого замечательного романа. И как раз вспомнил, что хотел недавно обновить впечатления о нем и поэтому не поставил оценку.

Итак, начинаю я читать роман, что бы вспомнить и уточнить впечатления о нем. И понимаю, что не могу оторваться. В романе все настолько выверено, что нет абсолютно ничего лишнего. Поэтому приостановился только когда уже прочитал более 66% романа.

Не каждое произведение может гордится тем, что при повторном прочтении, ты не можешь от него оторваться.

Что касается сути произведения, то нам предстоит пройти через те же трудности и препятствия, что стоят перед маленьким мальчиком которого отобрали военные, из множества кандидатов, в специальное учебное заведение.

P.S.

Видно, что автор имеет кое какое отношении к религии. Смотри биографию автора. Остатки христианства пропитывают концовку романа. Почему остатки? На западе и в тех же США уж давно не верят в бога. Тем ценнее читать в романе рефлексию, фактически о том как США нанесла столько горя и смертей множеству народов и странам мира. Автор же переносит это уже в космическое пространство, показывая сущность Америки и тех не многих кто не согласен на такое миро устройство.

При том, что это безусловно гуманистический фантастический роман, читается он так легко и захватывающе, что оторваться невозможно.