Стивен Кинг «Песнь Сюзанны»

Song of Susannah

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Подавив разум Сюзанны, Миа сбегает в ее теле в Нью-Йорк. Цель захватчицы — родить для себя ребенка, которым беременна Сюзанна. Ка-тет Роланда отправляется вслед за ней — отец Каллагэн и Джэйк с целью вернуть утраченного члена ка-тета, а Роланд и Эдди возьмутся за спасение пустыря с розой.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Тёмная Башня. Том 3

Song of Susannah
Пісня Сюзанни. Темна вежа - VI

Самая затянутая книга из всей серии. В какойто момент начала переживать за ум Кинга.

Читая отзывы на эту книгу, я обратил внимание, что чаще всего ее называют самой слабой из цикла те, кто боготворит Стивена Кинга. Кто возлагает большие надежды на очередной этап путешествия к Темной башне, кто с жадностью бросается на любую новую книгу мастера ужасов.

Мне, наверное, в этом плане повезло, потому что я скорее с Кингом на «вы». «Оно» мне когда-то совсем не зашло, а Башню я начал читать только потому, что мой знакомый считает ее великим произведением. И я согласен, что первые четыре романа читаются весьма приятно. Меня особенно меня порадовал «Колдун и кристалл». В «Волках Кальи» уже чувствовалась некая натянутость, как будто еще чуть-чуть потяни и струна (цикл) лопнет. «Песнь Сюзанны» начинается ровно там же, где и заканчиваются «Волки». Ка-тет, лишившийся одного человека, предпринимает попытку вернуть Сюзанну назад, которая отправилась рожать в 1999 год.

Роман очень маленький, его действительно можно быстро пересказать, пока едешь несколько остановок в метро. Большая часть книги посвящена Сюзанне и тем, кто сидит в ее голове. По тексту встречается много отсылок к другим произведениям и всяким мифическим божествам. Видно, что Кинг интересуется разными мифами и легендами, и свои знания он попытался внедрить в произведение. Уверен, что не один человек после «Песни» пошел читать «Шардика» Адамса или искать информацию о Матурине.

Роланд с Эдди сумели провести эффектный бой в придорожном магазинчике, но этого слишком мало, чтобы роман мог захватить нас по полной программе. Священника и Джейка было ничтожно мало.

А потом вдруг Кинг вводит в роман персонажа имени себя. Весьма странное решение, но почему бы и нет? Для меня сама Темная башня является в некотором роде абсурдным циклом, поэтому почему бы автору не пообщаться со своими героями на страницах романа? Хотя и фанфиком все это попахивает, это да.

В конце нам вовсе показали дневник Кинга, в котором он рассказывает нам, как тяжело ему даются «роды» очередного романа цикла. И вот тут ты начинаешь понимать, как он мучился с Темной башней. Ведь он не знал изначально, куда идет стрелок и зачем ему все это. Забавно слышать, что Кинг, придумав зачатие ребенка Сюзанны, не знал, кого она в итоге зачала. Не сына, не дочь, не мышонка... Зверушку? Корзину, картину, картону и маленькую собачонку... Да, в этом и ужас, что ни автор, ни мы (читатели), так до сих пор ничего не понимаем. Осталась впереди одна финальная книга, а так ничего и не понятно до сих пор. Понравилось, как автор говорит о вдохновении — подует ли ветер? Если ветер не дует, то и роман не пишется.

И это все понятно, что ситуация не очень приятная. Никакому писателю не пожелаешь такого, чтобы он вдруг потерял вдохновение дописывать то, что ждут фанаты по всему миру. Но в данном случае есть один огромный плюс — финальный том ТБ давным-давно написан и он стоит у меня на полке. А вот с Мартином или Ротфуссом все как-то совсем грустно.

«Песнь Сюзанны» не могу назвать плохой книгой. Она быстро прочиталась, были интересные эпизоды, все-таки забавно было увидеть писателя на страницах своей книги. Да и дневник интересный. Так что точно не проходняк. Но и не шедевр, безусловно. В плане сюжета «Песнь Сюзанны» бежит вперед точно также, как Сюзанна без своей коляски.

