Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Кинг- король драмы прежде всего, потом уж король ужасов. Ужас — не самоцель в его книгах, а лишь инструмент, фон, возможность показать, рассказать. На страницах « Зеленой мили» разыгралась драма , взаимоотношения людей , борьба добра и зла , внутренняя борьба человека , борьба гуманизма и условностей , природа преступления и наказания , вопрос — А судьи кто?, судебные ошибки и прочее , прочее.

И снова- самое страшное — это Человек с его пагубными страстями , и самое гуманное — тоже Человек , в котором доброе и светлое побеждает. Духовная борьба , где поле битвы человеческая душа . А если душа прогнила насквозь, то и борьбы там уже никакой нет .

По книге снят замечательный фильм , но все же первоисточник- это книга Стивена Кинга , ведь именно книга дает возможность , а порой даже заставляет остановиться и подумать — Кто мы? , Зачем мы? и Можем ли что- то изменить.?

Может это и не совсем рецензия, но не ставьте плохую оценку:

Я думаю, что это произведение так и останется у Короля ужасов одно из самых сильных, в плане психологического и драматического характера, а так же которое безупречно, передает нахождение в блоке и казнь в данной тюрьме.

P.S. Не знаю как вы, друзья, но при чтении данного романа, а я был и надзирателем, и заключенным, и свидетелем, который наблюдал за казнью Коффи.

Я очень рад, что именно с этого романа познакомился со Стивеном Кингом, и я считаю, что её должен прочесть каждый, кто ходит по этой земле!

Роман действительно о «Зеленой миле», или, иначе, о последних шагах перед смертью. Кто и как их проходит. И кто его при этом сопровождает.

Описание блока смертников в некоторые моменты настолько монументально и торжественно, что кажется — описывается храм. Храм смерти, верно — но именно храм, где мысли воспаряют в поднебесье. При этом такая торжественность совершенно не смотрится пародией или издевательством, она абсолютно уместна. Честь и хвала писателю, который смог так это описать и приподнести нам.

Ну и вторая тема — о Чуде, которое в нашем обществе оказывается неуместным — и у него всегда находятся ненавистники, что в жизни, что в камере смертников, что в доме престарелых.

Трагедия Джона Коффи действительно рвет душу, но эта боль, кажется, из тех, что очищают.

Зеленая миля — самый эмоционально лучший роман, который я читала. Во время прочтения можно испытать весь спектр эмоций: и слезы от сцены казни ... и ненависть ... и жалость, и сострадание. В романе переплетается и человеческая ненависть и способность прощать. И человеческая доброта и несправедливость. Я и плакла над книгой и кричала.... : «Нееет... вы не правы! Разве это не очевидно!!! Нееет»... Фильм конечно тоже супер, но ничто не сравнится с книгой. Рекомендую всем всем, и даже тем, кто не читает ужасов.

Очень непросто, наверное, выбирать лучшее из того, что написал Стивен Кинг. Я бы поставил на эту книгу. Хотя первые тома из «Темной башни», «Сердца в Атлантиде» и еще пара вещей тоже выше среднего даже его, Стивена Ужастиковича великолепного уровня.

Пересказывать нельзя, не пересказывать бессмысленно. Но, если попытаться пройти по грани и не создать эффекта слона в посудной лавке, то это книга о душе. О совести, о том, что выбирают люди, когда зажаты в такие дикие тиски обстоятельств, что сделать ничего нельзя, а не делать — невозможно. Стивен Кинг вообще мастер слова, и то, за что я люблю его больше всего — это потрясающее умение несколькими штрихами создать атмосферу. Чаще ужаса или безысходности, но и надежды и веры в то, что будет лучше — тоже. Просто наши мозги так странно устроены, что плохое мы воспринимаем эффективнее, чем хорошее. Наверное, это рудимент, доставшийся нам в наследство от пещерных людей, поскольку плохое часто предупреждает об опасности.

Здесь, в «Зеленой миле» Кинг использует свой привычный холст ужаса только как фон. Как полотно, на котором люди проявляются, выявляют свои лучшие качества. Или же просто становятся людьми из безликих фигур и скопления букв на страницах. Там, где смерть стоит так близко, что ее блевотное дыхание ощущается с каждым вдохом вдруг оказывается, что можно жить. Можно успевать творить добро и менять этот мир к лучшему. Оставаться человеком там, где это не кажется обязательным. Да и не видит никто кроме тебя самого. Но ведь все равно, платим-то мы по тому счету, который предъявляем к себе сами.

Гениальное, глубоко трогательное произведение.

Для меня «Зеленая миля» — один из лучших романов, написанных Стивеном Кингом. Многим его вещам можно с чистой совестью поставить от 8-ки до 10-ки. В случае с «Зеленой милей» оценка 10+, «наидесятнейшая» десятка, без сомнений!

