Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Первый раз прочитал книгу по рекомендации ФантЛаба, хотя мне уже давно рекомендовали эту книгу знакомые, в связи с обсуждением вопроса о смертной казни. Чтение все откладывал на «потом» в связи с моим скептическим отношением к автору.

Книга не то, чтобы не разочаровала – просто потрясла. Будучи знаком с Кингом по нескольким рассказам – ужастикам и довольно нелепому «Стрелку» — не ожидал такой глубокой, серьезной и гармонично построенной книги. Этот роман без преувеличения – одна из лучших книг мировой литературы.

Главная концепция книги – в заглавии. «Зеленая Миля» — дорога смерти, дорога к электрическому стулу. Но главный герой книги говорит – «у каждого из нас своя Зеленая Миля». Простая и очевидная мысль – люди смертны. И их путь похож на этот коридор – несколько шагов к небытию. Жизнь каждого – дорога к смерти. Насколько достойно людям удается пройти эту дорогу? Насколько велика разница между камерой смертников и домом престарелых – ведь эти заведения редко покидают живыми…

Смертная казнь в романе становится не справедливым возмездием, а орудием слепой судьбы. Но разве, если электрический стул перестанет существовать, это станет гарантией чьей-то жизни? Надзиратель уходит с работы, чтобы больше никогда не видеть, как казнят невиновного – и становится свидетелем страшной гибели своей любимой жены в автокатастрофе. Как и присутствуя при казни Коффи – не в силах ничего сделать. Обманчивая иллюзия – убежать от смерти…

Образ Джона Коффи – человека, словно пришедшего из древних времен, кажущегося наивным и добродушным – а на самом деле бесконечно чужого современному миру, непонятного и не стремящегося быть понятым, неиспорченного дикаря, человека действия. Страшно, что ему не хочется ни умирать, ни оставаться в этом мире.

Каждая жизнь – трагедия. Судьба не справедливее человеческого суда, и участь человека часто зависит от произвола мелких тиранов. Перси гораздо больше заслужил смерти, чем несчастный француз, чью казнь он превратил в чудовищную расправу. Но, хотя на страницах романа надзиратель-садист получает по заслугам, автор не позволяет себе отойти от правдоподобия – и Перси словно воскресает для главного героя в лице надоедливого и злобного работника дома престарелых.

Некому спасти жену главного героя, некому наказать Брэда Доулена, никто больше не воскресит ручного мышонка – единственный человек, способный вопреки законам нашей реальности восстановить справедливость, не смог защитить только себя. Что с этим поделать — чудесам нет места в мире, где в них не верят, в мире, где Библия стала набором пыльных догматов и нравственных теорем, которые каждый трактует в свою пользу и оправдание.

Жизнь, пусть недолговечная, наполненная ожиданием смерти – все же прекрасна. Добра в мире меньше, чем зла – но это лишь повод встать на защиту слабых и уязвимых. И попытаться сохранить в себе человечность до конца пути.

Итог: одна из величайших книг мировой литературы. Кинг написал роман высочайшего уровня, «Зеленая Миля» — это больше, чем характерный для автора психолого-мистический триллер. Об этой книге сложно писать, ее обязательно надо прочитать самому. Мудрая книга о жизни и смерти.

Невероятный роман. Кинг написал мощнейшую, невероятно психологичную, поразительную книгу. Одновременно трогательную и жуткую, и жуткую совсем не по-хоррорному, а безжалостно-отстранённым реализмом. Расовые и классовые предрассудки, соразмерность наказания вине, наконец, проблема смертной казни. Покуда существует хотя бы исчезающе малая вероятность ошибки, мы не вправе обрекать человека на смерть, с этим, думаю, согласны все. Но вот как быть с по-настоящему виновными, притом виновными в омерзительных преступлениях, совершённых обдуманно и рассудочно? Есть ли у них право на второй шанс? Бедняга Делакруа вызывает у читателя скорее жалость, и голове не укладывается, что этот герой — безжалостный насильник и убийца. А вот Крошка Билли, наоборот, мерзкий выродок, которого хочется прихлопнуть немедленно, не дожидаясь назначенного часа казни. Перси вообще не совершал преступлений, но оттого ничуть не менее отвратителен. Получается, что никаких формальных критериев нет, а есть просто люди, которых следует судить. Но как? Приговор выносится судом присяжных, «во всём равных обвиняемому». Но ведь равенство всего лишь иллюзия. Как может подонок Билли быть равным простым людям? И кто может сравниться с Коффи? Кто из судей осмелится взглянуть последний раз в глаза осужденному и пустить ток? Зачем, для этого же есть специальные люди. Которые ни в чём не виноваты. Которым потом с этим жить. Казнить нельзя помиловать. Решения не существует. Всё, что мы можем, это сделать мир самую малость лучше, пусть даже мы и не умеем лечить рак наложением рук. Джон Коффи жил и умер за наши грехи и из-за нашей тьмы. То же, если разобраться, ждёт и всех нас. Присяжные уже собрались и вынесли приговор, судья уже утвердил его. Мы только не знаем последней даты. Но мы уже на миле.

