Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

тоже только смотрел фильм, просто нет слов...супер, плакал в конце как ребёнок...

шедевр кинга: удивительно, но фильм — конгениален

редкий случай, когда собственное воображение отступает перед убедительностью кинообразов

тем более, что сам себя всегда пожалеешь и до такой боли сопереживания не доведешь

оценка — 9

Книги еще не читала, долгое время собиралась посмотреть фильм, но никак не получалось. Случайно увидела http://online4films.ucoz.org/publ/filmy/detektivy/zelenaja_milja/7-1-0-487 и то старое любопытство к фильму взяло свое. Долгих три часа пролетели не заметно, за одно мгновенье. Если учесть, что обычно книги пишут на много интересней чем снимают фильмы, то пока даже не могу себе представить, что за творение Стивена Кинга сейчас держу в руках, возможно книга закончиться также быстро как и фильм...

Мне Кинга вообще очень трудно читать, но я всегда с интерасом смотрю экранизации и если книга хоть немного похожа на фильм то моя оценка полность верна.

Трогательно.

Безумно хочу прочитать эту книгу, но никак не могу ее найти. Я смотрела фильм — это не описать словами. А зачастую книги гениальней чем фильмы.

У Кинга много довольно много глупых произведений (один палец, вылезающий из канализации чего стоит!). Но это произведение — Шедевр! Экранизация тоже отличная (актёры подобраны идеально), но всю глубину переживаний героев можно прочувствовать только прочитав книгу.