Думаю, нет необходимости рассказывать о содержании этого произведения — кто не читал, наверняка хоть раз посмотрел фильм «Зеленая миля», точно отражающий суть. Тот случай, когда и роман (состоящий из новелл, опубликованных в 6 приемов), и фильм — удача, нечто весьма стоящее.

В Кинговских героях поражает искренность переживаний и мыслей, хороших и отвратительных — весь спектр. Приковывает внимание реалистичность образа действий, во всем ее несовершенстве, весьма жизненном. Именно такие детали мы неосознанно подмечаем. Их не сочинишь, не высосешь из пальца, можно только углядеть в каждодневном быту, если смотреть на мир внимательно, вдумчиво и неравнодушно. У Кинга есть умение видеть подобные вещи и воплощать в слова. За это ему спасибо!

Когда психологически точные зарисовки, реалистичные детальки переплетаются с чем-то фантастическим, мистическим, они обретают яркую оправу, дополнительный контраст. Будь то кровососущее зло из «Жребия» или чудесный Джон Коффи и удивительная мышь.

На рассуждение, что «Дракулу бы кровью поили, умей он так излечивать», как Коффи, напрашиваются две мысли, которые хочу высказать. «Зеленая миля», на мой взгляд, о том, как мы закрываем глаза на удивительное. Не можем разглядеть или сохранить нечто поистине ценное из-за предрассудков, страхов, жизненных обстоятельств, которые считаем определяющими. «Удивительное» у каждого свое, а Коффи — обобщающий пример. С другой стороны, возможность использовать Коффи, как «чудо-лекарственную лабораторную мышь» для экспериментов и постоянного проглатывания боли, в случае огласки и принятия на веру его способностей — практично, конечно, но у меня вызывает дрожь (думаю, как и у тюремщиков).

На точку зрения, что мыши уделено слишком много внимания, в сравнении с тем же злодеем Уэртоном, хочется возразить. Целью автора, как мне кажется, не являлось раскрытие мерзости во всей красе. Чудо, которое может быть разным по размерам, характеристикам и значительности, будь то исцеляющий человек или занятный зверек — гораздо важнее. Мистер Джинглес расширяет границы необычного и, как и Коффи, исцеляет по-своему — через симпатию, смех, положительные эмоции. Он не может избавить от рака, но делает существование нескольких персонажей светлее. Мистер Джинглес своим наличием в повествовании, выявляет градации плохого и хорошего в плохих и хороших людях, своеобразный мышиный камертон.

Меня удивила в послесловии автора фраза Стивена Кинга о том, что критики из-за издания романа в 6-ти частях глумились над ним 6 раз. Закралась мысль о бездушности этих людей. Остается лишь посочувствовать.

«Зеленая миля» — великолепное произведение. Читать! Однозначно, читать!

Спорить не о чем, Кинг этим романом опять всех уделал одной левой. Читаю его и кажется: ну, вот она, вершина, потолок писательского мастерства! А потом беру очередной роман и обнаруживаю, что то была лишь очередная ступенька на пути вверх...

Стивен Кинг на пике формы — вот что такое «Зеленая миля». Вышедшая в 1996 году серией из шести книжек, в формате бульварного романа с продолжением, она предъявляет нам Кинга-мистика, Кинга-детективщика, Кинга-моралиста, Кинга-натуралиста, Кинга-бытописателя и внезапно Кинга-историка и Кинга-философа, и вся эта компания, не воюя за власть, пишет производственный роман о тюремном быте c детективным уклоном и мощным мистически-философским аккордом, давно и настойчиво звучащим в творчестве писателя (см., например, «Мертвую зону» — еще одну историю о том, как человек, одаренный сверхъестественной способностью, пытается понять, как с ней жить дальше).

Вот Кинг-бытописатель в компании Кинга-историка расставляют декорации: блок смертников в тюрьме штата Луизиана 1932 года, где трудится честный надзиратель Пол Эджкум, много лет спустя рассказывающий эту историю. Вот Кинг-детективщик дает заявку на расследование: к осужденным на казнь на электрическом стуле присоединяется Джон Коффи, «как напиток, только пишется иначе», который вроде бы совершил зверское изнасилование и убийство двух маленьких девочек... но искушенный читатель начинает сомневаться в этом с первого появления Коффи в кадре (в конце концов, это Юг Штатов 1932 года, и если где-то рядом оказался негр, то его назначат крайним — интересно, маленький Стивен, уроженец Новой Англии, любил «Убить пересмешника»?). Вот Кинг-мистик переворачивает жизнь Эджкума и его коллег, наделив молчаливого несчастного Коффи сверхъестественной способностью, приравнивающей его, как это ни кощунственно, к Христу (кстати, его инициалы J.C. тоже как бы намекают, об этом говорил сам павтор). Вот Кинг-философ размышляет вместе с набожным Эджкумом о неисповедимости путей Господних. Вот Кинг-натуралист сдабривает закрученное повествование физиологическими эпизодами, куда ж без них: от подробного описания симптомов инфекции мочевого пузыря до сцены сжигания человека заживо (человека, правда, осудили за поджог с массовым смертельным исходом, но это еще один повод для выхода Кинга-философа и моралиста).