Этот роман я считаю лучшим произведением Кинга — из тех, что я читал (хотя в глубине души я не верю, что эта оговорка нужна). Более того, я считаю эту книгу одним из главных достижений американской литературы XX века. «Зеленая миля» трагична — но без театрального надрыва, фантастична — но без малейшего отступления от правды жизни, глубоко нравственна — но без пошлой назидательности. Я не погрешу против истины, если назову эту книгу новым Евангелием — конечно, еретическим, ибо ни одной из «нееретических» книг до уровня первых Евангелий не дотянуться. И, как это обычно бывает, автор-еретик оказывается более близок к Истине и Богу, чем любой ортодокс...

Да и можно ли создать Великую Книгу, не выходя за рамки обыденности?

Возможно, многие удивятся, но фильм, снятый по этой книге, я не смотрела, видела только отрывки и знаю, кто играет главные роли. Книгу прочла только сейчас. Получила ли я какое-то удовольствие от прочтения – конечно, нет. От такой книги невозможно получить удовольствия, каждая ее страница пропитана болью и состраданием. Но это потрясающая книга, она завораживает, магнитически затягивает, от нее невозможно оторваться, пока не будет перевернута последняя страница и поставлена точка и ее, навряд ли, когда-нибудь забудешь.

Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников тюрьмы Холодная гора. С помощью мелких деталей он создает реалистичную атмосферу происходящих событий, в которую невозможно не поверить, которую невозможно не прочувствовать. Он заставляет увидеть, остро ощутить и испытать омерзение, гадливость и ненависть к отрицательным персонажам: особенно это дает прочувствовать не только то, что они совершали, а их мерзкие и наглые ухмылки, естественные движения, типа приглаживания волос, пустые глаза, действия с оглядкой «а вдруг кто увидит», когда молодость позволяет себе проявлять силу над старостью и т.д. И позволяет испытать симпатию, уважение, силу характера, боль, сострадание и порой беспомощность положительных персонажей.

Невозможно без дрожи читать о Джоне Коффи. Видеть тихие, горькие, жгучие слезы взрослого, огромного и сильного человека, который испытывает на себе боль всего человечества. Что это – дар, проклятие или наказание, посланное Господом на свое дитя? Его последние слова: «Я сам хочу уйти» и «Мне жаль, что я такой» — не оставят равнодушным никого.

Несмотря на свою трагичность, книга принесла удовлетворение. В первую очередь за Джона Коффи, за его освобождение, за то, что Зеленую милю с ним прошли те, кто не испытывал к нему ненависти и отдал ему часть своей души. Во второю — за то, что зло наказано, что против одной силы, есть другая, которая сможет одержать верх.

Об этой книге можно говорить долго, но больше, чем она скажет сама за себя, все равно не скажешь. Ее обязательно нужно прочесть и прочувствовать. Книги, которые так сильно трогают и оставляют свой след в душе, очень редки – «Зеленая миля» одна из них!

Главный закон этой жизни – будь как все. Потому что если ты другой, иной в любом своем проявлении – ты кандидат на зеленую милю. И тебе придется пройти по ней до конца.Ты можешь быть добрее, талантливее, больше ростом – это никого не остановит. Ты – другой и этим все сказано.

Книга Кинга в данном случае о том, что хорошие люди встречаются порой в самых неожиданных местах; о том, что за редким исключением все люди заслуживают достойного обращения. И еще о том, что иногда милосерднее дать человеку уйти по миле, чем заставлять его жить.

