Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Необычное название, для книги, но великолепно передающее ее суть.

Перед нами девятилетняя малышка Триша, прогуливавшаяся вместе с мамой и старшим братом по туристической тропе в крайне лесистой местности. Естественная нужда вынуждает Тришу отойти с тропинки, вот только вернуться на маршрут ей не суждено. Постоянные перебранки между матерью и братом не дают девочке возможности предупредить родных, они ее просто не слышат, занятые выяснением отношений между собой, а желание Триши забраться в укромный уголок, а затем немного срезать, чтобы нагнать своих родственников, уводит малышку все дальше в лес.

Вместе с Тришей мы залезем в непроходимые дебри, в глубокие болота, будем ходить кругами, изнемогать от голода и жажды. На судьбу маленькой девочки выпадет столько всего, что и взрослому человеку сложно такое перенести. Взять хотя бы тот факт, что заблудившись в лесу, она не теряет голову, разбирает свои припасы и экономно их расходует, вспоминает различные уроки по выживанию, которым ее учили мама и учителя. Ну, и самое главное, путеводной ниточкой, не дающей Трише отчаяться становится, как раз, любовь к бейсболисту Тому Гордону. Матчи с его участием становятся ее связующим звеном с реальным миром, он помогает ей справиться со всеми передрягами, ведет ее дальше.

В целом, история очень реальна, не считая некоторых мистических моментов, но которые, на мой взгляд, вполне допустимы в сложившейся ситуации. Бесконечный лес, голод, жажда, одиночество и, в конце концов, огромная усталость вполне могли вызвать видения разного характера.

Великолепная история в небольшом объеме, которая заставляет задуматься, а чтобы я сделала, если бы заблудилась в лесу. Но, на самом деле, даже не хочу допускать такую мысль с потерей в лесу

Это худшее, что было прочитано у Кинга. Роман напоминает учебник по ботанике: лес, ягоды, звери, птицы и т.п. Еле дочитала до конца. Казалось, вот ещё немного и будет что-то интересное и захватывающее. Но нет. Бесконечное, монотонное описание жизни девочки в лесу, разбавленное неприятными подробностями человеческой физиологией.

Надеялась, что хотя бы финал удивит и будет неожиданным и интересным. Нет. Конец, как и всё произведение, ни-ка-кой...

Доброго дня!

Я долго смотрел на эту книгу в магазине и не решался её купить. Но вот настало время, я купил эту книгу и стал читать.

На протяжении всей книги я сопереживал девочке. Семейные проблемы,потеря в лесу- всё это очень давит на детский ум. Нехватка еды, серьёзные травмы описывается с большой точностью,отчего возникают мысли : «Что было бы со мной на её месте?».

Ну и ,конечно же, Том Гордон. Об этом игроке «Boston red sox» я узнал именно из данного произведения. В романе его образ можно сравнить с образом Гендальфа,но только в плане образа надежды.

Я думал,что концовка будет выглядеть иначе,думал будет эпичнее, но что есть,то есть.

Роман отличный, концовка подкачала. Оценка: 8

Десять баллов за хэппи-энд.

Хотел было снизить на пару баллов за бейсбол, но раздумал.

Обычная для фантастики комбинация: обычный человек в необычных и даже фантастических, обстоятельствах. Несмотря на последнее, роман получился довольно реалистичным. Жизненным, я бы даже сказал.

PS: Жизненным, но вредным. Во-первых, спустя некоторое время после того как я его прочел, я сам заблудился в лесу и хотел было пойти по течению ручья. К счастью, передумал. Во-вторых, как только я заблудился, мне в голову начал лезть сюжет «Девочки..». Хорошо, что в лесу туалетная бумага не особенно нужна.

Протовостояние дикой природы и человека – тот сюжет, в котором ожидаешь увидеть взрослого мужчину, а не девочку-подростка на заре полового созревания. Мне кажется, уже это обстоятельство привлекает внимание к роману: история увлекает даже не тем, как она закончится, а тем как будет развиваться. Ребенок заблудившийся в лесу, без теплой одежды, без запасов пищи – даже после прочтения, с трудом представляю, как она могла продержаться так долго.