По своей динамике «Песнь Сюзанны» не столь увлекательна, как предыдущие книги цикла. Из остросюжетных сцен могу вспомнить разве что стычку с мафиози в самом начале, когда Роланд и Энди Дин попадают в нашу реальность. Да и вообще, большая часть романа происходит в Нью-Йорке, где оказывается ка-тет Роланда, а следовательно, меньше всего в книге осталось от фэнтези.

Но вместе с тем, автор раскрывает ряд персонажей более глубоко. К примеру, мне очень понравилась история демонессы по имени Миа, с которой делит тело Сюзанна. По-крайней мере, мне было интересно узнать, как она появилась и почему ей так важно родить для себя ребёнка, которому суждено стать убийцей Роланда. Интересный ход с комнатой управления внутри сознания Сюзанны — оказывается, героиня владеет в совершенстве техникой визуализации и управляет процессами своего тела. Раньше мне не приходилось встречать подобный сюжетный ход в литературе.

Наконец-то более чётко проявляются слуги Алого Короля — вампиры, тахины и «низкие люди». Угроза для героев становится всё более и более реальной. Финал романа, в котором описывается их логово — чистый хоррор.

Но больше всего запоминается персонаж по имени Стивен Кинг. Да, именно так. Стивен Кинг в своей книге вводит нового персонажа — писателя Стивена Кинга. Пожалуй, столь самокритично к своей персоне не относился ни один писатель. Я очень много узнал о личной жизни писателя и о его характере (трусоват, алкоголик и наркоман), к тому же автор очень подробно и доходчиво объяснил, почему между выходами книг «Тёмной Башни» такие большие перерывы. А выдержки из авторских дневников, приведённыe в конце книги, связанных с написанием его «Magnum opus» объясняют многие моменты из предыдущих книг, которые были мне непонятны.

Да, Кинг пожертвовал острым сюжетом, но от этого роман не становится скучным. У меня даже возник образ, как будто сжатая пружина готова стремительно распрямиться и автор готовит своих героев и читателей к финальной части путешествия к Тёмной Башне. Поэтому с нетерпением приступаю к следующей книге.

Немного бестолковая книга в том плане, что между концом предыдущей части и началом следующей в принципе произошло одно-два важных события. Всю книгу безболезненно можно было бы заменить парой предложений сухого пересказа. Не боясь чего-то потерять. Хотя, конечно, очень была любопытна встреча с Создателем! Тут у меня нет слов: неожиданный поворот сюжета.

PS: Дневник автора в завершении явно сфабрикован. Решил автор добавить в нагрузку небольшой рассказ в стиле дневника, что ж пожалуйста, не вижу в этом ничего плохого.

Конечно, здорово, но временами чувствуется, что Кинг устал, и появляются образы и слова, которые он никогда бы не написал. Такие вещи уродуют произведение также как шрамы лицо прекрасной девушки. Неужели он не напишет больше ничего значимого, как когда-то давным-давно, и все — таки я в него верю, как впрочем, и последние 15 лет.

Предпоследняя часть цикла «Тёмная Башня».

Не соглашусь с теми, кто считает «Песнь Сюзанны» одной из самых слабых (или самой слабой) частью цикла. Мне она, наоборот, кажется одной из самых интересных. В предыдущем романе интереснее всего было следить за борьбой стрелков с Волками, а линия с беременностью Сюзанны, пустырём в Нью-Йорке и книготорговцем несколько раздражала. Здесь же всё внимание уделено как раз продолжению этих сюжетных линий, но интерес к ним Кингу удаётся держать мастерски. Ка-тет Роланда снова оказывается в нашем мире (или очень похожем на наш) и почти все события происходят именно там, но ка-тет теперь разделён — герои оказываются в разных временах.

То, что Стивен Кинг сделал самого себя одним из персонажей книги — тоже не кажется минусом; по моему это, наоборот, очень оригинально.

Роман небольшой по кинговским меркам и читался он быстро — примерно по 100 страниц в день (быстрый для меня темп).

А впереди остаётся последний отрезок долгого пути к Тёмной Башне.