Как поясняет нам Кинг – дар свыше всегда есть испытание. И не всем дано его пройти и понять в чем оно заключалось. Воздаяние за грехи – еще один лейтмотив данного произведения. Вообще ,в нем очень много аналогий с библейскими и евангельскими текстами, на мой взгляд. Такой своеобразный взгляд на религию и бога глазами людей, стоящих у порога смерти. Наверняка именно так смотрели на Христа, воскресившего Лазаря. С благодарностью за чудо и страхом в душе.

У каждого своя Зеленая Миля и только от нас зависит насколько достойно мы пройдем по ней.

«Зеленая Миля» — поразительный, тяжелый, проникновенный и глубокий роман непревзойденного Стивена Кинга. Легкость слога и увлекательность сюжета, с первых страниц уводят в мрачный мир заключенных, приговоренных к смертной казни, и к их надзирателям, в подвал, где стоит электрический стул, вокруг которого и начинают вращаться события. «Зеленая миля» — квинтэссенция психологического романа. Драма с моральным напряжением. История настолько реалистична, что кажется, самого автора бросало в дрожь от убедительности собственных слов. Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – вот с чем сталкиваются надзиратели каждый день. (И безумная печаль «Зеленой Мили» может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей). Надзиратели блока смертников имеют холодный ум и большое сердце. Ведь для многих осужденных в последнюю минуту так необходимо разделить с кем-то свои переживания. Надзиратели работают здесь как психологи, и заботятся о том, чтоб осужденные не спятили с ума в ожидании казни. Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников. Создает реалистичную атмосферу, и дает возможность испытать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния; любовь (симпатию, сострадание), и ненависть (омерзение, отвращение). Но даже в этом жутком и будоражащем ум и воображение корпусе, в этой тьме нашлось место для лучика света. Смышленый мышонок, который подарил мгновения радости одному раскаявшемуся в своих преступлениях смертнику; мышонок, который играл с катушкой (возился с ней, как песик с палочкой) и поедал вместе с осужденным его леденцы. Затем на «Миле» появился Коффи, темнокожий гигант, с душой безобидного, и даже немножко глупого ребенка, и, драматизм событий принял новый оборот. Мы полагаем его сначала безжалостным убийцей двух девчонок, которых он к тому же и изнасиловал, но, на самом-то деле Джон хотел им помочь. Бог не обделил его смышленостью, но наградил силой исцеления. Коффи излечил ГГ, воскресил мышонка (которого раздавил временный надзиратель, не имеющий в себе и капли человечности), он даже спас жену начальника тюрьмы от смертельной болезни (эти сцены, когда Коффи тайно вывезли из тюрьмы, и другие, после – звенят, словно натянутые струны). И когда уже у надзирателей нет сомнений, что этот гигант, не убийца и насильник, а невинное дитя Божье – на стол ляжет приказ о применении смертной казни. Вот вам и расовая дискриминация, и несправедливость. В 30-е года никто не стал бы судить повторно чернокожего. Как говорит автор: «их никто не замечал, до тех пор, пока они не приблизятся к дверям вашего дома». Финал произведения ошеломляет и повергает в шок. Надзиратели не в силе противостоять безысходности, и, даже то, что Коффи сам согласился на казнь («Я хочу уйти, босс. В этом мире очень много ненависти и насилия. Я все это чувствую и не могу им помочь») будоражит их умы, ведь они сознательно должны казнить ни в чем невинного человека. Характеры персонажей, каждый со своими чувствами и переживаниями настолько реальны, что кажется, Кинг «раскопал» историю, которая действительно имела место. Не смотря ни на что, я получил удовольствие, хотя роман и вызвал у меня безумную печаль, после прочтения, (даже слезы на глаза наворачивались) все же, это печаль не безысходна. А мораль, которая красной нитью пронзает роман, звучит так: «Жизнь коротка, жестока и несправедлива. Но попытаться сохранить в себе человечность на всех этапах жизненного пути». Каждый здесь найдет свои ответы, но в душе каждого этот роман оставит след.

Эта книга может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей. «Зеленая миля» — эталон психологического романа, написанного с применением мистики. Стивен Кинг придумал настолько яркую историю, настолько правдивую, что ни на секунду не сомневаешься в реальности происходящего.