Может сквозило что-то в отношении писателя к персонажу, может какие-то наводки дала завязка, но я почему-то была на 90% уверена, что ничего плохого Кинг с ребенком не сделает – оставшиеся 10% на вероятность, что сделает специально, чтобы шокировать. По большому счету, большую часть романа мне даже казалось, что «зверь» не охотиться, а охраняет героиню. Я даже в некотором роде была разочарована, потому что противостояние «зверь vs девочка» было очевидным, а вот окажись это существо своего рода «хранителем» — для меня это было бы неожиданно.

Для Триши, главной героини, борьба за выживание идет на двух уровнях: физическом и психическом. И в том и в другом случае, у неё есть свои «друзья» и «враги» и зачастую границы между ними становятся очень размытыми.

Продержаться в лесу ей, к примеру, помогают знания, полученные от матери, а также собственная смекался, и для городского жителя, надо заметить, Триша справляется неплохо, но едва ли этого достаточно, когда приходится бороться с голодом, истощением, погодой, насекомыми и крупных хищником, который бродит вокруг. Ко всему прочему, Трише приходится как-то справляться с одиночеством, изолированностью от людей, нарастающими страхом и паникой. Девочка цепляет за знакомые вещи: увлечения – поэтому такое важное место отводится в книге бейсболу и личному любимчику-спортсмену Триши, установкам, полученным от родителей, и собственным представлениям.

Галлюцинации, видения и голоса, которые при желании вполне можно объяснить крайним истощением и долгим отсутствием контактов с людьми, придают образности и напряжения этой внутренней борьбе. Зверь – своего рода воплощение препятствий, с которыми приходится столкнуться девочке за время пути, который истощает ей физически, и заставляет обратиться к тем или иным ресурсам психики, заставляя отсеивать лишнее и оставлять то, что поможет выжить. Мне особенно нравится, как Триша в итоге принимает тот внутренний голос, который долгое время воспринимает как враждебный, потому, если вдуматься, он с самого начала заставляет её смотреть на реальность трезвым взглядом. Но гораздо ярче это по-моему показывает эпизод с выбором между некоторыми сущностями или божествами (он представлен в книге в виде видения, которое видит истощенный ребенок на грани сна и реальности).

Я думаю. мне разве что немного не хватило некого эпилога. В книге сделан очень большой акцент на семье Триши и её положении в ней, на протяжении романа автор даже описывает реакцию её членов, о которой сама Триша знать не может, и мне было бы интересно узнать, как сложатся их отношения после тех испытаний, через которые она прошла.

P.s. Должна признаться, что я немного узнала о бейсболе, несмотря на то, как подробно порой останавливается на каких-то моментах Кинг (и на сноски). Насколько чужим и непонятным был для меня этот спорт, настолько и остался, благо, насколько могу судить, на восприятие книги это особенно сильно не повлияло.

Читая Кинга периодически задаюсь вопросом, «кто он? талантливый писатель или плодовитый ремесленник?» Раз на раз не приходится, и книги, которые реально цепляют, оставляют отпечаток на душе, сменяются достаточно тривиальными, проходными, которые прочитав, ставишь галочку «выполнено» и благополучно забываешь. «Девочку...» скорее б отнёс ко второй категории. Нет, книгу читать интересно, а небольшой объём и достаточно динамичный сюжет не дают заскучать, но...

В чём для меня выразилось это «но». Прежде всего книга показалась вторичной. Чуть ранее (разница в пару недель) была прочитана «Игра Джеральда», поэтому испытал лёгкое дежа-вю в связи с сюжетом.

Главная героиня внезапно оказывается отрезанной от привычного ей мира, попав в экстремальную ситуацию. Она всячески стремится вернуться к нормальной жизни, но на пути у неё встают как безликие силы природы и неудачные обстоятельства, так и некая инфернальная сущность, которая усугубляет страдания и не даёт заскучать ни героине, ни читателю. Подобную аннотацию можно смело прикреплять к любому из двух романов. Даже тема самоанализа посредством общения с вымышленными собеседниками имеет место быть и там, и там.

Единственно, «Девочка...» это некий лайт-, детский вариант «Игры...», без педофилии, инцеста, некрофила, натуралистичных сцен и прочих «изюминок» второго романа.

П.с. Тема бейсбола оставила равнодушной. Возможно, для читателей из стран, где данная игра популярна, аллюзии на данную тему вызывают дополнительные эмоции, но у нас, увы нет.