О, СЮЗАННА-МИА, РАЗДВОЕННАЯ ДЕВОЧКА МОЯ

...Удача подсказала, дорога привела

Меня туда, где роза прекрасная цвела...

Как все непросто. Нужно было прочесть/прослушать книгу трижды, чтобы наконец проникнуться сложностью и красотой magnum opus Кинга Понять, как безупречно и туго заплетен сюжет. Насколько в этой колоссальной по объему эпопее всякая деталь на своем месте, как работает на общий замысел, не одним, а двумя, тремя способами.

Признаюсь, первое знакомство с «Песнью Сюзанны» разочаровало. Я была лет на семнадцать моложе и точно не лучше, хотя считала себя непревзойденным знатоком литературы вообще и Стивена Кинга, в частности. С сомнительной высоты тогдашней компетентности осудив мэтра за сложности, в которые вверг героев бегством Сюзанны.

Мало им проблем с немыслимо сложной миссией пойти туда, не знаю куда, отыскать то — не знаю что; мало, что Роланд немолод, а лишения бивачной жизни не лучшим образом сказываются на его здоровье; мало, что Джейк, мальчик, разлученный с биологическими родителями (какими бы чужими друг другу они ни были) а Эдди завязавший наркоман (бывших наркоманов не бывает, гласит народная мудрость).

Мало, что у Сюзанны нет обеих ног ниже колена, она беременна и роды первые в неюном возрасте. Так еще и это! Зачем, ну зачем он подселяет в тело героини демона, отправляет ее сомнабулой по ночам охотиться на всякую мелкую тварь, и пожирать прямо с кишками и шкурой? Для чего заставляет читателя сильно сомневаться в отцовстве Эдди? А напоследок и вовсе ошарашивает бегством Сюзанны, разбивая ка-тет.

Эта досада изрядно отравила чтение. Спасибо аудиокниге, записанной Романом Волковым в рамках проекта «ТБ», два с половиной года назад подарившей более дружелюбный взгляд на шестую книгу эпопеи. Теперь появился аудиовариант романа в исполнении Игоря Князева и радость от книги любимого писателя стала полной. У Vargtroms Studio феерическая яркость, у Князева спокойная вдумчивость и глубокий психологизм.

Итак, они разделяются: Джейк в сопровождении отца Каллагана и с верным Ышем отправится на поиски и спасение Сюзанны. В то время, как Роланду и Эдди предстоит путь в другое место-время, чтобы спасти Розу и встретить своего автора. Да, самого Кинга. Это совершенно постмодернистское и безжалостное к себе камео автора:

...— Я не смеюсь над вами, парни, — продолжил Кинг. — Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми. Просто в моих книгах люди постоянно бегут наперегонки со временем...

Так а что же Сюзанна, каково ей придется в Нью-Йорке будущего, относительно того, в каком сама она жила? Очень непросто, хотя здесь она с ногами (ну, большую часть времени, не забыли, что теперь это две женщины в одном теле и у Мии ноги есть?)

А еще, великая черепаха Матурин не оставит нашу раздвоенную девочку вовсе без поддержки, явив сигул (символ) себя, маленькую черепашку из слоновой кости, при виде которой незнакомые люди проникаются желанием сделать все, чтобы помочь молодой женщине

...Есть черепаха, представь себе,

Она держит мир у себя на спине...

Книга чудесная, сложно заплетенная и безумно обаятельная.

...- Все эти рассуждения об эволюции нелепы. Всем известно, что вселенную держит на себе черепаха.

- Такое возможно, мадам, но кто или что держит на себе черепаху?

- О, вам не удастся запудрить мне мозги! Там до самого низа одни черепахи!

Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/503748/

Песнь Сюзанны......на мой взгляд сумасбродная часть цикла, каждая строфа как отдельная часть несвязанного сна.

Ожидала лучшего, местами цепляла... но только местами. Больше половины книги пробежалась глазами, только для того чтобы быть в курсе событий)

Появление самого Кинга покоробило, сложилось ощущение что идеи о том как связать между собой весь цикл иссякли.