С первых страниц автор погружает читателя в мир смерти. Тюрьма, в которой приводят в исполнение смертные приговоры, используя для этого электрический стул, станет основным местом, где будут происходить события. Кинг тщательно описывает все в мельчайших подробностях, воссоздает кошмарную атмосферу страха и ужаса, которые навеки поселились в стенах тюрьмы. Вместе с осужденными на смерть, свой срок отбывают и охранники-надзиратели, так как практически вся их жизнь проходит в той же самой тюрьме. Автор делает ставку на описании внутренних ощущений и тех кому предстоит умереть, и тех кто поведет их в последний путь. Если вы думаете, что их мысли сильно отличаются, то могу вас разочаровать. И тем, и другим свойственно думать об одном и том же. Как коротка жизнь. Как легко можно пойти по ложному пути. Как одним необдуманным действием можно полностью изменить свою жизнь и жизнь многих людей.

Но все это было бы простым описанием последних дней из жизни смертников, если бы Стивен Кинг не придумал своего главного персонажа. Это убийца и насильник двух маленьких девочек, которого единогласно приговорили к смертной казни. От неожиданных поворотов судьбы не застрахован никто. Иногда жизнь ставит настолько сложные вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. Что если в жизни не все белое или черное? Есть ли другие цвета, по которым можно определять степень вины человека? Автор наглядным примером показывает, что не всегда стоит верить своим глазам и ушам, даже они могут показывать не то, что есть на самом деле.

Вообще, данный роман может служить настоящим учебником по психологии взаимоотношений. Кинг создал столько ярчайших персонажей, наделил их всеми известными человечеству пороками, что нужно следить не только за главными героями, а практически за любым из персонажей книги, чтобы не пропустить даже малейшие детали их общения между собой.

Концовка этого произведения ошеломляет и повергает в шок. Конечно, все так и должно было произойти, но до конца не хотелось верить, что Кинг ничего не захочет менять. Из всех прочитанных мною ранее книг, «Зеленая миля» более всего насыщена эмоциями, которые могут вызвать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния. «Зеленая миля» — одно из лучших произведений без принадлежности к каким-либо жанрам.

Когда взял в руки книгу Стивина Кинга «Зеленая миля», я не имел представления об авторе, так только слышал что Стивен Кинг пишет «мистическо-ужасные» произведения, поэтому собираясь читать роман «Зеленая миля», я думал что буду читать про монстров пожирающих людей и о всякой такой ерунде. Но был удивлен, возможно даже разочарован прочитав десяток страниц. Будни надсмотрщика в блоке «Г» для приговоренных к казни на электрическом стуле заключенных. «Выдавить» из этой темы хороший сюжет мне показалось абсолютно невозможно. Но у некоторых правил есть исключения, Стивен Кинг является этим исключением.

Уже после пятидесяти страниц ты начинаешь неравнодушно относиться к судьбе главного героя и к заключенным, приговоренных на смертную казнь. На двухсотой странице ты обещаешь себе перечитать роман. Дочитав роман до конца, перечитав последнее предложение несколько раз, по твоей коже бегут мурашки и ты понимаешь что держишь в руках не очередное фэнтезийное произведение а поистине шедевр, возможно это лучшее что ты когда либо читал.

«Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...»

P.S. Смотреть фильм «Зеленая миля» не читая книги тоже самое, что пить чай без заварки. Советую всем кому понравился фильм обязательно прочитать книгу.

Что мне понравилаось в этой книге — любовь к деталям. Техника письма — это дело наживное, а с искрой нужно родиться. Поражает не описание большого негра, сидящего посреди кровавой бойни, а то, что у него в кармане — бутерброд и огурчик. И этот огурчик, тот наивный момент контраста, якорь, который позволяет сознанию выбраться из кошмара в обыденность — эта та мелочь, которая заставляет верить героям. И подобных вещей много. Например, раскрашенная катушка...

Основными достоинствами данной книги я бы назвал:

1) Глубокое описание событий

2) Хорошее описание персонажей. Даже тюремный продавец с его несколькими фразами — герой, запоминающийся получше многих. Окружение главного героя чуть более однородно.

3) Пласт разнородных философских проблем: где кончается долг и начинается выбор? Правда ли, что закон выше совести? Есть ли смысл в борьбе с системой, если борьба заранее обречена? Можно и нужно ли помогать людям, если большая часть из них озлобленно воспринимает даже помощь? Пережить всех близких и друзей — наказание или чсе-таки за это время можно что-то сделать?