Книга очень увлекательная и интересная. Я прочла ее за один день. Но чувства после прочтения неоднозначные. Первая половина — мне невероятно понравилась, я каждую секунду сопереживала бедной Трише, которая заблудилась в лесу. Все ее приключения были и страшными и интересными одновременно. Благодаря хорошо описанным мыслям героини я как будто, если и не была ею — то точно находилась рядом с ней, и испытывала те же эмоции, что и она: так же испугалась скользкой змеи, дотронувшись до нее; испытала тот же ужас, сидя ночью в лесу возле бревна и обнимая рюкзак; вместе с ней падала с обрыва.

Читая первую половину книги, я собиралась поставить «Девочке, которая любила Тома Гордона» твердую десятку, но втора часть романа показалась мне не совсем правдоподобной что ли. Поведение главной героини изменилось (хотя, автор наверное намекает, что любой в такой ситуации изменится), но мне все же это не понравилось. И то, что девятилетний ребенок съел сырую рыбу, и с ним из-за этого ничего не произошло (никакого отравления), выглядит как-то неправдоподобно. А с концовкой Кинг (по моему) вообще перемудрил

вряд ли медведь испугается брошеного в него плеера.
Да и то, что девочка может так увлекаться бейсболом, думаю, редко встречается (у девочек чаще другие интересы).

Сложив все плюсы и минусы: 8 из 10.

Читала в электронной версии. Мне показался этот роман по меньшей мере странным. Идея Метра ужасов состояла в том, чтобы написать роман-ужасов о похождениях ребенка в лесу, оставшегося совершенно одного, без родителей. Рои комаров, вымазывание лица тиной, скользкий и мокрый змей, паника, которая охватывает в подобной ситуации и взрослого человека, естественное желание отвлечься от реальности и попасть в мир бейсбола и услышать Тома Гордона — все это сильно преувеличено, гротескно и даже показалось мне глупым. Комары никогда не искусают человека до смерти — увы, такова матушка Природа. Это факт и что их бояться. Ребенок сам без матери никогда не решиться мазаться грязью, девочка просто мала для этого решения. Змеи, да, девочка могла испугаться, но описание сильно преувеличено. Страсть по Тому Гордону — глупа. В реале ребенок бы просто слушал новости, пытаясь услышать голос матери. Не понравилось. Поставила семь балов, потому что написано качественно, хорошо. Заинтриговало, не могла остановиться, пока не дочитала до конца. Зацепило, хочу со временем перечитать и переосмыслить.

Начав читать роман, сначала, почему-то, не увлекся. Я думал, что это будет очередной мистический триллер, но, быстро понял, что нет, это произведение в ином жанре. Однако, чем больше я читал, тем книга сильнее завлекала меня. Почему? Сюжет предсказуем, главная героиня в книге одна, причем, довольно обычная, простой ребенок, интриги, практически, нет. Но, просто, С. Кинг в очередной раз, мастерски перевоплотился в свою героиню — девятилетнюю девочку. И, заставил читателя тоже войти в этот образ. Легко и непринужденно. Раствориться в нем целиком. Наверное, именно, это искусство — заставить других людей не просто наблюдать за поведением книжного персонажа, а пережить все приключения полностью слившись с ним, и, составляет главную ценность этого романа.

Очередная книга про детство от лица ребенка. Напомнило мою любимую повесть С. Кинга «Тело». Можно провести много параллелей с романом «Оно». Страхи ребенка, взросление, желание выжить, мужество и терпение. Чем-то, напоминает рассказ Д. Лондона « Любовь к жизни». Ближе к финалу, я сомневался — выживет ли Триша, или, Кинг, как он часто это делает, даст ей погибнуть. По-моему, это очень интересно и напряжённо, когда до самых последних страниц книги не знаешь, будет ли «хэппи энд», или, все закончится печально.

Из минусов (хотя, это, скорее особенность романа, а не недостаток), отмечу то, что в книге много бейсбола и специфических терминов, для меня малопонятных.

Но, книга отличная, мне понравилась, запоминается надолго.