Читается очень легко, страницы листаются как секунды. Но...что это было? Ничего. Лет 10 не читал романы, которые можно пересказать за пару фраз да и то 10 лет назад это и был именно стивен кинг

Предпоследняя часть саги длинною в жизнь окончена. Не скажу, что прямо таки зацепила, скажу даже больше из всех прочитанных ранее частей цикла, эта наверное самая слабенькая, но учитывая то, что привык к героям и переживаешь за каждого из них, это как минимум скрашивает этот роман. Основной акцент на борьбе личностей Сюзанны, Миа и Одетты. И как финал романа, рождение неземного существа, будь то демон или ребёнок самого дьявола об это я так полагаю, мы узнаем в последней части романа, к которому собственно говоря я с нетерпением и приступаю! Даже не верится, что приключения Роланда и его ка-тета приближаются к своему завершению.

P.S. Очень понравились пару небольших глав, где Стивен Кинг включил себя в роман, действительно уникальный ход)

Данную книгу я прочитал довольно давно,но свои мысли о ней решал «вылить» лишь сейчас.Ну что можно сказать...наискучнейшее начало,немного разогнался к середине и снова провал,ближе к концу заинтриговал.Ощущение было такое ,словно Кинг пытался быстрее закончить эту и приступит к «Темной Башне».7 баллов с натяжкой.

P.S.Кинг все равно прекрасен:)

Потрясающе!

Отменная реализация перестрелок-по настоящему ощущаешь себя участником действа!

На протяжении всей книги повествование настолько напряженное что аж мурашки бегут!

Ну а сам Стивен в роли героя своего же произведения-идея что надо,больше ощущается сюрреалистичность повествования.

Образцовый роман цикла!

? ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ О «СТАРОМ, ДОЛГОВЯЗОМ, УРОДЛИВОМ КОВБОЕ» И ЕГО КА-ТЕТЕ, КОТОРАЯ ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

ЦИТАТА: «Я боюсь, понимаете? Чувствую, есть что-то… Что-то, которое не хочет, чтобы я завершил эту книгу. Не хотело, чтобы я начал ее писать».

(Стивен Кинг. «Песнь Сюзанны»)

Ждём-с … Шестой роман из цикла «Тёмная Башня» – предпоследний. Всё ближе развязка. Автор подготавливает своих читателей к тому, что оставшийся путь – не долог. Готовит он и к тому, что «хепи энда» в седьмом – последнем романе эпопеи о стрелке и его ка-тете не будет.

Тайна Тёмной Башни и Лучей – уже не тайна: картина Мироздания становится предельно ясной. Роланд с друзьями-соратниками практически вплотную приблизились к цели своего путешествия – Башне Мироздания. Осталась ещё одна нерешённая задача – дикая роза на пустыре в Нью-Йорке: сохранение жизни магического цветка. Ка-тету Роланда предстоит выкупить пустырь, где растёт роза, от безопасности которой зависит судьба Мироздания.

Поразительным эпизодом в романе является встреча автора книги – Стивена Кинга со своими персонажами – Роландом Дискейном из Гилеада и Эдди Дином из Нью-Йорка. К тому же роман заканчивается страницами из дневника Стивена Кинга, так что у читателей не остаётся сомнений в том, что вся история о стрелке – не такая уж выдумка писателя: роман мистическим образом появился на свет. Об этом свидетельствует и 22-летняя история его рождения.

Самой интригующей ситуацией в шестой книге романа-эпопеи является беременность Сюзанны. Эта самая фантастическая история. Сюзанна-Миа – раздвоенная девочка, беременна, благодаря демону, осеменившему её спермой Роланда. Согласно пророчеству, Роланд должен погибнуть от ребёнка Сюзанны. Миа – очеловеченный демон, по сути – контейнер для вынашивания плода – своеобразный сторож.

В романе три сюжетных линии, и они не пересекаются. Линия Роланд – Эдди направлена на приобретение в собственность пустыря с розой. Линия Сюзанна – Мия – рождение ребёнка. Линия – Каллагэн – Джейк – Ыш – вспомогательная линия, задача которой не совсем ясна, но необходима. Видимо, всем трём сюжетным линиям суждено пересечься в заключительной части эпопеи. Многие сюжетные линии из предшествующих книг находят здесь логическое завершение.