Я полагаю, что у каждого произведения можно найти недостатки. Но в данном случае пришлось подумать:

1) Всеж-таки есть шаблоны героев: верная жена, друзья-мушкетеры и подлец-злодей

2) Монолог Коффи в самом конце о жизни и страдании. Слишком прямое изложение в такой тонкой книге. Можно было бы попытаться сделать это менее топорным образом.

3) Мистика с мышонком. Я не понимаю, зачем мышонку нужно было придавать столько удивительных качеств. Для сюжета это значения не имеет, но реализма чуть убавляет.

Но недостатки — это больше придирки. Книга, безусловно, выдающаяся. Читать обязательно. Несомненно входит в десятку лучших прочитанных мною книг.

Наверно, в жизни каждого человека есть книга, после которой начинаешь смотреть на жизнь по-другому. Для меня такой книгой стала «Зеленая миля». Признаюсь, прочитал после просмотра фильма. С этой книги началось мое знакомство с творчеством Короля ужасов.

Даже не буду ничего писать. В мире не найдется слов, чтобы описать мою любовь к «Миле». Это просто ЛУЧШЕЕ, что я в жизни читал. Я даже не говорю о нетривиальном сюжете, закрученной интриге, философской составляющей. Это все вместе сплетается в такой восхитительный клубок букв, слов, предложений… чувств. Достаточно сказать то, что я каждый год перечитываю роман. И каждый раз открываю что-то новое. Каждый раз плачу…

Перечитывая, находишь для себя что-то новое. Те мелочи, которые раньше не замечал, всплывают на поверхность, и становятся вдруг главными. Каждый раз перечитывая «Зеленую милю» я испытываю что-то вроде эмоционального перерождения. Дело даже не из-за самой истории, а в том, что я вижу за ней. Это история не одного отдельно взятого человека, но всего человечества.

«Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна».

«Коффи — как напиток, только пишется по-другому.»

Можно бесконечно ругать Стивена Кинга за излишнее бытоописательство, за нелицеприятных героев, за нецензурную лексику и не слишком «красивые» эпизоды, ибо далеко не каждому хочется листать «кирпичи», набитые названиями марок сигарет, автобусных компаний, авторучек, сексуальными сценами разного характера и дежурными ругательствами. Да, это присуще ему, это — если хотите — характерная черта американской литературы со второй половины прошлого века. Ну, по большей части.

Однако нельзя отнять у этих книг, даже у худших из них, оригинальные и необычные идеи, атмосферу и глубоко проработанных персонажей.

Так вот, «Миля» лишена большей части «недостатков», зато насколько отшлифованы в ней «достоинства«! Этот граненый алмаз на выставке камней и самоцветов имени Кинга, пожалуй, самый яркий и прекрасный. В силу формата написания, роман лишен излишних подробностей — он весьма скромен в объеме, в нем сравнительно немного того, что клеймят «16+«, а персонажи... фактически, откровенных «поганцев» тут раз, два, и обчелся, остальные же — что не очень типично для автора — имеют явный уклон «на светлую сторону». Вообще, построение «Мили» близко к идеалу — тут хватает флешбэков и отступлений, но их ровно столько, сколько нужно для полноты картины, никакой затянутости нет и в помине.

Говорить что-то о сюжете сложно, с ним не знаком только ленивый, а за все спасибо блестящей экранизации (о которой позже). Отмечу только, что настолько трогательных вещей у Кинга, наверное, и нет больше, хотя я знаком далеко не со всеми его творениями.

Персонажи. Эджкомб располагает с первых страниц, да и как может быть иначе. Его подчиненные, они же напарники имеют свои характерные черты, они интересны, хоть и несколько вторичны. Впрочем, последнее не касается Брута-Зверюги, вот уж кто радовал на протяжении всей книги. Где по какой-то причине не мог или не успевал Пол — всегда выручал Брут, а уж казнь сами-знаете-кого лучше него точно никто не провел бы. Перси — что только о нем не пишут: и мерзавец-негодяй, и затравленный коллективом невинный агнец... Нет, он действительно заслужил такое отношение коллег, хотя последний «дар» Коффи ему кажется мне слишком жестоким. Заключенные тоже хороши, от старика Два Зуба и Крошки Билли (вот уж кто настоящая сволочь, хотя там наверняка сказалось воспитание) до забитого Делакруа и Вождя.

