Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Never Let Me Go

На пороге коренных перемен в жизни Кэтрин Ш. вспоминает свое детство, юность и молодые годы. Жизнь полна тайн и загадок, надежд, потерь и разочарований. Кто она и где ее место становится ясно героине и читателям по ходу романа.

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Художественная литература (Великобритания)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

Букеровская премия / The Booker Prize, 2005

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2005 // Художественная литература

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (Великобритания)

«Не отпускай меня» / «Never Let Me Go» 2010, США, Великобритания, реж: Марк Романек

«わたしを離さないで» 2016, Япония, реж: Юитиро Хиракава, Такэёси Ямамото, Кэн Ёсида

(болгарский)
Не відпускай мене
Не адпускай мяне
(белорусский)

Роман прочитал за пару дней, очень своеобразная книга. Вся интрига открывается чуть ли не сразу, потом просто читаешь и страшно от знания. Язык, на мой взгляд, не очень простой для чтения. Сюжет лично мне показался очень жестоким: показан санаторий, где живут дети под присмотром врачей и воспитателей. Постоянно фигугрирует слово «выемка», и вскоре понимаешь, что детей ростят для органов, что эти дети — донары, из которых будут вынуты опреденные органы. С этим знанием они живут, влюбляются, ссорятся, мирятся. В общем страшно. Читалось мне тяжело.

Это безусловно качественная литература и очень интересный автор. Оценка спокойно может быть выше, но уж очень главные герои напомнили мне овец, которых выращивают на убой. Во время чтения постоянно было желание впасть в депрессию, поэтому оценка такая.

Спокойно-ровное, плавное творение. Когда читала, полностью отключалась от того, что вокруг было, и следовала за воспоминаниями девочки-героини. Исигуро как-то очень не спеша раскрывал суть, по порядку, предупреждая даже, что вот сейчас будет изложен важный разговор, важное событие, пришествие.

Тема клонирования ради пересадки органов. Почти как выращивание коров для мяса, утоление их потребностей дабы потом утолить свои. Тема дружбы, любви, смирения. Творчество как способ выявления души.

Полноценные, такие же как мы? Или просто мясо?

Читать, если хочется отдохнуть от суетливости кричащих строчек. Когда хочется погрузиться в размеренное философствование.

Книга в общем понравилась.Но,если честно,мне, после ее прочтения стало немного не по себе,и в голове крутилась одна мысль:«Неужели именно это и ждет нас в будущем!«Вырашивание «живого мяса«!!!Если «ДА» то это отвратительно.У меня лично в голове не укладывается как одну человеческую жизнь,а вкниге именно это автор и показал нам,что клоны,такие же люди как и мы ,можно по каким-то видимым или не видимым причинам променять на другую,такую же!Кто дает нам право решать кому жить,а кому умирать!Безусловно Исигуро размышляет в этой книге в первую очередь о моральном аспекте кланирования,ведь в наше время научного прогресса,это насущно.Пытаясь передать нам свое отношение к этой проблеме,он так подробно описывает жизнь и мысли этих детей, рожденных чтобы умереть!Детей ,несущих жизнь ценой своей собственной смерти,искренни веря что это их единствееное предназначение.И поражает что это предназначение придумали мы-себялюбцы люди!

Знаете,если такое жестокое и эгоистичное будущее нас ждет,у меня мало желания в нем жить.......

Неплохая книга. Не скажу, что сюжет так уж необычен, что события разворачиваются динамично и непредсказуемо. Нет-нет, этого Вы не найдете.

Исигуро мастер неспешного повествования. Замечательно описано детство героини и ее друзей в Хейлшеме. Перед нами «дети как дети» и только смутное предчувствие в начале книги, что все не так «просто» заставляет более пристально вчитываться в перепитии их жизни. И все это ради того, чтобы в конце концов убедится окончательно, что «нелюди» это общество, которое «выращивает» для своих нужд «расходный материал» нарочито закрывая глаза на то, что доноры-такие же люди как они. И вместо того, чтобы отстаивать право на свою жизнь, свободу, «расходники» принимают свое предназначение и выполняют свои обязанности с честью.

Вот бы все люди выполняли свое предназначение...

В частной закрытой школе детей-клонов выращивают «на органы»... Дети обо всем прекрасно знают, ждут своей очереди «на выемку», а попутно просто живут: дружат, влюбляются... Роман получился весьма предсказуемый (не прочитав и половины становится понятно, КОГО и ДЛЯ ЧЕГО готовят в этой школе) и, одновременно, щемящий, пронзительный, трогательный... Соединение европейского «римско-стоического» и восточного «японско-самурайского» духов. «Делай, что должно, и будь, что будет!»