Вообще, особенностью романа-эпопеи «Тёмная Башня» является собирательность образов, разбросанных в других книгах писателя и примыкающих к циклу. Без «Противостояния» невозможно в полной мере понять и оценить, кто такой демонический персонаж со множеством имён – Уолтер, Флегг и другими. Поэтому перед тем, как ступить на «тропу Луча» и «Тёмной Башни» необходимо прочитать «Противостояние». «Сердца в Атлантиде» нужны для того, чтобы понимать, кто такие «низкие люди» и подготовиться к встрече в заключительной книге романа-эпопеи очень значительного, интересного и необычного персонажа – Теда Бротигэна. «Салем-Лот» – для понимания образа отца Каллагэна, примкнувшего к катету Роланда в пятой книге.

По-прежнему ореолом загадочности овеян образ Алого Короля, как известно из более ранних книг эпопеи, обитающего на вершине Тёмной Башни, и являющегося самой могущественной фигурой Мироздания. Уж не сам ли Стивен Кинг и есть Алый Король? Такой вопрос озвучен в шестой книге, но он остаётся без ответа: интрига сохраняется.

Итак, «Песнь Сюзанны» – своеобразный трамплин, который готовит читателя к тому, что прыжок в 7-ю, заключительную, книгу «Тёмной Башни», скорее всего, не будет чемпионским. Без потерь не обойдётся. Шутка ли – на 22 года растянулась эта «беговая дорожка». Автор сам признаётся своим персонажам – Роланду и Эдди, что когда писатель исписывается и не знает, что делать дальше со своими персонажами, он их убивает …

Я не знаю, что там будет в седьмой. Не читала ещё. Но мне уже грустно. Остаётся маленькая надежда: может всё обойдётся?..

В целом – роман интересный, наполнен интригующими моментами; динамика повествования – отличная (отличная от «Волков Кальи»). Если эпопею «Тёмная Башня» и не относят к культовым произведениям таким, как «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, или «Властелин колец» Толикина, то уж, во всяком случае, знаковой, на мой взгляд, эта сага является.

Приближение окончания всей серии у меня вызывает грустное настроение. Такую же грусть испытывал, скорее всего, и Стивен Кинг, создавая последние книги цикла. Это чувствуется в шестой. Не зря же он, как отец, как бог-создатель, вышел на встречу со своими любимыми персонажами. Такого я ещё не встречала нигде …

Герои вступают в финальную схватку с приспешниками Алого Короля. Самая, извиняюсь, упоротая, в хорошем смысле, часть цикла. Здесь прямо ломается четвёртая стена, а герои беседуют с их создателем — Стивеном Кингом. Воистину — книга, расширяющая сознание. Это моя любимая часть «Тёмной башни». Эти приключения захватили меня сильней всего — спасение Сьюзи и Розы На Пустыре — прямая подготовка к финалу, без которого действие седьмой книги было б непредставимым. Здесь, пожалуй, лучший сюжет, диалоги и описания, самые зрелищные экшн-сцены, а герои лучше всего понимают себя и членов своего ка-тета.

И принципиально не согласен с теми, кто считает «Песнь Сюзанны» всего лишь сюжетной связкой. Если уж так, то «Волки Кальи» — вообще филлер). Эта книга делает героев по-настоящему сильными, после «Волков» ка-тет был ослаблен, фактически — перестал существовать. В «Песни» они воссоединяются, сюжет эпопеи начинает двигаться и наконец-то вступает в финальную стадию. Совсем скоро главная история Кинга будет завершена...

Планка выдержана, и чувствуется, что данный роман эдакая исповедь-рассуждение автора. Кинг пытается донести или лучше объяснить и прежде всего, наверное, самому себе что представляет и какую роль для него играет цикл Темная Башня. Герои продолжают свое развитие. Мы видим как Эдди и Джейк становятся настоящими стрелками. Чувствуют свою силу. История Мии откровенно слабая и не вызывает никаких чувств. Тут и там обрывками автор открывает понемногу историю мира Темной Башни. И вновь роман обрывается на самом интересном месте. И вот осталась последняя книга цикла. Жду не меньше Роланда момента, когда увижу поле с розами и Темной Башней...