Коффи. Рассуждать об этом человеке — дело неблагодарное, тут же и религиозные отсылки можно приплести, и не забывать, что с головой у него не все в порядке. Очень интересный персонаж, история которого (вернее малая часть ее) раскрывается по ходу повествования. Но лично меня интересовал один вопрос

как надзиратели казнили бы Коффи, не признайся он Полу, что ему все равно опостылела такая жизнь. А если он приврал? Но ведь улучшенный Эджкомб сам тяготился кратковременным отблеском того света, который носил в себе Коффи и частичкой которого с ним поделился. А что, если Пол-писатель тоже приврал? Ну да не буду ставить под сомнение источник всей истории, иначе чему тогда верить? Главное — я не представляю, как бы они это делали, хотя иного выбора у них действительно не было. Впрочем, все произошло так, как произошло.

Идем далее, тут кто-то предполагал, что

не оправдай Кинг Коффи,
было бы интереснее. Возможно, но отнюдь не так трогательно. Шестая часть «Мили» это боль, тоска и отчаяние, а уж сцена последней казни Эджкомба настолько слезоточива, что слов нет. Однако я не назвал бы ее пафосной или унылой — она сильная и очень трогательная.

Пара слов о фильме. Если найдутся те, кто не видел — смело беритесь, это редкий пример, когда экранизация не хуже. Не знаю, что было бы, познакомься я сначала с книгой, но в моем случае при прочтении представали образы из картины. Не то чтобы это хорошо, но они нисколько не портили удовольствие от прочтения.

Джон Коффи, неизвестно откуда появившийся, но примерно понятно куда ушедший (насколько мы можем судить об этом) не умел завязывать шнурки бантиком. Но он мог помогать другим. Возможно, для этого он и появился на свете. Думаю, Стивен Кинг же появился для того, чтобы познакомить нас с историей «Зеленой Мили». Возможно, я ошибаюсь, и в творчестве Короля есть что-то «важнее». Я же продолжу знакомство с ним и — свои поиски.

«В кино спасения достичь легко. Как и подтвердить свою невиновность. Ты платишь четверть доллара за билет и получаешь правды ровно на эту сумму. В настоящей жизни все дороже, и на те же вопросы даются совсем другие ответы.»

Кто для радости беспечной

Кто для ночи бесконечной...

(Уильям Блейк)

Зеленая миля. Так называли свой последний путь приговоренные к смерти заключенные тюрьмы Холодная гора, так же называется мое любимое произведение талантливейшего писателя современности Стивена Кинга. О чем это произведение? На этот вопрос я могу ответить однозначно. Это произведение о человеке, который работая на такой малопривлекательной работе, смог сохранить человеческое лицо, привнести для многих смертников в последнюю минуту, что-то необходимое каждому, успокоение... Это произведение о человеке, обладающим мистическими способностями, которые он использовал на благо ближних(по сути кроме этого он ничего не умел, даже завязать в узелок продукты), человеке, который пострадал за свою доброту... Это произведение о человеческой подлости и злобе (которую в книге олицетворяет Перси Уэтмор), обескураживающей и ничем не прикрытой ненависти...

Один из главных героев книги — огромный, устращающе выглядящий, но по детски наивный и добрый, боящийся темноты негр по имени Джон Коффи. Этот персонаж представляет собой луч света в темном и жестоком мире, тот, кто стоя на коленях, кричит, что ничем не смог им помочь, тот, который одним лишь прикосновением изменил жизнь Пола Эджкомба и который устал от своей жизни и со смирением принимает свою судьбу. (...Боже мы убиваем ангела — говорит зверюга и мы верим в это). Не является ли смерть любимой женщины Пола своеобразным наказанием за это? В том, что он не получил даже царапины в этой аварии и еще будет вынужден долго существовать в этом мире?

Замечательна параллель прошлого и будущего, где мы наблюдаем Пола уже в доме для пристарелых, символично, что личность охранника в этом доме сливается с другой известной нам личностью...

Зеленая миля — сильнейшее произведение Кинга, которое заставит читателя задуматься над извечными вопросам добра и зла. Я не знаю человека, на которого сие произведение не произвело впечатления. История Джона Коффи не оставит вас равнодушным.