Мистика в романе присутствует разве что в гомеопатическом количестве. Т.е. если вы хотите её там увидеть — увидите, предпочитаете всё списать на игру воображения героини — тоже пожалуйста. Зато в полной мере имеется кинговское умение постепенно нагнетать напряжение, не давать читателю расслабиться от первой страницы до последней. И это — в романе с одним действующим персонажем! «Мучает котёнка» Кинг мастерски, под конец уже любой финал ждёшь, как хеппи-энд. И при этом не перебарщивает, точно рассчитывает возможности читательского сопереживания.

Собственно, минус в романе один — там слишком много бейсбола, отчего роман оказывается слишком уж специфически американским.

В отличие от других произведений Кинга, в книге мало или почти нет мистики. Нет чудовищ, пожирающих человека изнутри, нет людей со сверхъестественными способностями.

Есть маленька девочка, в воображении которой идет борьба с самой собой: мерзкий ледяной голос внутри, сны, бред наяву.

Самое жуткое в книге — это реальность. Кинг прекрасно пишет психологические портреты героев, внутренюю борьбу внутри человека. Прекрасно показана жажда жизни. Хочешь жить — будешь есть и сырую рыбу, и растения, пить любую воду. При всем при этом, Кинг успевает и пошутить.

Книга читается легко, как говорится, проглатываешь махом. Но впечатление остается надолго. На последних страницах трудно сдерживать слезы.

Отличная история. Нет большого количества персонажей, практически нет мистики, а держит в напряжении от самой первой страницы до последней. :)

маленькая девочка заблудилась в лесу. роман целый вышел... :) плеер, любовь к бейсболисту Тому Гордону выводит её из лесу...

не плохо.

советую всем, кто ходит в лес, (любит поблуждать...) ;)

«Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит СТРАХ»

я бы сказал не столько СТРАХ сколько ПАНИКА ...

«Оставайся на тропе, если хочешь, чтобы твой свитер оставался сухим и чистым».

Девятилетняя поклонница «Ред Сокс» Патриция Макфарленд все чаще чувствовала себя невидимкой – ее родители развелись, но обстановка в семье от этого не стала лучше. Мать сорилась с отцом, спорила с старшим братом, а на Тришу никто не обращал внимание. Питер хотел вернуться в Молден к друзьям, с которыми заседал в компьютерном клубе – в пригороде Бостона он чувствовал себя одиноким, но Куиллу это мало заботило. Во время прогулки по Аппалачской тропе пересекающей бесконечные леса штата Мэн мать с братом снова выяснили отношения, и когда девочка сошла на две минуты с тропы в кусты, а затем повернула не в ту сторону и заблудилась, ее пропажу никто не заметил. Девочка осталась одна в безлюдном месте с незначительными припасами и радио в рюкзаке, в окружении молчаливых деревьев, которые тянулись на мили во все стороны. Она все углублялась в лес, а на пути возникало все больше препятствий. День проходил за днем и к тому времени, когда Тришу начали искать в Мэне, она уже пересекла границу Нью-Хэмшира, где охотился на детей педофил Раймонд Маззероле.

Девочка ела лесные ягоды, орехи, сооружала себе из веток ночлег и не теряла надежду на спасение. Уверенность вселяла любимая бейсбольная команда и ее блестящий питчер – Том Гордон. Вечерами, когда с заходом солнца наступал страх, Триша включала радио и слушала как гудит стадион Фэнуей-парк. Она сидела в темном лесу, заблудившееся, в полном одиночестве, но могла слышать 30.000 человек. Это и спасло Тришу.

Взялся за «Девочку…» только из-за того, что в чьем-то споре эту книгу приводили в пример того, что Кинг пишет не только ужасы. Будучи «не любителем» ужастиков решил прочитать еще одну книгу «не про это» моего любимого Кинга. Так хотелось еще что-нибудь вроде «Джойлэнда». Но многие кинговские ужастики могут просто отдыхать по сравнению с «Девочкой…» Одним словом, «не ходите дети в Африку гулять»…

Присутствует:

= девочка, заблудившаяся в лесу

= гиперреалистичный страх и ужас

— явный перебор автора с целью напугать читателя

+ неявное пособие по выживанию или что нельзя делать, когда потерялся в лесу

+ мужество главной героини перед лицом того, что для неё приготовил автор

= хэппи энд (хоть за это спасибо)

Отсутствует:

— жалось автора к своим читателям