И, конечно, это Кинг, просто Кинг, он умеет населить свое пространство выпуклыми характерами, и раздать им реплики емких диалогов, и нанизать на сюжетную нить целую гроздь эмоциональных эпизодов, в которых забываешь дышать, и выстроить затейливый сюжетный лабиринт с двумя параллельными извилистыми коридорами, и поставить напоследок эффектную точку. И зеленая миля, которая вначале была просто одной из декораций (последняя миля, которую проходит осужденный на смерть, стала зеленой из-за линолеума, которым застелили тюремный пол), становится грандиозной метафорой человеческой жизни: «Иногда зеленая миля бывает очень длинной».

...Это большой роман, он больше любой рецензии и даже больше самого себя; тем и мотивов, которые переплетаются и растут куда-то в пространство снаружи книги, здесь можно насчитать с десяток и больше — от упомянутого неисповедимости путей до проблемы смертной казни, от одиночества «отмеченного Богом» человека (человека ли?) до необходимости ежедневно противостоять мелкому и уверенному в себе злу... В конце концов, это история о том, что правит нашей жизнью — божественная справедливость или дьявольская случайность? Вся долгая жизнь Пола Эджкума не дала ему ответа на этот вопрос.

P.S. В 1932 году в штате Луизиана преступников казнили через повешение, а не на электрическом стуле. Кинг-историк все-таки вынужден был слегка потесниться ради красоты повествования. Впрочем, мы не в обиде.

Единственная книга Стивена Кинга, «проглоченная» за два с половной вечера. Единственная, после прочтения которой мне хотелось плакать... Еще ни один вымышленный персонаж не был настолько похож на меня-читателя. Иногда мне и самому кажется, что то, чем я живу — это поиск ответа на вопрос: «Я же помог, ведь так?» Но жизнь показывает, что этот вопрос лучше вообще не задавать...

PS. А фильм смотреть теперь и не хочется.

Цепляет. Цепляет настолько, что в маршрутке глотаешь слёзы и сопли над сценой казни Коффи и тебе всё равно на людей, сидящих рядом. А ведь всё настолько обыденно, насколько обыдененна простуда героя в начале книги. Есть человек без вины, есть несправледливость, есть тупость и ограниченность, есть жестокость, а есть и место фантастическому дару. Только вот не любят у нас таких.

Кинг блестяще поднимает проблемы рассовой несправедливости, судебных ошибок и смертной казни, взаимоотношений сильных и слабых.

И ничего не изменить. Мы всё идём по Зелёной Миле.

Жизнь, как правило, несправедлива. Но это не повод подлизываться к собственной судьбе — все равно рано или поздно она расплатится смертью. Вопрос кто с чем подойдет к последней черте. Верующим легче — мысль о Страшном суде не позволяет идти по собственной «зеленой миле» с грехом в обнимку. А неверующим советую почитать роман Кинга. Коффи — пример достойно прожитой жизни, внешний вид смерти не играет роли, главное — душа. Душа остается чистой до конца — так положено .Коффи сделал мир чуточку лучше, несмотря на всю безнадежность своего положения. Если каждый по своей «зеленой миле» постарается пройти с чистой душой, то тоже сможет хоть немного изменить окружающий мир к лучшему.

Кинг — «разный» писатель, иногда он удивляет несуразностями, иногда пугает чрезмерной откровенностью, но не в этом романе. В «Зеленой миле» ему удалось осветить глубочайшую проблему человечества: как правильно жить, и еще важнее, как правильно... умереть.

Как и многие другие произведения Стивена Кинга, этот роман очень жизненный. В нем мастерски описаны мелочи, которые и раскрывают всю суть задуманного автором. Если честно, даже не представляю, что можно такого написать, чтобы выразить все свои эмоции, связанные с прочтением «Зеленой мили», скорее всего, и писать то ничего не стоит, все равно не смогу хоть отчасти передать всю мощь произведения, всю его печаль, трагедию... но в нем есть и место для света.

В общем прочитайте сами. Уверяю, что эта книга займет почетное место на ваших полках.

Шедевр. Лучшее произведение Кинга. У меня даже брат его прочитал (а он читает одну книгу в десятилетие). Наивысшая оценка (жалко нельзя поставить больше). Обязательна к прочтению всем.

До «Мили» все прочитанные мной книги Кинга вызывали странное ощущение «щемящего страха», предвкушения ужасного. От этой истории страшно мне не было, а безумно интересно — это любимая книга, хотя и «Оно», и «Темная сторона», и «Худеющий» и много другое — очень нравится, но по разному. «Зеленая миля» обращает внимание на то, что «человечность», как и «бесчеловечность» можно встретить по обе стороны решетки. Насколько ты готов к чуду? И чем можешь рискнуть, защищая чудесное, когда и если поверишь в него?

тягомотина