Последние слова романа до сих пор стоят в моей памяти, даже по прошествии пары лет после прочтения: Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда зеленая миля так длинна.

Занавес закрывается, слышны громкие аплодисменты... Спасибо маэстро

Я не знаю сколько раз я смотрела экранизацию этого романа, но очень много. А потому, чтение данной книги откладывалось в долгий ящик. Ну скучно же читать, когда ты все знаешь наперед, да еще и в подробностях. Но так как в планах у меня перечитать всего Мастера, то я решила, что ну попробую.

И это какой-то парадокс, потому что оторваться было невозможно. Я новые книги иногда так не читаю, а тут... Пишет Кинг конечно потрясающе, точнее писал раньше, после «Страны радости» , на мой взгляд, что-то пошло не так.

Я думаю, пересказывать сюжет нет смысла, остановимся на эмоциях. А их было много. Ты переживаешь практически за всех героев, точнее испытываешь по отношению к ним эмоции. И каждый раз они разные, а самое интересное, что к одному персонажу на протяжении всей книги можно применить весь спектр от негатива до сожаления и наоборот. Да тут даже мышонок вызывает эмоции!

Очень сильное психологическое произведение с небольшим налетом мистики. Так что, если вы смотрели фильм, не бойтесь прочесть книгу, а если читали книгу, можно посмотреть отличную экранизацию.

Я потрясена и выбита из колеи этой книгой. Не ожидала ничего подобного. Начала читать, не читая ничьих отзывов, не зная содержания. И книга стала для меня Откытием! Я благодарна Фантлабу за рекомендацию этой книги.

Самое начало показалось мне тяжелым. Описание тюремных будней, электрического стула и самого процесса казни на нём производили НЕ самое приятное впечатление! А описание мочевой инфекции надзирателя, его мук от этой болезни показались совсем уж лишними! Но, поверьте, в этой Книге нет ни одной лишней строчки, ни одного лишнего слова!

Восхищена мастерством автора, который заставляет нас раскрывать сюжет постепенно, заинтриговывая, держа в напряжении! С каждой строчкой мне всё более нестерпимо хотелось узнать — что же будет дальше.

Я боялась, что концовка книги принесет мне разочарование, я со страхом подступалась к последним страницам. Но кульминация оказалась даже сильнее моих ожиданий. Я несколько раз на протяжении последних страниц сдерживала рыдания, готовые вырваться из моей груди!

...Казнь Джона Коффи — самый пронзительный момент Книги! Он чувствовал в тот момент ненависть свидетелей к нему, и ему было больно от этого! Он не боялся казни, он хотел уйти... Потому что устал. Устал от боли и ненависти, которых так много в нашем мире! И так мало света и добра! ... Он боялся темноты.... В свои последние минуты он попросил не одевать на него маску: «Не оставляйте меня в темноте, я не могу идти в темноту, я боюсь темноты.»

.....Но есть ли свет в конце тоннеля? В конце нашей Зелёной Мили??? Мы все живём надеждой, что да..................

Иногда дар бывает проклятьем. Стал он проклятьем и для главного героя этой книги, приведя его на электрический стул. Но это лишь косвенная причина.

Книга «Зеленая миля « не может не понравиться читателю. Но как бы она не нравилась тяжело ее прочитать ее вновь, тяжело снова ступитьна Зеленую милю и пройти ее заново. Ведь пока ее читаешь ты переживаешь последнии дни каждого заключенного, дни великой депрессии, старость рассказчика. Хотя основное действие книги разворачивается в тюрьме, блоке смертников, в ней всего два ярких отрицательных персонажа и находятся они по разные стороны баррикад. Один из них полный «отморозок», еще молодой , но уже поразивший всех своей жестокостью и наплевательским отношением к человеческим жизни. Второй — полицейский из числа охранников в тюрьме, испорченный безнаказанностью и большими (как для этого городка) связями — который хочет дать команду смерти, а проще говоря сам убить человека.

Атмосфера ожидания смерти тяжело ложиться на плечи читателя. Но только тюрьмой боль не ограничивается, она просто принимает другие формы: болезни, преступления, безработица. И как тяжело будет человеку, который сможет чувствовать боль каждого!?

Эта книга наверно является одной из лучших у Стивена Кинга, но в то же время и одной из самых печальных и ужасных в своей правдивости.